
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Саша Кузьмин |
| Все рубрики (968) |
| Картинные галереи (55) |
| Казань литературная. (34) |
| Путешествия. (91) |
| Казань научная. (22) |
| Музеи (105) |
| Парки. (8) |
| Конкурсы и олимпиады (104) |
| Архитектура Казани (32) |
| Мастер классы (15) |
| Памятники (44) |
| Походы в кинотеатр. (17) |
| Конкурсы чтецов (36) |
| Конкурсы вокала (34) |
| Москва (75) |
| Концертв (0) |
| Концерты (10) |
| Ремесла (8) |
|
Экспозиция музея располагается в старинной дворянской усадьбе, построенной в конце XVIII века и принадлежавшей некогда трём поколениям потомков поэта-философа Евгения Боратынского (1800–1844). Музей знакомит с биографией и творческими поисками Евгения Боратынского, драматической судьбой его правнучки, писательницы и поэтессы Ольги Ильиной-Боратынской, представляет казанскую ветвь рода Боратынских как значимое культурное явление, отразившее преемственность Золотого и Серебряного века отечественной литературы и истории. Ключевые экспонаты – мемориальные коллекции самого Евгения Боратынского, его окружения и его потомков, пространство усадебного дома Боратынских. Нам с мамой очень понравился фарфор из коллекции Боратынских. Посмотрите какие изящные чашечки, блюдечки. В доме Боратынских есть уникальный экспонат- письменный стол за которым работал сам А. С. Пушкин, когда приезжал в Казань В музее вам дадут планшет и по мере того как вы перемещаетесь по дому, можно почитать про ту или иную комнату, очень интересно! А еще в доме сохранилась старинная ванная. В холле музея есть макет усадьбы. Это очень интересный музей!
Саша Кузьмин
20 ноября 2021
+14
575
23 комментария
музей-усадьба., евгений боратынский
|
|
Музей-квартира находится в доме, где в 1940-1941 гг. жил Муса Джалиль - татарский поэт, ставший Героем Советского Союза и лауреатом Ленинской премии посмертно. Музей занимает две смежные квартиры, одна из которых мемориальная. Во второй квартире располагаются выставочный зал и литературный салон. Поэт с семьей жил в этом доме, когда работал заведующим литературной частью Татарского государственного театра оперы и балета, руководителем Союза писателей Татарии. Из этого дома его провожали на фронт. В музее воссоздана мемориальная обстановка 1940-х годов. В экспозиции представлены личные вещи поэта, вещи его семьи, предметы эпохи. Подлинные экспонаты подарены вдовой Аминой Залиловой - это письменный стол, купленный самим Джалилем в 1935 году, личная библиотека, которая сохранилась не полностью: из 400 книг осталось всего 216. Среди мемориальных предметов - мандолина, приобретенная поэтом в 1934 году, фотоальбом, где сохранились снимки друзей, родных и личные фотографии поэта. В выставочном зале работает интерактивная выставка "В гостях у Мусы", которая адресована самым маленьким посетителям. Это имитация деревенской избы, в которой родился Джалиль. Здесь воссоздана обстановка традиционного татарского быта, который окружал ребенка, вещи, которыми пользовались в каждой татарской семье. Во время занятий дети знакомятся с детством поэта, татарскими сказками, легендами, получают некоторые хозяйственные навыки. В 2006 году к 100-летию М. Джалиля в литературно-музыкальном салоне открылась новая экспозиция "Поэзия, любовь, война". Название экспозиции не является цитатой из произведения поэта. Оно условно и раскрывает тему жизни и творчества Джалиля, его борьбы на последнем отрезке жизни с 1939 по 1944 годы. |
|
В культурном центре им. А. С. Пушкина открылась новая выставка "Толстой и Достоевский" Толстой и Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Узнав о смерти Достоевского, Толстой плакал и писал: «…когда он умер, я понял, что он был самый близкий, дорогой, нужный мне человек. ...Опора какая-то отскочила от меня». Главная цель выставки – предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников. Материалы выставки – фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы.
Саша Кузьмин
23 октября 2021
+7
625
18 комментариев
толстой, кц а. с. пушкина, достоевский, выставка
|
|
Вчера ходил в национальную библиотеку Республики Татарстан. Сдал книги и получил новые. С удовольствием почитал комиксы. Комиксы очень тяжёлые и домой мы их не берем, все читаю в библиотеке. Скоро у меня олимпиада по русскому языку, взял книгу по русским пословицам и поговоркам.
Саша Кузьмин
2 октября 2021
+5
521
12 комментариев
национальная библиотека республики татарстан, библиотека
|
|
Сегодня ходил на спектакль «Аленький цветочек», который проходил в Концертном зале Культурного центра имени А.С. Пушкина! Я ходил со своими одноклассниками. Встретил подругу по Культурному дневнику Ралину. Сказку "Аленький цветочек" написал Сергей Тимофеевич Аксаков, тесно связанный с Казанью, где прошли его молодые годы. Он недолго учился в Казани в училища, а потом в Казанском университете. Мы сидели рядом со сценой и все отлично видели и слышали. Сказку читали трое актёров, были песни, и много музыки. Читали и играли: Алексей Гомазков и и финалист музыкального проекта «Квартет 4x4» телеканала «Культура» ансамбль народных инструментов «КРЕАТИВ» (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РТ, профессор Людмила Потапова) Это был замечательный вечер! |
|
Гимназия N 20 в которой я учусь носит имя писателя Абдуллы Алиша, который вместе с группой Курмашаева сидел в тюрьме и был казнён вместе с Мусой Джалилем в 1944 г. В день рождения писателя на территории нашей гимназии был открыт памятник поэту.
Абдулла Алиш родился 15 сентября в 1908 году. Окончил Казанский землеустроительный техникум. Работал мелиоратором и строителем. В 1933 г. перешёл на журналистскую работу, ответственный секретарь журнала «Пионер каляме» (Перо пионера). В 1938—1941 гг. учёба в Казанском педагогическом институте. С 1939 г. — член Союза писателей СССР. Сохранилась характеристика на писателя, данная ответственным секретарем Союза советских писателей ТАССР Мусой Джалилем в 1939 г. Он писал: «Произведения писателя А. Алиша отличаются легкостью языка, занимательностью и всегда содержательны. Он заслуженно пользуется авторитетом среди татарских советских школьников». В 1941 году, перед самой войной, был редактором татарского радиокомитета. С начала войны Абдулла Алиш находился на фронте. В октябре 1941 года под Брянском был взят в плен и брошен в концлагерь, где встретился с Мусой Джалилем; попал в легион «Идель-Урал». За участие в подпольной организации казнён на гильотине 25 августа 1944 в военной тюрьме Плётцензее в Берлине. В 1965 г. Казанскому дворцу пионеров было присвоено имя Абдуллы Алиша, с 2001 года наша гимназия так же носит имя героя. |
|
В субботу сходил в Национальную библиотеку Республики Татарстан. Прочитал три книги о музеях и парках Санкт-Петербурга, я был там летом и было интересно прочитать новые факты об этих местах. В библиотеке как раз шли выставки с книгами о музеях, театрах, искусстве. Посмотрел очень интересную книгу "Азбука монстров", она написана в виде небольшого стихотворения по английскому алфавиту, и очень интересно иллюстрирована разными монстрами и монстриками. Взял три новые книги домой. Книга про огнеястреба оказалась настолько интересной, что я ее прочитал за один час. И конечно отметил культурный дневник!
Саша Кузьмин
14 сентября 2021
+7
862
17 комментариев
национальна библиотека республики татарстан, библиотека
|
|
На днях посетили Национальную библиотеку Республики Татарстан вместе с мамиными гостями, которые приехали с Нидерландов. Это самая красивая библиотека и очень удобная. Все книги находятся в свободном доступе, на руки дают семь книг. Но мы многие книги читаем в библиотеке. На втором этаже находится самая красивая смотровая площадка Казани. Оттуда просто не хочется уходить. В библиотеке есть музыкальный зал, где можно поиграть на фортепиано в наушниках, никому не мешая. |
|
Прогулка по "Туган авалым", " Татарская деревня".очень люблю это место. В этот раз особое внимание уделили деревянным скульптурам на территории комплекса. В дереве вырезаны герои татарских сказок и легенд. Мой любимый Шурале, очень люблю поэму Габдуллы Тукая "Шурале", а вы знали что у Тукая есть и другие стихи посвященные этому герою. Су Анасы- ещё одна героиня сказки Габдуллы Тукая. Очень люблю его творчество и с удовольствием участвую в конкурсах чтецов по творчеству Тукая. С Туган Авалым открывается красивый вид на Театр кукол. Очень советую это место для посещения. |
|
Наконец то я записался в Национальную библиотеку! Это дворец книг! Настолько потрясающяя библиотека. Внутри очень красиво! Очень много хороших, редких, дорогих книг. Все можно брать, смотреть, читать. Впечатлил стелаж с комиксами. Очень понравился музыкальный зал. Обязательно сходите! |