Автор блога: | Регина Калимуллина |
![]() |
Все рубрики (334) |
![]() |
Культпоход (41) |
![]() |
Блок Добра (21) |
![]() |
Летний блог (2) |
![]() |
Праздник (9) |
![]() |
Музей. Выставка (78) |
![]() |
Уличные прогулки (29) |
![]() |
Литература (0) |
![]() |
Архитектура (23) |
![]() |
Кинематограф (2) |
![]() |
Концерт (19) |
![]() |
Выставка книг (25) |
![]() |
Театр (11) |
Выставка для детей. Авангард. На телеге в XXI веке. Есть разные выставки, мне нравятся ходить по выставкам когда они приспособлены и для детей. Такая выставка и эта. Выставка находится в Присутственных местах казанского Кремля, во 2-ом подъезде, на 2 этаже. Заходим в мир красного, где указаны художники и можно посмотреть где они учились- навигация «глазик» . После этого заходим в зал и можно потрогать саму картину на «тактильную модель картины, стоящая рядом» . Здесь также можно составить пазл на электронном табло . Имеется плакаты для детей наглядно посмотреть что значит дымковские игрушки
Еще мне понравилось послушать аудиозапись в наушниках Можно немного и подурачиться (правда немного и тихо) повторить картину Во втором зале находится электронное табло с заданиями , первое это изучить о выставке, второе собрать пазлы, ну а третье поиграть в викторину. Кстати, тактильные картины предназначены для слабовидящих людей В целом было весело, интересно. От таких выставок не хочется уходить.
Регина Калимуллина
5 декабря 2024
0
105
1 комментарий
присутственные места, казанский кремль
|
В Присутственных местах Казанского Кремля проходит выставка «Авангард. На телеге в XXI век». Расскажу о выставке картин.
На выставке можно увидеть более двух сотен произведений ярких представителей раннего советского искусства из собраний музеев Кировской области – Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея, Слободского краеведческого музея, а также Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и частных собраний. Это работы Николая Фешина, Василия Кандинского, Александра Родченко, Варвары Степановой, Ивана Клюна, Ольги Розановой, Георгия Лазарева и других мастеров. Казань – центральный пункт в трансферте русских культурных парадигм с Запада на Восток, именно здесь художественная традиция в лице фешинской школы дала новый импульс развития национального самосознания. Проведение выставки обозначает место Казани как центральное в культурно-исторической перспективе ХХ века в целом. На выставке представлены находки и открытия, связанные непосредственно с Казанской художественной школой: работы Павла Бенькова, Василия Богатырева, Николая Фешина и Веры Вильковиской. Именно в развитии – от принципов академизма до новаторских экспериментов – искусство представленных на выставке художников убеждает нас в том, насколько эпоха первых десятилетий века оказалась взрывной по богатству идей и способов их претворения. Нельзя не восхититься и смелостью тех художественных кураторов, предложивших зрителю патриархальных уголков России образцы самого актуального на тот момент современного искусства. Выставка проходит в Присутственных местах 2 подъезд.
Регина Калимуллина
5 декабря 2024
0
102
Нет комментариев
присутственные места казанского кремля, выставка картин, авангард
|
Выставка будет открыта для посещения с 19 октября до 12 января включительно. В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ проводится персональная выставка туркменского художника Бердигулы Амансахатова «Начало – гармония – совершенство: философское миросозерцание».
Художник впервые представил живописные произведения, вдохновленные религиозно-философской мыслью Востока. Открытие выставки приурочено к проведению XVI саммита БРИКС в Казани. Формирование оригинальной художественной техники художника проходило на почве сценографического искусства. Для Бердигулы Амансахатова мир искусства – это загадка и тайна. Поэтому в его картинах нет прямолинейных решений. Художника больше интересуют символические образы, сохранившиеся в народном искусстве – ковре, вышивке, ювелирных украшениях, которые насыщены космогоническими ассоциациями, размышлениями о пространстве, времени, людях, животных, растениях. Выставка очень понравилась, особенно после проекта инсталляции «Красные линии судьбы», эта выставка позитивная яркая, обладают красивые цвета. Здесь хочется находиться и рассматривать каждую картину. |
В проект-инсталляция Натэллы Войскунской и Светланы Ланшаковой (Москва) «Семейные узы — красные линии судеб», посвященный трем семьям великих русских женщин — Анны Ахматовой, Натальи Гончаровой, Марины Цветаевой
Соединил семейными узами Анну Ахматову и Николая Гумилева, Наталию Гончарову и Михаила Ларионова, Марину Цветаеву и Сергея Эфрона. Все тот же случай свел три семейные пары в Париже, именно в Париже обосновались Наталия Гончарова и Михаил Ларионов, Марина Цветаева и Сергей Эфрон в Париже случилась встреча дружба Николая Гумилева и Михаила Ларионова в результате заочно встретились Ахматова и Гончарова. В проекте все сошлось по Льву Николаевичу Толстому каждая семья оказалась несчастна по своему. Сказать что он мне понравился не могу, не всегда хочется видеть плохой конец. Здесь смысл, что каждая семья несчастна. Хочется happy end. |
Выставка открыта для посещения с 4 октября 2024 г. до 19 января 2025 г. включительно.
Название выставки это название графического коллектива, деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России. Тема экспозиции — семья, что особенно актуально в 2024 году, который объявлен Годом семьи в Российской Федерации. Произведения выставки отражают различные аспекты семейной жизни, исследуя, как семейные узы формируют идентичность и способствуют духовному росту, служа опорой для человека. Представленные работы объединяют воспоминания о детстве и многослойные семейные истории, становятся окном в мир индивидуального опыта восприятия понятия «семья». Печатная графика в этом контексте является мощным инструментом для передачи эмоций и рассказов о судьбах, традициях и чувствах людей из разных стран. Выставка проходит в Национальной художественной галереи «Хазинэ» ГМИИ РТ. Интересная выставка, увидела различные техники печати, одну из них была в галерее ГСИ (линогравюра на выставке Соломин Блокада). Здесь применялись и другие техники печати графики. Мне понравилась выставка. |
Мечеть Кул Шариф в Казани — один из символов города и действующая джума-мечеть Татарстана. Располагается в западной части Казанского кремля и входит в историко-архитектурный комплекс, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 1552 года русское войско взяло столицу Казанского Ханства. Во время обороны Казани её главным руководителем был сеид Кул Шариф. Защитники столицы оказывали упорное сопротивление, но в ходе штурма все погибли, в том числе и сам Кул Шариф. Весь город охватил пожар, главная многобашенная мечеть также почти полностью сгорела и была разрушена.
Архитектура мечети. Гранит и мрамор привезены с Урала, внутреннее убранство — ковры — дар правительства Ирана, цветная хрустальная люстра диаметром пять метров и весом почти две тонны сделана в Чехии, витражи, лепнина, мозаика и позолота. Внутри мечети (справа и слева по отношению к главному залу) имеются два смотровых балкона для экскурсий. В главном здании мечети размещены Музей исламской культуры и истории распространения ислама на территории Поволжья, комната для проведения торжественного свадебного обряда — никаха, кабинет имама. Здания мечети облицованы белым мрамором, купол и шпили минаретов имеют окраску бирюзового цвета. На площади-дворе уложена декоративная тротуарная плитка с зелеными и красными орнаментами (в цветах флага Татарстана). Мечеть имеет эффектную ночную архитектурную подсветку.
Регина Калимуллина
5 декабря 2024
0
93
Нет комментариев
мечеть кул шариф, кул шариф, архитектура казани
|
Музей оружия «Дух Воина» расположен в историческом центре города — в комплексе Артиллерийского двора Кремля на территории Казанского Кремля. 3 декабря мы посетили Музей оружия «Дух воина» с экскурсией. Экспозиция посвящена истории создания и развития оружия в регионе, археологическим находкам, начиная с эпохи поздней бронзы до эпохи Золотой Орды.
Представленные на постоянной выставке исторические материалы, рассказывающие о том, как татары с их предками вооружались во время нападений, и подлинные артефакты раскрывают тайны истории и боевых действий. Пояса воинов, различные аксессуары, конское снаряжение, боеприпасы и украшения — все это позволяет проникнуться жизнью как скифов и татар, так и сарматов, гуннов, ордынцев. Экспонаты напрямую связаны с жизнью местных народов как и в войну, так и в мирное время. Атрибуты помогут поэтапно проследить, как совершенствовалось оружие: начиная с первых бронзовых кинжалов, а также наконечников и стрел, заканчивая стальными саблями и железной конской амуницией. Нам провели экскурсию, рассказали интересные факты. Мне очень понравился музей. |
Выставочный проект «Пушечный двор. ХХ век. История и реставрация» знакомит с историей комплекса зданий Пушечного двора в Казанском Кремле, который имеет более чем 300-летнюю историю. На выставке представлены фотографии и архивные материалы, которые показывают, каким был Пушечный двор.
Самая важная задача выставки — показать жителям и гостям города, какая огромная работа была проделана большой командой архитекторов, реставраторов, подрядчиков по восстановлению комплекса Пушечного двора. В Главном корпусе ещё в начале XX столетия расположилась солдатская столовая. В годы Великой Отечественной войны в бывшем здании Артиллерийского двора располагались хозяйственные и жилые помещения Казанского танкового училища. Многие казанцы вспомнят, что в исторических зданиях Пушечного двора располагалась воинская часть. С созданием музея-заповедника начался новый этап в комплексном исследовании, реставрации и музеефикации отдельных памятников Кремля и ансамбля в целом. Ремонтно-реставрационные работы на объектах Пушечного двора стали не только важной частью масштабной реставрации и благоустройства ансамбля Казанского Кремля, но и положили начало изучению истории артиллерийского производства в казанской крепости. Было интересно почитать исторические моменты. |
На территории Казанского кремля рядом с Благовещенским собором имеется памятник зодчим Казанского кремля, символизирующий преемственность и взаимопроникновение двух культур: татарской и русской.
В скульптурной композиции изображены два человека. Фигура стоящего человека в традиционной одежде времен Казанского ханства со свитком в левой руке, изображает татарского зодчего. А сидящий человек с развернутым свитком на колене – это русский зодчий. Скорее этот момент после взятия Казани войсками Ивана IV и падения Казанского ханства. Как будто татарский зодчий поощряет и направляет русского на созидание, прикоснувшись ладонью правой руки к его спине. Потому что русские зодчие, после сильного разрушения Казани в 1552 году, восстанавливали и заново отстраивали Кремль именно в тех чертах и пределах, на которых раньше были постройки татарских зодчих. Создатели этого памятника скульпторы А.В. Головачев и В.А. Демченко, и архитектор Р.М. Забиров. А вы видели этот памятник?
Регина Калимуллина
4 декабря 2024
0
103
Нет комментариев
памятник, историческо-культурное наследие, архитектура казани
|
На территории Казанского Кремля проводилась интерактивная выставка «Ирбис. Кошка-невидимка», организованная Межрегиональной Ассоциацией «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис» при поддержке Правительства Республики Татарстан.
Нам с Софьей, наша подруга из КДШ, посчастливилось увидеть семь уникальных мультитач-объектов экспозиции «Ирбис. Кошка-невидимка». На первом стенде изложена информация о снежном барсе в России. На втором - вручную двигать фигурку ирбиса по маршрутам их миграции. На третьем - можно сравнить свою руку с лапой барса, а также прикоснуться к «подушечкам его пальцев». На другом - услышать защитный рык, призывные звуки, а также довольное ворчание животного, но мы уже не услышали, так как было отключено. Шестой стенд дает возможность потрогать шерсть – ее искусственный вариант, выполненный из современных материалов. Седьмой стенд – это фотозона, в которую можно зайти и сфотографироваться на фоне горы Белуха. Мне так понравились эти мультитач-объекты. Мы с Софьей набегались, все потрогали. Эта выставка находится на территории Казанского Кремля. Мы были там 3 декабря (в первый вторник месяца).
Регина Калимуллина
4 декабря 2024
0
110
Нет комментариев
уличные баннеры, казанский кремль, выставки
|