Вчера мы с мамой побывали в Музее-мемориале Великой Отечественной войны.
Мама рассказывала мне об этом очень грустном и страшном времени. Я восхищена мужеством и храбростью людей, которым пришлось пройти через эту войну, они все герои!
Экспозиция музея рассказывает о патриотизме и подвигах воинов из Татарстана, боевом пути воинских соединений, сформированных в республике. В ней представлены: обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, бинокли, планшеты, компасы, фронтовые письма, газеты, книги, листовки, рисунки фронтовых художников, фотографии, карты, планы, плакаты, ордена, знаки, медали.
В одном из залов выставки есть стена героев, которая очень интересно оформлена в виде открывающихся шкафчиков.
А в них лежат личные вещи таких известных людей как поэт Муса Джалиль, летчик Михаил Девятаев и знаменитая летчица, "ночная ведьма" Магуба Сыртланова. Очень горжусь тем, что все эти герои наши земляки
Всего здесь 198 фотографий Героев Советского Союза - уроженцев Татарстана и Героев, которые родились в других местах, но исторически тесно связаны с нашей республикой.
Целый раздел музея отведён теме госпиталей. Только в одной Казани их развернули около пятидесяти. Это было обусловлено и наличием большого числа медицинских учреждений, а значит и медиков, и удачным географическим положением - раненых можно было привозить и по Волге, и по железной дороге. Когда в 1942 году была построена Волжская рокада от Сталинграда до Свияжска, то по ней стали привозить особо тяжелораненых, а обратно отправлялись боеприпасы и продовольствие. За время войны 334 тысячи бойцов привезли в госпитали республики. Из них 208 тысяч встали на ноги и были возвращены в строй.