| Автор блога: | Ахмадиева Зиля |
| Все рубрики (319) |
| Поделки (2) |
| Казань (29) |
| Эстафета (3) |
| Концерты (16) |
| Игры (1) |
| Камские Поляны (29) |
| С днем матери (1) |
| Дипломы (36) |
| Нижнекамск (65) |
| Школьная жизнь (42) |
| Новый год (7) |
| Елабуга (12) |
| Набережные Челны (3) |
| Праздники (1) |
| 9 мая (1) |
| Чебоксары (2) |
| Нижний Новгород (16) |
| Городец (6) |
| Альметьевск (15) |
|
Мемориал «Горьковча́не — фро́нту» посвящён памяти трудовых подвигов горьковчан в годы Великой Отечественной войны, расположен в Нижнем Новгороде, внутри Кремля, около Дмитриевской башни.
Мемориал был открыт 8 мая 1975 года, к 30-летию Победы в Великой отечественной войне, и с тех пор действует постоянно. Основную часть его занимает выставка оружия и военной техники, которые выпускались в годы войны на заводах города. Здесь представлены пушки, минометы, танки, «Катюши», автомобили, истребители, фрагменты подводной лодки и др. На входе установлен гранитный памятный знак. Также в состав мемориала входит высокая гранитная стела со статуей Георгия Победоносца. Вдоль стены у каждой ниши на пьедестале находятся образцы военной техники, выпускавшиеся в Горьком в годы ВОВ. Первой в списке, конечно же, находится "Катюша" (бесствольная система полевой реактивной артиллерии), конкретно эта модель - БМ-13 . В г. Горьком производились снаряды и комплектующие к РСЗО БМ "Катюша". Самоходно-артиллерийская установка СУ-76М. Создана на базе легкого танка Т-70, как мобильное средство сопровождения пехоты. Эта машина использовалась в качестве орудия сопровождения пехоты (конницы), а также как противотанковое средство для борьбы с легкими и средними танками и САУ противника.Выпускалась Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) с 1943 по 1945 год. Еще одна легенда - "полуторка" или официально ГАЗ-АА. Автомобиль, который получил несколько жизней благодары тому, что узлы его использовались и при производстве бронеавтомобилей, и в производстве легких танков, и "катюши" и другой военной техники. Кроме того, в гражданской жизни у него также было несколько модификаций - санитарный автомобиль, автобус, пожарный автомобиль, да еще и пара полугусеничных и гусеничная версии. Выпускался Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) с 1933 по 1950 год. Бронеавтомобиль БА-64 стал первым советским серийным полноприводным бронеавтомобилем, остался единственной машиной этого класса, принятой на вооружение в СССР в годы войны, а также стал последним советским бронеавтомобилем классического типа. Выпускался Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) с 1942 по 1945 год. Та самая 34-ка или, официально, танк Т-34-85, т.е. финальная модификация Т-34. Тут же можно увидеть макет истребителя-моноплана ЛА-7 или, в простонародье, "Лавка". Был сконструирован на горьковском ОКБ-21, под руководством А.С.Лавочкина, в честь которого и получил свое название. Истребитель ЛА-7 - один из лучших истребителей Второй мировой войны. Завод поставил фронту 19 202 истребителя разных типов. Вот такая выставка достижений труда в военное время под открытым небом.
Ахмадиева Зиля
21 сентября 2019
+10
601
24 комментария
|
|
Нижегородский Кремль - сердце исторической части Нижнего Новгорода, уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века, и старейший архитектурный памятник города.
История кремля начинается в 1221 году – со времени основания Нижнего Новгорода, когда цепь крепостных укреплений города была деревянной. В 1500-1511 гг. был построен каменный кремль, для защиты юго-восточных рубежей Московского государства. В настоящее время в кремле 13 башен. Длина кремлевской стены составляет более 2 км. На территории кремля расположены правительственные и культурные учреждения, памятники истории и архитектуры, из них восемь – федерального значения. |
|
Скульптура посвящена 15-летию популярной рекламной газеты «Из рук в руки». Выглядит вполне натурально. Интеллигентный мужчина в шляпе и длинном плаще скромно, даже слегка небрежно, присел на скамейку и увлеченно изучает объявления в газете. Свободной рукой он делает предупреждающий жест, чтобы его не беспокоили. Появился памятник в 2008 году, на площади Минина и Пожарского в городе Нижний Новгород. На лавочке есть свободное место, можно присесть почитать или сфотографироваться.
|
|
Памятник Городовому входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Скульптура установлена в 2006 году в начале Большой Покровской, у входа на площадь Минина и Пожарского. В XIX веке городовыми называли полицейских, которые следили за порядком на улицах. И хотя это был самый низкий полицейский чин в России – памятник стражу порядка подчеркивает его значимость для всего города. Фигура городового выполнена из бронзы, одет он соответственно своему времени, за поясом – пистолет и шашка.
|
|
Скульптура чистильщика обуви в Нижнем Новгороде очень дополняет историческую улицу города, Большую Покровскую, на которой размещены скульптуры жителей 19 века. Действительно, чистильщик обуви в то время являлась очень востребованной профессией. Сидящий человек в фартуке, с чёрными щётками в руках и с деревянной коробкой впереди чаще всего встречал на входе посетителей ресторанов и гостиниц и старательно, до блеска начищал обувь господ.
Сегодня таких персонажей можно увидеть лишь увековеченными в бронзе. |
|
Памятник фотографу входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Скульптура фотографа с собачкой находится в городе Нижнем Новгороде. Композиция украшает старейшую улицу города, Большую Покровскую улицу. Эта скульптура напоминает прохожим об исчезнувшей в наше время, но такой популярной в 19 веке профессии уличного фотографа.
Скульптурная композиция «Фотограф с собакой» включает самого фотографа, стоящий на треноге фотоаппарат старого образца и небольшую собачку. Место для памятника выбрали неподалеку от музея фотографии, что весьма удачно. В качестве материала для изготовления скульптурных фигур был выбран чугун. |
|
Памятник Н.А. Добролюбову находится в сквере на старинной улице Нижнего Новгорода Большой Покровской. Памятник был открыт в 1986 году. Его возведение прошло в честь 150-летия со дня рождения Н. А. Добролюбова — знаменитого литературного публициста и критика, проживавшего в Нижнем Новгороде. Добролюбов, несмотря на его молодость, считался гениальным сатириком и остроумным пародистом, часто он публиковался в журналах и вообще вел активную литературную жизнь.
Писатель за свою непродолжительную жизнь прошёл интересный и насыщенный путь, успел совершить многое, что другим не удавалось. Добролюбов в 1860-х стал знаменем революционного движения. К сожалению, в возрасте 25 лет писатель умер от туберкулеза. Бронзовая фигура установлена на невысокий постамент из красного гранита. Скульптор изобразил 25-летнего Н.А. Добролюбова сидящим в минуту задумчивости. Авторы проекта — народный художник РСФСР, почетный гражданин города Горького, скульптор П.И. Гусев и заслуженный архитектор РСФСР Б. С. Нелюбин. |
|
Сегодня, 21 сентября, состоялся массовый легкоатлетический забег "Кросс Камских Полян - 2019" в рамках Всероссийского дня бега "Кросс Нации -2019". Наш класс тоже принял участие в кроссе.
Перед кроссом разминка: А это я уже непосредственно принимаю участие в кроссе. |
|
На самом живописном месте Нижнего Новгорода — набережной Федоровского находится памятник великому русскому писателю Максиму Горькому. Монумент выполнен в виде фигуры писателя сидящего на камне и опирающегося на свою любимую трость. В задумчивой позе творца Горький любуется раскинувшимся перед ним пейзажем слияния двух великих русских рек – Оки и Волги и необъятными заволжскими далями.
Памятник выполнил в 1957 году из бронзы скульптор И.П. Шмагун, но перед тем , как занять своё нынешнее место памятнику пришлось немного попутешествовать. После своего создания памятник был выставлен на художественной выставке в Москве, где и приглянулся кому то из областного руководства, после чего памятник был перевезён в Зелёный город и установлен перед Домом учителя. И лишь в 1972 году этот памятник Горькому установили на площадке верхней террасы набережной Федоровского, где он прекрасно вписался в задуманный архитектурный замысел. |
|
Скульптурная композиция, посвященная Жюлю Верну — это первый в России памятник французскому писателю и шестой в мире. Композиция, посвященная Жюлю Верну, представляет собой путешественника, летящего на воздушном шаре. По задумке автора, казанского скульптора Фаниля Валиуллина, этим путешественником является сам писатель.
Установленный на постаменте воздушный шар изображен в моменте отрыва от земли — это символизирует полет фантазии. Книги Жюля Верна, ставшие мировыми бестселлерами, переведены на 150 языков мира. Сюжеты девяти романов связаны с Россией. Нижний Новгород и Нижегородскую ярмарку французский писатель описывает в приключенческом романе «Михаил Строгов: курьер царя». |