3 марта 2024 года я была на выставке "Соломон Юдовин. Блокадная графика".
Выставка проходит в Галерее современного искусства.
В экспозиции представлены более 100 произведений художника.
Выставка приурочена к 80-летней годовщине снятия блокады Ленинграда, свидетелем и непосредственным участником которой стал художник.
Соломон Борисович провёл в осаждённом городе один из самых тяжёлых периодов блокады - с самого начала до середины 1942 года, когда он был эвакуирован в деревню Карабиха Ярославской области.
Именно в это время появилась значительная часть листов его блокадной серии: рисунки, монотипии, гравюры, представляющие жизнь города - фронта в самых разных её проявлениях.
Серия включает в себя большое количество сюжетов, исполненных в оригинальных и печатных графических техниках.
Художник работал над ней несколько лет, начиная с первых дней войны - в начале в Ленинграде, затем в эвакуации и продолжал по возвращении, после снятия блокады города 27 января 1944 года.
Выставка представлена благотворительным фондом поддержки культуры и искусства DICTUM FACTUM Евгения и Юлии Герасимовых.
Соломон Борисович родился под Витебском в 1892 году в семье ремесленника. В 1906 году он был принят в витебскую Школу рисования и живописи. Позже он переехал в Петербург и поступил в рисовальную школу Общества поощрения художеств, возглавляемое Н. К. Рерихом.
Войну Соломон Борисович встретил в Ленинграде.
Страшные сцены голодающего и замерзающего города, который борется из последних сил на пределе человеческих возможностей мы видим в работах художника.
Работы никого не оставят равнодушными.
Вот и меня они поразили своей глубиной, правдой и горем, пережитым ленинградцами в эти ужасные дни.