| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
И снова привет из Елабуги!
Ночь искусств продолжается! Как,я уже и писала в Елабуге в ночь искусств работало 4 ночных точки. Я посетила Современный музей этноискусства. На первом этаже проходила выставка Скажи это цветами. Я её видела уже два раза. Но,всё равно прошлась и посмотрела ещё раз. Со мной были мои сестренки! На втором этаже была выставка графики,которую я тоже видела. Но,показала сестренкам. Фото с директором музея! Нам включали по телевизору ролик про рожденных в СССР. И все желающие могли его посмотреть. Проходили мастер-классы по рисованию в стиле Эбру и рисование пряжей чтоли. Было необычно посетить выставку ночью. Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4817
Александра Бадертдинова
12 ноября 2018
+8
566
25 комментариев
развитие, культура
|
|
Всем привет из Елабуги!
Ночь искусств. Выставочный зал города Елабуги. Мы пришли туда двумя семьями. Выставочный зал организовал выставку с экскурсией. Можно было самой ткать ткань. И различные мастер-классы. Мы еще раз с сестренками прошли по выставке. Выставка необычная,и мы как-будто погружаемся в прошлое. Какие были наши бабушки и пробабушки. Какие они носили наряды,всё это можно самому представить на минуту,разглядывая эти наряды! Тетя Вика пробовала делать пояс сама. Я сама ткала ткань на станке. 3 см наткала. Ну и фото самой выставки - Нас учили складывать вещи в сундук! А все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4788 |
|
Всем привет из Елабуги!
В ночь искусств в нашей Елабуге работали четыре объекта культуры! Один из них моя любименькая библиотека серебряного века! Ну и конечно же эту ночь я начала с неё! Мы пошли двумя семьями. Я с мамой и тетя Вика с сестренкой Виолеттой и Валерией Бабич! Встретили нас на первом этаже библиотеки и загадывали загадки. Еще мы играли в игры пальцами! Кстати ,в библиотеке на первом этаже есть на что посмотреть. С загадками нам помогали справляться наши мамы! На втором этаже было самое сложное,нам дали шляпу,из которой мы должны все были достать по две буквы. Глаза должны быть закрыты. Ну ,мы и достали. Ставили эти буквы подряд на магнитную доску.Нам дали задание прочитать слово,которое получилось. Смеялись все,даже работники. Когда мы по очереди читали это слово.Было что-то типо щрбтнрылокжд . Далее было задание,немного сложнее,но не менее смешное. Мама смеялась до слез. Суть. - Надо рассказывать сказку и при этом на ладонь складывать монетки. Сказку до конца договорил. И должен сказать,сколько монеток в руке.Мы с тетей Викой ошиблись.Но,так было весело. Смеялись все все. Даже гости ,которых мы не знали. Ну и напоследок,Андрей Николаевич ,директор этой библиотеки погадал нам по книге Толстого,Война и мир! Это нам всем очень понравилось. Мы говорили какая страница и какая строка сверху или снизу. А он нам зачитывал. Всё оказалось правда! А все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4787 |
|
Всем привет . Как я по вам соскучилась. Два дня не писала.Некогда было,в субботу ездила в Нижнекамск. В воскресенье в Альметьевск.
А сегодня я была на мероприятии - сказке! По другому это никак не назвать. Я была на самом настоящем балу! А бал этот был благотворительным! Все пришедшие люди могли положить в специальные коробочки денежку. Мы тоже с мамой положили немного. Все собранные средства пойдут в помощь детям с ограниченными возможностями! На балу были организованы столики с тарталетками с салатиками и мини пирожками,напитками. Все присутствующие могли угоститься бесплатно! Была и анонимная почта. Все желающие могли анонимно передать друг другу письма. Я написала маме. Ну и нам прислали одно! Еще на празднике были игры в фанты и в ручеек. Где мы с Надей активно принимали участие! В программе бала мы посмотрели танцы Полонез,менуэт,венский вальс,полька и другие. Мы погрузились в мир музыки и гармонии. А мама Нади и сама Надя подготовились и тоже одели красивые платья! Еще на празднике выступали дети с ограниченными возможностями! Я так за них горжусь. Пел песню Алексей Пушкарёв,настоящий артист.Инвалид детства с ДЦП. Он никогда не унывает. Смотрите видео - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239159%2Fpl_80008071_-2 Пела песню жестами моя подруга Катя Тереньтьева. Она инвалид с детства по слуху. Смотрите видео,я очень ей горжусь - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239160%2Fpl_80008071_-2 А вот еще и танец Мазурка - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239163%2Fpl_80008071_-2 Полька - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239162%2Fpl_80008071_-2 Кадриль - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239158%2Fpl_80008071_-2 Свободный вальс - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239157%2Fpl_80008071_-2 А еще выступал великолепный коллектив Красная Гвоздика! - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239156%2Fpl_80008071_-2 Мероприятие получилось очень интересное! Мы с мамой очень в восторге. По больше бы таких теплых и душевных мероприятий! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4786 |
|
Всем привет из Нижнекамска!
Друзья,я приехала в город Нижнекамск на республиканскую олимпиаду Найди ошибку математика! Друзья, пожелайте мне удачи ! |
|
Всем привет из Елабуги.
Сегодня я смотрела выставку работ учащихся ДХШ №1.Работы ,как всегда впечатляют. Посмотрите на эти цветные деревья. Это же надо,как фантазия разыгралась. Выставка работ детей,которые учатсяу преподавателей Барышниковой Анны Владимировны и Трофимовой Елены Викторовны. Я тоже учусь у Елены Викторовны. Обратите внимание-это не 1 класс или 2. Это работы подготовишек! Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4720 |
|
Всем привет из Елабуги!
А вы знали,что сегодня 9 ноября исполнилось ровно 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева? Сегодня мы с мамой посетили литературно-музыкальный вечер посвященный 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Заслуженный работник культуры рассказывала нам его биографию,интересные факты! Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. В промежутках мы слушали классическую музыку и даже Романс. Посмотрите видео - https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239154%2Fpl_80008071_-2 https://vk.com/videos80008071?z=video80008071_456239153%2Fpl_80008071_-2 Библиотека подготовила выставку Тургенева. Встретилась опять с Надей Мингазетдиновой! Кстати,скажу вам по секрету,это мероприятие мы успели посетить в промежутке между основной школой и художественной. Очень понравилось,как играли на инструментах.Всегда приятно слушать живую музыку! ВСе фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4707 |
|
Всем привет из Елабуги!
Хочу вам рассказать о скульптурной композиции Дракон- оракул! Скульптурная композиция работы елабужского мастера Артура Гатауллина установлена у входа на территорию Елабужского городища и олицетворяет собой древнюю легенду о крылатом змее-предсказателе, обитавшем в этих местах. Во время одной из знаменитой академической экспедиции, Чертово городище исследовал русский путешественник Николай Петрович Рычков. В своей книге "Журнал, или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг." он поведал легенду о логове змея -оракула. В ней говорилось, что раньше на месте Чертова городища стоял храм древних язычников. Согласно легенде, Чертово городище свое название получило от змея-оракула (или черта), который жил в языческом храме, стоявшем на высокой горе, на правом берегу Камы. Змей-оракул был известен на всю округу (а так же далеко за ее пределами) своими предсказаниями. Ответы оракула славились точностью и потому к оракулу со всех сторон шли те, кто желал узнать судьбу. В качестве платы за предсказания, змею приносились человеческие жертвы из пленненых врагов . Перед тем, как Булгарское царство было разрушено, этот змей неожиданно куда-то исчез. И напрасно царь того народа спрашивал оракула о том, как спасти свой край и свой народ от тех, кто шел с севера. Ответа не было... Вскоре царь и его народ стали жертвой могущественного неприятеля. Перекликается с легендой о змее и тот факт, что в Казани были специальные ворота - "Елбугины" - и выходили они на Алабугу. К этому периоду относится легенда о том, что ужасный змей украл красавицу-дочь у одного из елабужских баев и что храбрый джигит Чуранай спас ее... Каждая легенда красива по своему, у каждой есть свои доказательства, но все же человек сам решает в которую из них верить (или не верить). А мы с друзьями отлично провели время гуляя по исторической местности! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4680 |
|
Всем привет из Елабуги!
Памятник Булгарскому эмиру Ибрагиму I бен Мухамаду был установлен в 2007 году на территории городища города Елабуга. Авторы монумента: художник Фиринат Халиков, скульптор Махмуд Гасимов и архитектор Марат Максудов. Изготовлен памятник в подмосковном городе Жуково. Всадник в воинских доспехах на резвом коне, символизирующий образ эмира, воткнул в землю бунчук (штандарт ханской власти) и указывает рукой в сторону будущего города. Площадь вокруг памятника окружена земляным валом (частью старинного городского укрепления). Расположен семнадцатиметровый памятник на огромном камне-валуне, возвышаясь на отвесном берегу Камы, хорошо просматриваемый со всех частей города и с проплывающих мимо пароходов. Эмир правил Волжской Булгарией с 1006 по 1026 года, именно в это время Елабуга сформировалась как поселение городского типа. Открытие памятника основателю города было приурочено к торжествам в честь 1000-летия Елабуги (ранее произносилось - Алабуга, что переводится как "идущий впереди воин"). Мы гуляли с одноклассниками и моя мама рассказывала нам историю про нашу Елабугу. Приезжайте к нам в Елабугу. Здесь есть на что посмотреть. Познакомиться с нашей историей! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4677 |
|
Всем привет из Елабуги!
Сегодня я вам хочу рассказать про Чертово Городище,что у нас в Елабуге. В каникулы я гуляла там с одноклассниками!. Информация с интернета.Елабужское (Чёртово) городище — остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы, близ города Елабуга. Первоначально было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе во 2-й половине I тыс. н. э. В восточной части городища находятся остатки квадратной каменной цитадели (400 м²) с четырьмя башнями, предположительно возведённой князем Волжской Булгарии в X веке. Наугольная башня утраченного сооружения — каменный пустотелый цилиндр с металлической кровлей в виде низкого купола. Высота 7,1 метра, диаметр внутреннего пространства 5,7 метра. Толщина стены уменьшается от 2 метров у подошвы до 0,7 метра в верхней половине, отчего нижняя половина архитектурного объема получает коническую форму. Первоначальная кладка из неотесанных камней на известковом растворе с алебастром сохранилась только с северной стороны. В 1834 профессор Казанского университета Ф. И. Эрдман на «Чёртовом городище» застал только эту башню, остальные части сооружения были разобраны местными жителями до фундаментов. В 1844 башня рухнула, за исключением небольшого северного участка с арочным дверным проемом и окном над ним. В 1867 по инициативе елабужского купца И. В. Шишкина, рухнувшая башня была восстановлена на старом фундаменте и покрыта железом. Четыре прямоугольных окна в верхней половине башни, ориентированные по сторонам света, относятся ко времени её реконструкции. Эта башня является объектом культурного наследия России. Ежегодно,тысячи туристов приезжают к нам в Елабугу,чтобы посмотреть и сфотографироваться у этой башни. А какой красивый вид на Каму,на луга и на старую Елабугу открывается с этой башни. Просто вся Елабуга на ладожке! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4675 |