
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Сегодня в музее естественной истории Республики Татарстан я посетил экспозиционный зал "Минералы Земли".
Из литературных источников я узнал, что минералы - однородная часть горной породы. История человечества во многом связана с использованием минералов. Сначала - в качестве оружия, позднее как предмета домашнего обихода, драгоценности, а в настоящее время горные породы задействованы во всех сферах жизни людей. В экспозиции "Минералы Земли" представлена обширная коллекция минералов и пород. Есть тематические стенды, посвященные основным свойствам - блеск, твердость, прозрачность, спайность. Хорошая подборка ювелирных и ювелирно-поделочных камней. Причём в музее мы имеем возможность увидеть топазы, изумруды, турмалины без огранки и полировки, а такими, какими они встречаются в месторождениях. Представлены формы нахождения минералов в природе - конкреции, друзы, натечные формы, почковидные агрегаты и другие. Прекрасная коллекция агатов. В распиле виден неповторимый рисунок. Вот где природа постаралась. Агаты собраны в отдельную витрину. На полированных спилах раскрывается рисунок. Огромная друза фиолетового флюорита. В длину она около метра. Моё внимание привлек Кальцит из Приморского края. Тоже довольно крупный образец необычной формы. Мне очень понравилась, было очень интересно. Я нашел и свой драгоценный камень это гранат. Стоит отметить, что образцы подобраны замечательно - яркие, крупные, много цветных, рисунчатвх камней.
Арсений Смирнов
20 марта 2024
Нет комментариев
+1
282
республика татарстан г казань культурный дневник школьника, музей естественной истории рт
|
|
В Казанском музее имени Горького и Шаляпина я побывал на замечательной и очень интересной выставки "Горький...и другие".
Масштабная выставка, впервые объединиила коллекции ведущих горьковских музеев России. Идея создания такого проекта появилась год назад, а воплотилась — в год 155-летия великого писателя. Проект стартовал в сентябре в Ростове-на-Дону и финиширует в конце марта следующего года в Казани. Выставка называется «Горький… и другие». Кто эти "другие"? «Другие» — это близкое окружение писателя — родные, соратники, культурное сообщество. Это и герои его произведений, многие из которых «списаны» с реальных людей. На выставке представлено более 300 экспонатов. Среди них были мемориальные предметы, личные вещи писателя и членов его семьи. Все эти вещи сохранили его родные, друзья и знакомые, а впоследствии передали в музеи. Горький не только великий писатель, но и просто человек. Писатели проживают не просто жизнь. Эта выставка показывает наиболее важные периоды в жизни Горького. Это очень большое значение для русской истории. Особое место на выставке занимает раздел, посвященный казанскому периоду жизни писателя. Для молодого человека он оказался нелегким, но поучительным. «Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно — в Казани», — писал Горький. Именно здесь, тогда еще никому не известный Алёша Пешков, начал первые литературные опыты. Правда, как он отмечал, тогда «владел топором лучше, нежели пером». Казанский период жизни нашел отражение в более 20 художественных и публицистических произведениях писателя. Они стали яркой страницей в его творческом наследии. Модель самолёта М. Горького Выставка мне очень понравилась. |
|
19 марта мы с театральной студией "Звёздочки" выступали на концерте, приуроченном ко дню театра
Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. Наша сценка называется " Когда мама дома " На концерте было много творческих номеров, песни, танцы |
|
17 марта на выставке «Казань сквозь века» я побыла на интерактивной программе для детей, читали татарские народные сказки из цикла «Догадайся сам» в переводе Алёны Каримовой. Сказки читала Ксения- ведущий специалист выставочного отдела. Первый рассказ «Мудрый старик». Второй - «Завещание» это послание людям, которые оставили на тысячу лет вперед. Упорный труд это если целый день трудится, то и черный хлеб будет вкусный, и каждый день будет встречать хорошая жена. Третий рассказ «Без ремесла не проживешь». Народ, встречая незнакомца, всегда проверял его на «стойкость»: такой же ли он, как и мы, смотрит ли на мир по-нашему, думает ли он, как мы? В сказках молодым джигитам загадывают загадки. Если он не будет мыслить, как народ, который придумал загадки, ему будет сложно найти правильный ответ. В этих сказках, собранных ученными, не только жизненный опыт и мудрость татарского народа, его надежды и мечты. В них звучат голоса людей, живших до нас. Далее Ксения рассказала про орнамент в национальной одежде. Орнамент это повторяющийся рисунок, основу татарского орнамента составляют геометрические и растительные узоры, которые мастерски сочетаются в единое целое. По окончанию, был МК по рисунку, дали картинки или вертикальный или горизонтальные , мы с ребятами начали разукрашивать наряды модных красавиц. Я взяла рисунок, где нарисованы татарочка со своим батыром. Очень понравилось это встреча, она была в таком спокойном и уютном месте, я окунулась в мир татарских народных сказок. А еще я там встретилась с подругами из КДШ, с Региной и Азалией. |
|
Музей Василия Аксёнова был открыт 12 ноября 2009 г. в доме, где детские и юношеские годы (с 1938 по 1948 гг.) своей жизни провел известный русский писатель, журналист, драматург, почетный член Российской академии художеств Василий Павлович Аксёнов
представлены личные вещи писателя: печатная машинка «Колибри», самодельное радио – подарок студенческого друга, фотографии и личные письма и другие вещи Та самая комната в которой жил Василий Павлович Экскурсовод рассказала нам о непростой судьбе писателя , о его эмиграции , творческих успехах! Нам очень понравилось в этом музее |
|
Мемориальная композиция установлена на фасаде здания музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.
Бюст юного Максима Горького, созданный скульптором Иваном Новоселовым, был установлен на этом доме в 1967 году. По прошествии более пяти десятилетий его дополнит бюст Федора Шаляпина, а также кованное панно «Виды Казани рубежа XIX и XX вв.» авторства скульптора Зульфии Мухамедьяновой. 5 июня 2023 года состоялась торжественная церемония открытия мемориальной композиции, посвященной Федору Шаляпину и Максиму Горьккому. В 2023 году в России широко отмечалось 150-летие великого русского артиста и оперного певца Федора Шаляпина и 155-летие великого русского писателя Максима Горького. Горький и Шаляпин называли друг друга братьями, их объединяла любовь к искусству, Родине и ее талантливому народу. Казань стала для них городом, где произошел их духовный рост и становление. Сегодня эти два талантливых человека снова вместе на фоне любимого и любящего их города. |
|
Школе прошел фестиваль-конкурс "Битва хоров" среди учащихся 2-9 классов. Конкурс проходил по двум категориям: Патриотическая песня и песня на родном языке. Мы со всей ответственностью подошли к выбору репертуара, внешнему виду.
Результаты конкурса: 1 место - 3 и 8 класс; 2 место - 4 а и 7 класс; 3 место - 2, 4б и 5 класс. Мы молодцы 1 место. |
|
16 марта 2024 года мы вместе с Культурной командой Татарстана посетили потрясающее мероприятие в Музее Казанской епархии. Это был мастер-класс «Тайна марморирования. Декоративная бумага для фолиантов своими руками». Культурно-просветительское мероприятие было организовано в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в Казани с 3 по 16 марта по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.
В названии содержится много непонятных слов, это еще больше подстегнуло мой интерес к посещению данного мероприятия. Хотите узнать, что же за ними скрывается? Сейчас я вам всё расскажу. Марморирование — это техника декорирования, при которой изображение (жидкие разводы, похожие на прожилки мрамора) переносится с жидкой поверхности на подвергаемый декорированию предмет. Декорированию с помощью марморирования могут подвергаться стеклянные, керамические, бумажные, картонные, деревянные, пластиковые, гипсовые, тканевые и прочие предметы. А фолиант – это старинные большие книги. Высота таких книг в толстом твердом переплете обычно 40–45 сантиметров, а вес доходит до семи килограммов. Термин «фолиант» произошел от латинского слова folium, которое означает «лист». Фолианты были широко распространены в Европе в XV веке — на заре эпохи книгопечатания. Одним из первых фолиантов принято считать Библию типографа Иоганна Гутенберга, изданную в 1455 году в немецком городе Майнц. До наших дней в мире сохранилось лишь 12 экземпляров Библии Гутенберга, один из них можно увидеть в Российской государственной библиотеке. Сам мастер-класс проходил в теплой и дружеской обстановке. Сначала нам показали технику марморирования. Для этого на специальный раствор, который налили в воду, капают краски на поверхность. А затем палочками или иными предметами делают узоры или разводы на воде. Затем бумагу прислоняют к поверхности воды, и поверхность бумаги перенимает узор. Ведущий мастер-класса показал, как нарисовать цветы и хвост павлина. Получилось очень красиво! У нас, детей, получились абстрактные картины. Но они тоже были яркие и своеобразные. Способ марморирования использовался задолго до появления цветной печати. Вы только представьте, какими красивыми и уникальными были книги. Ведь невозможно повторить в точности узоры на воде, выполненные в этой технике. |
|
Доброе утро! В Республиканской библиотеке Роберта Миннуллина проходит книжная выставка «Добрые книги». Она посвящена недели детской и юношеской книги.
Что такое добрые книги? Для каждого читателя они свои. Для меня это истории со счастливым концом. Это сказки. Это произведения, где есть место светлым и добрым чувствам – любви, состраданию, поддержки, счастью. Мне понравилась книга Елены Велены «Как Айсберг искал друга» из серии «Добрые сказки о простых вещах». Как раз подойдет, чтобы прочитать её вместе с моим младшим братом. Она про дружбу, а ещё расскажет малышам об окружающей нас природе. |