Автор блога: | Ксения Громова |
![]() |
Все рубрики (99) |
![]() |
Идем в музей! (11) |
![]() |
Представление всем на удивление) (14) |
![]() |
Памятники (0) |
![]() |
Вот он, памятник! (11) |
В национальной библиотеке РТ проходит много интересных мероприятий. Оказалось, что даже концерты здесь бывают. На одном из них я побывала. Государственный струнный квартет РТ представил программу "Увиденная музыка" В этой программе популярная классика западноевропейских композиторов 18-19 веков соседствует с музыкой советских композиторов, саундтреками к известным кинофильмам, а также сочинениями композиторов Татарстана. Необычно было услышать музыку из мультиков в живом исполнении струнных инструментов!
Ксения Громова
15 марта 2023
+7
349
16 комментариев
концерт струнного оркестра, классическая музыка
|
Когда нет возможности сходить в кино, приходит на помощь #цифровая культура, отправляемся в онлайн-кинотеатр. Сегодня знакомимся с МорИсом, не путайте с МОрисом) Изумительный Морис - анимационный фильм, снятый по роману анг.писателя Терри Пратчетта. Кот Морис необычен и у него 2 таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз "спасает" местных жителей от нашествия крыс, разумеется, за хорошую плату. Но однажды он попадает в город Дрянь-Блицбург, и все идёт не по плану. Придётся применить все свои способности и проявить характер, чтобы победить зло. Вот такой интересный мультфильм.
Ксения Громова
12 марта 2023
+4
406
8 комментариев
цифровая культура, мультфильм изумительный морис, изумительный морис
|
Вот и наступил этот день!
Мы изучили все буквы и попрощались с букварем! К этому празднику мы готовились заранее. У каждого ученика была своя буква и надо было выбрать сказочного героя на эту букву или найти слово, которое начинается сэиой буквы и приготовить себе костюм. Ведь у нас был не просто праздник, а настоящий буквобал! А ещё мы сделали сами карточки с буквами. Каждая буковка получилась очень красивой и неповторимой. Каждый рассказал стих про своего персонажа или стих про букву, мы пели песни и играли в викторину. Было очень весело! Один персонаж даже принёс лошадь. Как вы думаете, кто пришёл к нам на праздник с лошадью? Я, конечно же, решила сфоткаться с такой лошадкой) Вот такой праздник получился))) теперь можно и отдохнуть немного на каникулах)
Ксения Громова
17 февраля 2023
+6
528
16 комментариев
школа, праздник букваря, лицей 121, лицей, букварь
|
Недавно я стала свидетелем поиска самых настоящих сокровищ!
Я познакомилась с интересным музыкальным театром. В нем играют дети, и постановки у них очень необычные. Сюжет спектакля, который я посетила, был связан с поиском самого настоящего сокровища. Ведь в Казани многие искали ханские сокровища. В этот раз поиски были очень весёлыми и музыкальными. Как думаете, удалось героям найти сокровища? Открою секрет, самое драгоценное было всегда рядом со взрослыми, которые везде и всюду вели свои поиски. Сокровище - это, конечно же, их дети) |
Воспитанники православной гимназии им. свт. Гурия Казанского показали чудесный рождественский музыкальный спектакль "Кукла для рождественской девочки" в кз "Экият", по мотивам рассказа Юлии Несветовой.
Меня тронула история маленькой девочки, моей ровесницы, которая оказалась в сложной ситуации. Им с мамой было нечего кушать, мама тяжело заболела. Тогда девочка решила продать последнее, что осталось у неё дорогого - свою прелестную куклу. Продать, чтобы на вырученные деньги купить маме тёплое одеяло и одежду, чтобы пойти в храм на службу. В спектакле было много замечательных танцев. Герои в исторических костюмах. Даже музыкант с шарманкой. Эта прекрасная история о душевной красоте, сострадании и готовности отдать самое дорогое ради близких людей. Я очень рада была, что история закончилась счастливо, и самым волшебным образом, кукла тоже осталась у девочки) А подробности я советую прочитать в книге.
Ксения Громова
24 января 2023
+8
594
23 комментария
сказка, рождество, представление, мюзикл, кукла для рождественской девочки
|
От Рождества до Крещения - 2 недели празднеств, народ радовался, несмотря на трескучие морозы и короткий световой день.
Я посетила святочные забавы в Культурном центре им. А. С. Пушкина. В современном мире мы не должны забывать свои традиции. Без своих корней невозможно движение вперёд! Перед концертом можно было познакомиться с традиционными народными промыслами и поучаствовать в мастер - классах. Я впервые увидела ножную прялку. Интересно было наблюдать за работой мастерицы, в этом свое волшебство - рождение нити) На выставке-ярмарке были представлены украшения, игрушки, ароматные калачи и подарки ручной работы. Далее был замечательный концерт Выступали детские, взрослые, смешанные коллективы. Артисты и коллективы выходили на сцену с Вифлеемской звездой и исполняли молитвенные песнопения, множество колядок и народных песен. Неповторимую атмосферу праздника создали фольклорная студия «Духов день» при Духосошественском храме Казани, хор «Анести» при храме преп.Сергия Радонежского, фольклорные и народные ансамбли «Млада», «Казанские кумушки», «Вагуда», «Не любо-не слушай», «Красная горка», «Лад» и «Коляда». Песни были очень весёлые. Мне хотелось бы тоже колядовать. Это весёлая и добрая традиция. |
Сегодня мне посчастливилось побывать на прекрасном концерте классической музыки в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева.
Молодёжный симфонический оркестр - это уникальный детский творческий коллектив, в составе которого учащиеся музыкальных школ нашего города. Ребятам от 9 до 18 лет. Проникновенные мелодии заставили и улыбнуться и взгрустнуть. Ещё мне очень понравились юные солисты, начинающие музыканты. Атмосфера праздника и в убранстве зала и в прозвучавших мелодиях. Я рада, что среди недели выдалась возможность оказаться на концерте. Кстати, оркестр будет выступать ещё и в феврале. Любители классической музыки, имейте в виду)
Ксения Громова
12 января 2023
+6
470
18 комментариев
симфонический оркестр, концертный зал сайдашева, концерт
|
Хочу рассказать о замечательном балете "Снежная королева".
По моему мнению, в театре оперы и балета самая сказочная елка. Хочется рассмотреть все игрушки) И, конечно, найти символ наступающего года. Я посмотрела балет "Снежная королева". Очень люблю эту сказку. Смотрела уже и фильм и мультфильм. Очень интересно было познакомиться и с балетом! Перед представлением была и интермедия. Теперь она не вокруг елки, а в зале. Но обязательно с Дедом Морозом и Снегурочкой! Балет замечательный, красочный, с потрясающими декорациями! Обязательно посетите! |
В первый день каникул мы с классом сходили на представление в ДК "Сайдаш"
"Новогоднее чудо или приключения Елисея". Красочное, яркое представление с танцами, песнями, интерактивом. Мне очень понравилось. В спектакле приняли участие дети, которые занимаются в дк Сайдаш, уже настоящие артисты) Подарили нам новогоднее настроение)) |
Татарская государственная филармония носит имя Габдуллы Тукая с 1946 года.
Я посетила концерт детского абонемента «Четыре встречи Домисольки с оркестром». Тема этого концерта «Сто тысяч звуков, терминов и жанров». Мы не просто слушали музыку, а запоминали различные музыкальные термины. Разгадав кроссворд, оказались на вершине музыкальной лестницы и получили звание «Юный знаток музыки». Мне очень понравились вокальные номера солистов филармонии и виртуозная игра на ксилофоне. Жаль, что нельзя вставить видео и поделиться с вами кусочком концерта)
Ксения Громова
16 ноября 2022
+4
361
12 комментариев
филармония, оркестр народных инструментов, концерт, детский абонемент
|