| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
100 лет Василию Суздальцеву: чем запомнился жителям Нижнекамска создатель ТЭЦ.
Ребята в городском музее Нижнекамска мы с мамой посетили документальную выставку, посвященной Василию Суздальцеву. На ней представлено около ста экспонатов, связанных с жизнью первого директора нижнекамской ТЭЦ и участника Великой Отечественной войны. Директором Нижнекамской ТЭЦ Василий Суздальцев был назначен в 1963 году. С нуля он проделал большую работу по обеспечению стройки финансированием, технической документацией и оборудованием, а также по комплектованию и обучению кадров, что позволило в 1967 году ввести ТЭЦ в строй. На этой выставке представлены,семейное древо жизни,фото из семейного архива,личные вещи,письма,переписки. В энергосистеме с 1948 года начинал начальником электроцеха, затем главный инженер на Уруссинской ГРЭС. В 1963 году создана Дирекция строящейся Нижнекамской ТЭЦ-1 во главе с Василием Игнатьевичем Суздальцевым. К концу 1973 года на станции действовали 8 котлов и 7 турбин. Вместе с титаническими усилиями эксплуатировать оборудование с максимально доступной производительностью продолжалось строительство и монтаж новых агрегатов, но уже без Василия Игнатьевича, который тяжело заболел. В день похорон Нижнекамская ТЭЦ-1 аварийно остановилась. Так молчанием ТЭЦ "салютовала" своему первому директору, капитану - артиллеристу в годы Великой Отечественной войны. Дело отца продолжает его сын Борис Васильевич Суздальцев - начальник цеха наладки и испытаний энергетического оборудования. Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5403
Александра Бадертдинова
18 декабря 2018
+5
791
12 комментариев
развитие, культура
|
|
Привет мои культурные друзья. Мы с мамой посетили контактный зоопарк,который приезжал к нам в Елабугу.
Располагался он в кинотеатре Иллюзион. Каких только милых созданий я не увидела. Смешная обезьянка бегала по клетке. Контактный зоопарк "Мадагаскар-это Живые карликовые бегемоты, говорящая обезьяна, удавы, гигантские питоны, анаконда, пауки, крокодилы, хамелеоны, скорпионы и многие другие тропические животные. Павлинчики супер. Жалко хвостик не раскрыли. Мой любимый енот,как всегда добавил мне положительных эмоций. Фото много,смотрите в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5401 Я вот для себя поняла,что мне уже скучно в таких трогательных зоопарках. Более того,мне уже даже жалко этих животных в клетках и в неволе.Бедный крокодил,который по природе должен быстро передвигаться и плавать,сидит в тесном аквариуме. И енота жалко и всех остальных. Вот с такими чувствами я покинула этот маленький зоопарк. |
|
ПРИГЛАШАЕМ НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
23 декабря 2018 года в 15.00 в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоится открытие первой персональной выставки молодой художницы Дарьи Смолиной. Посетители смогут увидеть работы, созданные Дарьей Тарасовной за последние 6 лет, ее многогранный, творческий взгляд на мир. В экспозиции - работы в различных техниках: акварель, работы маслом, конгрев, ксилография, линогравюра. Также будет представлена коллекция авторских расписных матрешек и неваляшек, выполненные художницей Оксаной Довгун. На вернисаже выступят учащиеся Набережночелнинского колледжа искусств. Вход свободный. Тел.: 70-02-26. |
|
В нашей центральной детской библиотеке подготовлена небольшая выставка ко дню рождения советского писателя.
Родился 15 декабря 1923 года в городе Галич Костромской области. ![]() Советский детский поэт. В 1933 году семья переехала в Москву, учился и вырос в Москве. Его отец, Лазарь Эфраимович Аким, главный инженер завода, хорошо играл на скрипке, в начале войны был мобилизован в Красную Армию, служил в ПВО Москвы и погиб в 1941 году во время воздушного налёта. Мать, Фаина Яковлевна, работала библиотекарем. Младший брат — Эфраим Лазаревич Аким (1929-2010) — учёный в области космонавтики и планетологии. Яков Аким воевал на фронтах Великой Отечественной войны, командир отделения миномётного дивизиона, участвовал в Сталинградской битве. Окончил три курса Московского института тонкой химической технологии к 1950 году, затем перешёл на литературную работу. Работал на Мосфильме. После войны, когда учился в химическом ВУЗе и посещал институтское литобъединение, проявилось непривычное желание, "неясный гул" сочинительства. Это были как бы письма к маленькой дочке и сыну - первые стихи для детей. Стихи эти охотно печатали в детских журналах, "'Пионерской правде", начиная с 1950 года. Потом стали выходить книжки в " Детгизе ", "Малыше", других детских издательствах, В 1956 году появилась подборка "взрослых" стихотворений в сборнике "Литературная Москва", а также в "Дне поэзии". В том же году Акима приняли в Союз писателей. Кроме стихов и сказок для детей, достаточно часто переиздававшихся, стал писать - больше для себя и друзей - лирику, адресованную взрослеющим и совсем взрослым читателям. С удовольствием переводил стихи близких по духу поэтов, со многими из них крепко и надолго подружился. За книгу избранных переводов для детей "Спешу к другу" был удостоен Почетного Международного диплома имени Андерсена. Ушел из жизни 21 октября 2013 года. ПРИЗЫ И НАГРАДЫ Премия Ленинского комсомола Туркмении (1983). Орден Отечественной войны II ст. (06.11.1985). Вот такого замечательного поэта знаем мы все. Еще я взяла очень интересную книгу. Мы читали её всей семьёй. Не оторваться. Ну,как всегда фото-обзор библиотеки. Вот такая она наша библиотека! Фото - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5400 |
|
Друзья мои,в кинотеатре Иллюзион города Елабуга я посмотрела необычайно красивую выставку,посвященную ко дню Героев Отечества!
Я заметила,что дети больше рисовали богатырей. Работами порадовала Детская Художественная школа № 2 города Елабуга. Как хорошо вдохновляться по всюду. Куда не глянь у нас в городе ,по всюду выставки или музее. Мы вообще очень культурный центр. Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5399 |
|
Всем привет из Елабуги. Друзья мои,мы с мамой сходили на премьеру мультика Человек-паук через вселенные. Вот это я понимаю мультфильм.
Мы всё знаем о Питере Паркере. Он спас город, влюбился, а потом спасал город снова и снова… Но все это — в нашем измерении. А что если в результате работы гигантского коллайдера откроется окно из одного измерения в другое? Найдется ли в нем свой Человек-паук? И как он будет выглядеть? Приготовьтесь к тому, что в разных вселенных могут быть разные Люди-пауки и однажды им придется собраться вместе для борьбы с почти непобедимым врагом. Спецэффекты супер. Я была в восторге. Особенно понравилась свинка-паук. Весь зал хохотал. Я вам очень настойчиво рекомендую сходить всей семьёй на этот мультик. Мы с мамой пришли за час до начала мультика. Чтобы скоротать время мы играли в игровые автоматы. У нас в кинотеатре Бруклин,покупаешь вот такую карточку,ложишь на неё денежку и оплачиваешь ей спокойно игры. За игры из автомата выходят призовые купончики. Которые можно обменять на ценные призы.Я коплю на лего за 750 купонов. Наш кинотеатр к новому году тоже готов. Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5398 |
|
Всем привет из Елабуги.
В Литературной гостиной им. Станислава Романовского при Центральной детской библиотеке для юных читателей и их родителей, оформлена выставка творческих работ учащихся Детской художественной школы №1 им. И.И. Шишкина. Выставка посвящена Дню Героев Отечества. На выставке представлены рисунки детей 1-2 классов художественной школы о профессии пожарного. Я с большим удовольствием смотрела эту выставку и восхищалась работами. И клуб замечательный со своей теплой атмосферой. Даже своя елочка есть. Теперь в моей голове после этой выставки очень много новых идей! А все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5396 |
|
Ребятки,мы в художественной школе делали дед мороза.
А на дом нам задали сделать снегурочку.. Я сегодня провела кропотливо около часа времени за этой поделкой. Ну вы только посмотрите,что у меня получилось. Это мой первый опыт работать в такой технике. Мама с папой сказали очень красиво. |
|
15 декабря - Международный день чая.
История чая насчитывает уже более пяти тысяч лет, но кто именно открыл этот любимый всеми напиток, точно неизвестно. В Китае, где чай является настоящим культом, существует множество прекрасных легенд. Одна из них связанна с именем древнекитайского императора Шеном Нунгом, который правил в третьем тысячелетии до нашей эры. Согласно легенде, в один из походов императора в котел с кипящей водой попали занесенные ветром листья чайного дерева, растущего недалеко от костра. Император, выпив воды, удивился его необычному аромату и вкусу и пожелал употреблять такой напиток и в дальнейшем. Другие источники утверждают, что искусством приготовления чая прекрасно владели индусы и тибетцы. Также доказано, что много тысячелетий назад чайные плантации существовали в Японии и Корее. В южных провинциях империи его называли "te", а в северных — "cha". Соответственно, из этих слов и появились известные нам слова — английское "tea" и русское "чай". Что касается целебных свойств чая, то интерес к ним появился у китайских мудрецов уже в 400-600 годах нашей эры. Именно в те далекие времена и начались процессы по культивации этого удивительного напитка. В Японию зеленый чай попал лишь в IX веке. Его привезли буддистские монахи из Китая, Кореи и Индии, а также японские путешественники, посещавшие Китай. Европейцы попробовали чай лишь в XVI веке, когда его привезли португальцы, открывшие морской путь в Китай. Для европейцев это был очень необычный и экзотический напиток. Прошло почти столетие, пока он занял свое достойное место на столах жителей Англии, Франции и других стран. На Руси познакомились с чаем только в 1638 году. Это знакомство началось, как и в других странах, прежде всего благодаря дипломатическим связям и этикету. |
|
Вот такую красивую выставку я посмотрела.
В детской художественной школе можно увидеть и не такое. Дети прям погрузились в новогоднее настроение. Какие красивые венки получились. А ведь это обычный картон и ватные диски. А белые мишки,так это вообще шедевры. Вы только посмотрите,какие они все разные и красивые. Я думаю,что ученики вполне справились с поставленной им задачей. Я восхищена работами и вдохновение получила такое. Ух, горы сверну. Все фото здесь - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5397 |