|
У здания бывшего Архиерейского дома на территории Казанского Кремля в сквере установлен памятник зодчим Казанского Кремля.
Открытие скульптурной композиции состоялось в ноябре 2003 года. Авторы проекта группа казанских скульпторов А. Головачева, В. Демченко и архитектор Р. Забиров. Посвящен памятник зодчим разных эпох и национальностей, создававших своим талантом и трудом уникальный архитектурный комплекс – Казанский Кремль. Зодчий – это человек, объединявший в одном лице архитектора, инженера, астронома, геодезиста и дизайнера. Кроме того, зодчий это художник, для которого создание прекрасного – превыше всего. Глубина их знаний и приемов — поражает. Структура Казанского Кремля была сформирована в период Казанского ханства в XVI в. трудом татарских зодчих. После взятия Казани Иваном Грозным Кремль строили русские зодчие. В 2000 году Кремль признан уникальным объектом Всемирного культурного наследия. В связи с этим было решено увековечить память зодчих. В скульптурной композиции представлены собирательные образы, две бронзовые фигуры — татарский зодчий со свитком, на котором представлен план Ханского дворца и русский зодчий, держащий чертеж Спасской башни. Постамент памятника дополняет пояс с орнаментами двух народов, символизируя последовательность культурных слоев кремлевских построек.
Регина Шакирьянова
23 ноября 2021
15 комментариев
+12
509
памятник зодчим казанского кремля, казанский кремль
|
|
Необычная скульптурная композиция находится в Казани на пересечении улиц Профсоюзная и Чернышевского. Уже в первые дни после открытия она обрела всеобщую любовь и негласно стала "самой доброй скульптурой" Казани.
Памятник "Доверие" был открыт 1 сентября 2016 года. Его героями стали мальчик, который помогает девочке взобраться на парапет, а сопровождает детей собачка-цвергшнауцер. Создателем скульптур стал Фаниль Валиуллин, а отливались фигуры в Екатеринбурге. Автор рассказал, что особый упор в работе делал на прочность скульптур, так как многие дети захотят также "помочь" девочке или повиснуть на скульптурах. Заказчик арт-объекта - стоматологическая клиника, находящаяся по соседству. Видимо позитивная композиция призвана избавить больших и маленьких пациентов от страха и зубной боли. |
|
Привет, друзья!
Более 50 лет назад один замечательный человек, наш земляк, учитель биологии 65 школы Северьян Федорович Морозов разработал и предложил уникальный зеленый проект «Парк-дендрарий», который бы служил «живой лабораторией», где любой человек смог увидеть уникальные для нашей местности растения. Парк был разбит на месте бывшего прикладбищенского пустыря площадью 7,6 гектара по улице Красноармейской. Инициатором озеленения этой территории, где раньше была свалка и выгон для скота, выступила администрация СМУ 36 еще в 1961 году. Северьяна Федоровича пригласили в качестве специалиста по озеленению. Морозов запланировал посадить там ряд древесных культур, которые ранее в Бугульме не росли: айву, конский каштан, грецкий орех, пихту, можжевельник, сибирский кедр, тую, багульник, облепиху, лиственницу, жасмин и другие редкие растения, разбить розарий, установить фонтан, рядом разместить статуи, лепные украшения и даже солнечные часы. Его единомышленником был заместитель начальника СМУ 36 Мулюков Рафаэль Нурисламович, который оказывал Морозову С.Ф. всяческую поддержку. По просьбе Северьян Федоровича Мулюков Р.Н. привозил все эти редкие культуры из разных уголков нашей страны саженцы. Конский каштан и белорусский багульник он привез из Киева, айву и тую из Крыма, пихту, сибирский кедр, можжевельник, саженцы северного дуба с корой зеленого цвета из Омска, а из Ленинградской области - карельскую березу. Всего в парке было посажено 10550 деревьев и кустарников более чем 50 видов. Сейчас парк благоустроили: здесь находятся и детские площадки, и спортивные тренажеры, проходят различные праздники, выставки, ярмарки. Я очень люблю здесь гулять! У нас здесь живет белочка, я прихожу понаблюдать за ней и покормить. А еще мы ходим сюда на уроке физкультуры: когда тепло - бегаем, а зимой - катаемся на лыжах. С уважением, Токмачев Михаил |
|
Привет, Культурная Команда!
Я часто прохожу мимо этого исторического здания и решил узнать его историю. Почему -то в интернете нет об этом здании информации, только на одном сайте мне удалось немного найти. Дом Хакимова (г.Бугульма, улица Джалиля, 4 / улица Советская, 31) - конец XIX – начало XX вв., ещё один жилой дом, принадлежавший Ш.Л. Хакимову. В этом здании во время гражданской войны находился коммунистический клуб, в ноябре 1918 года на собрании коммунистов был избран первый уездный комитет РКП(б). Информация http://yazykizhizn.blogspot.com/2019/02/bugulma-gde-nakhoditsya-istoriya-lyudi-mesta.html В этом доме жил и работал меценат -купец второй гильдии Мухамедшакир Габдельлатифович Хакимов (Хаким бай). С уважением, Токмачев Михаил |
|
Привет, друзья!
Дом уездного предводителя дворянства А.Н. Шелашникова (г.Бугульма, улица Ленина, 30) - первый этаж сдавался Бугульминскому отделению Волжско-Камского коммерческого банка, второй этаж снимало под аптеку городское управление. После реконструкции внешняя отделка была упрощена. Памятник архитектуры, начала XX в. в стиле модерн. Очень красивое здание. Сейчас здесь располагается налоговая инспекция. С уважением, Токмачев Михаил |
|
Привет, друзья!
В Бугульме на здании Налоговой инспекции установлена мемориальная доска в честь почётного гражданина Шафикова Ядкара Гарифовича. В этом здании он работал с 1972 по 2000 годы. Шафиков Я.Г. родился в 1936 году в деревне Тимяшево Лениногорского района ТАССР. После окончания Казанского сельскохозяйственного института в 1959 году начал работать агрономом в совхозе «Акташский». С 1965 по 1968 годы возглавлял колхоз «Уныш». С 1968 по 1970 годы — второй секретарь Лениногорского горкома КПСС.После окончания Московской высшей партийной школы с 1972 по 1992 годы был председателем Бугульминского районного Совета народных депутатов.С 1992 по 1997 годы — первый заместитель главы администрации Бугульминского района и города Бугульмы.С 1997 по 1999 годы - первый заместитель председателя Бугульминского объединенного Совета народных депутатов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета". В 2001 году присвоено звание "Почетный гражданин города Бугульмы". С уважением, Токмачев Михаил |
|
Привет всем!
На фотографии здание Волжско-Камского банка (г.Бугульма, улица Ленина, 35). До октября 1917 здесь располагалось Бугульминское отделение Волжско-Камского банка, на кредиты которого в 1911-1913 была проведена Волго-Бугульминская железная дорога. С конца марта 1918 г. до ВОВ здесь располагался уездный, кантонный, районный, исполнительный комитеты советов рабочих, крестьянских депутатов, трудящихся. конец XIX – начало XX вв.. Это двухэтажное здание с входом с боковой стороны. В оформлении основное внимание уделено уличному фасаду. В центре него выделен ризалит с лучковидным карнизом, по сторонам которого выступают два прямоугольных столба с крестообразным в плане фигурным завершением. Памятник архитектуры в стиле модерн. Очень необычное здание. Сейчас здесь находится Бугульминское медицинское училище имени А.П. Вязьмина . Рядом располагается 1 школа. С уважением, Токмачев Михаил |
|
Надпись на доске гласит: "Здесь, в усадьбе во второй половине XIX в. жил известный предприниматель, видный общественный деятель, щедрый благотворитель, городской голова - купец В.К. Мичурин. Характерный образец архитектуры эклектики.
Объект культурного наследия регионального значения." Год создания Построен в 1865 г. Автор Архитектор: И.К. Кострюков. В настоящее время в здании флигеля находятся торговые помещения. |
|
Скульптура «Юный скрипач» - одна из композиций, которые изображают жителей города конца XIX века. Монумент установили в 2006-2007 гг., как и многие другие скульптурные композиции на Большой Покровской улице. Расположен он у дома №15.
Скульптура «Юный скрипач» представляет собой юношу со скрипкой в руках, запечатленного во время исполнения классической мелодии. В качестве материала для изготовления монумента была выбрана бронза. |
|
Памятник знаменитому и отличному актеру Евгению Евстигнееву выглядит так словно Евгений Евстигнеев отыграв роли в театре вышел вечером прогуляться. Прогуливаясь по Большой Покровской, он присел передохнуть на скамейку. И скульптор увековечил этот момент в бронзе, сидящего Евгения и держащего шляпу, а через ногу переброшен плащ.
Памятник актеру был установлен ко дню 80-летия со дня рождения Евгения Евстигнеева. Установлен был у Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького. |