«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМоя историяМероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Автор
Опубликовано: 882 дня назад ( 2 декабря 2023)
Рубрика: Мероприятия
+1
Голосов: 1
Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Друзья, в музее я посетил замечательное мероприятие и сам попробовал стрелять из Арбалета))
Арбалет или самостре́л — боевое и спортивное метательное оружие, представляющее собой лук, оснащённый механизмами взведения и спуска тетивы.
Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Одним из наиболее чувствительных неудобств лука была необходимость во время прицеливания удерживать тетиву в натянутом состоянии. Естественно, возникала мысль как-то закрепить её, — запасти энергию. Так изобрели арбалет.
Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Базовой частью арбалета является ложе, внутри которого крепится спусковой механизм. На верхней поверхности ложа находится направляющий паз для болтов, а на конце ложа устанавливались стремя и крестовина с закреплёнными на ней упругими элементами (плечами), которые обычно изготовляются из стали, дерева или рога. Типичный спусковой механизм состоял из спускового рычага и фиксирующей пружины.
На Руси арбалеты назывались самострелами.
Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Сложная судьба арбалета была обусловлена тем, что, решительно превосходя лук в дальности и точности стрельбы (на коротких дистанциях), он имел и весомые недостатки — неудобную форму, высокую стоимость и сложность заряжания.
В XX веке арбалеты иногда использовались как боевое оружие в национально-освободительных войнах, чаще всего в качестве самострела-ловушки. А с середины 1950-х гг. на Западе начал развиваться арбалетный спорт.
В современных арбалетах нередко используются разнообразные прицелы (оптические, коллиматорные) и лазерные целеуказатели. Луки боевых арбалетов изготовляются из композитных материалов, тетиву к ним иногда крепят с помощью системы небольших блоков. Взведение её осуществляется, как и в старину, вручную, посредством стремени либо небольшого ворота. К ложе арбалета крепят от трёх до шести стрел из металла или пластика.
Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Мероприятие музея: "Стрельба из арбалета"

Инструктор вначале провела инструктаж техники безопасности и показала как пользоваться им. Самое тяжелое - это натянуть тетеву. Как в истории описано, ее взводишь вручную, ногой удерживая основание арбалета. Далее показала как нужно вводить стрелу. У стрелы 3 перышка, одно из которых окрашено в другой цвет... вот его и нужно вставлять вниз по направлению.
Далее идет прицеливание. Это как в обычном ружье, нужно соединить две мужки и нацелить на центр. Далее аккуратно нажимать пальцем на спусковой крючок при этом пальцы другой руки, которая держит основание арбалета не должны сильно выпирать, иначе тетевой может задеть и нанести рану.
Из пяти выстрелов я 4 попал в цель и мне в качестве приза дали еще и шестой вытрел dance
Порцию адреналина я получил сполна!!!! dance
312 просмотров
Комментарии (2)
Марьям Андреева # 2 декабря 2023 в 15:55 0
молодец интересно
Демид Кураев # 6 декабря 2023 в 07:53 0
Спасибо, Марьям!
Мы в контакте