
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ксения Громова |
|
Раньше рядом с моим домом висела кормушка, которую сделала моя сестра. Недавно кормушка сломалась. Чтобы птички находили себе корм на привычном месте, я приготовила новую кормушку) Синички и воробьи очень любят к ней прилетать! Заодно участвую в конкурсе кормушек)) А вы кормите птиц зимой?
Ксения Громова
13 декабря 2022
+2
383
8 комментариев
покормите птиц зимой, кормушка, конкурс кормушек
|
|
Монумент был открыт в 1996 году, его открытие было приурочено к 6-летию Дня Независимости республики Татарстан. Композиция представляет собой символ свободы и несокрушимости.
У слова «хоррият» имеется несколько значений — вольность, подъем и независимость духа. Именно так называется высокий обелиск матери-прародительницы Вселенной, супруги небесного божества Тангрэ и героини татарских сказок — птицы удачи, которая, бросая свою тень на человека, делает его счастливым. Скульптурная композиция отлита из бронзы, ее вес 6 тонн, размах крыльев более 5 метров. Общая высота стелы 40 метров, увенчана она вращающейся и подсвечиваемой в темное время скульптурной композицией женщины-птицы «Хоррият». Автор проекта Кадим Замитов. Национальная библиотека РТ и стела «Хоррият» располагаются на старинном холме (Федоровский бугор или древнее городище), на месте исторических битв за город. Высокую стелу хорошо видно из центра города и со стороны реки Казанки. Сооружение впечатляет своим величием, примечательно, но ее отчетливо видно даже ночью из-за установленной наверху подсветки, в любое время дня она напоминает о значимом событии в республике. |
|
Я посмотрела очень интересный фильм "Волшебники".
Главному герою представилась уникальная возможность - исполнить любые свои желания. Что из этого получилось - лучше узнать из фильма. А вы какие желания загадали бы?) |
|
Хочу рассказать вам еще об одном интересном мероприятии, на котором я побывала!
Это научная викторина, посвященная космосу! Пусть не так много вопросов, на которые я сама знала ответ, но узнала много интересного! Игру проводил Никита Матасов, ученый, популяризатор астрономии. А еще он провел лекцию "Как устроена ракета". Было очень интересно! Удалось даже подержать в руках элемент космической ракеты) Я очень рада, что побывала на таком интересном мероприятии!
Ксения Громова
24 ноября 2022
+3
355
5 комментариев
ракета, национальная библиотека, космос, книжный фестиваль
|
|
Первый семейный книжный фестиваль «Тау».
В эти выходные в Национальной библиотеке проходит замечательное мероприятие: книжный фестиваль! В холле библиотеке представлены книги разных издательств! Можно посмотреть, полистать, почитать и, конечно, купить) Я даже познакомилась с автором книги, которая мне понравилась - Евгенией Гюнтер! Кроме выставки, много активностей: спектакли, лекции, игры. Мы поиграли в скрэббл! Еще я поучаствовала в интересном мк - раскрасила иллюстрацию к книге) Кто в Казани, еще успеете поучаствовать! |
|
Татарская государственная филармония носит имя Габдуллы Тукая с 1946 года.
Я посетила концерт детского абонемента «Четыре встречи Домисольки с оркестром». Тема этого концерта «Сто тысяч звуков, терминов и жанров». Мы не просто слушали музыку, а запоминали различные музыкальные термины. Разгадав кроссворд, оказались на вершине музыкальной лестницы и получили звание «Юный знаток музыки». Мне очень понравились вокальные номера солистов филармонии и виртуозная игра на ксилофоне. Жаль, что нельзя вставить видео и поделиться с вами кусочком концерта)
Ксения Громова
16 ноября 2022
+4
443
12 комментариев
филармония, оркестр народных инструментов, концерт, детский абонемент
|
|
В Казани есть интересный памятник «Тайказан» - символ дружеских отношений Татарстана и Казахстана.
Скульптура «Тайказан» находится в сквере на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. Скульптура является копией Тайказана в мавзолее Яссави в Туркестане (Туркестанская область, Казахстан). Композиция «Тайказан» символизирует гостеприимство и плодородие. Надпись на табличке гласит «Процветай, Казань! От Восточно-Казахстанской области» (на казахском языке). |
|
Памятник связистам.
Открытие памятника - дань памяти и безмерного уважения воинам-связистам. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. Связисты не только прокладывали линии связи, решавшие подчас исход операции, но и поддерживали боевой дух армии, доставляя письма бойцам из дома. Прообразом памятника является Герой Советского Союза, полковник-связист Б.К. Кузнецов. Автор памятника «Воинам-связистам» - скульптор Ф.А. Валиуллин. |
|
На выставке «Золотой век фламандского искусства» из собрания Государственного Эрмитажа представлены живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства мастеров Фландрии XVII века.
Уникальный выставочный проект Государственного Эрмитажа в Казанском Кремле знакомят нас с шедеврами одной из самых значительных в мире коллекций фламандского искусства XVII – XVIII веков. Произведения всемирно известных художников – Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Давида Тенирса Младшего – ждут жителей и гостей Казани, приходите посмотреть! Подавляющее большинство картин на выставке происходят из личной коллекции основательницы Эрмитажа – императрицы Екатерины Великой. Кроме картин в этом зале представлена также великолепная посуда: блюда, кубки из серебра. Мне показалось интересным, что в одном из залов нас встречают герои полотен Давида Тенирса – младшего, расположенные вдоль стен по всему периметру зала, которые провожают гостей в мир фламандской жизни золотого столетия. Из полотен запомнилось огромное полотно - гобелен "Основание Константинополя". В центре - император Константин, которому архитекторы представляют чертежи - проект нового города Византия. |