В Присутственных местах Казанского Кремля проходит выставка «Авангард. На телеге в XXI век». Расскажу о выставке картин.
На выставке можно увидеть более двух сотен произведений ярких представителей раннего советского искусства из собраний музеев Кировской области – Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея, Слободского краеведческого музея, а также Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан и частных собраний. Это работы Николая Фешина, Василия Кандинского, Александра Родченко, Варвары Степановой, Ивана Клюна, Ольги Розановой, Георгия Лазарева и других мастеров.
Казань – центральный пункт в трансферте русских культурных парадигм с Запада на Восток, именно здесь художественная традиция в лице фешинской школы дала новый импульс развития национального самосознания. Проведение выставки обозначает место Казани как центральное в культурно-исторической перспективе ХХ века в целом.
На выставке представлены находки и открытия, связанные непосредственно с Казанской художественной школой: работы Павла Бенькова, Василия Богатырева, Николая Фешина и Веры Вильковиской.
Именно в развитии – от принципов академизма до новаторских экспериментов – искусство представленных на выставке художников убеждает нас в том, насколько эпоха первых десятилетий века оказалась взрывной по богатству идей и способов их претворения. Нельзя не восхититься и смелостью тех художественных кураторов, предложивших зрителю патриархальных уголков России образцы самого актуального на тот момент современного искусства.
Выставка проходит в Присутственных местах 2 подъезд.