| Автор блога: | Аделина Фазлыева |
| Все рубрики (466) |
| Мои дипломы! (49) |
| Заряжайся позитивом! (12) |
| Музей! (14) |
| Ярмарка! (3) |
| Дружба! (1) |
| 8 Марта! (2) |
| Масленица! (4) |
| Выставка! (12) |
| Музей! (11) |
| Фестиваль! (5) |
| Моя победа! (2) |
| Весна! (1) |
| Олимпиада! (3) |
| Науруз! (1) |
| Туган авылым! (2) |
| Мультфильм! (1) |
| Мастер-класс! (12) |
| Мои рисунки! (13) |
| Выставка! (7) |
| Красная дорожка! (4) |
| Конкурс! (8) |
| День здоровья! (2) |
| Конференции! (1) |
| День культуры! (17) |
| Дом Дружбы! (14) |
| Парк Победы! (1) |
| Выступления! (8) |
| БИБЛИОТЕКА! (15) |
| Памятники! (5) |
| Театр Г. Камала! (2) |
| Урок мужества! (4) |
| 9 Мая-День Победы! (13) |
| Санкт-Петербург! (17) |
| Встреча с котом! (1) |
| 1 Мая! (3) |
| Памятники! (1) |
| Праздники! (37) |
| Поездка в Арск! (6) |
| ПИКНИК! (1) |
| ХЭЛЛОУИН! (3) |
| ПЕТЕРГОФ! (13) |
| МОИ ПОДЕЛКИ! (7) |
| НОВЫЙ ГОД! (11) |
| МОСКВА! (10) |
|
Литературный музей Габдуллы Тукая находится в 2-х этажном особняке конца XIX века (дом Шамиля). Здание для музея выбрано не случайно. Оно расположено на улице, связанной с деятельностью Тукая как журналиста и публициста. Ныне она носит имя поэта. Тукай любил гулять по улочкам Старотатарской слободы, по берегам озера Кабан, выступал с лекциями в находившемся рядом популярном среди татар клубе «Шарык».
В музейной коллекции имеются прижизненные издания и фотографии Габдуллы Тукая, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения, посмертная маска Г. Тукая. Наиболее ценные экспонаты – мемориальные вещи поэта, среди которых плетёная дорожная корзина, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, купленный Тукаем в Санкт-Петербурге в 1912 году. В музее, открытом к столетию поэта, на втором этаже вас встречает сам Габдулла Тукай, точнее, его скульптурный образ, созданный Радой Нигматуллиной. Высокие узорчатые двери открываются с лёгким стоном, заставляя вздрогнуть от какого-то неясного предчувствия. Чуть скрипящие половицы тоже готовят посетителя ко встрече с таинством. Каждый экспонат музея хранит память о поэте, являясь безмолвным свидетелем его жизни. Конечно, наибольший интерес у посетителей вызывают личные вещи Габдуллы Тукая. Габдулла Тукай (1886—1913 гг.) — великий татарский поэт, один из основоположников татарской литературы и современного татарского языка. Его произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой литературы. В музее представлены редкие мемориальные вещи Габдуллы Тукая, его прижизненные фотографии и издания его произведений, экземпляры газет и журналов, с которыми поэт сотрудничал, вещи и документы людей из окружения поэта, посмертная маска Г. Тукая. Отдельную нишу занимают предметы быта Старо-Татарской слободы, на территории которой находится музей, произведения изобразительного искусства.
Аделина Фазлыева
13 декабря 2019
+14
446
30 комментариев
|
|
Евгений, добрый мой приятель/
Праздничная экскурсия ко дню рождения Евгения Боратынского/ 2 марта в музее Е.А. Боратынского при большом стечении публики прошли праздничные экскурсии «Евгений, добрый мой приятель», посвященные дню рождения поэта. Боратынский считается одной из самых загадочных личностей в русской литературе и вызывает неутихающие споры: как правильно писать фамилию поэта, какова точная дата и место рождения, почему он «раздружился» с Иваном Киреевским, в конце концов, блондин он был или брюнет и т.д. Ответы на эти вопросы и на многие другие прозвучали на праздничной экскурсии. В завершении мы отведали какао – напиток, о котором писал в письмах из Казани Евгений Боратынский. |
|
28 марта Казань отметила день рождения А.М. Горького, великого русского писателя, для которого наш город стал «духовной родиной» и, пожалуй, самым главным «университетом» жизни.
Национальный музей Республики Татарстан и его филиал – Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, подготовили программу мероприятий, посвящённую 151-й годовщине со дня рождения писателя. Праздничный день начался с торжественного возложения цветов к бюсту Максима Горького по ул. Горького. Были организованы бесплатные экскурсии по музею. В 15.30 состоялось открытие выставки «Горький среди нас», представляющей материалы из фондов музея. На выставке были демонстрироваться материалы – автографы советских писателей с воспоминаниями о Горьком, которые собирались специально для коллекции музея к 100-летию Алексея Максимовича. Последний раз горьковская премия, учредителем которой был Национальный музей РТ, была вручена в 2009 году. Спустя десять лет вновь будет назван лауреат премии. Благодаря поддержке Министерства культуры РТ возрождается прекрасная инициатива музея. С мая 2018 года премия включена в реестр Литературной премии МК РТ. Я посетила этот музей А.М. Горького, который стартовал в день рождения А.М. Горького 28 марта. М. Горький работал пекарем.Экскурсовод все подробно нам рассказала, я в восторге! Спасибо большое! Здесь фото его жены -Екатерина Пешкова. С Катей Горький познакомился в редакции «Самарской газеты», куда относил на печать свой очерк. Молодая девушка трудилась в газете секретарём и смотрела на Горького, который к тому времени стал довольно популярен, влюбленными глазами. Горькому польстило такое бесхитростное обожание поэтому, не утруждая себя долгими ухаживаниями, он сделал Екатерине предложение.В 1996 году Максим Горький женился. Женой стала Екатерина Павловна Волжина (в замужестве Пешкова). Пара обвенчалась, через год родился сын Максим, ещё через четыре года — дочь. |
|
Мы с мамой посетили музей истории артиллерийского производства на территории Казанского Кремля с XVII по XIX века.Музей Пушечного двора.
Главный экспонат музея – уникальная литейная яма XVII века, которую вы сможете увидеть своими глазами с высоты 4 метров. В музее проводятся оружейные и военно-промышленные выставки из разных городов России. Внутренняя архитектура помещения со старой кирпичной кладкой и галереей создают идеальные условия для организации не только выставок, но и различных мероприятий: от камерных спектаклей до демонстрации модных коллекций. |