| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Я так мечтала сходить на мультик Смолфут. И я успела. Мы с мамой сходили в кинотеатр Бруклин города Елабуга!
Мультик очень интересный! Однажды молодой йети сталкивается с человеком, существование которого он считал выдумкой. Знание о существовании «смолфута» приносит герою славу, благодаря которой у него появляется шанс завоевать любимую девушку. Однако эта новость вызывает также и переполох среди простых жителей деревни, которые начинают гадать о том, кто и что могут находиться за пределами их снежного поселения. Молодой йети спустился с гор туда,где живут смолфуты,взял одного и поднял в горы в свою деревню. Как все йети удивились,когда увидели смолфута. Девушка стала уважать его. Потом,они вернули смолфута к себе на землю. Ему не хватало кислорода в горах. Все йети хотели познакомиться со смолфутами.Но их старший считал,что смолфуты приносят только вред и зло. И их надо остерегаться. Но,во время происходящих событий все йети поняли,что и смолфуты их боятся. И считают злыми. В конце мультика,йети спустились с гор к смолфутам с добрыми намерениями познакомиться и подружиться. Мультик очень добрый! На стенах в кинотеатре я видела рисунки детей ко дню мамы! Очень трогательные рисунки. Мы с мамочкой отлично провели время! Фото в альбоме - diary-culture.ru/clubs/photoalbum4955
Александра Бадертдинова
16 ноября 2018
+12
619
19 комментариев
развитие, культура
|
|
Всем привет из Елабуги.
Я посетила с мамой мемориал Памяти Жертвам Политических Репрессий! Это раритетный вагон выпуска 1901 года – именно в таких теплушках репрессированных отправляли в ссылку.Кстати, вагон был найден в одном из огородов. Мемориал огражден стеной из камней, на которой закреплены решетки и ржавые ворота. Установлены металлические опоры с колючей проволокой для освещения, набатный столб. На гранитных плитах высечен список граждан, расстрелянных в Елабуге в годы сталинских репрессий. Главная концепция мемориального комплекса – воссоздание атмосферы той мрачной эпохи и предостережение грядущим поколениям, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Более 1600 жителей Елабужского района подверглись репрессиям. В Елабуге 135 человек были расстреляны, в том числе 36 горожан. Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4954 |
|
Всем привет из маленького уютного города Елабуга!
Сегодня я познакомлю вас с выставкой Многоцветие Татарской Национальной Культуры,которую мы посетили с моей мамой! На выставке представлено более 200 предметов, открывающих посетителям яркий и многообразный мир культуры татарского народа. Это образцы современного национального костюма, предметы интерьера, украшения, обувь, оформленная кожаной наборной мозаикой, предметы религиозного культа мусульман — коран, чётки, намазлык. Дополняют экспозицию работы участников арт-проектов Елабужского музея-заповедника, заслуженных художников из Татарстана и Башкортостана и не только. Я видела работы художников из Крыма,Санкт- Петербурга и даже Турции. Картины раскрывают татарскую культуру. Много интересных работ,которые мне понравились. Мне очень нравится ,что в нашем городе постоянно открываются новые выставки. Это расширяет мой кругозор,ведь я учусь в художественной школе! А все фото в альбоме- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4952 |
|
Всем привет из Елабуги!
Я посетила в театре Кама я посмотрела несколько выставок. Две из них посвящены Льву Толстому. Выставка конкурсных работ учащихся колледжа культуры и искусства,это работы победителей! Библиотечная система Елабуги тоже представила свою выставку посвященную Льву Толстому. Разные книги писателя и про него! И посмотрела выставку работ учеников с факультета дизайнеров. Работы все великолепные! Нам с мамой очень понравились. Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4950 |
|
Всем привет,друзья мои. Два дня не писала,даже времени не было. Соскучилась по вашим блогам. Хочу рассказать вам ,где я вчера побывала.А мы с мамой побывали на литературно-музыкальном вечере проекта Краски классики!
Вечер был посвящен Кузьме Сергеевичу Петрову-Водкину.Это русский и советский живописец, график, теоретик искусства, писатель и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР . ![]() Нам рассказывала ведущий вечера про его картины,про его жизнь. И всё это сопровождалось музыкальными иллюстрациями.Мы слушали классические музыкальные инструменты и вокал! Нам и показывали некоторые его картины. Запомнились натюрморты. Они ,не как у всех. Он часто изображал граненые стаканы с чаем. Или же натюрморт,вареные яйца на столе,или же просто селедка. ![]() Вечер нам с мамой очень понравился. Мы душевно провели время! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4937 |
|
В детской художественной школе 1, я увидела новую выставку работ учащихся. Такие работы классные. Я в восторге. Такие интересные работы. Приятно смотреть! |
|
Друзья, гуляя по хлебной площади в городе Елабуга я увидела изменения. Появился большой баннер.
Куда сходить в Елабуге. Вы только посмотрите,как в нашем городе относятся к туристам. Повсюду указатели, таблички. Очень удобно. Я и в других городах заметила такие обновления. Как приятно,что наш Татарстан обновляется. Ещё я опять сфотографировалась в нашей Елабужской карете. Карета не носит ни какой исторической ценности. Она просто декоративная. Но, может это как-то связано с тем,что когда-то Екатерина 2 приложила через Елабугу Сибирский тракт. А в те времена ездили на каретах. Кстати,в малом бору, когда мы катались на велосипедах с мамой и друзьями,мне родители показывали эту дорогу. Она сохранилась. Она возможно из бутового камня. А папа рассказывал,что у них в Удмуртии местами эта дорога сделана из осины, которая стоймя вбитая ,как кол- называется Лежневка. |
|
Недавно мы всем классом ходили в центральную детскую библиотеку. Нас познакомили с творчеством современного детского поэта Рафиса Курбана!
РАФИС КУРБАН — ДЕТСКИЙ ПОЭТ И ДРАМАТУРГ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ, АВТОР МНОГИХ ДЕТСКИХ КНИГ! Рафис Курбан — детский поэт и драматург, заслуженный деятель искусств, автор многих детских книг. 1 января 2018 года ему исполнилось 61 год. Р. Курбан уже в первые годы своего творчества начал писать для детей. В своих искренних, добрых и увлекательных произведениях он умеет доступно показать детям окружающий мир. Нам рассказали про поэта,а потом устроили викторину по его загадкам и ребусам. Мы читали его стихи. Из просторов интернета - Курбанов Рафис Харисович (Рафис Курбан) родился 1 января 1957 года в деревне Малый Битаман Высокогорского района Татарстана. После окончания Большебитаманской средней школы учился на отделении журналистики Казанского государственного университета. После окончания третьего курса устроился на работу в Буинскую районную газету «Байрак», где проработал около двух лет корреспондентом сельхозотдела. 1996 года Р.Курбан работал в Татарском книжном издательстве, где в 1999 году возглавил редакцию художественной и детской литературы, а в 2007–2008 годах работал главным редактором Татарского книжного издательства. Р.Курбан начал печататься в школьные годы на страницах детских журналов и газет. В 1987 году вышел его первый сборник стихов для детей «Буран кайда йоклый?» («Где спит буран?»). Он автор более 20 книг для детей: «Сөзгәк болыт» («Бодливая тучка», 1991), «Капкорсак» («Пузатый», 1992), «Алмалы төн» («Книга малышей», 2002) и др. В середине 90-х годов, в период работы в Казанском театре кукол, Р.Курбан написал ряд детских пьес. На сцене кукольных театров Казани и Набережных Челнов с успехом шли его пьесы «Куркуын җиңгән Куян» («Заяц, победивший страх», «Бардым күлгә, салдым кармак» («Закинул я удочку», «Керпе малае дуслар эзли» («Ёжик ищет друзей»). Пьеса «Патша кызы һәм җырчы» («Царевна и певец») была поставлена на сценах Уфимского татарского театра «Нур» и Набережночелнинского татарского драматического театра. Лучшие сценические произведения писателя для детей опубликованы в сборнике «Заяц, победивший страх» (2000). 2006 году Р.Курбану присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан». С 1990 года – член Союза писателей Татарстана. В конце фото на память с классом. Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4902 |
|
Всем привет из Елабуги!
Друзья ,я принимала участие в 1 международном литературном конкурсе чтецов Джалиловские чтения! Городской этап проходил у нас в Елабуге в центральной библиотеке. Я подготовила стихотворение Вороватый кот.Сейчас я понимаю,что надо было более серьезный стих выбрать и по длиннее.В следующем году так и сделаю. Перед началом конкурса нам показали песочную анимацию.Потом ведущая говорила слова приветствия. И воспитанники детского сада показали нам спектакль на тот же стих,что и я учила. Вороватый котенок.Спектакль очень мне понравился. Он был на татарском языке.Но ,я всё поняла.Потому-что я учила этот стих на русском языке. Участников было 32 человека разных возрастов. Читали и на татарском языке и на русском,даже собственного сочинения читала моя подруга Надя Мингазетдинова. Читали и под гитару и совсем малюськи. Так интересно было слушать. Это я читаю,смотрите видео - https://vk.com/video?z=video80008071_456239164%2Fpl_cat_updates Все участники хорошо подготовились. И придумали образы под свои произведения,которые они читали. А вот и Надя! В красивом образе! Библиотека организовала книжную выставку в честь Мусы Джалиля! Я всё внимательно разглядела. И вот судьи посоветовались и началось награждение. Мы с Надей получили вот такие красивые дипломы участника.Чему я очень рада. Портфоио пополнено. Победителей было трое. ПЕрвое,второе,и третье место.Двое взрослых ребят получили и одна маленькая девочка!Они большие молодцы. Действительно красиво читали! Нас всех вместе сфотографировали на память! Было интересно.... А все фото в альбоме - смотрите не стесняйтесь поддерживать - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4900 |
|
В прошлый четверг мы с мамой и моей сестренкой Валеией Бабич посетили театр Кама и посмотрели спектакль Принцесса КрУ!
Спектакль шел почти 2 час с небольшим перерывом!. Но,было очень интересно. Капитан Кру привозит из Индии свою маленькую дочь Сару и отдаёт её учиться в пансион для девочек. Директриса Мисс Минчин сразу невзлюбила новенькую, а когда приходит весть о внезапной гибели капитана Кру, мисс Минчин и ее воспитанницы откровенно преследует маленькую сироту. Но принцесса Сара с достоинством переносит все унижения и нападки. Она благородная девочка с добрым и любящим сердцем. Её превратили в служанку,из-за того,что за неё некому было заплатить по счетам. Но,случилось волшебство и Сара влюбилась и любовь эта была взаимна. А от парня ,который ей предложил выйти замуж,она узнала,что ей досталось большое наследство.Её возлюбленный пришёл забирать её из этого ада. И когда он сказал про наследство при директрисе Мисс Минчин. Она упала в обморок. Это было смешно. А САра стала счастлива со своим спутником. Это все актеры. Кстати спектакль поставили ученики колледжа культуры и искусств.Мне спектакль очень понравился! Во время перерыва я встретила свою подругу Надю Мингазетдинову. И мы все нашей дружной командой сделали фото на память! Все фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4898 |