ГлавнаяБЛОГИМоя культурная жизнь

Новые записи
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
вчера в 06:20 - Асель Закирова 0 0
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
вчера в 00:02 - Асель Закирова 0 0
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Эсперанса-Семья!
Эсперанса-Семья!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Играют мальчики в войну!
Играют мальчики в войну!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Асель Закирова
Открытый патриотический микрофон!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Праздничный парад в честь Дня Победы!
Праздничный парад в честь Дня Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
+3104 RSS-лента RSS-лента

Моя культурная жизнь

Автор блога: Мурат Шакиров
Никоноров Пётр Михайлович
Никоноров Пётр Михайлович
Никоноров Пётр Михайлович

Пётр Никоноров родился 13 января 1923 года в Чистополе. Рано остался сиротой, рос в детском доме. Окончил семь классов школы, занимался в аэроклубе. В 1941 году Никоноров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Цнорис-Цхалинскую военную авиационную школу пилотов. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К февралю 1944 года гвардии лейтенант Пётр Никоноров командовал звеном 88-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й гвардейской истребительной авиадивизии 5-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 167 боевых вылетов, принял участие в 44 воздушных боях, сбив 17 вражеских самолётов лично и ещё 5 — в составе группы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «отвагу и героизм, проявленные в воздушных боях, за сбитые 17 самолётов противника» гвардии лейтенант Пётр Никоноров, командир звена 88-го гвардейского истребительного авиационного полка 8-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии, был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1969.
Не менее отважно воевал и после присвоения звания Героя: к маю 1945 года выполнил свыше 200 боевых вылетов, провёл более 50 воздушных боёв, сбил 21 самолёт лично и 1 в группе
После окончания войны Никоноров продолжил службу в Советской Армии. В 1957 году в звании майора он был уволен в запас. Проживал и работал в Харькове. Скончался 5 июля 1983 года, похоронен на харьковском кладбище № 5.
Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей
Семёнов Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)
Семёнов Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)1937
Семёнов Николай Иванович (полный кавалер ордена Славы)

Николай Иванович родился 12 июля 1915 года в деревне Чистопольские Выселки Чистопольского уезда Казанской губернии (совр. Чистопольский район) в селе крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал бойцом охраны на судоремонтном заводе. Служил в рядах Красной Армии с по 1939 годы.
С апреля 1942 года командир отделения взвода ПТР 1086-го стрелкового полка (323-я стрелковая дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт). Старший сержант Семенов Н. И. 24 июня 1944 года при прорыве обороны противника на р. Друть у деревни Озераны (Рогачевский район Гомелевской области, Белоруссия) с бойцами форсировал реку, в числе первых ворвался в траншею врага, уничтожил 2 гитлеровцев, 3 захватил в плен и доставил в штаб батальона. 13 ноября 1944 года награждён орденом Славы III степени.
17 апреля 1944 года помощник командира взвода стрелковой роты старший сержант Семенов Н. И. и его подчиненные в числе первых форсировали реку Одер севернее города Фюрстенберн (Германия), захватил траншею противника, уничтожили пулеметный расчет. Семенов Николай Иванович в третьей траншее сразил более 10 гитлеровцев. 31 мая 1945 года награждён орденом Славы II степени.
14 января 1945 года сержант Семенов Николай Иванович в бою при прорыве обороны противника на р. Висла (15 км сев. г. Юзефув, Польша), командуя отделением взвода ПТР, пробрался в тыл врага, уничтожил три пулеметной точки, подбил одну автомашину, чем способствовал захвату двух его пушек. 21 февраля 1945 года награждён орденом Славы I степени.
В мае 1945 года демобилизован. Вернулся в родную деревню, затем проживал в городе Чистополе. Работал на трикотажной фабрике помощником мастера.
Умер 9 февраля 1998 года в Чистополе.
Булатов Даян Вагизович
Булатов Даян Вагизович
Родился 11 февраля 1924 года в селе Исляйкино, Чистопольского района Татарии. Татарин. В 1938 году окончил семь классов сельской школы. После обучения на курсах механизаторов при Кызыл-Армейской МТС работал трактористом в своем колхозе.
В августе 1942 года был призван Красную Армии Кызыл-Армейский райвоенкоматом. В феврале 1943 года с маршевой ротой прибыл в 238-ю стрелковую дивизию. Был зачислен в разведывательную роту 830-го стрелкового полка, в составе этой части прошел весь боевой путь. Воевал на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м Белорусском фронтах.
27 марта 1944 года у деревни Смолица красноармеец Булатов в составе группы разведчиков участвовал в блокировке вражеского дзота. Был ранен осколком в голову, но продолжал выполнять поставленную боев. задачу. Убыл в тыл только по приказу командира.
Приказом по частям 238-й стрелковой дивизии от 31 мая 1944 года красноармеец Булатов Даян Вагизович награждён орденом Славы 3-й степени.
Неоднократно отличился в ходе Белорусской наступательной операции летом 1944 года.
27 июня 1944 года, в боях при освобождении город Могилев красноармеец Булатов на первом плоту переправился через р. Днепр, гранатами забросал дзот врага. В ходе штурма города проявил храбрость и отвагу. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.
Приказом по войскам 50-й армии от 4 августа 1944 года красноармеец Булатов Даян Вагизович награждён орденом Славы 2-й степени.
В июле-августе 1944 года во время стремительного преследования противника после взятия города Могилев и при взятии города Кнышин красноармеец Булатов в составе подразделения в боях за захватил в плен много солдат и офицеров противника. 14 августа перед штурмом крепости Осовец одним из первых преодолел крепостной вал, совместно с командиром взвода пленил вражеского офицера и двух солдат. 9 −13 сентября, при овладении городом Ломжа на реке Нарев разведал расположение огневых точек в опорном пункте противника. Был представлен к награждению орденом Славы 1-й степени.
Пока наградные документы ходили по инстанциям, бои продолжались. В ночь на 11 января 1945 года сержант Булатов, действую в составе группы захвата, в столкновении с гитлеровцами огнём из автомата уничтожил двух противников, захватил ценные документы. Награждён орденом Красной Звезды.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года красноармеец Булатов Даян Вагизович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
День Победы встретил дома, в отпуске. После войны окончил курсы механиков-водителей. Продолжал службу в Советской Армии. В 1947 году был демобилизован.
Вернулся на родину. Трудился механизатором в совхозе «Ромашкинский», электромехаником в колхозе «Гигант». Член КПСС с 1952 года. Жил в селе Исляйкино.
Скончался 22 ноября 1982 года. Похоронен на кладбище села Исляйкино.
Старшина в отставке. Награждён орденом Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й и 3-й степеней, медалями.
Булатов Даян Вагизович
Шамсутдинов Гали Нуруллович
Шамсутдинов Гали Нуруллович
Родился 22 мая 1915 года в селе Кутлушкино, Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне — Чистопольского района Татарстана) в семье крестьянина. Татарин. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил Чистопольское педагогическое училище, Казанский сельскохозяйственный институт. По направлению работал директором Салаушской сельской школы в Агрызском районе.
В 1939 году призван в Красную армию Красноборским райвоенкоматом. Окончил Ульяновское танковое училище в 1941 году. С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны, мобилизован Агрызским районным военкоматом. Сражался на Западном, Юго-Западном, Центральном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Четырежды ранен.
С июля 1943 года служил в 56-й гвардейской танковой бригаде, участвовал в:
Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» — завершающем этапе Курского сражения;
Сумско-Прилукской наступательной операции и форсировании Днепра (дважды — на Букринском и Лютежском плацдармах);
Киевской стратегической наступательной операции и освобождении Киева, участвовали в атаке с зажжёнными фарами в ночь с 5 на 6 ноября 1943 года. Танк Шамсутдинова, ворвавшись в полосу немецких укреплений, подавил несколько орудий и пулемётов, истребил много живой силы врага. За эти боевые подвиги Гали Нуруллович был удостоен ордена Красной Звезды, в представлении Шамсутдинова к награде командир танкового батальона гвардии капитан Рыбаков написал: «Гвардии лейтенант Шамсутдинов при форсировании Днепра и взятии Киева проявил себя мужественным и волевым командиром, личным примером способствовал достижению успеха»
Шамсутдинов Гали Нуруллович
;
Киевской оборонительной операции;
Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой стратегической наступательных операциях;
Львовско-Сандомирской стратегической наступательной операции; работавший тогда в армейской газете известный поэт А. Безыменский посвятил герою стихотворение «Шамсутдинову слава!».
В июле 1944 с ротой перерезал железную дорогу в районе станции Куткож (ныне Бусский район Львовской области). Погиб 22 июля 1944 года у хутора Гамулец (Пустомытовский район Львовской области), похоронен в селе Воля-Гомулецкая Жолковского района Львовской области.
Кузьмин Сергей Евдокимович
Кузьмин Сергей Евдокимович
Сергей Евдокимович Кузьмин родился 14 июля 1910 года в селе Кубассы Чистопольского уезда Казанской губернии, ныне Чистопольского района Республики Татарстан, в семье крестьянина.
В 1921 году во время голода в Поволжье остался сиротой, в результате чего воспитывался в детском приюте.
Окончил среднюю школу, а в 1930 году — рабфак в городе Сумы Украинской ССР, после чего работал фрезеровщиком на Сталинградском тракторном заводе.
С 27 июня 1941 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войне. Участвовал в Смоленском сражении и битве за Москву.
В августе 1942 года был назначен на должность старшего помощника начальника разведывательного отделения штаба артиллерии 66-й армии на Сталинградском и Донском фронтах, принимал участие в обороне и наступлении в ходе Сталинградской битвы, а также в уничтожении окружённой 6-й армии в районе Сталинграда.
В апреле 1943 года Сергей Евдокимович Кузьмин был назначен на должность начальника разведывательного отдела штаба артиллерии 5-й гвардейской армии. Принимал участие в Курской битве, в Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, в битве за Днепр, в Нижнеднепровской, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской, Пражской операциях. В 1944 и 1945 годах был ранен.
В бою 17 июля 1943 года Кузьмин принял на себя командование несколькими артиллерийскими батареями, во главе которых организовал оборону против атаки численностью в 40 танков противника.
Во время боёв на Сандомирском плацдарме в августе 1944 года Кузьмин, находясь на передовом артиллерийском наблюдательном пункте, корректировал огонь артиллерии по войскам наступавшего противника.
Подполковник Сергей Евдокимович Кузьмин во время подготовки Висло-Одерской операции организовал разведку обороны противника, в результате чего в первый день наступления оборона противника была прорвана. В ходе форсирования реки Одер 1 и 2 февраля в районе города Бриг (ныне Бжег, Польша) руководил переправой артиллерии на плацдарм. Во время взятия опорного пункта Бризен — Грунинген вывел батареи на прямую наводку под огнём противника, огневые точки которого расстрелял в упор. Опорный пункт был взят. В ходе этого боя Кузьмин был ранен, но поля боя не покинул.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии подполковнику Сергею Евдокимовичу Кузьмину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4636).
Кузьмин Сергей Евдокимович
Ситдиков Касим Хасанович
Ситдиков Касим Хасанович
Касим Ситдиков родился 17 января 1913 года в селе Муслюмкино (ныне — Чистопольский район Татарстана). После окончания восьми классов школы и педтехникума работал учителем, завучем, директором в школах. В 1935—1937 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В декабре 1939 года Ситдиков повторно был призван в армию. Окончил курсы усовершенствования командного состава. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях пять раз был ранен, в том числе два раза тяжело
Ситдиков Касим Хасанович
.
К марту 1945 года капитан Касим Ситдиков был старшим адъютантом 2-го батальона 458-го стрелкового пола 78-й стрелковой дивизии 27-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Венгрии. 13 марта 1945 года батальон Ситдикова отражал крупную немецкую контратаку в районе хутора Тюкреш к востоку от озера Веленце. В бою Сидтиков лично поджёг два немецких танка, был ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Похоронен в районе последнего боя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные в Балатонской оборонительной операции», капитан Касим Ситдиков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.
В честь Ситдикова названы улица в Чистополе и школа в его родном селе, установлены стела в Чистополе и бюст в его родном селе.
Привалов Дмитрий Карпович
Привалов Дмитрий Карпович
Дмитрий Карпович Привалов родился в 1908 году в деревне Елантово Чистопольского уезда Казанской губернии Российской империи (ныне посёлок Будёновец Нижнекамского района Республики Татарстан Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее. До призыва на военную службу работал председателем колхоза в селе Елантово Шереметьевского района Татарской АССР.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Д. К. Привалов был призван Шереметьевским районным военкоматом 20 августа 1941 года. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Дмитрий Карпович участвовал с 21 сентября 1941 года. Попал в плен. Совершил побег из лагеря для военнопленных. В мае 1942 года во время Харьковской операции вышел к своим в полосе наступления 21-й армии. Дмитрия Карповича поставили на довольствие в одном из стрелковых полков и определили на должность санитара стрелковой роты. 11 июня 1942 года он был задержан сотрудниками армейской контрразведки и доставлен для проведения дознания в Особый отдел НКВД СССР 21-й армии. Д. К. Привалов успешно прошёл проверку, и 1 июля 1942 года дело в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления[2]. Дмитрия Карповича направили для прохождения дальнейшей службы в 309-ю стрелковую дивизию 6-й армии Воронежского фронта, где его определили во взвод разведки 957-го стрелкового полка.
С июля 1942 года Д. К. Привалов участвовал в боях на Дону, где 309-я стрелковая дивизия оборонялась в составе 6-й, 38-й и 40-й армий, а зимой и весной 1943 года принимал участие в наступательных операциях Воронежского фронта (Острогожско-Россошанская, Воронежско-Касторненская и Харьковская операции), в составе своего подразделения освобождал города Богодухов, Харьков и Белгород. Летом 1943 года Д. К. Привалов участвовал в оборонительных боях на Курской дуге в Ракитянском районе Белгородской области и Белгородско-Харьковской операции, выполняя боевые задания как на передовой, так и за линией фронта. Дмитрий Карпович прошёл путь от рядового бойца до командира отделения пешей разведки и снискал славу первоклассного фронтового разведчика. В части командир отделения разведчиков старшина Д. К. Привалов пользовался заслуженным авторитетом и выполнял обязанности помощника командира взвода.

Привалов Дмитрий Карпович
Правый берег Днепра в районе села Балыко-Щучинка
После разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге войска Воронежского фронта практически без паузы начали Битву за Днепр, проведя Сумско-Прилукскую фронтовую операцию. На протяжении всей наступательной операции отделение старшины Привалова, действуя в разведке, доставляло командованию полка ценные разведданные о противнике. Преследуя отступающие немецкие части, 309-я стрелковая дивизия освободила ряд населённых пунктов Левобережной Украины, в том числе город Пирятин, и 21 сентября 1943 года вышла к Днепру западнее города Переяслав-Хмельницкий в северной части Букринской излучины. В ночь на 24 сентября 1943 года старшина Привалов с группой из пяти разведчиков форсировал Днепр у села Балыко-Щучинка Ржищевского района[3] Киевской области Украинской ССР, и прорвав с боем вражеское охранение, вышел в тыл неприятеля, откуда неожиданным ударом атаковал прибрежную высоту, на которой немцы оборудовали пулемётное гнездо. Гранатой уничтожив окопавшихся на высоте немецких солдат, старшина Привалов захватил станковый пулемёт, с помощью которого разведчики отразили три яростные контратаки многократно превосходящих сил противника. В бою Дмитрий Карпович лично уничтожил 15 немецких солдат и ещё двоих взял в плен. Смелые и решительные действия группы Привалова обеспечили успешное форсирование Днепра основными силами 957-го стрелкового полка. В боях за расширение плацдарма 25 сентября 1943 года старшина Д. К. Привалов с той же группой перешёл линию фронта и захватил господствующую высоту в тылу немцев. В течение нескольких часов разведчики Привалова вели бой с численно превосходящим противником, отразив 5 вражеских контратак и уничтожив не менее 50 военнослужащих вермахта. Высота была удержана до подхода основных сил полка, что обеспечило успешное взятие села Балыко-Щучинка. За успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года Привалову Дмитрию Карповичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Получить Звезду Героя Дмитрию Карповичу было не суждено. 1 ноября 1943 года он погиб в бою за село Ульяники Киевской области. Первоначально он был похоронен на месте гибели на северной окраине села. Позднее его останки были перезахоронены в городе Пирятине Полтавской области Украины.
Калашников Анатолий Степанович
Калашников Анатолий Степанович
Анатолий Калашников родился 5 ноября 1922 года в Казани. С 1929 года проживал в Чистополе, где окончил среднюю школу и аэроклуб, после чего остался в нём лётчиком-инструктором. В 1941 году Калашников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Ульяновскую военную авиационную школу пилотов. С ноября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на 1-м и 4-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии[1].
К маю 1944 года младший лейтенант Анатолий Калашников был заместителем командира эскадрильи 637-го штурмового авиаполка 227-й штурмовой авиадивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 107 боевых вылетов на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся тому большие потери
Калашников Анатолий Степанович
.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за «отвагу и мужество, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу» младший лейтенант Анатолий Калашников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2753.
Всего же за время своего участия в боевых действиях Калашников совершил более 120 боевых вылетов. После окончания войны он продолжил службу в Советской Армии. В 1944 году Калашников окончил Военно-воздушную академию. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал в Минске, умер 25 июня 1985 года.
Был также награждён орденами Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
Всем привет!
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
Портал КДШ объявил культурную акцию! Устройте мамам культпоход – пригласите их в театр, кино, музей или другое культурное учреждение. Я сделал необычное приглашение для своей мамы! Я пригласил ее в гости к А.С.Пушкину.
Мы с нашей учительницей Ириной Владимировной поставили спектакль « Я в гости к А.С. Пушкину спешу…», по трем сказкам: "СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ,О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕКНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ",
"СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ", "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях".
Я участвовал в спектакле "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях". Мы пели, танцевали и поставили спектакль. Это было самое лучшее приглашение для моей мамы! А с уира мы ее поздравили, приготовили завтрак и подарили букет цветов.
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
« Я в гости к А.С. Пушкину спешу…»
Маринин Виктор Иванович
Маринин Виктор Иванович
Маринин Виктор Иванович

Виктор Маринин родился 5 августа 1923 года в Чистополе. После окончания девяти классов школы работал токарем на заводе. В июне 1941 года Маринин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С января 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был мотоциклистом 50-го танкового батальона 50-й танковой бригады 3-го танкового корпуса Юго-Западного фронта. Отличился во время освобождения Сталинской области Украинской ССР.

5 февраля 1943 года Маринин участвовал в освобождении Краматорска. В тот день он три раза ходил в разведку, с риском для жизни добыв и доставив командованию важные данные о противнике. 20 февраля 1943 года в бою за населённый пункт Сергеевка Славянского района Маринин подбил два немецких танка, сам был смертельно ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Похоронен в Сергеевке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в боях за Краматорск», сержант Виктор Маринин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.
Маринин Виктор Иванович