| Автор блога: | Демид Кураев |
| Все рубрики (279) |
| Музеи (15) |
| Кинотеатры (10) |
| Цирк (1) |
| Мастер-классы (12) |
| Мечети (2) |
| Памятники (26) |
| Гимназия 75 (7) |
| Планетарии (1) |
| Парки культуры (3) |
| Выставки г Казань (51) |
| Театры (19) |
| Конкурсы (3) |
| Мероприятия (18) |
| Экскурсии (5) |
| Съемки (7) |
|
Друзья, в этом доме в 1954-1974 годы жил пятикратный чемпион РСФСР, международный мастер по шахматам, заслуженный тренер СССР Р. Г. Нежметдинов. Рашид Гибятович Нежметдинов родился 15 декабря 1912 в Актюбинске, Тургайской области, умер 3 июня 1974 г в Казани. Он был советским шахматистом и шашистом. Международный мастер по шахматам (1954), мастер спорта СССР по шашкам (1949), первый человек в мире, владевший одновременно званиями мастера по этим двум видам спорта. Пятикратный чемпион РСФСР по шахматам (1950, 1951, 1953, 1957, 1958), двукратный победитель командных чемпионатов СССР (1954 — в составе сборной ДСО «Спартак», 1955 — в составе сборной РСФСР), призёр ряда международных турниров в СССР и за рубежом, обладатель многочисленных наград за самые красивые партии турниров. Своё последнее чемпионское звание как игрок Нежметдинов получил в 1965 году, выиграв со сборной РСФСР Всесоюзную спартакиаду профсоюзов. Благодаря усилиям Нежметдинова в Казани были открыты шахматный клуб, а позже — новый Дом шахмат, организована одна из первых в России специализированных шахматных школ. За огромный вклад в развитие шахмат и шашек в Татарсане, Рашид Гибятович Нежметдинов и был удостоен мемориальной доской на доме, в котором он жил!
Демид Кураев
27 апреля 2023
0
190
Нет комментариев
|
|
Друзья, я продолжаю экскурсию по выставкам. И я посетил замечательную выставку произведений Александра Рубцова «Между Тунисом и Россией». Из всех работ сразу пленил автопортрет Рубцова. Они писал его глядя в зеркало. Родившись в Санкт-Петербурге и получив в 1912 году блестящее образование в Императорской Академии художеств. Александра Рубцова путешевствовал по всем странам, в том числе и в Тунисе, где он произносит свою знаменитую цитату, ставшую началом всех его дневников: «Я приехал в Тунис всего на несколько дней, но остался здесь на всю жизнь». Причиной этому, безусловно, стала не только личная влюбленность художника в страны Северной Африки, но и мировой социально-политический контекст — Октябрьская революция и Первая Мировая война не оставили Рубцову возможности вернуться на родину. Александр Рубцов умер в 1949 году в Тунисе, где и был похоронен. В России практически не осталось его произведений, кроме тех, которые были созданы в период обучения в Академии. Большинство работ передавались из рук в руки коллекционерами в Тунисе, Марокко и, главным образом, во Франции. На экспозиции представлено более 120 произведений-оригиналов, среди которых «Портрет еврейской женщины в Тунисе», «Тугурт, гробница всех царей», «Стамбул», «Маракеш» и другие картины автора. Спустя много лет мы имеем уникальную возможность благодаря многолетним стараниям Мехди Дусса увидеть обширный ряд произведений Александра Рубцова Друзья, картины Рубцова можно рассматривать бесконечно... В них заложен какой-то загадочный смысл! |
|
Добрый день, друзья. Хочу рассказать вам о доме, где работала Сара Садыкова. Кем была она... и какой вклад внесла в развитие культуры татарского народа: Сара Садыкова (Сара Гарифовна Садыкова) родилась 1 ноября 1906 г в Казани, умерла 7 июня 1986г так же в Казани. Она была татарским композитором, актрисой и певицей. Была первой женщиной — профессиональным композитором среди татар. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Народная артистка Татарской АССР (1977). Училась в знаменитой татарской женской гимназии Фатихи Аитовой, затем в Казанском педагогическом техникуме, далее училась в Московской консерватории имени П. И. Чайковского. В 1930—1934 годах работала в Казани в труппе Татарского государственного академического театра. В 1938—1948 годах — солистка Татарского театра оперы и балета. В этом здании она работала с 1953 по 1971 годы. За все свои заслуги и была удостоина мемориальной доской на этом здании! |
|
Друзья, я посетил замечательное место, наполненное татарским калоритом, туристический комплекс Кунак Бистесе, которое находится в Старо-Татарской Слободе г Казани. Старая Татарская слобода – бывшее окологородское поселение, а ныне южная часть историко-культурного центра Казани. Была образована в середине XVI столетия после взятия города Иоанном IV Грозным. Первыми поселенцами слободы были татарские войны и феодалы, выступившие против государя Московии. В данном комплексе представлены интересные композиции из бронзы. Здесь и скотный двор и кот, который является символом Казани. Они передают жизнь и быт того времени. Как видно, фигурки затерты до блеска в определенных местах... Сужествует поверье, что если их потереть в определенном месте и загадать желание, то оно обязательно сбудется)) Я так и сделал!)) |
|
Друзья, хочу познакомить вас с домом Остермана, хотя раньше он принадлежал П.В. Каретникову. Построен он был в 1866 году по проекту очень плодовитого казанского архитектора Павла Евграфовича Аникина, пристрой к дому был сооружен уже в начале прошлого века. Магазин Евгения Наполеоновича Остермана специализировались на торговле техническими товарами: велосипедами, мотоциклами и мотосакошами, электробытовыми товарами вплоть до весьма редких в ту пору пылесосов и полотеров, электроустановочными приборами и осветительной арматурой. При магазине были мастерские, впоследствии разросшиеся и получившие громкое название Автомобильно-арматурного завода. Рекламный проспект Е.Н. Остермана. 1912 г. Очень богатая история домов Каретников... Мне было интересно и познавательно! |
|
Продолжаю знакомить с изветными домами нашего города. И вашему вниманию хочу представить до Каретникова начала 19 в. Семье Каретниковых в Казани принадлежало три дома: деду, отцу и сыну. Каретников-старший был крепостным-старовером, выкупившим вольную и выбившимся в купцы. Это было семейство, у которого было много родственников в городе: Карповы, Коровины, Жаровы. Каретниковы — династия купцов и предпринимателей в Российской империи. Дом был построен в первой половине XIX века и принадлежал семье купцов-староверов Каретниковых. Здание светло-зеленого цвета, его возвели в стиле «классицизм», позднее на фасаде появились редкие для Казани детали «модерна». После Каретниковых дом перешел к другому крупному торговцу – Гайнутдину Мукминову. |
|
Друзья, каждый не раз проходил мимо исторического здания, более известного как Дом купца Каретникова, вот и я хочу рассказать о нем. Это объект культурного наследия муниципального значения. ![]() Первый дом на этом месте был построен в первой половине ХIХ века в стиле классицизма для купца В.К. Каретникова. Старший из Каретниковых получил вольную и из крепостного смог стать купцом. Это здание XIX века изначально было 1-этажным. Позже были надстроены еще два этажа, и в доме разместилась гостиница «Бристоль». После революции гостиничные номера были переоборудованы под квартиры, а первый этаж отдали под торговые помещения.торговые помещения. Здесь и сейчас располагаются на 1 этаже торговые помещения)) Очень много сувениров, национальной одежды и конечно же вкусного и свежего Чак-чака...)) |
|
Друзья, еще один дом с историей 19 в... Где сейчас на верхних этажах располагается гостиница, а на первом этаже можно купить лакомства. Построен в 1869–1873 годах для купца первой гильдии Зиганши Бикмухаметовича Усманова — одного из крупнейших татарских предпринимателей. На его средства в Казани построена Усмановская (Султановская) мечеть. После смерти купца домовладение перешло к его сыну Султану Абдулгазизу Усманову, у которого позднее объект приобрели представители торгового дома «Наследники Е.С. Смоленцева и Н.П. Шмелев». В 1899 году здание по заказу вдовы купца Анны Михайловны Смоленцевой перестраивается под гостиницу «Северные номера». В нижнем этаже дома поместился чайный магазин ее зятя Шмелева. В советское время там находился известный магазин «Чай», а второй и третий этажи занимала гостиница «Совет». В этом здании и сейчас продают очень вкусный чай и свежий чак-чак А так же сделать яркие фото, как туристам, так и жителям города) |
|
Друзья, мы с нашим классом посетили один из моих любимых театров - ТЮЗ (Казанский Государственный Театр Юного Зрителя), постановка "Книга силы". Для себя я отрыл новый жанр... Жанр — мультимедийный мюзикл. Если музыкальными спектаклями нас уже не удивить, то настоящий полноценный мюзикл для Казани пока в новинку. Мероприятие приурочили ко дню рождения великого татарского поэта Г. Тукая, ведь это представление тесно переплетается с его произведениями! «Книга силы» – очень яркое, динамичное, костюмированное путешествие по сказкам Габдуллы Тукая в формате цифрового спектакля-мультфильма, где живые актёры плотно взаимодействуют с нарисованными персонажами. Главный герой — обычный мальчик — совершит удивительное путешествие вместе с героями сказок: Мияубике, Козой и Бараном, Су Анасы и Шурале, Кисекбашем и Дивом, которые оживут на сцене благодаря красочным визуальным эффектам. Представление завораживает, глядя на них понимаешь, что не просто: одновременно петь и двигаться в синхроне с мультяшными двойниками, но эффект удивительный! С первых мгновений спектакля – захватывает дух. Смена декораций происходит с такой же быстротой, как и в кино. (фото с сайта) Особенно мне понравился Шурале) Игра актера и яркость персонажа произвели на меня особое впечатление! Все представление направлено на то, чтобы ответить на вопрос: в чем все же истинная сила человека? В силе физической и хитрости или в дружбе и смелости? Для себя я уже нашел ответ!)) И вы, друзья, сходите на это представление, чтобы найти для себя ответы на очень важные вопросы. |
|
Не могу не обратить внимание на самое высокое сооружение на улице Баумана!) Колокольня – первое, что бросается в глаза при взгляде на достопримечательность. Свой нынешний вид она обрела после того, как на её строительство было выделено 25 тысяч рублей. Именно такое условие прописал в своем завещании почетный житель города Казань и купец I гильдии И. С. Кривоносов. Летом 1893-го в местной газете было размещено объявление, призывающее всех желающих принять участие в конкурсе на лучший проект звонницы. Само же строительство церкви началось 24 ноября 1893 года и завершилось спустя четыре года. Колокольня собора находится в ведомстве Министерства культуры Татарстана. Здесь для посетителей работает выставка древнерусского искусства. Так же там работает смотровая площадка, где каждый желающий может подняться и взглянуть на город с птичьего полета!!!) |