|
Первый в России памятник выдающемуся ученому-невропатологу, организатору и руководителю Психоневрологического института и Института мозга человека в Санкт-Петербурге, Владимиру Бехтереву открыт 26 января 2007 года, в городе Елабуга в день 150-летия со дня рождения великого земляка - уроженца села Сорали (Бехтерево) Елабужского района.
Авторы памятника - скульпторы из Москвы Александр Головачев и Владимир Демченко.
Ильвина Садреева
23 ноября 2021
5 комментариев
+3
347
|
|
Скульптура установлена в 2006 году на день города в начале улицы Большой Покровской, перед выходом к площади Минина и Пожарского. Памятник олицетворяет одетого по форме тех времен полицейского, за поясом пистолет и шашка. Городовой — это самый низкий чин полиции в Российской империи во времена 1862-1917 года. Тогда они вооружались шашкой и револьвером, при себе также имели полицейский свисток. Городовых, как правило, набирали из отставных солдат или унтер-офицеров по вольному найму.
|
|
Благотворительный дом купца Николая Александровича Бугрова, почётного гражданина Нижнего Новгорода, находится в самом центре города в начале пешеходной улицы Большая Покровская, напротив Кремля. Этот дом является памятником архитектуры. Он был построен в 1901-1904 годах для Городской Думы по проекту академика Архитектуры В.П. Цейдлера.
Николай Александрович Бугров (1839 - 1911) был крупнейшим нижегородским купцом, хлебопромышленником, финансистом, домовладельцем и меценатом, занимался благотворительностью. Родом он был из старообрядческой купеческой семьи. Дом был передан Николаем Александровичем Бугровым в дар Городской думе в знак благодарности нижегородского купечества городскому самоуправлению. В здании дома №1 на Большой Покровской улице, являющимся ныне памятником архитектуры федерального значения, в разное время располагались и старый театр, и Городская управа, и Временный Совет рабочих депутатов, и Нижегородский Совет рабочих депутатов, и Совет профсоюзов. В 2007 году дом был передан Нижегородскому областному суду как дополнительные площади к его основному зданию на Большой Покровской 17. |
|
Строительство своего каменного двухэтажного дома Иван Арбеков приурочил к 20-летию отмены крепостного права Александром II в 1861 году. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области: «План и фасад на постройку каменного дома Арбекову на Тихоновской улице» датируются 1881-м – годом смерти российского императора. Это означает, что усадьба Арбекова – живой памятник эпохе Александра II.
Так простой крестьянин стремился символически закрепить свои достижения за годы свободной жизни и продемонстрировать их горожанам. Этим можно объяснить более богатый декор фасада дома, чем предполагалось проектом, согласованным с Нижегородской городской управой. К слову, работы по строительству каменного дома Арбекова велись под надзором губернского архитектора Николая Богдановича Фельдта. Маскароны в виде мужских голов, фигурные филенки между окнами и лепные розетки должны были показать общественности, что владельцу этой усадьбы есть чем гордиться. Не зря же в 1880 году его имя публиковали «Нижегородские губернские ведомости» в списке лиц, имеющих право быть избирателями по Нижнему Новгороду, и писали о том, что «крестьянин Иван Петрович Арбеков имеет дом стоимостью 7820 рублей». Архивные документы говорят и о том, что собственником этой усадьбы, изначально включавшей в себя деревянный дом и два каменных флигеля, Иван Арбеков стал ещё в 1878 году. Однако обустройство самой территории по вкусу нового владельца шло с трудом и сопровождалось судебными разбирательствами. Так, 9 января 1884 года Нижегородский Окружной Суд выявил здесь отступления от плана строительства, утвержденного 8 июня 1881 года, и вынес решение их устранить. Для этого от Арбекова требовалось снести во дворе незаконные сооружения, возвести брандмауэрные стены, заменить каменными все деревянные постройки, включая лестницы и отхожие места, чтобы соответствовать действующим противопожарным нормам. Причиной такого пристального внимания Нижегородской городской управы к деятельности Ивана Петровича послужило его намерение построить в усадьбе баню. Об этом также говорят сохранившиеся документы (план и фасад двух каменных навесов и бани) с припиской: «По сему чертежу строица желаю. Иван Арбеков» (орфография автора сохранена). К слову, современные искусствоведы обращают внимание на то обстоятельство, что Арбеков собирался возводить в своей усадьбе семиколонные навесы. Такое количество колонн символизировало принадлежность к масонству. Впрочем, существование частной бани в этом месте противоречило правилам Строительного Устава города, и планы Арбекова не были осуществлены. Судя по окладным книгам Нижнего Новгорода 1890-х годов, домовладение Ивана Арбекова представляло собой «каменный двухэтажный с подвалом, частью жилым и торговым помещением, дом и два каменных двухэтажных, с подвальной частью флигеля» стоимостью 9450 рублей. Впоследствии владельцы этой усадьбы неоднократно менялись. Известно, что в 1906 году она уже принадлежала Ивану Брылину, который собирался переделать главный дом. Однако, судя по дореволюционным документам, цена его не менялась, а это значит, что крупных перестроек здесь не проводилось. В отличие от дворцов промышленников-миллионеров и купеческих особняков, представление о которых есть чуть ли не у каждого нижегородца, крестьянская усадьба практически у стен кремля – явление скорее редкостное, чем обыденное. Именно поэтому оно достойно не только осмысления, но и сохранения для будущих поколений в качестве своеобразного символа эпохи Александра II. |
|
Один из самых известных памятников в России - Могила Неизвестного Солдата, на которой горит вечный огонь. Такой памятник есть и в нашем Актаныше.Перед создателями памятника встал главный вопрос: кто же станет общенациональным символом? Отбор был крайне жестким. Это должен быть не офицер, а обязательно рядовой, именно солдат, причем без документов - то есть неизвестный. Также не должно было возникать никаких сомнений, что будут захоронены останки именно советского воина, а не врага. Мало кто знает, где именно погиб Неизвестный солдат, кто был рядом с ним и как стало известно о его гибели. Неизвестный солдат- это герой войны, про которого мы не должны забыть.Вечная память !
|
|
Ольга Антоновна Лагода-Шишкина (1850-1881) — художница-пейзажистка, ученица и вторая жена Ивана Шишкина. Она была в числе первых тридцати женщин, принятых в Императорскую Академию художеств. Посещала Академию с 1875 по 1876 гг. Оставила учебу и начала заниматься в мастерской И. И. Шишкина. Лагода была замечательной рисовальщицей, и уроки способствовали развитию этого таланта.Ольга рисовала все,что ей казалось интересным в лесах, полях, оврагах, задворках и даже трущобах. Шишкин помог молодой художнице не только овладеть профессиональными навыками,но и найти себя в искусстве, выявить ту внутреннюю тему,которая была близка и в которой она за самое короткой время смогла достигнуть больших успехов. В 1880 г. стала его женой.
Работала в основном в пейзажном жанре, ее произведения приобретал П. М. Третьяков. После безвременной смерти любимой жены и талантливой художницы Шишкин издал альбом с 50 работами, выполненными фототипией (1887).Издание получило название "Рисунки карандашом О.А.Лагоды-Шишкиной".Альбом стал достойным увековечиванием памяти талантливой художницы. Работы одного из таких альбомов являются частью фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника и представлены в экспозиции Дома-музея И.И. Шишкина. |
|
Кузьме Минину удалось организовать сбор средств на борьбу за освобождение Родины и стать руководителем Земского ополчения в 1611-12 годах. В этот период шла борьба русского народа и польской интервенции. Памятник Кузьме Минину расположился на площади Минина и Пожарского неподалеку от Дмитровской башни городского Кремля. Автором проекта выступил выдающийся скульптор Колобов Александр. Во времена Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде был объявлен конкурс эскизов для памятника Кузьме Минину. Колобов располагая собственной мастерской, сразу начал работать с материалами, опережая других художников, которые работали еще только с эскизами. Памятник герою-освободителю был изготовлен в течение нескольких месяцев. Монумент торжественно открыт 7 ноября 1943-го года на площади Минина и Пожарского, он достойно признан первым памятником в военные года. Образ Минина был изготовлен из бетона и выкрашен под бронзу, ведь весь металл в военные годы поступал для нужд фронта на заводы. В силу того, что материал памятника дешевый и недолговечный в 1985 году его демонтировали и направили на реконструкцию на родину героя. Первого июня 1989-го года был установлен новый монумент, над которым работали советские скульпторы: профессор О.К. Комов, архитектор Е. И. Кутырев, В. В. Воронкова, Н. И. Комов. Постамент располагает бронзовой табличкой, на которой выгравирована надпись: «Великому патриоту земли Русской Кузьме Минину».
|
|
Магуба Гусейновна Сыртланова — гвардии старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков. Родилась 15 июля 1912 в Белебее, Башкортостан. По национальности татарка. В Советской Армии с июля 1941 года, призвана Тбилисским горвоенкоматом. На фронтах Великой Отечественной войны — с декабря 1942 года. Сражалась на Северном Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, Белоруссии, Польше и в Восточной Пруссии. В боях проявляла исключительную смелость, мужество и отвагу, совершила 780 боевых вылетов с боевым налётом 928 часов, сбросила 190 тонн бомбового груза. В самых сложных метеорологических условиях Сыртланова с большой точностью выводила группы самолётов в заданные районы. После войны М. Г. Сыртланова жила в столице Татарстана — городе Казани. Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года. Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали лётчиц полка «ночными ведьмами». 15 мая 1946 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоена звания Героя Советского Союза. В честь нее установлен памятник в центре Апастово. |
|
Лев Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в именитой дворянской семье в родовой усадьбе матери Ясная Поляна Тульской губернии. Он был четвертым ребенком в семье. Но в уже в детстве будущий великий писатель осиротел. После очередных родов, когда Льву не было и двух лет, умерла мать. Еще через семь лет, уже в Москве, внезапно умер отец. Опекуном над детьми была назначена их тетя – графиня Александра Остен-Сакен, но и ее скоро не стало. В 1840 году Лев Николаевич вместе с братьями и сестрой Марией переехал в Казань к другой тете – Пелагее Юшковой. Лев Толстой — один из самых известных писателей и философов в мире. Его взгляды и убеждения легли в основу целого религиозно-философского течения, которое называют толстовством. Литературное наследие писателя составило 90 томов художественных и публицистических произведений, дневниковых заметок и писем, а самого его не раз номинировали на Нобелевскую премию по литературе и Нобелевскую премию мира. |
|
Привет,культурная команда!
Вот такой памятник Габдулле Тукаю находится Бугульме возле лицея №2. Габдулла Мухамедгарифович Тукай– татарский народный поэт, публицист, переводчик, литературный критик и общественный деятель. Родился 14 апреля 1886 года в селе Кушлавыч Казанской Губернии в татарской религиозной семье. Его отец был муллой – мусульманским священнослужителем. Он умер, когда Габдулле исполнилось полгода. В четырехлетнем возрасте Габдулла остался круглым сиротой-ушла из жизни мать и он начал свое скитание по приемным семьям. Скончался молодой поэт 2 апреля 1913 года, совсем немного недожив до своего 27-летия. В честь Габдуллы Тукая назван ряд площадей и улиц: центральная площадь и по ней станция метро, прилегающий к площади сквер, улица в Старо-Татарской слободе в Казани, в Набережных Челнах сквер, улицы в селе Новый Кырлай Арского района[29] и ряде других городов и сёл Татарстана, в Уфе (улица Тукаева) и селе Шаранбаш-Князево Шаранского района[30] в Башкортостане, в Йошкар-Оле — столице Республики Марий Эл, в Челябинске и в селе Даутово городского округа Верхний Уфалей Челябинской области[31], в Алматы и Уральске (Казахстан), в Ташкенте и Нукусе (Узбекистан), а также улица в Анкаре и парк в Стамбуле и бульвар в Тарсусе[32] (Турция), улица в г. Ижевске, улица в г. Берёзовский (Свердловская обл.), в Димитровграде названа школа № 22 именем Г. Тукая (Ульяновская область). |