Автор блога: | Ясмина Даукаева |
![]() |
Все рубрики (598) |
![]() |
Театр (61) |
![]() |
Выставки, музеи (177) |
![]() |
Фестивали (21) |
![]() |
Цирк (5) |
![]() |
Концерты (24) |
![]() |
Кино (22) |
![]() |
Мастер-классы (24) |
В историческом парке «Россия — моя история» в Павильоне № 2 проходят выставки «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» и «1945–2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года».
Выставки очень масштабные по своей наполненности, информации так много, что можно наверное изучать стенды не один день. Экспозиция «1914-1945: от великих потрясений к Великой Победе» посвящена двум мировым войнам, трём революциям и показывает ломку вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты. В экспозиции «1945-2016: от Победы в Великой Отечественной войне до 2016 года» исторический период отражён при помощи современного мультимедийного оборудования: используются очки виртуальной реальности, интерактивные сенсорные столы и экраны с наполнением о грандиозных и ярких проектах СССР, интерактивные коллажи о культуре быта второй половины ХХ века, а также мультимедийные книги об эстраде, театре и спорте. Для меня многое из представленной информации было не знакомо и ещё очень сложно, я пока больше интересуюсь интерактивными столами, а здесь их очень много. Мы с мамой поиграли в музыкальную викторину, викторину о кино и спорте, это было очень интересно и весело. Ещё в зале экспозиции представлена интерактивная книга «Культурное наследие Татарстана», её страницы при перелистывании как бы «оживают».
Ясмина Даукаева
9 февраля 2023
+10
486
12 комментариев
россия - моя история, мультимедийная выставка, кдш, исторический парк "россия - моя история"
|
2 февраля в историческом парке «Россия - моя история» открылась мультимедийная выставка «Сталинград - история победы».
Это всероссийский выставочный проект, приуроченный к 80-й годовщине разгрома немецко-фашистких войск в Сталинградской битве, ставшей переломной в ходе Великой Отечественной войны. В битве за Сталинград приняло участие более 2 миллионов человек, территория сражений достигла 100 тысяч квадратных километров. В цифровой экспозиции представлены личные документы, портреты, дневники и фотоархивы участников Сталинградской битвы. Проиллюстрированы фрагменты кинохроники, инфографики, диаграммы. Авторы проекта постарались анимировать карты ключевых боевых операций периода Сталинградской битвы. История представлена в хронологическом порядке и охватывает важные этапы сражений: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова».
Ясмина Даукаева
7 февраля 2023
+10
471
16 комментариев
сталинградская битва, россия - моя история, мультимедийная выставка, кдш
|
В воскресенье мы с мамой посетили музей известного художника Константина Васильева. Мама очень любит его работы и хотела познакомить и меня с творчеством нашего талантливого земляка.
С детства Константин Васильев много читал, обожал сказки и былины, очень любил «Сказание о трёх богатырях» и много рисовал. Работы мальчика заметили еще в детском саду, а в школе он уже умел точно копировать картины известных художников. Родители решили, что такие способности надо развивать, однако в посёлке Васильево, где жила тогда семья будущего художника, не было художественной школы. Тогда они собрали лучшие рисунки сына и отправили их в Москву, в интернат при Московском художественном институте имени Василия Сурикова. И в 12 лет Константина Васильева зачислили в школу-интернат, где он очень хорошо учился. Часто ходил в Третьяковскую галерею и Пушкинский музей, коллекционировал репродукции, интересовался творчеством старых мастеров. Затем художник вернулся в Казань, где он долго искал свой стиль. Творческое наследие Константина Васильева состоит из работ различных жанров: графика, этюды, иллюстрации, картины в стиле абстракционизма и сюрреализма и даже храмовые росписи. Но наибольшую популярность принесли работы в «сказочном» стиле, посвященные легендам, былинам и мифам. Художник называл свой стиль «северный символизм». К сожалению, Константин Васильев трагически погиб в 34 года. Признание и слава пришли к нему уже после смерти: в 1980-х о нём стали писать, как о художнике, который раскрыл «глубину и силу чувств своего народа». Все его увлечения русскими и скандинавскими сказками и былинами, классической музыкой и историей родной страны нашли отражение в картинах — батальной живописи, портретах, пейзажах и многочисленных иллюстрациях, в том числе к известным книгам. Мне очень понравились картины Константина Васильева, они необыкновенно красивые и сказочные, их хочется долго рассматривать, угадывать сюжет ![]() |
Со 2 по 10 января в Национальной библиотеке Республики Татарстан проходила выставка Альфрида Шаймарданова «Тёмная сторона Луны», и я успела её посетить.
Альфрид Шаймарданов всем известен как художник наивного направления, и именно в этом направлении он признан российскими искусствоведами классиком. Художник учился в Ленинградском институте киноинженеров, однако увлечение живописью перевесило занятия кинематографом. За четверть века прошли десятки выставок, искусство мастера видели в Испании, Словакии, Чехии, Латвии. Работы А. Шаймарданова находятся в Музее наивного искусства (Москва), Музее органической культуры (Коломна), Государственном музее изобразительных искусств РТ (Казань), Екатеринбургском музее изобразительных искусств (коллекция Е. Ройзмана), Национальном культурном центре «Казань», а также в частных коллекциях России и Европы. Мои любимые картины Альфрида Шаймарданова это "В ожидании чуда" и "Тише, мыши" Но оказалось, что с самого начала творческого пути вместе с наивом художник писал и беспредметные произведения. Абстрактная живопись обычно не появляется на выставках Альфрида Шаймарданова - её никто не видит, поскольку она непривычна для художника-наивиста. И вот благодаря этой выставке мы узнаём, что за наивной живописью Альфрида Шаймарданова есть и её обратная сторона, "тёмная сторона луны". Мне понравились эти работы тоже, они наполнены глубоким смыслом. Даже названия картин очень глубоки и интересны. Например, вот эта картина называется "Тоска зелёная" А это - "Когда меньше больше" Следующая работа тоже имеет очень интересное название: "Бесконечно чёрному глубоко фиолетово" Или вот картина "Осень. Противостояние" А как вам такая работа? Она называется "Собака.RU" Вот такая замечательная выставка прекрасного художника, нашего современника, Альфрида Шаймарданова прошла в Национальной библиотеке - спасибо большое организаторам выставки ![]()
Ясмина Даукаева
26 января 2023
+12
502
20 комментариев
национальная библиотека республики татарстан, кдш, выставка, альфрид шаймарданов
|
Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об одной очень интересной выставке.
Название у неё тоже интересное - «Мокрая археология», но выставка эта совсем не о промокших археологах ![]() Мокрые органические археологические материалы – это находки из древесины, бересты, кости, кожи, бумаги, текстиля – то есть то, что сохраняется в условиях повышенной влажности. В таких условиях эти органические материалы могут сохраняться тысячелетиями, но при подъёме в воздушную среду начнут разрушаться. На выставке «Мокрая археология» можно узнать подробнее о различных подходах к реставрации археологических находок, познакомиться с наиболее масштабными музейными проектами, возникшими благодаря «мокрой археологии», посидеть на увеличенной копии кожаной игрушки-лошадки XVII века из мокрых археологических слоев Свияжска, «попасть» в археологический слой и почувствовать себя археологической находкой, а еще даже можно отправить кому-нибудь бесплатную открытку с выставки. Проходит выставка в выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан. Организаторы этой замечательной выставки: Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Институт археологии им. А.Х.Халикова Академии наук РТ, Казанский (Приволжский) федеральный университет. Нам с мамой так понравилась выставка, что мы даже отзыв оставили - пусть организаторам тоже будет приятно ![]()
Ясмина Даукаева
18 января 2023
+8
394
10 комментариев
национальна библиотека республики татарстан, мокрая археология, кдш, выставка
|
Каникулы тем и прекрасны, что можно посетить много интересных мест - правда, друзья?
Например, выставку конструктора ЛЕГОУ - если вы тоже любите конструкторы LEGO ![]() Здесь представлены знаменитые супергерои, чудеса света, герои мультфильмов и известные картины в виде скульптур из конструктора LEGO Можно сделать много забавных фотографий И построить из LEGO свои фигуры любого размера ![]() |
Вчера мы с мамой побывали в Музее-мемориале Великой Отечественной войны.
Мама рассказывала мне об этом очень грустном и страшном времени. Я восхищена мужеством и храбростью людей, которым пришлось пройти через эту войну, они все герои! Экспозиция музея рассказывает о патриотизме и подвигах воинов из Татарстана, боевом пути воинских соединений, сформированных в республике. В ней представлены: обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, бинокли, планшеты, компасы, фронтовые письма, газеты, книги, листовки, рисунки фронтовых художников, фотографии, карты, планы, плакаты, ордена, знаки, медали. В одном из залов выставки есть стена героев, которая очень интересно оформлена в виде открывающихся шкафчиков. А в них лежат личные вещи таких известных людей как поэт Муса Джалиль, летчик Михаил Девятаев и знаменитая летчица, "ночная ведьма" Магуба Сыртланова. Очень горжусь тем, что все эти герои наши земляки ![]() Всего здесь 198 фотографий Героев Советского Союза - уроженцев Татарстана и Героев, которые родились в других местах, но исторически тесно связаны с нашей республикой. Целый раздел музея отведён теме госпиталей. Только в одной Казани их развернули около пятидесяти. Это было обусловлено и наличием большого числа медицинских учреждений, а значит и медиков, и удачным географическим положением - раненых можно было привозить и по Волге, и по железной дороге. Когда в 1942 году была построена Волжская рокада от Сталинграда до Свияжска, то по ней стали привозить особо тяжелораненых, а обратно отправлялись боеприпасы и продовольствие. За время войны 334 тысячи бойцов привезли в госпитали республики. Из них 208 тысяч встали на ноги и были возвращены в строй. |