ГлавнаяБЛОГИ

Новые записи
Блоги
У бывшего здания Реального училища
На пересечение улиц Северная Коммуна и Р.Люксембург, находится здание из красного кирпича,выполненное в стиле борокко. Данное сооружение было построено в 1908 - 1910 годах. Где открыли Реальное училище. В данное время здесь находится Военный комиссариат Буинского района.
У бывшего здания Реального училища
22 ноября – День словарей и энциклопедий
День словарей и энциклопедий отмечается ежегодно 22 ноября. Такая дата для праздника была выбрана не случайно. Это день рождения Владимира Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского языка.
22 ноября – День словарей и энциклопедий

Сегодня словари по-прежнему играют огромную роль. Они являются носителями полезной и важной информации. Словари помогают людям обучаться и получать новые знания, понимать и истолковывать, переводить и находить синонимы, узнавать происхождение и не только. Кроме того, с их помощью без труда получится пополнить свой словарный запас.
22 ноября – День словарей и энциклопедий
Памятник Лобачевскому
Памятник выдающемуся математику, деятелю университетского образования и народного просвещения Российской империи Николаю Ивановичу Лобачевскому, открыт в Казани 1 сентября 1896 года. Находится в сквере Лобачевского, расположенном на Кремлёвской улице у начала улицы Лобачевского.
Памятник Лобачевскому

Бюст стоит на постаменте-колонне из чёрного гранита, украшенной бронзовыми накладками: символами геометрии (циркулем и транспортиром), а также лавровой ветвью.
Памятник представляет собой характерный образец скульптурного портрета того времени. Задачей автора было передать выражение задумчивости и сосредоточенности. Голова учёного слегка наклонена вперёд, взгляд как бы устремлён в себя. Бюст изготовлен с портрета Лобачевского работы неизвестного художника, хранившегося в Казанском университете.
Памятник Лобачевскому

Николай Лобачевский знаменит созданием неевклидовой геометрии, а его жизнь и научная деятельность были тесно связаны с Казанью. Николай Иванович — один из первых выпускников Казанского императорского университета, в течении сорока лет — его преподаватель, а затем и ректор. Инициатором установки памятника великому учёному выступило Казанское физико-математическое общество, идею поддержала и городская дума. Пожертвования поступали как от частных лиц, так и от научных обществ, в том числе и зарубежных.
В 1960 году памятник Лобачевскому был включён в список памятников искусства РСФСР, подлежащих охране как памятники государственного значения.
Мини велосипед
Мини велосипед
Велосипед размером чуть больше 9 сантиметров, на котором можно прокатиться. Экспонат Нижнекамского музея попал в книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на игрушечный внешний вид, взрослый человек может проехать на нем около 20 метров. Автор изобретения - краснодарец Сергей Дашевский. От Краснодара до мировой известности. Сергей Дашевский начал делать маленькие велосипеды ещё в 2008, с тех пор много раз выступал с ними в разных городах. Два года необычный транспорт считался рекордсменом России. Самый маленький велосипед в мире был размером 17 сантиметров. Этот - чуть больше 9. Весит всего 1,5 килограмма.
Для рекорда - достаточно десяти. Работой краснодарца не могли не заинтересоваться в Нижнекамском музее, который находится в парке "Велики". Они связались с изобретателем. И вот с прошлого года экспонат-рекордсмен - часть их коллекции.
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»

Я, посетила выставку анимационных игрушек «Пресинема» в выставочном зале «Манеж».
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»

«Пресинема» — это история возникновения кино и мультипликации, показанная Творческим центром «Мастерская братьев Васильевых». Автор выставки – владелец самого крупного в России собрания анимационных оптических игрушек Максим Васильев (г. Казань). Коллекция собиралась на протяжении восьми лет, многие экспонаты привезены из США и Европы.
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»

Приборы можно двигать, крутить и самостоятельно воспроизводить иллюзии и мультфильмы.
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
Выставка анимационных игрушек «Пресинема»
В этой аудитории учился В.И.Ленин
 Добрый вечер друзья! Хочу рассказать об аудитории № 7. Здесь в 1887 году учился юный Владимир Ильич Ленин. 


Бережно хранятся в комнате-музее В. И. Ленина Казанского государственного университета документы и фотографии, относящиеся к казанскому периоду жизни Ильича. Экспонаты расположены в бывшей аудитории № 7, где Владимир Ильич слушал лекции по истории русского права Они рассказывают нам о приезде 17-летнего Ульянова в августе 1887 года в Казань с целью поступления в университет. Но руководство этого учебного заведеиия отнеслось к молодому Владимиру Ульянову, как к члену семьи Ульяновых, весьма настороженно. На прошении Владимира Ильича о зачислении его на юридический факультет ректор университета наложил резолюцию: «Отсрочить до получения характеристики». И только после того, как была получена положительная характеристика. Владимира Ильича приняли в число студентов. В комнате-музее хранится подлинник списка «Студентов императорского Казанского университета», в котором указывается. что Ульянов Владимир поступил в университет 13 августа 1887 года.
Авылыбыз мәчете


Метрәй авылы мәчете Гаффаров Исмәгыль абый хөрмәтенә Исмәгыйль мәчете исемен йөртә. Аның улы Гаффаров Рөстәм әтисе хөрмәтенә салдырган мәчет ул.
Гаффаров Рөстәм Исмәгыйль улы 1947 елның 2 гыйнварында Татарстанның Мөслим районы Метрәй авылында туган. 1972 елда «инженер-технолог» белгечлеге буенча Казан химия-технология институтын тәмамлаган. 1964-1965 елларда Метрәй урта мәктәбендә укытучы булып эшли. 1965-1967 елларда ВЛКСМның Мөслим район Комитеты оештыру бүлеге мөдире вазифасын били. 1972-1976 елларда КПССның Чаллы шәһәр Комитеты оештыру бүлеге инструкторы булып эшли.
1990-1999 елларда Чаллы хакимияте башлыгы урынбасары һәм вице-мэр була. 1999-2005 елларда Гаффаров Менделеевск районы хакимияте башлыгы вазифасын били. Икенче чакырылыш ТР Дәүләт Советы депутаты итеп сайлана. Ни кызганыч, нибары 74 яшендә ул вафат булган. Ә ул төзеткән мәчет, аның якты истәлеге булып, авылыбыз халкына хезмәт итә. Мин дә әтием һәм абыйларым белән бәйрәмнәрдә намаз укырга барам. Ә бүген әнием белән мәчеткә кереп, хәер салып чыктык.




Мои достижения
Мои достижения

Я принимала участие в Региональном конкурсе фотографий «Я выбираю безопасность» в номинации «Видеоролик» и заняла 1 место.
Краеведческий музей.Прялка
Привет,друзья. Как ваши дела? Продолжаю вести свои блоги и в этот раз поговорим о прялке.В каждом музее народного быта, независимо от страны, обязательно есть этот предмет. Прялка ,которая еще сто лет назад была невероятно важна для каждой крестьянской семьи. Она давала возможность создавать нитки из шерсти или волокон растительного происхождения, из которых впоследствии получались ткани.
Краеведческий музей.Прялка
Памятный камень, посвященный закладке мечети Кул Шариф
Памятный камень, посвященный закладке мечети Кул Шариф

Памятный камень, посвященный закладке мечети Кул Шариф

Памятный камень, посвящённый закладке мечети Кул Шариф, был заложен 21 февраля 1996 года на территории бывшего Юнкерского училища. Это торжественное мероприятие знаменовало начало строительных работ будущей мечети Кул Шариф, о возведении которой было всенародно объявлено еще 13 ноября 1995 года в вышедшем Указе Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Текст этого указа был выгравирован золотыми буквами на самом символичном памятном камне.
Памятный камень, посвященный закладке мечети Кул Шариф

Во время произведения активных строительных работ, камень перенесли севернее мечети, где он остается и по сей день. Специально выделенная перед мечетью и камнем достаточно широкая площадка предназначается для совершения религиозных обрядов в период крупных мусульманских праздников.