| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Друзья мои,вот такую красоту прислали всем,кто делал поделки и открытки Ветеранам.
В том числе и мне. И я свои открытки и поделки в субботу поеду вручать Ветеранам. Очень жду и волнуюсь.
Александра Бадертдинова
20 декабря 2018
+1
631
6 комментариев
развитие, культура
|
|
Жители и гости города ознакомьтесь с мероприятиями в Елабуге.
Столько всего интересного. Программа отличная. Добро пожаловать. |
|
Всемирный день учреждён, чтобы обратить внимание общественности на проблему нищеты.
19 декабря. Настоящая нищета – это отсутствие не только финансов, но и достойной работы, комфортного жилья, возможности получения качественного образования и медицинского обслуживания. С бедностью и голодом постоянно ведут борьбу многие государственные, религиозные и частные благотворительные организации. Чтобы обратить внимание общественности на проблему нищеты, дата установлена Организацией Объединенных Наций в 1995 году. Мы не можем помогать всем бедным,но когда у магазина стоит бабушка с протянутой рукой,или дедушка,а у нашего магазина почти каждый день кто-то стоит . Мы с мамой даём им денежку. Некоторые и продукты берут. Надо помогать людям и животным. |
|
Как я вам и обещала,что расскажу про торжественную презентацию первого поэтического сборника Марины Цветаевой "Мой год, мой век...", изданного непосредственно в Елабуге, проиллюстрированного работами литератора и редактора музея-заповедника Натальи Берестовой.
Презентация проходила в Библиотеке Серебряного Века. Гостей пришло,как всегда много. В том числе и я с мамой и моя подруга Надя с мамой! На встрече читали стихи Цветаевой на нескольких языках. Пели песни на стихи Цветаевой. Автор,Наталия Берестова дарила этот сборник многим,кто ей помогал с этой книгой. Было очень приятно смотреть на это. Мы перебрались в каминный зал,где на столе лежали ее рисунки увеличенные и распечатанные. Можно было ознакомиться. Посмотреть и потрогать. Вот эту зарисовку автор мне подарила. А еще и диск со всеми рисунками в цвете. Книгу я купила. Моя библиотека пополнена. Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5405 |
|
Ну,как тут не будет хорошего настроения?
Я только выиграла книгу в викторине. Как увидела поэтессу,её стихи тоже в том сборнике. Светлана Попова- молодой поэт Елабуги,которой нет и 30 лет. Очень талантливая и красивая. Обаятельная и добрая. Мы уже были знакомы с ней,но получить лично автограф от поэта. Это наверное мечта каждого. Вот и у меня теперь есть. Новые знакомства,новые интересы,новые люди -это очень увлекательно. |
|
На моей книжной полке полке появилось уникальное издание – сборник избранных поэтических произведений Марины Цветаевой «Мой год, мой век…», проиллюстрированный графическими работами молодого литератора и редактора ЕГМЗ Наталии Берестовой.
Вот я С Наталией Берестовой. Она мне оставляет автограф. Это первый сборник избранных произведений Марины Цветаевой, изданный в Елабуге: до этого были лишь единичные публикации некоторых стихотворений М. И. Цветаевой в елабужских газетах. Сборник издан усилиями Елабужского государственного музея-заповедника. Иллюстрации Натальи Берестовой теперь на страницах этого сборника. Имя Марины Цветаевой навсегда связано с Елабугой, где завершился земной путь поэта и где бережно, трепетно хранят память о ней. Я уже читаю некоторые стихи из этой книги. Книга вышла не большим тиражом. В продаже наверное даже и не будет.Можно только найти электронную версию. А вот и автограф от автора. Кстати ,презентация этой книги была торжественная.Но,об в следующем блоге. |
|
Встречи с творческими людьми всегда интересны, тем более, когда их талант не ограничивается какой-то одной сферой искусства. Как, например, у Евгения Поспелова из Елабуги, который не только замечательный поэт, но и не менее замечательный фотохудожник.
Мне нравится ,что я многих творческих личностей уже узнаю. Мне нравится,что и сомной здороваются в ответ. А это ведь благодаря культурному дневнику школьника,я стала больше посещать культурных мест. Как и Библиотека Серебряного Века. Обожаю туда ходить. Ведь можно не только почитать,но и придти на творческую встречу.Очень большой фонд книг.Библиотека Серебряного Века входит в состав Елабужского Государственного Музея Заповедника! От туда виден и уровень. В библиотеке даже есть свой зал переговоров! |
|
В Библиотеке Серебряного века мы с мамой посмотрели выставку-презентацию «Наследие Шигабутдина Марджани» в рамках юбилейного года, посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося татарского религиозного деятеля Шигабутдина Марджани, который занимает особое место в истории татарской общественной мысли XIX столетия. На выставке можно ознакомиться с биографией, его просветительской деятельностью, и увидеть основные произведения великого ученого.
![]() Шихабуддин Марджани родился 16 января 1818 года в селе Ябынчи, нынешнего Атнинского района Республики Татарстан. Образование получил в медресе деревни Ташкичу Казанского уезда, Бухаре и Самарканде. В семнадцатилетнем возрасте он начинает преподавать в медресе и, будучи неудовлетворенным учебником морфологии персидского языка, составляет свой. В 1838 году Марджани отправляется в Бухару для продолжения образования, а затем переезжает в Самарканд. В 1848 году, после одиннадцатилетнего отсутствия, с новым багажом знаний Марджани возвращается на родину и в марте 1850 года назначается имамом-мударрисом 1-й Казанской мечети. В 1867 году Оренбургское магометанское духовное собрание назначило Марджани на должность ахуна и мухтасиба Казани, что явилось несомненным признанием его деятельности со стороны руководства мусульман. С официальными светскими властями у Марджани также устанавливаются позитивные контакты. Он выполняет отдельные поручения казанской губернской власти: следит за изданием текста Корана в казанской типографии; организует сбор денег для кавказских народов, пострадавших от землетрясения; составляет отчеты о рождении, бракосочетании и смерти мусульман для государственных учреждений; участвует в судебных заседаниях при произнесении клятв мусульманами. Со временем имя Марджани становится известным далеко за пределами Казани: в 1870 году выходит в свет его книга «Назратуль-хакк», с новыми для того времени и его родной среды религиозно-реформаторскими идеями, принесшая автору широкую известность не только на родине, но и на всём мусульманском Востоке. Шигабутдин Марджани похоронен на Татарском кладбище Ново-татарской слободы. Как ни странно,но Марджани никогда не был в Елабуге,даже проездом.Много знаменитых имен связано с Елабугой,а Марджани нет.Зато,в Елабуге есть улица и переулок Марджани. Выставка нам понравилась. Можно придти и почитать,посмотреть. |
|
Вот такой красивый диплом я получила за участие в конкурсе "Доброта спасет мир".
А вот стих ,который я читала. Моете посмотреть видео. https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239178%2Fpl_80008071_-2 Я так рада,что на КДШ устраивают много разных конкурсов. Мы пробуем свои силы во всех направлениях! |