«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Доходный дом купца Егора Егоровича Пальцева г. Нижний Новгород
Доходный дом купца Егора Егоровича Пальцева был построен по проекту архитектора И. К. Кострюкова. Проект был разработан в 1873 году. Строительство продолжалось с 1875 по 1879 года. Дом Е. Е. Пальцева находится на юго-западной стороне площади перед зданием Дворянского собрания, образовавшейся на пересечении улиц Большой Покровской и Октябрьской, и является значительным элементом архитектурного ансамбля главной улицы Нижнего Новгорода.

Трапециевидное в плане кирпичное здание запроектировано в стиле академической эклектики и является примером доходного дома с рестораном на первом этаже и жилыми помещениями на втором и третьем этажах. Основная часть здания, выходящая на улицу Большую Покровскую и площадь, трехэтажная; примыкающий к зданию флигель (вдоль улицы Октябрьской) — двухэтажный. Все три уличных фасада оштукатурены и имеют сложную пластику. Со стороны площади и улицы Большой Покровской фасады украшены в уровне первого этажа кариатидами и атлантами. Дворовые фасады не оштукатурены (за исключением флигеля) и не имеют сложных декоративных элементов. Фасады здания в целом сохранили свой исторический облик. Планировочная структура изменена, интерьеры утрачены, частично сохранились внутренние несущие стены.

Здание представляет интерес как образец доходного дома конца XIX в., а также как элемент исторической застройки ул. Большой Покровской, сохранившей целостный архитектурный облик. Здание, выполненное в стиле академической эклектики конца XIX в., является памятником архитектуры. В этом доме на рубеже XIX—XX веков находился популярный среди нижегородцев ресторан «Савой».
Доходный дом купца Егора Егоровича Пальцева г. Нижний Новгород
Доходный дом купца Егора Егоровича Пальцева г. Нижний Новгород
Басыров Зильфат Рауфович
Басыров Зильфат Рауфович
Зильфат Рауфович Басыров-советский скульптор.Он родился 15 сентября 1927года в селе Старое Курмашево Актанышского района Татарской АССР.В 1962 году окончил технологический институт местной промышленности в г.Москве по специальности "скульптура".С 1965 года жил и работал в г.Уфе.Член Союза художников с 1968 года.Заслуженный художник Башкирской АССР (1975).Член правления башкирского Союза художников.С1967 года-участник республиканчких,декадных,зональных, всероссийских,всесоюзной и зарубежной выставок.Басыров-председатель правления Союза художников Башкирской АССР (1985-1987).Басыровым созданы портреты исторических личностей:образ народного героя Салават Юлаева,башкирского просветителя-гуманиста Акмуллы.Умер 19 ноября 2000 года в г.Уфе.
Осенний праздник "Сюмбеля".
Вчера у нас в гимназии прошел осенний праздник "Сюмбеля". Мы первоклассники были гостями праздника. Ребята из старших классов рассказывали стихи, танцывали, пели песни и играли на разных музыкальных инструментах. Особенно мне понравилось отгадывать загадки, за правильный ответ награждали шоколадками)
Осенний праздник "Сюмбеля".
Осенний праздник "Сюмбеля".
Осенний праздник "Сюмбеля".
День матери в детской библиотеке.
День матери в детской библиотеке.
В нашей библиотеке ко Дню Матери представлена выставка книг о маме.А также есть маленькие открыточки,где можно написать маме поздравление и подарить в праздник. Я прочитала несколько книг ,выбрала ещё дома почитать и выучила стихотворение про маму.Хочу обрадовать свою любимую мамочку.
День матери в детской библиотеке.
День матери в детской библиотеке.
День матери в детской библиотеке.
Памятник Мусе Джалилю
Всем привет!
Памятник Мусе Джалилю

Недалеко от белоснежных стен Казанского кремля расположен мемориальный комплекс, посвященный Мусе Джалилю. Его центральный элемент — 8-метровый памятник поэту-патриоту. Скульптор Владимир Цигаль и архитектор Лев Голубовский изобразили его в яростном порыве, пытающимся освободиться от сковавшей движение колючей проволоки. Смело поднятая голова и решительный взгляд Джалиля символизируют гордость, силу и мужество поэта, не прекращавшего творить даже в гитлеровской тюрьме.
Памятник открыт в 1966 г. в самом сердце столицы Татарстана!
Когда я смотрю на этот памятник, то вижу Поэта-борца, который находясь в плену врага, не сдавался и не терял надежды на Победу!
Знаменитые люди Актанышского района
Знаменитые люди Актанышского района
Знаменитые люди Актанышского района
Знаменитые люди Актанышского района
Знаменитые люди Актанышского района
Знаменитые люди Актанышского района


Актанышский район - родина первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева. лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая, выдающейся татарской певицы Альфии Авзаловой.
Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»
В МБОУ «Пушкинский пролицей №78» стартовал ежегодный Фестиваль искусств «Искры творчества 2021». Фестиваль продлится 4 дня.
Сегодня наш класс выступил.
Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»

Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»

Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»

Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»

Фестиваль искусств «Искры творчества 2021»
Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы
В летние каникулы мы с родителями прокатились на красном двухэтажном автобусе.
Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Это было незабываемо! Двухчасовая обзорная экскурсия пролетела, как один миг. Необычный вид с открытой площадки второго этажа автобуса, едешь обдуваемый легким ветерком и видишь всё с высоты!
Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Очень чудный голос аудиогида рассказал о самых значимых местах города. Несколько остановок с возможностью прогуляться и отправиться на следующем экскурсионном автобусе. А какую красоту мы увидели!
Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Старинная архитектура, интересная история, оказывается мы многого не видели и нам есть что узнать нового!
Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

Обзорная экскурсия по г.Казань в летние каникулы

И это далеко не всё, всё просто невозможно показать, поэтому я рекомендую всем прокатиться на этом автобусе!
Зал природы
Зал природы

Зал природы

Музейные экспонаты
Барсу́к обыкнове́нный - барсу́к (лат. Melesmeles), хищное млекопитающее семейства куньих, единственный вид в роде барсуков. Находится под угрозой исчезновения с 1990г. в Татарстане.Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.

Большая поганка или чомга (лат.Podiceps cristatus) - вид водных птиц из семейства поганковых. Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.

Вальдшнеп (лат.Scolopax rusticola) - небольшая птица семейства бекасовых, гнездящаяся в умеренном и субарктическом поясе Евразии. На большей части ареала перелётная птица, ведёт скрытный ночной образ жизни.Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.

Белка обыкновенная (Sciurusvulgaris) - ее так же еще называют векша является грызуном из семейства беличьих. Это единственный представитель рода белок, который обитает в фауне России. Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.

Суслик (Spermophilus) - млекопитающее из отряда грызунов (Rodentia), семейства белковых (Sciuridae). Суслики - жители открытых пространств. Они заселяют степные и лесостепные районы нашейстраныТаксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.

Рысь (лат.Lynx) — род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду собственно кошек (Felis).Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.
Музейные экспонаты



Барсу́к обыкнове́нный - барсу́к (лат. Melesmeles), хищное млекопитающее семейства куньих, единственный вид в роде барсуков. Находится под угрозой исчезновения с 1990г. в Татарстане.Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.



Большая поганка или чомга (лат.Podiceps cristatus) - вид водных птиц из семейства поганковых. Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.



Вальдшнеп (лат.Scolopax rusticola) - небольшая птица семейства бекасовых, гнездящаяся в умеренном и субарктическом поясе Евразии. На большей части ареала перелётная птица, ведёт скрытный ночной образ жизни.Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.



Белка обыкновенная (Sciurusvulgaris) - ее так же еще называют векша является грызуном из семейства беличьих. Это единственный представитель рода белок, который обитает в фауне России. Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.



Суслик (Spermophilus) - млекопитающее из отряда грызунов (Rodentia), семейства белковых (Sciuridae). Суслики - жители открытых пространств. Они заселяют степные и лесостепные районы нашейстраныТаксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.



Рысь (лат.Lynx) — род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду собственно кошек (Felis).Таксидермическая работа из г. Наб. Челнов. Приобретен музеем 2005 г.
Зал природы
Интерьер татарской избы конца ХIХ в. – начало ХХ в.
Интерьер татарской избы конца ХIХ в. – начало ХХ в.
Интерьер татарской избы конца ХIХ в. – начало ХХ в.
Интерьер татарской избы конца ХIХ в. – начало ХХ в.

Цель: Ознакомление с обычаями и традициями, жизнью татарского народа. Опираясь на духовные и культурные богатства народа, воспитывать в себе национальное самосознание, уважительное отношение и гордость, любовь к своему народу. Для достижения поставленных целей выполняется поиск и сбор информации, работа с . Научиться ставить проблемы и находить пути её решения.
Мы в контакте