ГлавнаяБЛОГИВперед к мечтеП.М.Гаврилов.

Новые записи
Пер Гюнт балет
Пер Гюнт балет
сегодня в 08:28 - Полковников Егор 0 0
Минеральные воды, Лермонтов
Минеральные воды, Лермонтов
сегодня в 08:17 - Полковников Егор 0 0
Провал
Провал
сегодня в 08:15 - Полковников Егор 0 0
Памятник дуэлю Лермонтова
Памятник дуэлю Лермонтова
сегодня в 08:15 - Полковников Егор 0 0
Битва хоров в музыкальной школе
Битва хоров в музыкальной школе
сегодня в 08:14 - Полковников Егор 0 0
Кино с классом
Кино с классом
сегодня в 08:11 - Полковников Егор 0 0
Филармония "8 марта с джазом"
Филармония "8 марта с джазом"
сегодня в 08:07 - Полковников Егор 0 0
Раифский монастырь
Раифский монастырь
сегодня в 08:06 - Полковников Егор 0 0
Театр оперы и балета
Театр оперы и балета
сегодня в 07:57 - Полковников Егор 0 0
Конкурс этюдов в музыкальной школе
Конкурс этюдов в музыкальной школе
сегодня в 07:56 - Полковников Егор 0 0
С праздником, дорогие девочки!
С праздником, дорогие девочки!
8 марта 2026 - Элина Ризванова 1 +1
Выступление в Суворовском училище
Выступление в Суворовском училище
8 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Ильвина Мазитова
КидСпейс : фешн лаборатория!
8 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
КидСпейс : фешн лаборатория!
КидСпейс : фешн лаборатория!
8 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
Легендарная детская киностудия им. М. Горького в Москве
Легендарная детская киностудия им. М. Горького в Москве
4 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
Масленица пришла, блин да мед принесла!
Масленица пришла, блин да мед принесла!
4 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Смотр песни - Самый звонкий хор!
Смотр песни - Самый звонкий хор!
3 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Музей Гарри Поттера на ВДНХ
Музей Гарри Поттера на ВДНХ
3 марта 2026 - Ильвина Мазитова 0 0
День Снежного Барса!
День Снежного Барса!
2 марта 2026 - Элина Ризванова 0 0
Труд облагораживает человека!
Труд облагораживает человека!
27 февраля 2026 - Элина Ризванова 0 0

П.М.Гаврилов.

Автор
Опубликовано: 1577 дней назад (16 ноября 2021)
Редактировалось: 6 раз — последний 9 марта 2026
+7
Голосов: 7
Привет, друзья! Много лет прошло когда закончился Великая Отечественная война. Через эту войну прошли много и наши земляки. Многие не вернулись с той войны, они погибли ради того, чтобы нам с вами хорошо жилось, чтобы на земле был мир. Во всех городах и селах есть священные места: памятники, обелиски, мемориалы, куда люди приходят чтобы почтить память и возложить цветы. Память о войне священна. Хорошо, что люди об этом помнят. Я вам уже рассказывала о "Парке памяти" в с. Пестрецы. Там установлены 3 бюста наших земляков Героев Советского Союза. Один из них бюст Петра Михайловича Гаврилова. Он прославился как один из руководителей обороны Брестской крепости.
П.М.Гаврилов.
(фото из интернета)
Родился П.М.Гаврилов 17 июня 1900 в селе Альведино Пестречинского района
Отец умер ещё до его рождения. Окончил Казанскую центральную крещёно-татарскую школу. В ранней юности батрачил, в 15 лет ушёл в Казань и поступил на завод чернорабочим.
Активно участвовал в установлении Советской власти в Казани. Весной 1918 года вступил добровольцем в Красную Армию, сражался на Восточном фронте против войск Колчака, затем против войск Деникина и повстанцев на Северном Кавказе. После окончания Гражданской войны остался в армии. В 1922 году вступил в РКП(б).В сентябре 1925 года окончил Владикавказскую пехотную школу; женился и усыновил мальчика-сироту. В 1939 году окончил Военную академию имени Фрунзе.
В звании майора назначен командиром 44-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии.
Участник Советско-финской войны 1939—1940 годов. По окончании войны его полк переводится в Западную Белоруссию, с мая 1941 года дислоцируется в Бресте и Брестской крепости.
После нападения немцев на крепость возглавил группу бойцов. Группа из 12 советских военнослужащих под руководством Петра Гаврилова укрылась в казематах и стала совершать нападения на отдельные группы нацистов. В конце концов он остался один. Оставшись один, 23 июля тяжело раненным попадает в плен. По описанию лечившего его в госпитале доктора Вороновича:
«…пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев».
Главным оружием героя стала колоссальная сила духа, поразившая даже врагов. Именно она, а также выдающиеся личные качества, позволили ему достойно пройти через тяжелейшие испытания. Его не сломили ни война, ни плен.
П.М.Гаврилов в числе немногих уцелевших бойцов гарнизона до последнего продолжал сопротивление немцам. Ему удалось выжить в нацистском плену и вернуться в СССР. Долгие годы страна ничего не знала о подвиге Гаврилова и его боевых товарищей. Ситуация изменилась в 1957 году, когда вышла в свет книга писателя-фронтовика Сергея Смирнова о легендарной обороне крепости. В том же году Гаврилов был удостоен звания Героя Советского Союза.
П.М.Гаврилов.
(фото из интернета)
П.М.Гаврилов.

Вечная память нашему земляку.
419 просмотров
Комментарии (17)
Азалия Гайнуллина # 16 ноября 2021 в 11:04 0
+1!Интересный блог!
Галия Адиятуллина # 16 ноября 2021 в 11:09 0
Спасибо, Азалия!
Айзиля Муллагалиева # 16 ноября 2021 в 12:08 0
Хороший блог молодец!+2
Якупов Ранель Антонович # 16 ноября 2021 в 12:42 0
А в Казани в честт него названа улица! Хороший пост, +3
Тимур Зиганшин # 16 ноября 2021 в 15:30 0
Очень интересная статья. Мы должны помнить о Героях.
Галия Адиятуллина # 16 ноября 2021 в 15:39 0
Спасибо всем!
Хабибуллин Анвар # 16 ноября 2021 в 16:50 0
Молодец. Нужно помнить о своих героях!!!
Галия Адиятуллина # 17 ноября 2021 в 02:30 0
Ты прав, Анвар!
Камилла Имамутдинова # 16 ноября 2021 в 20:25 0
+4 молодец! теперь и я узнала об этом мужественном человеке! спасибо
Галия Адиятуллина # 17 ноября 2021 в 02:30 0
Я рада.
Диля Галлямова # 17 ноября 2021 в 06:32 0
Очень интересный блог! Вечная память!+6
Галия Адиятуллина # 17 ноября 2021 в 09:18 0
Спасибо, Диля!
Дамир Гарифуллин # 17 ноября 2021 в 11:18 0
Здорово молодец очень познавательно
Глеб Червонный # 18 ноября 2021 в 19:00 0
+6! Интересно и познавательно
Галия Адиятуллина # 19 ноября 2021 в 02:40 0
Спасибо всем!
Эмилия Червонная # 20 ноября 2021 в 18:03 0
+7! Интересно и познавательно
Галия Адиятуллина # 20 ноября 2021 в 18:09 0
Спасибо большое, Эмилия!