
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Демид Кураев |
| Все рубрики (279) |
| Музеи (15) |
| Кинотеатры (10) |
| Цирк (1) |
| Мастер-классы (12) |
| Мечети (2) |
| Памятники (26) |
| Гимназия 75 (7) |
| Планетарии (1) |
| Парки культуры (3) |
| Выставки г Казань (51) |
| Театры (19) |
| Конкурсы (3) |
| Мероприятия (18) |
| Экскурсии (5) |
| Съемки (7) |
|
Ура… Ребята , в воздухе запахло Новым годом! А вместе с ним улицы преобразились !!! Мы гуляли сегодня по Набережной… вы только посмотрите какая красота !!! Огни горят и где-то в дали слышится звон саней Деда Мороза))
Улица Набережная украшена огнями и новогодней атрибутикой … Котка ещё нет, но атмосферу нового года можно получить сполна … Выкладываю вам фото , чтобы вы зарядились этой энергией .. и обязательно в ближайшее время посетили это место)) Файл "/upload/blogs/64658d6411e25d2296610faa4fb18177IMG/upload/blogs/ae5e544976e551c87e23bef9b9f1c27c.jpeg/IMG.jpeg" не найден! С одной стороны замечательный вид на реку Казанка… с другой стороны виднеется Кремль) Огни сияют , играет Новогодняя Музыка , снег под ногами хрустит, будто говорит нам, что скоро Новый год)) Ребята, у нас очень красивый город!! Я горжусь тем, что родился в Казани!!!
Демид Кураев
27 ноября 2022
+6
311
12 комментариев
набережная г казань
|
|
Дорогие друзья, сегодня мы с семьей посетили замечательный фильм «Волшебники» в Алмаз Синема XL. Фильм будоражит фантазию и заставляет задуматься о своих мечтах!
Ребята, надо мечтать!!! Тогда, если вы вдруг найдёте волшебные спички, которые исполняют желания - вы точно будете знать что загадывать !!! Фильм о том, как мальчик Антон 13 лет, только что с семьей переехал в Москву и ему предстоит познакомиться с новой школой с новыми одноклассниками… все бы ничего, но что-то пошло не так.. одноклассники его восприняли в штыки , а он потерял веру в себя… но тут таинственным образом ему попадают в руки волшебные спички.. сломав которую, исполняется любое желание !!! И тут началось ))) Вначале были забавные желания : слон по середине улицы … танцы на улице из прохожих .. но потом он решил, что хочет завоевать любовь одноклассников! Далее он встречает девочку - волшебницу… которая , в итоге, и подкинула ему эти спички)) Не буду вам рассказывать весь сценарий … но скажу одно: мне очень понравилось , что волшебница девочка обрела семью!!! Это же так важно , когда с вами близкие и родные !!!
Демид Кураев
27 ноября 2022
+5
327
11 комментариев
фильм для всей семьи, волшебники, алмаз синема хl
|
|
Одним из моих увлечений является футбол и мы несколько раз в неделю ездим на Центральный стадион в манеж. А Центральный стадион оказался местом со своей историей. Поэтому, я хочу поделиться с вами историей и своим увлечением! Центра́льный стадио́н — домашний стадион футбольного клуба «Рубин», расположенный в Казани у площади Тысячелетия. В комплексе со стадионом расположен крытый футбольно-легкоатлетический манеж. Первоначальное название стадиона — «Центральный стадион имени В. И. Ульянова-Ленина». Он был введён в эксплуатацию 25 июня 1960 года и вмещал 30 000 зрителей. Первый матч на нём состоялся 21 августа 1960 года: казанский футбольный клуб «Искра» принимал команду «Металлург» из Каменска-Уральского Архитектор стадиона — В. Е. Портянкин Центральный стадион служит для проведения футбольных матчей чемпионатов России среди команд премьер-лиги, Лиги Чемпионов, Лиги Европы, а также для проведения соревнований по лёгкой атлетике разного масштаба. Я очень люблю играть в футбол! И манеж стадиона это то место, где я могу заниматься своим увлечением даже зимой |
|
Дорогие друзья, я вас хочу познакомить еще с одним моим любимым театром!!! Это "Молодежный театр на Булаке") Наверное вы все слышали о нем... Но хочу поделиться своим впечатлением!!! Мне очень нравится он из-за его доброжелательности, простоты и возможностью участвовать в представлении! Актеры вовлекают тебя в заманчивый сюжет и ты не замечаешь как, становишься частью представления! Время летит незаметно... и вот ты уже наполнен эмоциями и впечатлениями! Молодежный Театр на Булаке был основан художественным руководителем Театра Аладинским Е.А., директором Степанцовым В.А., режиссером и преподавателем Казанского Театрального училища Фаткуллиным Р.М. и талантливыми студентами Казанского Театрального училища в 2010 году. Театр задумывался как центр творческих инициатив, как площадка, позволяющая молодым коллективам ставить свои экспериментальные постановки. Первым спектаклем, который увидела Казань 6 января 2010 , стала «Зима» по одноименной драме Е.Гришковца, поставленная студентами «Театральной мастерской Рустама Фаткуллина». Кстати, мои родители ходили на это представление... мама была очень впечетлена и растрогана) С тех пор и на детские представления она водим меня сюда) На этот раз мы посетили представление: "Тень, кид и удивительный переезд" Фото с сайта "Молодежный театр на Булаке" Фото с сайта "Молодежный театр на Булаке" Интерактивный спектакль для детей и их родителей. История про удивительный переезд Илы и ее тётушки Наллы, в которой появятся говорящие звери, летающие рыбы, одна потерянная тень и один большой (конечно, волшебный!) кит. Эта сказка научит вас не бояться новых мест, городов и событий, расскажет про дружбу и про настоящее волшебство. А ещё мы все вместе поймаем за хвост мечту! Ребята, мне очень понравилось, и постановка, и театр, и атмосфера...
Демид Кураев
24 ноября 2022
+6
434
18 комментариев
тень, моледежный театр на булаке, кит и удивительный переезд
|
|
Дорогие друзья, опять хочу с вами поделиться походом в один из любимых моих театров, в театр кукол Экият. Мы с классом посетили замечательный театр, смотрели сказку "Аленький цветочек" С самого входа театр производит впечатление чего то грандиозного, завораживающего и сказочного!!! И мы с классом не могли не сфотографироваться на фоне этой красоты!!! ![]() Фото с сайта Театр Кукол Экият Расскажу немного истории о самом театре Первый государственный интернациональный театр кукол в Казани был открыт в августе 1934 года. До этого времени, самодеятельные группы (Татарский театр детской эстрады и Русский театр кукол) работали при Центральном доме пионеров уже два года. Театр ведёт активную деятельность в России и за рубежом. С 1974 года является коллективным членом Международного Союза кукольных театров — УНИМА. Он принимал участие в международных фестивалях в Германии, Франции, Турции, Болгарии, Румынии, Финляндии, Украине, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане. Внутреннее убранство тоже очень впечатляет. Ты прям в сказке.. Хочется рассматривать все декорации помещения! Громадные часы на окне будто переносят на в сказку... Сегодня это в сказку "Аленький цветочек" Фото с сайта Кассир.ру В основе сказки лежит романтический сюжет, главной героиней которого является Аленушка. Ей предстоит преодолеть много трудностей, но счастье свое она обязательно находит. Спектакль представляет собой волшебную сказку со счастливым концом. Она способна покорить зрителя любого возраста, перенося зрителя из реальности в волшебный мир. Постановка рассказывает о милосердии, о готовности к самопожертвованию, о настоящей любви, которая все переносит и побеждает любое зло. Мне очень понравилась эта сказака!!! Всем советую посетить! Домашним заданием у нас было нарисовать иллюстрацию к сказке «Аленький цветочек». Мне очень понравилась Аленушка .. и я был безумно рад, что она обрела такого друга. Вот бы все заканчивалось хорошо , как в сказке!!!
Демид Кураев
24 ноября 2022
+7
379
18 комментариев
теат кукол экият аленький цветочек, поход с классом в театр
|
|
Дорогие друзья, хочу познакомить вас с нашим 1 классом , Гимназии 75 и поделиться нашимы культурными походами с одноклассниками). Год в гимназии начался замечательно! Сразу было понятно, что класс у нас будет дружный, а во главе замечательный учитель. Не успев начать учиться, у нас была организованная прогулка по Казани с моими будущими друзьями. Поход был в Уникс, но мы не могли не остановиться около замечательного университета Казани, куда все мы стремимся после окончания школы)) И в своей рубрики я хочу затронуть немного истории Каза́нский (Приво́лжский) федера́льный университе́т - высшее учебное заведение в Казани, один из старейших российских университетов и один из десяти федеральных университетов . В 2019 году университет занимал второе место, а в 2021 году - первое место в России по числу иностранных студентов. Он основан на базе Казанского университета им. В.И.Ульянова-Ленина, ранее он имел статус Казанского Императорского университета. Основан в 1804 году. Одним из ректоров университета был великий математик Лобачевский. До сих пор здание в котором он проживал с с семьёй называется Домом Ректора. Все основные исторические здания находятся на ул.Кремлевской. Университет старается сохранить самобытность этих зданий, но современность вносит свои коррективы. На сегодня КФУ объединил несколько институтов не только в Казани, но и в Елабуге, Набережных Челнах, и др.городах Татарстана. Сейчас это мощнейший образовательный центр не только Татарстана, но и всей России. Казанский университет — один из трёх старейших классических университетов России с важнейшими и основополагающими научными школами и научными обществами. Архитектурный ансамбль Казанского университета, являющийся историко-культурным, градостроительным и архитектурным памятником России, включённым в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации ![]() Если посмотреть на изображение университета из прошлого, то можно сказать, что здание внешне практически не изменилось) (Если только появились платные парковки ). Ну и конечно памятник В. Ленину напротив величественно стоит и направляет на путь будущих студентов))Желаю всем мальчикам и девочкам найти свой путь в жизни... И возможно этот путь приведет в КФУ))
Демид Кураев
24 ноября 2022
+4
385
10 комментариев
поход с классом гимназия 75 казань, казанский государственный университет
|
|
Дорогие друзья, в нашей гимназии75 идет неделя творчества С.Я. Маршака. Мы изучаем его произведения и рисуем иллюстрации к его стихам. Ребята - это великий поэт, драматург и переводчик. И я бы хотел напомнить о его произведениях. Самуи́л Я́ковлевич Марша́к родился 22 октября (3 ноября) 1887 в Воронеже , умер 4 июля 1964 г. Русский советский поэт , драматург и переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг. Лауреат Ленинской и четырёх Сталинских премий . Мне безумно нравятся его произведения... Вы все знаете: "Двенадцать месяцев", "Кошкин дом", "Вот такой рассеянный", "Сказка о глупом мышонке", "Багаж", "Где обедал воробей" , "Почта", "Дом , который построил Джек", "Детки в клетке"... Но мне с самого детства помниться "Усатый полосатый")) И вот мой рисунок) Стала девочка котенка кормить. Принесла овсяной кашки — Отвернулся он от чашки. Принесла ему редиски — Отвернулся он от миски. Принесла кусочек сала. Говорит котенок: — Мало! Вот какой глупый котенок! Отрывок "Усатый полосатый" С.Я.Маршак. С. Маршак "Усатый-полосатый". Как все стихотворения Маршака, это чудесное произведение, сочетание прозы и поэзии! Самуил Яковлевич Маршак окунает в мир любви, где маленькая четырёхлетняя девочка заботится о котёнке. Они вместе растут и взрослеют... Она его и укладывает спать, и моет, и кормит едой для людей.. Читать все это забавно. |
|
Ребята, я раньше жил на улице Дементьева и даже не задумавался в честь кого названа эта улица... И тут оказывается не только улица, но и есть бюст, установленный в честь этого знаменитого человека. Бронзовый бюст выдающегося авиационного деятеля, дважды Героя Социалистического Труда установлен на гранитном постаменте с табличкой о заслугах Пётр Васильевич Дементьев (24 января 1907г - 14 мая 1977 г) Трудовую деятельность начал в 1922 году рабочим. После окончания Хорновар-Шигалинской сельской школы П. В. Дементьев учился в Симбирском (Ульяновском) профессионально-техническом училище. В 1927 году он поступил в Московский механический институт имени М. В. Ломоносова, но уже через два года перевёлся в Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н. Е. Жуковского, которую окончил в 1931 году. В 1934—1941 годах он проделал путь от начальника цеха Московского авиационного завода № 81 до главного инженера и директора Государственного авиационного завода № 1 (Московского самолётостроительного завода). Во время Великой Отечественной войны отвечал за серийный выпуск самолётов. В 1953 П. В. Дементьев стал лауреатом Сталинской премии. После смещения и ареста Л. П. Берии, в августе 1953 года он был назначен Министром авиационной промышленности СССР, встав во главе советского авиапрома почти на четверть века — до самой своей смерти в 1977 году. Памятник бюст-памятник П.В.Дементьеву - работа рук скульптора М.К.Аникушкина и архитекторов М.Х.Агишева и Н.Е.Тарасовой 1983 года. Он находиться на площади перед ДК им Ленина. Это еще одно замечательное место, которое следует посещать чаще. Дворец культуры им. В.И. Ленина как объект был поставлен на государственный учет как вновь выявленный объект культурного наследия. Это современное сооружение, но уже со своей историей! Дворец культуры им. В.И. Ленина был сдан в эксплуатацию в 1961 году, став практически последним крупным общественным зданием Казани, построенным в стиле сталинского ампира его последних лет. Это учреждение культуры, в стенах которого ведется работа с молодежью, рождаются и развиваются творческие коллективы, организуются различного плана выставки.
Демид Кураев
22 ноября 2022
+4
451
11 комментариев
известные люди, дк им.в.и.ленина, бюст-памятник п.в.дементьеву
|
|
Дорогие друзья, продолжаю знакомить вас с достопримечательностями Казани, которые я познаю маленькими шажками). Сегодня это Спасская башня Казанского кремля — главная его проездная башня и памятник архитектуры XVI века.
Спасская башня на протяжении веков ее существования неоднократно достраивалась, перестраивалась и реставрировалась, причем ее облик всегда оставался символом существующего исторического периода. Только посмотрите, какая она была: Возведена в XVI веке псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым по прозванию «Барма». Башня неоднократно перестраивалась, во все века ей как главной кремлёвской башне уделяли особое внимание.Башня получила своё название от иконы Спаса Нерукотворного, которая находилась над её вратами. Строительство в камне шло медленно и каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа была завершена только в 1555 году. Недовольный медленным ходом строительства в казанском кремле, Иван Грозный повелел псковским мастерам Ивану Ширяю и Постнику Яковлеву «со товарищи» — около 200 человек «ломцов и стенщиков» — ехать в Казань «к весне камень ломати и в Казани новый град камен делати». Рядом с башней раньше был установлен памятник Александру ll, сейчас же величественно красуется памятник великому Мусе Джалилю. В XVIII веке на башне были установлены часы «со звоном» и с вращающимся вокруг неподвижных стрелок циферблатом. В 1780 году часы были заменены новыми, с классической конструкцией циферблата, о которых в «Топографическом описании Казани» 1788 года Зиновьев сообщает, что на башне «вседневно музыка провозглашает двенадцатый час». В 1857 году проезд башни сделали сквозным, а несколько позднее главный въезд в кремль прорубили в крепостной стене, примыкающей к башне с востока, где пробили арку стрельчатой формы. Сейчас мы можем наслаждаться белокаменной достопримечательностью города Казани с разных ракурсов. Часы показывают точное время, а колокола напоминают нам о далеком прошлом. Мы с мамой любим посещать исторические места, которые словно переносят нас на несколько веков назад. |
|
Дорогие друзья, у меня сегодня очень хороший день Нас, первоклашек, сегодня посвятили в музыканты Вхожу в Детскую музыкальную школу номер 13. И сегодня наши преподаватели и ребята старше устроили нам замечательное посвящение. Я был поражён виртуозным исполнением ребят старше и тоже хочу так научится играть и исполнять песни. Мне очень понравилось, как ребята играли на музыкальных инструментах. Каждый вкладывал душу в произведения. Возможно кто-то из них будет великим музыкантом! Но и мы не просто сидели .. мы тоже хором исполнили замечательную песню про ноты)) Надеюсь, с ними я подружусь )) А в конце нам вручили дипломы и памятные сувениры! Директор музыкальной школы , Далила Игоревна , нас всех поздравила! Мне очень все понравилось!!!
Демид Кураев
21 ноября 2022
+6
322
13 комментариев
хор, посвящение в музыканты, музыкальная школа 13
|