
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Зарина Мустакимова |
|
4 ноября-в День народного единства в Национальной художественной галерее "Хазинэ" прошла замечательная встреча активистов команды КДШ.
Хочу поблагодарить всех организаторов за такой прекрасный праздник. Мне было очень интересно и весело, да была и усталость в конце,но это приятная усталость))) В будущем буду стараться посещать все встречи КДШ. Программа было очень насыщенной: - презентация Культурного дневника 2022/2023 - награжение участников конкурсов - посвещение первоклассников в члены Культурной команды - вместе спели наш Гимн Культурный команды РТ - презентация фотоальбома КДШ за 2021/2022 - много фото и видео съёмок)))) После мы разделились на две группы и начали проходит квест - игру. Квест-игра нашей группы была на выставке произведений Заслуженного деятеля искусства Республики Татарстан, Члена союза художников России, Члена союза писателей Республики Татарстан Хамита Латыпова «ТУГАН ҖИРДӘ». Нас познакомили с работами автора. Мы узнали очень много интересного, выполняли разные задания. В конце все вместе были на арт-уроке посвященной Году культурного наследия. Вот какие плакаты у нас получились))) Спасибо КДШ !!!
Зарина Мустакимова
7 ноября 2022
+5
408
14 комментариев
культурный дневник школьника, казань, встреча кдш
|
|
В галерее "Хазинэ" идёт выставка работ художника Баки Урманче. Я уже знакома со многими работами художника, в прошлом году с большим удовольствием посетили его музей с папой. В галерею же я пришла вместе с мамой, здесь была организована замечательная встреча нашей культурной команды. Но об этом, чуть позже)))
Баки Идрисович Урманче (23 февраля 1897 — 6 августа 1990) – основоположник татарского профессионального изобразительного искусства, художник поистине масштабного дарования: живописец, график, скульптор, монументалист, театральный художник. Он – художник, внесший неоценимый вклад в развитие основных видов изобразительного искусства Татарстана, во многом определивший становление татарского изобразительного искусства в 1920-е годы и его развитие во второй половине XX века. Своим творчеством, общественной и педагогической деятельностью, публицистическими выступлениями и самой своей личностью он сыграл исключительную роль в художественной культуре Республики Татарстан. Творчество Баки Урманче – важная и неотъемлемая часть художественной культуры Москвы середины – второй половины 1930-х годов. Урманче принимал участие в крупнейших столичных выставках, работал над оформлением павильонов строящегося грандиозного выставочного комплекса «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка» (1939). Больше всего,мне понравилась картина «Сара ханум с Ильдаром», где Б. Урманче изображает свою первую жену и младенца-сына. Мать склонилась к ребенку, только что пробудившемуся ото сна. Лица женщины мы не видим, но художнику удается передать нежную материнскую заботу через ее устремленную к сыну позу. Велик вклад Баки Урманче в развитие искусства и художественного образования Казахстана и Узбекистана, где он жил и работал в 1940–1950-е гг. Неслучайно Урманче признан мастером международного масштаба. Собрание ГМИИ РТ обладает самой значительной коллекцией мастера, которая отражает все основные этапы творчества художника – от произведений 1920-х годов, созданных в духе свободного, насыщенного воздухом и пленэром импрессионизма, через стилистику академического реализма 1940–50-х годов, к плоскостной декоративной манере в творчестве. В галерее, открывающейся для посетителей представлено 50 произведений живописи, графики и скульптуры.
Зарина Мустакимова
7 ноября 2022
+6
376
16 комментариев
музей хазина, культурный дневник школьника, казань
|
|
6 октября 2022 года РОСИЗО в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан открыл передвижной выставочный проект «Искусство Союза», посвященный 100-летию образования СССР. Я вместе с мамой посетила эту выставку. Заходя в зал в глаза бросается яркие красные стены, меня это очень впечатлило!
Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ и АНО «Территория Культуры». На выставке представлены такие знаменитые работы, как "Свадьба на завтрашней улице" Юрия Пименова и многое другое. Я очень рада, что в живую увидела знаменитую картину Федора Решетникова "Опять двойка". Отдельный зал выделен под настоящий "символ советского искусства" - "Рабочего и колхозницу" Веры Мухиной Выставочный проект представляет основные направления развития изобразительного искусства многонационального Советского государства в период с 20-х по 80-е гг. XX века. В экспозиции представлена живопись, графика и скульптура из фондов РОСИЗО, Государственной Третьяковской галереи, Союза художников России, Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани, Государственного историко-художественного и литературного Музея-заповедника «Абрамцево», Московского музея современного искусства, собрания семьи Д. Жилинского, а также из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Искусство ХХ века, демонстрировавшее идейную целеустремленность и жизнеутверждающую силу, способствовало сплочению мастеров изобразительного искусства в единый равноправный многонациональный коллектив. А вот эта картина мне понравилась больше всех. Она называется "Тишина" Лактионов А. И. Хочу о нём рассказать по подробнее. Почему то, рядом с этой картиной хочется задержаться подольше. Здорово, что можно было и посидеть полюбоваться, напротив картины стояла скамейка. Интересно, как сам автор описывает рождение картины «Тишина», сюжет которой он подсмотрел в Паланге. «Летом 1958 года посоветовали нам друзья отправиться на берег ласкового Янтарного моря в маленький литовский городок Палангу. Приехал, поглядел кругом себя и опешил: не ожидал увидеть в миниатюрной Прибалтике такой могучей, девственной природы. Дивная зелень, дивное доброе солнце. Дома оно не всегда балует нас, грешных. Вот в этих тенистых рощах-парках я и подглядел сцену, которая меня глубоко взволновала. Вечная тема — мать и дитя. В этом пейзаже мне хотелось показать спокойную радость, счастье, тишину. Надеюсь, что эта простая тема найдет себе дорогу к сердцам, которым дороги мир на земле и счастье детей».
Зарина Мустакимова
7 ноября 2022
+4
365
9 комментариев
музей хазина, культурный дневник школьника, казань
|
|
Я побывала в музеи театра имени Карима Тинчурина. Музей освещающий славное прошлое Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, расположен в светлом просторном зале, на втором этаже здания.
Здесь представлены редкие документы, макеты, касающиеся богатой истории театра, его творческой деятельности; афиши, программы спектаклей, являющихся особым этапом в жизни театра; одежда, фото артистов, режиссёров, сотрудников, внесших весомый вклад в развитие театра – в целом, здесь представлены экспонаты, отражающие многогранную жизнь театра. Несомненно, уникальной возможностью для зрителей является то, что здесь каждый может познакомиться с личными вещами одного из основателей театра — великого драматурга, актёра и режиссёра Карима Тинчурина. В музее часто проводятся тематические выставки, различные культурные мероприятия, связанные с жизнью театра.
Зарина Мустакимова
1 ноября 2022
+8
333
16 комментариев
музей театра имени карима тинчурина, культурный дневник школьника, казань
|
|
Ребята, всем привет. Поздравляю всех с началом осенних каникул.
У меня первые дни каникул были очень насыщенными.Хочу и с вами поделиться) Я впервые побывала в музеи "Городская панорама". Теперь это мой самый любимый музей. Больше всего меня впечатлил макет нашего города, особенно в ночное время. Музей «Городская панорама» — это современный интерактивный музей, посвященный 1000-летней истории Казани. Здесь можно изучить город в макетах, начиная с периода Казанского ханства XV-XVI веков и заканчивая современной Казанью. На видеостене открывается вид города с высоты птичьего полёта. Зритель, управляя 3D-джойстиком и задавая направление просмотра, словно парит над столицей Татарстана. В зале видеопанорамы на кольцевом экране можно посмотреть короткометражный фильм о Казани XIX и XX веков и символе города Зиланте. Мне очень понравилось. Я узнала много нового Пожать руку царю Петру I или сделать «селфи» с татарским поэтом Габдуллой Тукаем и другими известными историческими личностями — нет ничего невозможного с технологией дополненной реальности. Для детей есть зал с Xbox и игрой, сюжет которой строится на старинной легенде о возникновении Казани. Смелый батыр сражается со змеями и, победив всех, выходит на бой с драконом Зилантом. Проголодавшихся выручит кафе, стилизованное под городской трамвай XIX-XX веков. Он «отправляется» в виртуальное путешествие по пяти маршрутам, проложенным в 1899 году, пока вы угощаетесь национальной выпечкой и душистым чаем Мир удивительных мультимедийных экспонатов об истории и современности Казани, созданный учёными, художниками, дизайнерами, инженерами с применением самых современных цифровых технологий. Место ярких впечатлений, где прошлое и настоящее встречаются с будущим.
Зарина Мустакимова
31 октября 2022
+5
357
15 комментариев
музей городская панорама, культурный дневник школьника, казань
|
|
21 октября состоялось открытие региональной выставки художников декоративно-прикладного искусства «Осталар» в музее Мазитова!
Я побывала на этой выставке.Увидела произведения выполненные в разных техниках. Больше всего мне понравилась Ушковая техника. На первой фотографии пано "Вечерняя Казань"автор Бикташева З.И ,выполненная в данной технике. В экспозиции – более 80 произведений декоративно-прикладного искусства – керамика, батик, панно из дерева с инкрустацией, шамаили из стекла и вышитые коврики, шапка-корона Сююмбике, ювелирные украшения и многое другое. Выставка организована совместно с региональным отделением Союза художников России в Татарстане. Осталар в переводе с татарского означает «Мастера», и именно они - ведущие мастера и художники Республики Татарстан, работающие в области декоративно-прикладного искусства, представили свои лучшие произведения на этой выставке. Прикладное искусство республики развивается в самых разных направлениях – в русле возрождения традиционных видов национального искусства – ювелирное искусство, кожаная мозаика, вышивка, керамика, обработка дерева, ткачество и др. Кроме задач по возрождению забытых промыслов, художники решают современные задачи в области этно-дизайна. Художники успешно используют и перерабатывают старинный орнамент, композиционные и технологические традиции татарского искусства.
Зарина Мустакимова
26 октября 2022
+9
435
19 комментариев
музей мазитова, культурный дневник школьника, казань
|
|
Датой основания музея можно считать начало 90-х годов. Это время, когда рухнул многолетний уклад жизни советского человека, стали меняться внешние атрибуты быта. Многие предметы стали стремительно исчезать из повседневного употребления. Занимавшийся тогда фотографией и дизайном, Рустем Валиахметов (ныне директор музея), учитывая доступность материала, сделал ставку на так называемый «советский дизайн». Деталей для отделки было более, чем достаточно: советские магазины избавлялись от залежавшегося товара. Вначале это была квартира, украшенная социалистической атрибутикой. Затем подвал жилого дома, он же – фото-дизайн студия, которая стала неформальной творческой площадкой для художников и музыкантов. Потом появилась возможность в партнерстве с мэрией г. Казани создать в самом центре города открытый для широкого доступа Музей социалистического быта. Ранее андеграундный проект стал открытым для широкого доступа. Помещение выбрано не случайно – это бывшая коммунальная квартира на 20 человек площадью около 200 кв.м. в доме, построенном в середине ХIХ в. Настоящие кирпичные стены, старая проводка, «те самые» выключатели, чугунные батареи... Открытие состоялось в конце августа 2011 г. выставкой «Советская школа». Проект носил истинно народный характер. В его создании приняли участие многие жители Казани различных возрастных групп и разного социального положения: от подростков до пенсионеров, от безработного до мэра! Музей просто прекрасный. Редко встречается такое, что можно все потрогать и даже померить. Мне было очень интересно посмотреть, как жили люди, мои бабушки и дедушки в СССР. А главное, полезно узнать и увидеть все это своими глазами. Музей определённо стоит посетить, как для общего развития, так и просто вспомнить историю.
Зарина Мустакимова
21 мая 2022
+8
452
16 комментариев
музей социалистического быта, культурный дневник, казань
|
|
На четвертом этаже здания театра кукол, прямо над фойе, в уютном и красивейшем месте расположился уникальный музей театра. Открытие его произошло 23 апреля 2014 г. В музее каждый желающий может познакомиться с искусством театра кукол, увидеть куклы из спектаклей прошлых лет, а также других театров России и мира.
Через представленные в музее экспонаты можно проследить развитие кукольного искусства театра, познакомится с людьми, оставившими большой след в истории театра. Богатый фонд театрального музея содержит также коллекции значков, театральных программ, афиш, эскизов, макетов и других предметов театрального искусства. Одно из центральных мест в музее занимает макет нового здания театра кукол «Экият». Также в музее есть витрина, где можно наглядно увидеть технологию создания куклы для спектакля. А для всех юных театралов в музее имеется импровизированная ширма, где на примере простейших кукол можно попробовать себя в роли артиста-кукловода. Двери музея открыты для всех зрителей, пришедших в театр, в антракте или перед спектаклем.
Зарина Мустакимова
17 апреля 2022
+2
457
4 комментария
театр кукол "экият", музей, культурный дневник, казань
|
|
17 марта мы с Ралиной участвовали в квест-игре. Квест-игра прошла в Национальной художественной галерее "Хазине" и была посвящена выставке Абрека Абзгильдина.
Наш экскурсовод Айгуль провела нам небольшую экскурсию и рассказала про тематику картин художника. Объяснила правила квест-игры. После начался квест. Мы выполняли разные задания: собрали пазл, наматывали шерсть на палку,на скорость. Это была настоящая шерсть, которую пряли наши бабушки, она пахла овчиной) Перетягивали полотенца. Примеряли разные головные уборы. В этот день мы узнали много нового и интересного. Благодарю сотрудников галереи и организаторов за наше маленькое путешествие. |
|
4 марта у нас был праздник “Әлифба бәйрәме” (“Праздник алифбы”). Мы с классом отпраздновали окончание первой учебной книги. Праздник прошел в Литературном музее великого татарского народного поэта Г.Тукая.
В программе было: чтение стихотворений, песни, игры со сказочными героями Г.Тукая, викторина и знакомство с интерьером медресе нач. ХХ века. Я рассказала стихотворение на татарском языке. Проведение этого праздника в Литературном музее великого татарского народного поэта Г. Тукая в год литературы было незабываемым событием. Особенно запоминающийся был Шурале)
Зарина Мустакимова
1 апреля 2022
+5
581
10 комментариев
праздник алифбы, музей г.тукая, культурный дневник, казань
|