100 лет Василию Суздальцеву: чем запомнился жителям Нижнекамска создатель ТЭЦ.
Ребята в городском музее Нижнекамска мы с мамой посетили документальную выставку, посвященной Василию Суздальцеву. На ней представлено около ста экспонатов, связанных с жизнью первого директора нижнекамской ТЭЦ и участника Великой Отечественной войны.
Директором Нижнекамской ТЭЦ Василий Суздальцев был назначен в 1963 году. С нуля он проделал большую работу по обеспечению стройки финансированием, технической документацией и оборудованием, а также по комплектованию и обучению кадров, что позволило в 1967 году ввести ТЭЦ в строй.
На этой выставке представлены,семейное древо жизни,фото из семейного архива,личные вещи,письма,переписки.
В энергосистеме с 1948 года начинал начальником электроцеха, затем главный инженер на Уруссинской ГРЭС.
В 1963 году создана Дирекция строящейся Нижнекамской ТЭЦ-1 во главе с Василием Игнатьевичем Суздальцевым.
К концу 1973 года на станции действовали 8 котлов и 7 турбин. Вместе с титаническими усилиями эксплуатировать оборудование с максимально доступной производительностью продолжалось строительство и монтаж новых агрегатов, но уже без Василия Игнатьевича, который тяжело заболел. В день похорон Нижнекамская ТЭЦ-1 аварийно остановилась. Так молчанием ТЭЦ "салютовала" своему первому директору, капитану - артиллеристу в годы Великой Отечественной войны.
Дело отца продолжает его сын Борис Васильевич Суздальцев - начальник цеха наладки и испытаний энергетического оборудования.
Фото в альбоме -
http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5403