| Автор блога: | Демид Кураев |
| Все рубрики (279) |
| Музеи (15) |
| Кинотеатры (10) |
| Цирк (1) |
| Мастер-классы (12) |
| Мечети (2) |
| Памятники (26) |
| Гимназия 75 (7) |
| Планетарии (1) |
| Парки культуры (3) |
| Выставки г Казань (51) |
| Театры (19) |
| Конкурсы (3) |
| Мероприятия (18) |
| Экскурсии (5) |
| Съемки (7) |
|
Я посетил очень замечательную выставку художника Сергея Цигаля. Сергей Цигаль – яркий представитель современной отечественной анималистики, множество его работ посвящено хрупкому миру живой природы, зачастую герои его картин – дикие и домашние животные. Большая часть из них была запечатлена художником во время путешествий и экспедиций по разным странам. На выставке в Казани представлены графические произведения из собрания автора, выполненные в технике офорта, шелкографии, трафаретной печати и тиснения на бумаге. Преимущественно это произведения анималистического жанра, представляющие богатый животный мир, многие из них образуют тематические серии: «Звери на черном фоне», «Насекомые», «Коты». Все работы объединяет чувство глубокого уважения и любви к удивительному животному миру. В произведениях автора органично сочетаются детальная проработка каждого отдельного образа и одновременно утонченность восточной графики. Оказывается, Сергей Викторович является представителем и последователем творческой династии: его бабушка — знаменитая писательница Мариэтта Шагинян, родители Мирэль Шагинян и Виктор Цигаль — именитые художники, дядя – Владимир Цигаль, автор памятников Мусе Джалилю и Владимиру Ульянову в Казани, двоюродный брат Александр Цигаль – известный скульптор, а дочь Мариэтта – актриса. Это и многое другое мы услышали в фильме. Меня очень вмечатлила эта выставка, она будоражит воображение живого мира и фантации!!! Если не успеете попасть на данную выставку, предлагаю насладиться хотя-бы моими фото))
Демид Кураев
30 апреля 2024
0
326
Нет комментариев
|
|
Я встретил очень замечательную выставку "Дары и дарители 2024" Как оказалось, огромный вклад в пополнение музейного собрания внесли дарители. Среди них как известные учёные, коллекционеры, меценаты, так и обычные люди, которые сохранили у себя предметы старины, семейные реликвии и другие частицы истории. На выставке можно увидеть предметы, поступившие в музей до 2024 года и ставшие частью Музейного фонда Российской Федерации. Среди них - личные вещи и документы участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и участников специальной военной операции; музыкантов, композиторов, художников и ученых Татарстана. В зале представлено даже Пианино. Тот или иной дар может казаться очень маленьким и личным. Но через многие годы он станет отражением целой эпохи. Глядя на объекты музея понимаешь, насколько многогранен наш имир... и сколько интересных, а самое главное, добрых и щедрых людей в нашей стране! |
|
В Национальном музее РТ я увидел замечательную выставку, посвященную царице Сююмбике появилась отреставрированная картина «Портрет царицы Сююмбике и ее семейства» XVIII века. «Портрет царицы Сююмбике и ее семейства» — самое известное изображение царицы, хотя никто достоверно не знает, как она выглядела на самом деле. Автор картины неизвестен. Картину отреставрировали в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья “Гедеон Рихтер”» Сююмбике — дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка Идегея. В 12 лет ее выдали замуж за казанского хана Джан-Али. Когда в результате переворота хан был убит, Сююмбике выдали замуж за Сафа-Гирея. Она была его пятой женой, а после смерти мужа правила Казанским ханством в 1549—1551 годы, поскольку их сын Утямыш-Гирей был еще слишком мал. По требованию Ивана Грозного ее выдали замуж за касимовского правителя Шах-Али, который в третий раз стал казанским ханом. Последние годы жила в Касимове. Сююмбике стала одним из легендарных символов татарской истории, а башня в Кремле получила ее имя. В зале воссоздана нтерактивная декорация, которая воспроизводит восточный интерьер помещения женской половины ханского дворца первой половины XVI века. Называется "Сад Сююмбике" Ярким отличием восточного интерьера является использование декоративных портьер, занавесей и ширм. Особая роль в создании пространства и атмосферы всегда отводилась изделиям из текстиля - коврам, низким мягким диванам со множеством подушек, драпировке стен. Для отделки часто использовались деревянные рельефные панели с ажурной (сквозной) резьбой. Иногда вместо перегородок использовали тяжелые портьеры из шелковых или парчовых тканей. Мне понравилось, что убранство интерьеров отличалось минимальным количеством мебели, а ярким украшением были металлическая чеканная и поливная посуда с затейливым орнаментом, светильники и ароматники, музыкальные инструменты. На выставке я представил, что Царица Сююмбике довольна тому, что оставила масштабный след в серцах людей!!! |
|
Друзья, я посетил замечательную выставку президента Российской Академии художеств Зураба Константиновича Церетели, подготовленный в честь его 90-летия. Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси. Родители Зураба Константиновича не были причастны к творческим профессиям. Для искусства Церетели характерна изобразительная и энергетическая среда, свойственная так называемому «магическому реализму», в данном случае, его художественной версии. В работах Зураба Церетели часто возникает неожиданное соединение, а порой и взаимопревращение разных предметов, человеческих фигур, животных, рыб, птиц и архитектурных конструкций, что формирует яркий пластический образ полотна в целом. Живописные произведения Церетели – метафоричные, неизменно говорящие на языке притчи, будто части масштабной картины мира. Сюжеты вроде бы предельно просты, но рассказаны с какой-то былинной степенной значимостью. Ты окунаешься в мир, где с тобой говорят на языке искусства Мне очень понравилась картина под названием "Сыночек". От нее веет каким то теплом и нежностью. на тебя смотрят преданные глаза с искренней заботой. Так же были представлены черно-белые наброски. в них есть и юмор и глубокий смысл! На выходе меня вмечатлила инсталяция под названием "Братья". Фигура из бронзы с переплетением двух лиц, как бы одно является продолжением другого! Наверное, и мысли у них схожи) В общем, если в вашей жизни мало красок, то обязательно посетите данную выставку! |
|
Я посетил замечательную, очень интересную и оригинальную выставку в музее ИЗО. На рубеже 19-го и 20-го веков в мировом искусстве появился ряд новых течений, который назван искусствоведами «авангард». . Он послужил, отчасти, «точкой отправления» для возникновения новых ответвлений в истории современного искусства. Картины с одной стороны оторваны от реальности, с другой стороны очень живые и мощные по своей энергетики. Очень понравилось несколько работ. Например, картина «Желтая комната». С одной стороны это просто желтое полотно, но с другой стороны глядя на эту работу ты увидел и распахнутые окна и людей, собирающихся на работу.)) А здесь вы думаете просто цветок в горшке?) Нет, оказывается в горшке вырисовывается Свияжск) И тут же слышен звон колоколов… и чувствуется запах свежего ветра с Волги… Так же есть работы с использованием смешанной техники написания. Работы обьемные , такое ощущение, что луди вышли из картины, чтобы посмотреть на тебя… А данная картина называется «Экар». И тут же на здании вдали я увидел человека с крыльями. Мама рассказала мне легенду об Икаре и я проникся этой историей! Так же есть и изделия из стекла. Я представил сколько труда вложено стеклодувами в эти необыкновенные работы! А работы из фарфора я даже захотел повторить из глины) Советую всем посетить данную выставку… и не торопится при просмотре! Каждая картина живая и в ней прячется история и загадка! |
|
Какую замечательную выставку я увидел!!! В Национальном музее РТ заработала выставка «Они были первыми», приуроченная к 90-летию первого космонавта, Героя СССР Юрия Гагарина. В музее представлены экспонаты , люди, которые были обладателями этих экспонатов, вошли в историю как первопроходцы в своих областях. Например, полет Юрия Гагарина в космос был знаменательным событием. Он стал первым человеком, покорившим космическое пространство. На выставке можно ознакомиться с богатейшими коллекциями, собранными сотрудниками Нацмузея в разные столетия. Также здесь мы можем увидеть предметы первой половины ХХ века, периода становления светской татарской культуры Кроме того, на выставке представлены медали и автограф первого казанского олимпийского чемпиона Александра Курынова. На выставке мне очень понравилось ! Чувствуется масштабность и большой труд в подборе экспертов! Всем советую посетить ее! |
|
Я у видел в Национальном музее РТ замечательный объект культурного наследия. Увидев карету, мое воображение тут же разыгралось. Я представил кто мог разъезжать на таком царском транспорте. И действительно, это оказалась карета Екатирены II. В 1767 г. императрица Екатерина II совершила большую поездку по волжским землям, чтобы ближе узнать нужды и чаяния подданных своих восточных владений. В рамках путешествия она посетила и Казань. жители встретили царицу так тепло и торжественно, что даже выложили ковровую дорожку от корабля до кареты, дабы королевская особа не испачкала ног и пышного платья. И в благодарность за столь радушный прием Екатерина Великая оставила горожанам свой роскошный экипаж. Детали кареты впечатляют: большие колёса, роспись по всему периметру кареты, дух захватывает даже когда просто смотришь на нее! Если это оригинал кареты, то ее дубликат стоит на одной из главных улиц - на улице Баумана из металла. |
|
Замечетельный музей. Очень рекомендую начать знакомство с республикой Татарстан именно с него. Великолепные экспозиции: прекрасно созданные реконструкции, удобно всё организовано, в прекрасном состоянии. На самом входе на первом этаже вас встретят артефакты до нашей эры. Здесь первое что бросилось в глаза - это бивни мамонта и скелет древнего человека. Экспозиция грамотно выстроена, никакого хаоса, логично переходишь из эпохи в эпоху. Знакомясь с коллекцией музея, познаешь историю не только Татарстана, но и Поволжья. Национальный музей Республики Татарстан - главное музейное хранилище республики, крупнейший региональный музейный фонд России. Сейчас музейное собрание Национального музея РТ насчитывает более 910 тысяч единиц хранения. В музее хранятся булгарские ювелирные изделия из серебра и золота из известных средневековых кладов – Бутаевского, Карашамовского, Именьковского и др. В археологическом фонде находятся коллекции эталонных памятников ряда культур Поволжья и Прикамья – приказанских стоянок эпохи бронзы, Именьковского городища эпохи раннего средневековья IV-VII вв. и др. Меня очень впечатляют реализованные события в импровезированных комнатах. Очень наглядно видно как жили наши предки. Как будто застыл кадр прошлого. Представленные экспонаты в оживленных на пьедестале городов и сел так же дополнили представления о прошлом! Интересны и богаты коллекции народов Поволжья – русских, чувашей, башкир, мордвы, марийцев, коми-пермяков, астраханских калмыков. В их составе – комплексы одежды, детали костюмов и украшения, предметы быта и культа, охоты, музыкальные инструменты. Советую всем как можно чаще посещать данный музей! с каждым разом ты для себя открываешь все более новые детали и экспонаты прошлого, которые ты упустил в прошлый раз. |
|
Я посетил замечательную выставку "Раритеты Национального музея РТ". Выставка «Раритет Национального музея РТ» посвящена к 129-летию музея. И открытие выставки состоялось 5 апреля и продлилась до 26 апреля. С археологической коллекцией музея — 274 тысячи единиц — познакомят предметы Древнего Египта и античности, а также уникальные клады периода Волжской Булгарии. Клады были найдены на территории Татарстана в XX веке. Коллекцию фарфора из вещевого фонда иллюстрируют предметы из Китая, Японии, Англии, Франции, Германии и России. Представлены фигурки первой европейской фарфоровой мануфактуры Мейсена и продукция Российского императорского фарфорового завода XIX века. Нумизматическая коллекция насчитывает 120 тысяч единиц. Все монеты на выставке сделаны из драгоценных металлов, они охватывают период с V века до н. э. до современности. Подбор монет неслучаен: все экспонаты раскрывают историю развития монетного дела. Всего на выставке 400 предметов. Мне очень понравилась данная выставка. Она включает в себя многообразие и богадство нашей истории!!! |
|
Мне опять посчастливилось сниматься в Киножурнале Шкодники - "Эко шкодники". Название "Час без света" Это серия фильмов , посвященных охране и защите окружающей среды. Сюжет развивается в обычной семье, где у сына намечается день рождение! На которое были приглашены его одноклассники и друзья. И в самый разгар праздника вдруг выключается свет!!!))) Как же герои выкрутяться из сложившейся ситуации - вы сможете увидет на Ютуб после 31 мая... Или в передаче Новое Утро на канале "Эфир". |