ГлавнаяБЛОГИМоя культурная жизнь

Новые записи
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
вчера в 06:20 - Асель Закирова 0 0
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
вчера в 00:02 - Асель Закирова 0 0
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Эсперанса-Семья!
Эсперанса-Семья!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Играют мальчики в войну!
Играют мальчики в войну!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Асель Закирова
Открытый патриотический микрофон!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Праздничный парад в честь Дня Победы!
Праздничный парад в честь Дня Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
+3104 RSS-лента RSS-лента

Моя культурная жизнь

Автор блога: Мурат Шакиров
Скульптура
В парке есть и скульптурная композиция, изображающая колосья как символ того, что Чистопольский район считается одним из крупнейших производителей зерна.
Зерно невидимо в земле,
а из него вырастает,огромное дерево!
Так же незаметна мысль,
а из мысли вырастают величайшие события
жизни человеческой!
Скульптура
]
Скульптура
Маринин Виктор Иванович
Маринин Виктор Иванович — мотоциклист 50-го танкового батальона (50-я танковая бригада, 3-й танковый корпус, Юго-Западный фронт), сержант.


Родился 5 августа 1923 года в городе Чистополь (ныне Республика Татарстан) в семье рабочего. Чуваш. Окончил 9 классов школы № 1. Работал токарем на Чистопольском заводе автогаражного оборудования. Призван в армию в июне 1941 года Чистопольским райвоенкоматом.

В действующей армии – с января 1943 года.

Сражался на Юго-Западном фронте в 50-й танковой бригаде 3-го танкового корпуса.

Участвовал в Ворошиловградской наступательной операции «Скачок» (29 января – 18 февраля 1943 года), в том числе в первом освобождении города Краматорск ныне Донецкой области (Украина) 5 февраля 1943 года.

Отличился в последующем сражении за Краматорск, в селе Сергеевка Славянского района Донецкой области.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

Мотоциклист батальона сержант Маринин Виктор Иванович в боях за социалистическую Родину с немецкими захватчиками проявил себя храбрым и бесстрашным бойцом. В боях за город Краматорск тов. Маринин 3 раза ходил в разведку. Не зная страха, вплотную подходил к противнику и приносил ценные сведения.

20 февраля 1943 года в населенный пункт Сергеевка ворвались 12 немецких танков с автомашинами. Тов. Маринин, презирая смерть, пошел с автоматом навстречу противнику. Три немецких танка, ведя огонь, продвигались вдоль улицы. Тов. Маринин, взяв противотанковое ружье убитого красноармейца, в упор начал расстреливать немецкие танки. В течение нескольких минут тов. Маринин подбил 2 танка. Третий танк тяжело ранил тов. Маринина, но бесстрашный воин, умирая, продолжал вести огонь.

За мужество и храбрость, проявленные в боях за социалистическую Родину, тов. Маринин достоин посмертного присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 50 танкового батальона капитан Рымаренко

Похоронен в братской могиле в селе Сергеевка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Маринину Виктору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (31.03.1943).

В Чистополе в честь Героя названа улица, установлена стела, на здании школы № 1 – мемориальная доска.
Маринин Виктор Иванович
Памятник- скульптура "Катер Чистополец"
Перед нами Памятник-скульптура "Катер Чистополец", и это не макет, а настоящий катер, который когда-то служил на водах Камы, но теперь он обрел свою пристань и место вечной стоянки на Набережной Камы.
Памятник- скульптура "Катер Чистополец"
Миронов Павел Андреевич
Миронов Павел Андреевич - командир огневого взвода противотанковой батареи 33-го гвардейского кавалерийского полка (8-я гвардейская кавалерийская дивизия, 6-й гвардейский кавалерийский корпус, 2-й Украинский фронт), гвардии младший лейтенант.

Родился 12 декабря 1919 года в селе Русские Сарсазы, ныне Чистопольского района Татарстана в семье крестьянина. Русский. Окончил семь классов и школу фабрично-заводского ученичества в городе Чистополе. Работал помощником механика в Камском речном пароходстве.

В октябре 1939 года был призван в Красную Армию Чистопольским райвоенкоматом Татарской АССР. Участник Великой отечественной войны с 1942 года. Окончил курсы младших лейтенантов. К апрелю 1945 года гвардии младший лейтенант Миронов - командир огневого взвода противотанковой батареи 33-го гвардейского кавалерийского полка.

26 апреля 1945 года в бою в районе северо-западнее города Брно (Южноморавский край, Чехия), выдвинув орудия на прямую наводку уничтожил танк, 4 бронетранспортера и подавил 2 орудия противника. Когда к позиции взвода приблизилась вражеская пехота, огнём из пулемёта уничтожил до 50 гитлеровцев. В этом бою погиб. Похоронен на центральном кладбище города Брно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии младшему лейтенанту Миронову Павлу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени.

Именем Героя названы теплоход Камского речного пароходства, улица в Чистополе. Его имя увековечено на мемориальной доске, установленной на здании управления Камского речного пароходства в Перми.
Миронов Павел Андреевич
Парк "Набережная Кама"
В центральной части города на берегу реки раскинулся прекрасный парк под названием «Набережная «Кама». Он был открыт в 2015 году по инициативе начальника НГДУ «Ямашнефть» В. Смыкова в рамках Года парков и скверов, объявленного президентом Татарстана Р. Миннихановым. В течение нескольких месяцев набережная преображалась буквально на глазах — один за другим появлялись новые объекты, объединившись в великолепный парк. Вход обрамляют бело-синие ажурные беседки-ротонды.
Парк "Набережная Кама"
Парк "Набережная Кама"
Никоноров Пётр Михайлович
Никоноров Пётр Михайлович - командир звена 88-го гвардейского истребительного авиационного полка (8-я гвардейская истребительная Киевская Краснознамённая авиационная дивизия, 5-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 13 января (по другим данным, 14 января) 1923 года в городе Чистополь Татарской АССР (ныне Республика Татарстан) в семье рабочего. Русский. В детские годы воспитывался в детдоме. Окончил семилетнюю школу и Пермский аэроклуб.

В 1941 году призван в армию Чистопольским райвоенкоматом. В 1942 году окончил Цнорис-Цхалинскую военную авиационную школу пилотов.

В действующей армии с 1 декабря 1942 года. Сражался на Закавказском, Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах в 166-м (с 12 мая 1943 года – 88-м гвардейском) истребительном авиационном полку 217-й (с 12 мая 1943 года – 8-й гвардейской) истребительной авиационной дивизии. Полк был вооружён истребителями ЛаГГ-3, в мае 1943 года перевооружён на Ла-5, в марте 1945 года к ним добавились Ла-7.

В составе 4-й воздушной армии участвовал в декабре 1942 года на Закавказском фронте (Северная группа войск) в оборонительных боях.

С 1 января по 4 февраля 1943 года на Закавказском (с 28 января – на Северо-Кавказском фронте) в составе 4-й воздушной армии участвовал в Северо-Кавказской стратегической наступательной операции, в ходе которой войска фронта освободили города Малгобек, Моздок, Нальчик, Прохладный, Георгиевск, Минеральные Воды, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Ставрополь, Кропоткин, Тихорецк, вышли на подступы к Ростову, к Таганрогскому заливу у Ейска. От оккупантов были освобождены Чечено-Ингушская АССР, Северо-Осетинская АССР и Кабардино-Балкарская АССР, Ставропольский край, часть Ростовской области и Краснодарского края.

С 9 февраля по 11 марта 1943 года на Северо-Кавказском фронте в составе 4-й воздушной армии участвовал в Краснодарской наступательной операции, в ходе которой был освобождён 12 февраля город Краснодар. Противник начал отвод войск на Таманский полуостров, а затем приступил к эвакуации в Крым тыловых частей и учреждений. Силы Черноморского флота и авиация Северо-Кавказского фронта наносили удары по вражеским кораблям и судам.

С мая 1943 года до конца войны П.М.Никоноров воевал в составе 2-й воздушной армии на Воронежском (с 20 октября 1943 года – 1-м Украинском) фронте.

Участвовал в Курской битве, где с 5 июля 1943 года авиация 2-й воздушной армии в оборонительной фазе сражения прикрывала войска фронта от ударов противни¬ка с воздуха, наносила бомбовые и штурмовые удары, вела активную борьбу за господство в воздухе. В ходе Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции (3-23 августа) авиация содействовала прорыву обороны противника, обеспечению ввода в прорыв 1-й и 5-й гвардейских танковых армий и развития их успеха. Она поддерживала войска фронта на киевском направлении и в битве за Днепр. За активное участие в освобождении Киева 8-я гвардейская истребительная авиационная дивизия получила наименование Киевской.

Зимой и весной 1944 года П.М.Никоноров участвовал в Житомирско-Бердичевской (24 декабря 1943 года – 14 января 1944 года), Корсунь-Шевченковской (24 января – 17 февраля 1944 года), Проскуровско-Черновицкой (4 марта – 17 апреля), летом — в Львовско-Сандомирской стратегической наступательных операциях (13 июля – 29 августа).

К 1 февраля 1944 года П.М.Никоноров совершил на самолетах ЛаГГ-3 и Ла-5 167 успешных боевых вылетов. Участвовал в 44 групповых воздушных боях, в которых сбил лично 17 и в группе – 5 самолетов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за отвагу и героизм, проявленные в воздушных боях, за сбитые 17 самолётов противника, гвардии лейтенанту Никонорову Петру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1969).

В январе – марте 1945 года П.М.Никоноров в составе 2-й воздушной армии участвовал в Сандомирско-Силезской (12 января – 3 февраля), Нижнесилезской (8 – 24 февраля) и Верхнесилезской (15 – 31 марта) наступательных операциях. С середины апреля участвовал в Берлинской стратегической операции (16 апреля – 8 мая).

Боевой путь завершил участием в освобождении Праги.

К концу войны совершил более 200 боевых вылетов, сбил 18 самолётов противника лично и 5 – в группе.

После войны продолжал службу в ВВС. С 1957 года майор П.М.Никоноров – в запасе.

Жил в городе Харьков (Украина). Умер 5 июля 1983 года. Похоронен на кладбище №5 в Харькове.

Награждён орденом Ленина (1.07.1944), 3 орденами Красного Знамени (5.01.1944; 5.04.1945; 28.09.1956), орденами Отечественной войны 1-й степени (15.07.1943), Красной Звезды (4.06.1955), медалями «За боевые заслуги» (1951), «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет Советской Армии и Военно-Морского Флота», другими медалями.

В Чистополе именем П.Н.Никонорова названа улица, на Аллее Героев установлена стела в его честь.
Никоноров Пётр Михайлович
Привалов Дмитрий Карпович
Привалов Дмитрий Карпович – командир отделения взвода пешей разведки 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, старшина.

Родился в 1908 году в селе Елантово, ныне поселок Буденовец Нижнекамского района Татарстана в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее.

Член ВКП(б) с 1938 года. Работал председателем колхоза.

В Красной Армии с 20 августа 1941 года. В действующей армии – с 21 сентября 1941 года. Воевал на Юго-Западном и Воронежском фронтах.

Оказался в окружении, попал в плен и бежал из него. 11 июня 1942 года санитар красноармеец Д.В.Привалов был арестован особым отделом 21-й армии по обвинению в сдаче в плен, 1 июля освобожден за отсутствием состава преступления.

Службу продолжил во взводе пешей разведки 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии. В ночь на 24 сентября 1943 года дивизия первой из войск 40-й армии вышла к Днепру и с ходу начала форсировать реку, чтобы захватить плацдарм на ее западном берегу. Старшина Д.В.Привалов с группой разведчиков уничтожил расчет станкового пулемета противника и захватил важную огневую точку, прикрыв огнем переправу других подразделений полка. Воины успешно отразили три контратаки противника, захватив двух пленных. На следующий день с этой же группой пробрался в тыл противника, захватил важную высоту и удержал ее до подхода подкреплений, обеспечив овладение населенными пунктами Балыка и Щучинка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Привалову Дмитрию Карповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Однако получить награду Д.К.Привалов не успел. 1 ноября 1943 года он погиб в бою в районе села Ульяники Ржищевского (ныне Кагарлыкского) района Киевской области (Украина).

Похоронен в городе Пирятин Полтавской области (Украина).

Награжден орденом Ленина (23.10.1943).

Именем Героя названа улица в городе Чистополь, в городском парке сооружена стела. Имя Д.К.Привалова высечено на мемориале воинам-освободителям в селе Балыко-Щучинка.
Привалов Дмитрий Карпович
Семёнов Николай Иванович
Семёнов Николай Иванович — помощник командира взвода стрелковой роты 1086-го стрелкового полка (323-я стрелковая дивизии, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт), старший сержант.

Родился 12 июля 1915 года в деревне Чистопольские Выселки Старо-Иванаевской волости Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне Чистопольского района Татарстана) в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал на судоремонтном заводе бойцом вневедомственной охраны (ВОХР). В 1937-1939 годах проходил срочную службу в рядах Красной Армии.

В феврале 1942 года был призван в Красную Армию Чистопольским райвоеноматом Татарской АССР. На фронте с апреля 1942 года. Воевал на Южном, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

Боевой путь начал под Сталинградом. Летом 1943 года в боях под городом Орёл был ранен в ногу. К лету 1944 года старший сержант Семёнов командовал отделением взвода противотанковых ружей 1086-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии.

24 июня 1944 года при прорыве обороны противника на реке Друть у деревни Озераны (Рогачёвский район Гомельской области, Белоруссия) старший сержант Семёнов с бойцами форсировал водную преграду. В числе первых ворвался в траншею врага, огнём из автомата уничтожил 2 гитлеровцев, 3 захватил в плен и доставил в штаб батальона.

Приказом по частям 323-го стрелкового полка от 13 ноября 1944 года (№117/н ) от 13 ноября 1944 года старший сержант Семёнов Николай Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

14 января 1945 года в бою при прорыве обороны противника на реке Висла (15 км севернее города Юзефув, Польша) старший сержант Семёнов со своим отделением пробрался в тыл врага, уничтожил три пулемётные точки, подбил одну автомашину, чем способствовал захвату двух его пушек. За этот бой награждён орденом Красной Звезды.

17 апреля 1945 года при прорыве обороны противника на реке Одер севернее города Фюрстенберг (ныне – в составе города Айзенхюттенштадт, Германия) старший сержант Семёнов с подчинёнными в числе первых форсировал водную преграду. Ворвавшись в траншею противника, из автомата уничтожил пулемётный расчёт и захватил пулемёт. Преследуя противника в глубине его обороны принял на себя командование взводом и умело атаковав противника в третьей траншее, лично уничтожил 14 гитлеровцев и 8 взял в плен.

Приказом по войскам 33-й армии от 31 мая 1945 года (№132/н) старший сержант Семёнов Николай Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

За отличия в боях на завершающем этапе войны награждён орденом Славы 1-й степени (№10617)*.

В мае 1945 года был демобилизован.

Жил в родной деревне, затем в городе Чистополь. Более 30 лет работал на трикотажной фабрике помощником мастера вязальных машин. Умер 9 февраля 1998 года.

Младший лейтенант в отставке (1967). Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (27.03.1945), Славы 1-й, 2-й (31.05.1945) и 3-й (13.11.1944) степеней, медалями.

Именем ветерана названа улица в городе Чистополь, на мемориале установлена памятная плита с барельефом.
Семёнов Николай Иванович
Аллея героев
Ситдиков Касим Хасанович родился 17 января 1913 года в семье крестьянина села Муслюмкино Чистопольского уезда. Через год после рождения умерла его мать, а в 1918 году – отец. Касим воспитывается в Чистопольском детском доме. В 1924 году на воспитание мальчика забирает родственница отца в родное село. В это трудное время он учился в начальной школе и служил у мясника Натфуллы Сафиуллина. Закончив начальную школу на «отлично», поступил в Чистопольский педагогический техникум, по окончании которого работал учителем географии в Шахмаевской сельской школе чистопольского района.

С 1936 по 1938 годы проходил службу в рядах Красной Армии, окончил курсы усовершенствования командного состава.

После службы работал завучем и учителем географии в Четыре-Дворской сельской школе. Здесь он вел большую работу по воспитанию подрастающего поколения, быстро завоевал авторитет среди коллектива школы и односельчан.

О начале Великой Отечественной войны узнал, когда находился на переподготовке в одной из воинских частей. С первых дней войны младший лейтенант Ситдиков Касим встал на защиту Родины.

Впереди у него был долгий путь по военным дорогам. Горечь отступления, первые победы, оборона Москвы, освобождение Украины, он сражался на Западном, Юго-Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Пять раз был ранен, из них дважды — тяжело, но вновь и вновь возвращался в строй.

Был награжден орденами Красной звезды (25.02.1943), Красного Знамени (22.04.1944), Отечественной войны 1 степени (28.10.1944).

В одном из писем Касим писал любимой жене: «Сания, идут ожесточенные бои. Без жертв не обойтись. Сейчас наши войска освобождают землю от фашисткой нечисти. Гоним проклятого врага по всему фронту. Сейчас мы на земле Венгрии. Ты не беспокойся за меня, береги себя и дорогих дочерей Луизу и Ильзу. Скоро мы победим врага, и я с победой вернусь домой».

Этим словам не дано было сбыться. В марте 1945 года с небывалой силой стали атаковать немецкие войска. Ежедневно на участок обороны, который удерживал второй батальон стрелкового полка, противник предпринимал до десяти атак.

13 марта 1945 года при наступлении танков и крупных сил пехоты противника, в районе хутора Тюкреш (северо-западнее г. Бичке, Венгрия), в момент подхода их к командному пункту второго батальона, при заходе с фланга танков и лобового удара пехоты, капитан Ситдиков Касим Хасанович принял под свое командование 4 роту, заменив выбывшего из строя командира. При подходе трех вражеских танков к рубежам, Касим, вооружась зажигательными бутылками, с группой бойцов пошел на штурм пытавшихся прорваться танков. В результате огнем бутылок зажег два танка, при этом получил ранение.

Будучи раненым, проявляя стойкость и мужество, продолжил бой с наступавшей пехотой, умелой его организацией отбросил противника, уничтожив при этом 200 вражеских солдат и офицеров. В исходе боя пал смертью храбрых, не допустив противника к рубежам.

За стойкость и героизм проявленные в бою Касим Хасанович был удостоен звания Героя Советского Союза награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (посмертно).

23 апреля 1945 года в небольшом селе Муслюмкино Чистопольского района жена Героя Советского Союза Илялова Сания Абубакировна и двое детей Луиза и Ильза (4 и 6 лет) получили похоронку за №57, в котором узнали, что капитан Ситдиков Касим Хасанович погиб и похоронен в Венгрии.

Имя Героя присвоено улице Чистополя, установлен барельеф на Аллее Героев и бюст Героя в родном селе Муслюмкино.

В Музее истории города хранится письмо Героя Советского Союза, Касим Хасанович начал его писать 21 декабря 1943 года, а закончил 15 января 1944 г.

Письмо с фронта
Здравствуйте, дорогая моя жена и дети, Луиза и Ильза!

С горячим отцовским приветом Касым.

Я тебя крепко – крепко целую, а ты за меня целуй Луизу и Ильзу.

Всем остальным родным передайте привет. Я сам жив и здоров, этого и вам желаю.

Сания, я вам уже с места 3 письма отправил, думаю получите.

Выехал из старого места 12.12.1943 года, а приехал 29.12.1943 года, посмотрели бы вы, что наделали немцы на оккупированной территории Украины, просто издевались над мирными жителями, стреляли детей, стреляли стариков, женщин, обобрали и увезли в Германию все, что только можно было увезти, что не смогли, дотла сожгли, взорвали, есть такие места, где только заметно, что когда-то были цветущие социалистические деревни и села. Есть нетронутые места ввиду того, что когда наша доблестная Красная Армия наступала, то они не успевали, отступали, только пятки сверкали, шли под метким огнем, отважные воины, головы сложили на полях битвы! Я думаю вы газеты читаете, что пишется в газетах это все правильно, точка в точку. В общей истории человечество не забудет этих немецких подлецов, беспощадных зверей. Но ничего они за это получат и еще сильней получат, в скором будущем будут разбиты окончательно, Победа будет за нами.

С приветом, Касым.



От вас письмо не получал. Если интересуешься где я нахожусь, то расскажу тогда, когда приеду домой, если буду жив и здоров.

Это письмо я нарочно не отослал, пришлю с обратным адресом с места. Вот уже 3 день нахожусь в окопе, смотрю на немецкие окопы. Стоим друг перед другом, очень близко, просто перед носом и щелкаем по одному. Все-таки, он из нашей земли не уйдет, добьём. Если меня не будет, то мои бойцы добьют.

Я много писал, может больше не придется, если вас не увижу, то до свидания.

С приветом Касым.



Сезне күрергә телим Касым

(перевод с татарского языка: Вас видеть желаю, Касым)



31.12.1943- 15.01.1944 г
Аллея героев
Памятник-бюст Софие Губайдулиной
В сквере "Хәзинә" стоит памятник известному композитору, уроженке Чистопольского района Софие Губайдулиной.
София Асгатовна Губайдулина — один из самых крупных и глубоких композиторов второй половины XX века. По мнению многих, это самая выдающаяся женщина-композитор современности. Её творчество — стремление к органичному объединению свойств искусства Запада и Востока, воздействие представлений духовно-религиозного порядка. Через веру она приходит и к смыслу творчества. Наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым Губайдулина входила в так называемую «троицу» московских композиторов авангардного направления.
София Губайдулина родилась в городе Чистополе. Отец — Губайдулин Асгат Масгудович, инженер-геодезист. Мать — Губайдулина Федосия Федоровна, урождённая Елхова, педагог. В 1932 году семья переехала в Казань. В 1935 София поступила в музыкальную школу №1 имени П. И.Чайковского. С 1946 по 1949 училась в Казанской музыкальной гимназии по фортепиано и композиции, а с 1949 по 1954 в Казанской консерватории. В 1954 году поступила в Московскую консерваторию. Сталинская стипендиантка. В 1963 году окончила аспирантуру Московской консерватории по композиции у профессора Виссариона Шебалина. Важным было для неё в эти годы слово-напутствие, сказанное ей Дмитрием Шостаковичем: «Я вам желаю идти вашим „неправильным“ путём».
В 1969—1970 Губайдулина работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки в музее имени А. Н. Скрябина и написала там электронную пьесу Vivente — non vivente (Живое — неживое, 1970). Губайдулина писала также музыку для кино. Всего она написала музыку к 25 фильмам, включая «Вертикаль» (1967), «Маугли» (мультфильм, 1971), «Человек и его птица» (мультфильм, 1975), «Чучело» (реж. Р. Быков, 1983), «Мария — королева Шотландии» (2013). С начала 1970-х годов подружилась с Петром Мещаниновым (муж с 1992), пианистом, дирижёром ряда её произведений и теоретиком музыки, оказавшим значительное влияние на численные расчёты в технике музыкальной композиции Губайдулиной. С 1975 года выступала с импровизациями в составе ансамбля «Астрея» вместе с композиторами Виктором Суслиным и Вячеславом Артёмовым.
В 1979 году на VI съезде композиторов в докладе Тихона Хренникова её музыка подверглась жёсткой критике, и Губайдулина попала в так называемую «хренниковскую семёрку» — «чёрный список» семи отечественных композиторов, в течение ряда лет не могла выступать на радио и телевидении.
В 1991 году Губайдулина получила немецкую стипендию и полтора года находилась в Ворпсведе. С 1992 года живёт в Аппене под Гамбургом, сохраняя российское гражданство.
Памятник-бюст Софие Губайдулиной

Памятник-бюст Софие Губайдулиной