| Автор блога: | Демид Кураев |
| Все рубрики (279) |
| Музеи (15) |
| Кинотеатры (10) |
| Цирк (1) |
| Мастер-классы (12) |
| Мечети (2) |
| Памятники (26) |
| Гимназия 75 (7) |
| Планетарии (1) |
| Парки культуры (3) |
| Выставки г Казань (51) |
| Театры (19) |
| Конкурсы (3) |
| Мероприятия (18) |
| Экскурсии (5) |
| Съемки (7) |
|
Республиканская новогодняя елка состоялась 25 декабря в «Татнефть Арене», мероприятие посетило около 17 тыс. детей. И какое же счастье было попасть на такой грандиозный праздник, благодаря победе в Культурном Дневнике Школьника) Благодаря вам!!!
В холе были организованы интерактивы, где мог поучавствовать каждый желающий. Царила атмосфера добра и счастья. Из-за сильного снегопада гости из некоторых районов Татарстана опоздали на Республиканскую елку в Казани. Раис Татарстана Рустам Минниханов дал поручение дождаться всех детей. До начала представления ведущие развлекали публику интерактивными играми.Пока зрители собирались, ведущие провели перекличку. Они называли районы республики, а ребята в ответ махали руками и зажигали фонарики на телефонах. Потом ведущие спрашивали новогодние желания у детей из зала. Республиканская новогодняя елка каждый год проходит с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. В этом году он пожелал счастья , здоровья и новых побед и достижений!!!Он отметил, что талантливые школьники вносят свой вклад в развитие и процветание страны и республики. Благодаря умным и талантливым ребятам Татарстан уже 11-й год подряд сохраняет третье место по числу победителей и призеров на Всероссийской олимпиаде школьников. Елка была посвящена дружбе и возможности мечтать о добром, хорошем. В сюжете — После поздравлений веселая и дружная компания ребят отправилась в путешествие на волшебном поезде в страну сказок. У школьников были волшебные билеты, которые можно было потратить на любые желания. Путешествуя по пяти волшебным станциям, гости сталкивались с разными трудностями, но успешно прошли все этапы, помогая друг другу. В конце нам раздали очень замечательный подарок.. Мягкая игрушка в виде Дракона полностью набит сладостями!!! Очень много шоколада и необычных конфет! Мне хватило на всю зиму))) Я очень рад, что побывал на таком мероприятии!!! Спасибо большое за организацию и такой шикарный подарок перед Новым 2024 годом!!!
Демид Кураев
29 апреля 2024
0
187
Нет комментариев
|
|
Мы с мамой посетили замечательный спектакль «Кафе добра» в Театре на Булаке. Казанский Молодежный Театр на Булаке – это место, где постоянно кипит творческая жизнь и воплощаются самые смелые театральные замыслы Спектакль рассчитан как для детей так и для взрослых. Там всегда очень атмосферно. Ты находишься в гуще событий. На сцене разворачивается буря страстей. Начинается все с того, что существует такое замечательное кафе, где сотрудники не только угощают гостей обедом и мороженым,но и делают добрые дела. Кого-то они познакомили , кому-то подняли самооценку. Очень впечатлила игра актеров. Особенно директор кафе)). Артистичная и креативная актриса, ей очень подошла данная роль! Не хочется рассказывать весь сюжет, возможно кому то захочется посетить данное мероприятие. После спектакля у меня дико разыгрался аппетит)) И мы с мамой перекусили в кафе при театре! |
|
Друзья , я среди памятников военной техники я встретил и технику зарубежного производства! Учебно тренировочный самолёт L-29 - название его Аэро Л-29 , по другому «Дельфин» (Aero L-29 Delfin; по классификации НАТО: Maya) — это оказывается чехословацкий учебно-тренировочный самолёт. Является первым чехословацким серийным реактивным самолётом. Разработка Л-29 была начата в 1955 году. Весной 1959 года был закончен первый летающий прототип Л-29 (XL-29), который совершил первый полёт 5 апреля 1959 года. В конце 1959 года был объявлен конкурс на разработку единого УТС стран Варшавского Договора. В конце 1961 года началось серийное производство Л-29 на машиностроительном предприятии «Взлёт». Совершил первый полёт 5 апреля 1959 года. В 1961 году был выбран основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц. Где принимал участие этот скромный самолёт : Гражданская война в Нигерии (1967—1970) Война Судного дня (1973) Афганская война (1979—1989) Карабахская война (1992—1994) Первая чеченская война (1994—1996) Война в Грузии (2008) «Дельфин» состоял на вооружении более 15 стран мира . Ряд снятых с вооружения самолётов приобретены частными лицами. С 2002 года самолёты Л-29 стали использоваться американскими спортсменами на авиагонках Reno Air Races . одного из самых зрелищных авиашоу в мире. Меня впечатлили компактные размеры данного самолета и я бы тоже приобрёл его , если бы имел возможность)) |
|
Мы посетили выставку «Казанское Поволжье: образы народной культуры» . Вэкспозиции представлены 29 костюмных комплексов народов Поволжья второй половины XIX – первой половины XX в., проживающих на территории Республики Татарстан. В экспозиции представлены 29 костюмных комплексов народов Поволжья второй половины XIX – первой половины XX в., проживающих на территории Республики Татарстан. Это традиционная одежда городского и сельского населения. Многие элементы костюмных комплексов (одежда, украшения, аксессуары) выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций. На экспозиции я увидел татарские костюмы, русские, марийский костюм и другие. На выставке сразу были видны какому сословию принадлежал тот или иной костюм. Так у богатых на ногах были кожаные сапоги, а у простого населения плетёные лапти. Впечатлил свадебный русский наряд. Сразу было видно, что детали подобраны с особой тщательностью. Фата, наряд жениха, все говорило о том, что молодые очень трепетно относятся к данному событию. Особую атмосферу задавали и фотографии представленные на выставке. На экспозиции впечатлила детская коляска. Видно, что она сделана с любовью. Я очень рад, что такие выставки существуют! |
|
Один из самых древних самолётов, представленных в Казани в виде памятника - это Ночной бомбардировщик По-2 (он же У-2) В 1920-х годах, в связи с развитием в Советском Союзе авиации, многократно выросла потребность в создании учебного самолета первоначального обучения, простого в пилотировании и дешевого в производстве. Это отвечало интересам массовой подготовки летчиков в минимальные сроки. В летно-технических требованиях к будущему учебному самолету, разработанных Научно-техническим комитетом Управления ВВС (УВВС), указывалось, что скорость подобного учебного самолета должна составлять не более 120 км/ч. 24 июня 1927 года состоялся первый полет У-2, который пилотировал летчик-испытатель М.М. Громов. Его отличали надежность и простота управления в полете. Я не мог не сесть в кабину. Там я почувствовал себя реальным лётчиком)) Самолет У-2 использовался в советской авиации в течение 35 лет, не имея в этом отношении себе равных не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Спектр применения самолетов У-2 ВС на фронте был очень широк - они в течение всей войны использовались для ведения разведки, осуществления связи между войсковыми частями. Самолет использовался для так называемых «беспокоящих налетов» ночью. Пилоты приглушали двигатель и подходили к цели на малой высоте, сбрасывая бомбы с максимальной точностью. При этом машина могла идти с минимальной скоростью, почти касаясь колесами верхушек деревьев. Обнаружить У-2 поднятым по тревоге истребителям было крайне сложно, а еще сложнее было сбить его. Нередко пытаясь зайти в хвост поликарповской машине, пилот люфтваффе врезался в землю. Слышали , наверное, выражение «Ночные ведьмы». Это полк состоящий из одних женщин, а прозвали их так, потому что они погубили множество вражеских самолётов и объектов . Легендарный женский полк бомбардировщиц в годы Великой Отечественной войны называли ночными ведьмами, так незаметно и эффективно они наносили удары по вражеским позициям. За время войны летчицы совершили более 23 тысяч боевых вылетов, сбросили более трех тысяч тонн бомб и 26 тысяч зажигательных снарядов. Кроме того, женщины выполнили 155 поставок продовольствия и боеприпасов советским солдатам. Но у полка печальная судьба(( 1 августа 1943 года понес серьезные потери. Они были связаны с тем, что на фронте появились ночные истребители Bf.110, о чем советскому командованию было неизвестно. В ту ночь немецкий ас Йозеф Коциок совсем недавно получивший Железный крест, лично сбил три самолета, причем девушки горели заживо: прыгать с парашютом с малой высоты было невозможно. После этого случая полеты были надолго остановлены. Всего за время войны погибли 32 летчицы 42-го авиаполка. Глядя на этот самолёт понимаешь, какой простой он с виду, но какая богатая история у него! |
|
Друзья, я посетил замечательную выставку:«ТАТАХРР/ТАТЛЕФ: ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ» (К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ) В 2023 году исполняется 100 лет двум художественным региональным объединениям бывшей Казанской губернии – Татарского филиала Ассоциации художников революционной России (ТатАХРР) и Татарского отделения Левого фронта искусства (ТатЛЕФ). (1923). Основной точкой схождения разнородных творческих сил была бывшая Казанская художественная школа, пережившая после революции несколько трансформаций от художественных мастерских, института и, наконец, к техникуму. Выставочный проект - как модель конкурсной выставки Казанских мастерских «Труд и быт трудящихся». Интересно, что возглавляли центральный АХРР выпускники казанской художественной школы – А. Григорьев, П. Радимов, П. Котов, Ф. Модоров, а одним из главных ЛЕФовцев также был бывший «казанец» А. Родченко. Материалы для выставки — живопись, графика, плакаты, скульптура и декоративно-прикладное искусство были собраны из фондов ГМИИ РТ, а также предоставлены Национальным музеем РТ, музеем-заповедником «Казанский Кремль», Музейным комплексом г. Казани, Научной библиотекой КФУ им. Н.И. Лобачевского. Кураторы постарались представить явление в полном масштабе, во всех его противоречиях и сложностях, а также подчеркнуть важность и ценность реализма в то время. Меня впечатлили работы художников. Вся выставка пропитана духом того времени. Наверное, эта выставка для более старшего поколения… я же просто наслаждался картинами и экспозицией! |
|
Друзья, я посетил замечательный мастер-класс в Абый Сабый по столярному искусству . Я изготавливал медальницу из дерева! Мне она очень пригодится)) Вначале мастер дал мне заготовку, которую нужно было раскрасить . Красный цвет - цвет победы . Краски использовали акриловые, они не стираются и не пачкают. После как я тщательно закрасил - поместили ее сушиться . И занялись изготовлением основы. Я узнал много нового как пользоваться правильно инструментами. Мы замерили специальной линейкой , угольник, чтобы провести ровно линии. Затем по этим линиям я отрешил нужную длину заготовок. Дрелью сделал необходимые отверстия для шурупов . Оказывается это нужно для того, чтобы дерево не треснуло когда будем вворачивать шурупы. В изделии так же использовались кожаные вставки. Они нужны для того, чтобы скрепить планку, на которой должны висеть медали, с основным изделием. Кожевенным делом я уже занимался . На коже сделали отверстия и закрепили клепки. Гвоздями скрепили все детали и изделие было готово. Изготовление по времени около часа, но время пролетело незаметно. А у меня на память осталось очень замечательное изделие. И практичное и на память ! А ещё я получил неоценимый опыт в столярном деле! |
|
Вертолеты- это отдельная моя любовь. Всегда мечтал сесть за штурвал, но пока довольствуюсь рассматриванием экземпляров военной техники. Ми-8 (по кодификации NATO: Hip — «Бедро») — советский многоцелевой вертолёт, разработанный Опытным конструкторским бюро (ОКБ) М. Л. Миля, в начале 1960-х годов. Ми-8, и его модификации, самый массовый двухдвигательный вертолёт в мире (в общей сложности построено более 17 тыс. экземпляров всех модификаций); является самым массовым вертолётом в истории авиации. Широко используется более чем в 50 государствах мира для выполнения множества гражданских и военных задач. 24 июня 1961 года первый летный прототип В-8 поднялся в воздух, выполнив непродолжительное висение. После ряда доработок Ми-8 был запущен в серийное производство в 1965 году, принят на вооружение советских ВВС в 1967 году и показал себя настолько удачной машиной, что закупки Ми-8 для российских ВВС продолжаются до сих пор!!! Очень рад, что есть техника, которая используется по сей день. Видимо, качество сборки и ее функционал на высоком уровне!!! |
|
Мне очень нравится рассматривать военную технику, поэтому хочу вас познакомить с памятником самолету Миг-27. МИГ-27 – это сверхзвуковой Советский истребитель-бомбардировщик, который состоял на вооружении в период с 1974 по 1993 год. Самолет имеет крыло с изменяемой стреловидностью, размах его крыльев составляет 13,8 метров, а длина самого самолета достигает 17,1 метров. В 1993 году, из-за тяжелой экономической ситуации в стране, почти все МИГ-27 и его модификации в России были выведены из эксплуатации. К концу 1960-х перед советскими ВВС остро встала проблема замены устаревших истребителей-бомбардировщиков (таких как различные ударные модификации истребителей МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 и Су-7) Конструкционные решения, позволявшие достичь на истребителях высоких лётно-технических характеристик и хороших показателей в боях против других самолётов, оказывались в значительной мере невостребованными на ударных версиях машин или даже осложняли выполнение ударов по наземным целям Боевая нагрузка: до 4000 кг различного вооружения на 7 узлах подвески вооружения: центральный подфюзеляжный (обычно используется для подвески ПТБ), 2 под воздухозаборниками двигателя, 2 под хвостовой частью фюзеляжа и 2 под неподвижной частью крыла. Ещё два узла могут быть установлены под поворотными консолями крыла, но сами они не являются поворотными, и при их использовании невозможно изменить стреловидность. На данный момент сохранилось не больше 20 экземпляров. И один из них в виде памятника стоит у нас в Казани, за что я очень горд!!! |
|
Я посетил очень странную, на мой взгляд, выставку "Комуналка". Вначале я не понял что за вещи и предметы там представлены... но потом мама мне объяснила, что очень много людей жили так в Советские времена и что раньше это странное зрелище называлась "Комунальная квартира")) На входе висел почтовый ящик и звонок.. и интересный список около звонка. Оказывается, в одном длинном коридоре жило по комнатам много семей... а на всю квартиру был один звонок. И чтобы жильцы понимали к кому пришли - напротив каждой фамилии висел код - число звонков и стука в дверь, если вы все же хотите вызвать, к примеру Ивановых. Далее был Ленин В.И. и карта СССР. Это я догадался) А вот почему санки и велосипед привязаны к потолку - не сразу догадался. Наверное, это все же для экономии площади. Балконы были не у всех, в коридоре очень мало места, а в комнату велосипед не понесешь.. видимо поэтому и привязывали к потолку и стенам такие вещи. Телефон и швейную машинку я конечно узнал... такие вещи есть у моей бабушки еще. Поразил телевизор)) Насколько громоздкие и неудобное все же были телевизоры)) Не то что плазма сейчас! Духовка конечно очень маленькая)) меньше микроволновки, наверное)) Арт-пространство «Коммуналка» – это воссозданный интерьер коммунальной квартиры образца 60-80-х годов прошлого века, с интересными бытовыми артефактами и мультимедийными технологиями, которые позволяют посетителям ощутить атмосферу того времени. Я окунулся в атмосферу времен наших бабушек и дедушек! |