
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Камиль Сулейманов |
| Все рубрики (785) |
| Немного о театре (18) |
| Ледяная сказка (2) |
| Кино! Кино! Кино! (30) |
| Моя стряпня (12) |
| Память войны (12) |
| Наши праздники (165) |
| Мои поделки (59) |
| Мои стихи (2) |
| Мои рисунки (23) |
| Удивительное рядом (152) |
| Познавашки (8) |
| Мои путешествия (169) |
| Зоопарк (2) |
| Дом техники (8) |
| Мой дом (3) |
| Мои увлечения (12) |
| Мои достижения (87) |
|
После фестиваля воздушных змей и прогулки по стадиону нам захотелось перекусить и мы зашли в кафе "Cranberry" ("Клюква")
Здесь мы с Мансуром поели вкусное мороженное "Клубника - банан". Потом решили заказать пиццу. Ждали, когда её приготовят. Пиццу приготовили где-то минут через 10. Мы решили её взять домой и съесть там. Вот она в такой коробке. Вот она наша пицца с сыром моцарелла, орегано и сырным соусом. Вкусняшка! Мы нагуляли аппетит на свежем воздухе, поэтому пиццу смели быстро. Мне очень понравилось в кафе "Cranberry" ("Клюква")
Камиль Сулейманов
15 сентября 2015
+2
1441
32 комментария
пицца, мороженое, кафе "cranberry" ("клюква")
|
|
В Бугульме состоялся фестиваль воздушных змей. Приглашались все желающие со своими воздушными змеями.
Фестиваль прошёл на стадионе "Энергетик". Запускающих воздушных змей было немного. Но это обстоятельство не испортило у нас настроения. Ведь на стадионе очень красиво. |
|
В конце августа у нас в городе прошёл праздник. Нашей Бугульме 234 года (1781 - 2015 г.г.)!
Праздник состоялся в центре города на площади Ленина. На сцене были большие экраны - можно было выступление артистов смотреть с этих экранов. Было прохладно, мы тепло оделись. В программе дня были: шоу барабанщиков (г.Самара), выступление Алмаза Ахметзянова, камерного оркестра "La Primavera", MC Zali & DJ Light Mix, Мария Семенова и Роман Плеханов, "Хитобои" (г.Казань), Рок группа "Киматика" (г.Казань), Кавер группа "Coffee Shop" (г.Казань). Хедлайнерами вечерней программы стали участница проектов "Голос", "Народный артист-2" Диляра Вагапова и группа "Мураками", а также группа «Пицца». В конце дня был красивый фейерверк. |
|
Это мы дома, сейчас пойдём в школу.
Это моя любимая учительница Ольга Александровна. Я подарил ей свой букет. Это мои друзья-одноклассники. Это мы за партами. Был классный час. Это я в коридоре. Первого сентября у нас был только классный час, потом раздали книги и мы пошли домой. Это около входа в школу. Это клумбы около нашей школы. Я был счастлив увидеть своих друзей и учительницу. С новым учебным годом вас, друзья! |
|
26 августа в Бугульме на площади Дома Техники состоялся праздник для первоклассников. Он был организован силами творческих коллективов, занимающихся в Доме Техники.
Праздник вели замечательные юные ведущие. Детей поздравляли Буратино с Мальвиной. Праздник хотели сорвать, украв колокольчик, дающий первый звонок на урок, лиса Алиса и кот Базилио. Чтобы вернуть колокольчик, собравшимся ребятам пришлось отвечать на сложные вопросы, отгадывать загадки, правильно собрать портфель в школу, танцевать и петь. Между играми перед собравшимися детьми и их родителями выступали юные артисты - певцы, танцоры. Будущих первоклассников развлекали ростовые куклы. В течение полутора часов никто из собравшихся на праздничный концерт ребят не заскучал. Все веселились, танцевали и подпевали юным артистам.
Камиль Сулейманов
27 августа 2015
+1
2284
51 комментарий
праздник первоклассникам, площадь, концерт, игры, дом техники
|
|
Ребята, у нас в Бугульме скоро завершится реконструкция Парка культуры и отдыха. Этот парк недалеко от моего дома, поэтому можно будет почаще его посещать.
Основатель парка Северьян Федорович Морозов был учителем-биологом, химиком. В 40-50 годах 20-го века он завёз сюда деревья и кустарники, которые являлись диковинкой для наших мест. Парк был посажен силами школьников. Таким образом, парк являлся своего рода дентрариумом. Но за несколько десятилетий он зарос, стал густым, здесь было страшно гулять. И вот в этом году проведена реуконструкция парка. Для этого было выделено порядка 28 миллионов рублей из республиканского и около четырёх - из местного бюджета. Сначала строители расширили асфальтную дорогу для парковки автомобилей, а в самом парке полностью убрали старые сооружения из железобетонных блоков и металлических конструкций. Затем уложили тротуарную плитку, установили антивандальные светильники, пандусы, дизайнерские скамьи. На территории парка появились детские игровые площадки с лестницами для лазания, городками, яркими домиками и каруселями. По задумке архитекторов в центре парка возведена конструкция в виде солнечной системы «Парад планет», вокруг которой идёт строительство деревянных трибун. В конечном варианте этот объект будет включать несколько зон для активного, пассивного и культурного отдыха. Горожане смогут заняться коллективными видами спорта, упражняться на уличных тренажёрах, полюбоваться артобъектами и малыми архитектурными формами. Скоро в парке должны появиться питьевые фонтанчики и солнечные часы. Саму территорию предполагается обнести живой изгородью в виде загущённого кустарника. Наш парк прямо не узнать!
Камиль Сулейманов
27 августа 2015
+2
4307
23 комментария
реконструкция, парк культуры и отдыха, бугульма
|
|
У нас в Бугульме в воскресенье, 23 августа в Детском парке прошёл фестиваль близнецов "Похожие непохожести". Сюда собрались все близнецы и двойняшки Бугульмы. Были даже мальчики-тройняшки
. Вот сколько у нас, оказывается, близнецов! Были и совсем взрослые "похожие непохожести", и совсем крошечки, которых мамы и папы держали на руках. Среди четырёх пар взрослых близнецов провели конкурс. Они должны были, взяв друг друга за руку и не отцепляясь, каждый одной рукой завязать платок на голову и пояс на талию. Было очень весело наблюдать за тем, как эту проблему, скооперировавшись, решила каждая пара. Это первые две пары. А это вторые две пары. Праздник собрал много зрителей. Потом ведущий расспрашивал всех близнецов и двойняшек о курьёзных случаях в их жизни из -за похожести. А потом было награждение близнецов и двойняшек. Никто не ушёл без подарка - всем парам дали дипломы и сладкие призы. А потом пригласили всех участников фестиваля кушать большой торт !Несмотря на холодную погоду все зрители посмотрели фестиваль др конца. Мне очень понравился этот праздник! |
|
Местная общественная организация "Альметьевский городской кинологический клуб" 23 августа, в воскресенье в парке около Мусульманского религиозного центра имени Ризы Фахретдина провела городскую выставку собак "Если хозяин с тобой".
В парке собралось множество собаководов-кинологов и их питомцев различных пород. Среди каждой породы специалисты выбирали самую лучшую, чтобы этот представитель породы мог участвовать в следующем этапе регионального конкурса. Оценивали внешний вид, зубы собаки, пробежку, стойку. Победителей награждали аплодисментами, дипломами, специализированными дорогими кормами. Здесь были кинологи не только с Альметьевска, но и с Бугульмы, с Лениногорска, с Азнакаево. Все они демонстрировали способности своих любимцев. |
|
В субботу 22 августа у нас в городе прошел книжный фестиваль "Бугульма читающая".
Этот праздник собрал всех читающих людей - взрослых и детей - в Детском парке. На центральной сцене проходил концерт. Здесь выступали артисты - певцы, танцоры, поэты города читали свои стихи о нашем городе Бугульма. Каждая библиотека подготовила столики с книгами определённой тематики. Вот стол Центральной библиотеки города. Здесь книги писателей - юбиляров года. На территории парка проходили викторины. Еще были различные мастер-классы. Вот мастер-класс по модному сейчас плетению браслетов. Было чаепитие. Чай со вкусностями давали правильно ответившим на вопросы детям. Тут и там радовали детей ожившие персонажи книг. Мне очень понравился этот праздник!
Камиль Сулейманов
24 августа 2015
+1
1876
56 комментариев
мастер-классы, концерт, книжный фестиваль, викторины
|
|
Недалеко от моего дома построили новый ипотечный дом. У многих молодых семей новоселье. А так как у молодых семей есть дети, во дворе дома поставили новую детскую площадку. От нас это недалеко. Поэтому мы с братом ходим сюда играть, кататься на самокатах и велосипедах.
Вот новые качели. Я люблю кататься на качелях. Для малышей есть замечательная горка. Вот горка побольше. Вот такие есть тренажёры. А вот где я катаюсь на самокате. Мы гуляем с братом до сумерок. А ещё здесь есть песочек для малышей. В общем, не заскучаешь! Такой дом и детская площадка - чудо для любого ребёнка.
Камиль Сулейманов
11 августа 2015
+4
1308
36 комментариев
тренажёры, качели, детская площадка, горки
|