
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Захар Филин |
|
Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка
Музей посвящен жизни и творчеству известного русского писателя — Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Дом — часть типовой застройки города Екатеринбурга XIX века. Его удалось сохранить в том виде, в каком его купил писатель. Романы Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо» принесли гонорар, на который был куплен дом в 1884 году. Писатель известен также сборником новелл «Уральские рассказы», но особенно — сборником рассказов для детей «Аленушкины сказки». Дом-музей окружен атмосферой творчества и даже некоторой сказочной таинственности. Современная музейная экспозиция, созданная в 2007 г. авторским коллективом рассказывает о творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка через призму семейных и дружеских отношений, повествует об истоках самобытного художественного мира уральского писателя. Для того чтобы школьникам было интересно сотрудники музея, сделали квест по дом - музею Дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка охраняется государством как памятник культуры федерального значения.
Захар Филин
2 августа 2023
0
298
Нет комментариев
урал, писатель, лето, кдш, екатеринбург, дом-музей д.н. мамина-сибиряка- сибиряк, д.н.мамин
|
|
Монумент советскому разведчику, Герою Советского Союза Н. И. Кузнецову .
Легендарный советский разведчик и партизан Николай Иванович Кузнецов – уроженец Свердловской области. До войны работал на «Уралмашзаводе». В годы Великой Отечественной войны был задействован в спецоперациях разведки, так называемых актах возмездия, направленных против представителей оккупационных властей фашистской Германии на территории «Дистрикта Галиция». Скульптор изобразил Николая Ивановича в движении. За спиной разведчика-героя развевается плащ-палатка, переходящая в знамя. Автор символически показал, что знамя всегда было над Кузнецовым, и что он сохранял верность ему и своей Родине. Знамя напоминает горящий факел. Лицо разведчика прикрыто с одной стороны воротником, и в это тоже вложен свой смысл: подчеркивается инкогнито разведчика. Другая же сторона воротника сродни крылу за спиной. На левой руке складки одежды, они символизируют гамлетовский плащ. скульптор В. Е. Егорова и архитектор Г. И. Белянкина
Захар Филин
2 августа 2023
+1
325
1 комментарий
урал, памятник н. и. кузнецову, лето, екатеринбург, герой вов
|
|
Лето в Екатеринбурге- Выставка Минералов.
Урал - сокровищница минералов, здесь регулярно проводят выставки камней. Я посетил выставку минералов и участвовал в мастер - классе-" Школа юного геолога" На выставке было очень много красивых и редких минералов, мировых и отечественных месторождений, Мне очень понравился Лабрадор и Малахит - они так красиво переливаются На матер- классе я учился шлифовать минералы, определять их твердость, больше всего мне понравилось - рассматривать поверхность камня под увеличением . В моей коллекции много минералов, пополнилась она и этот раз драгоценным минералом, меня научили взшивать драгоценные камни и определять их ценность. Вес камня измеряется в каратах- 1 карат - 200 грамм.
Захар Филин
2 августа 2023
+2
309
1 комментарий
юный минералог, урал, мастер-класс школа юного минералога, мастер - класс, лето, кдш, екатеринбург, выставка минералов
|
|
Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге.
Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса – танкового соединения Сухопутных войск СССР, принимавшего участие в Великой Отечественной войне – установлен на привокзальной площади уральской столицы. Открытие монумента, авторами которого являются скульпторы П. А. Сажин и В. М. Друзин и архитектор Г. И. Белянкин, состоялось 22 февраля 1962 года. Памятник представляет собой композицию из двух фигур, символизирующих единство фронта и тыла. Одна изображает олицетворяющего Урал старого рабочего, который благословляет изображенного на второй фигуре молодого танкиста на борьбу с фашизмом. Обе скульптуры установлены на танк-постамент, изготовленный из полированного уральского гранита. На постаменте видим надпись-посвящение, что памятник установлен героям-танкистам от трудящихся Свердловской области. У его подножия – еще одна плита. Надпись на ней извещает, что здесь хранится земля, обагренная кровью уральских танкистов-добровольцев.
Захар Филин
20 июля 2023
+1
310
1 комментарий
урал, памятник воинам уральского добровольческого танкового корпуса, лето, кдш, каникулы, екатеринбург
|
|
Выставка "Золото Великой степи"
В июне в выставочных залах Присутственных мест Казанского Кремля можно было посмотреть выставку «Золото Великой степи» из коллекции Восточно-Казахстанского историко-краеведческого музея. Основная цель выставки— показать величие и огромный потенциал исторического прошлого Казахстана на основе артефактов искусства древних кочевников. На выставке можно было увидеть экспонаты различных эпох начиная с бронзового века до раннего средневековья. Мне понравились украшения из золота, оружие воинов, также здесь можно было цвидеть элементы одежды и многое другое Предметы скифо-сакского искусства — золотой «летящий олень», бронзовый кинжал в золотых ножнах, кинжал с навершием в виде миниатюрной скульптуры горного барана. Большинство предметов, обнаруженных при раскопках курганов, датируются VIII—VII вв. до нашей эры. Многочисленные предметы изображают животных и растения, а также мифических существ. О достаточно развитой и яркой культуре населения Казахстана свидетельствуют захоронения в курганах, где археологами обнаружены великолепные памятники изобразительного искусства, оружие, бытовые вещи. Особое место занимают такие памятники, как Шиликты, Берел, Елеке Сазы, Акжайлау, находящиеся на территории Восточно-Казахстанской Области. |
|
Фотовыставка «Женское лицо российского космоса»
В июне 2023 года на территории Музея-заповедника «Казанский Кремль» открыли баннерную фотовыставку «Женское лицо российского космоса», представленную Госкорпорацией «Роскосмос». Здесь можно было увидеть фотографии и истории «пяти звёзд» отечественной космонавтики. От нашей страны в космосе побывали пять женщин. Первой покорила космос Валентина Терешкова. Полет состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Он продлился трое суток. Затем на орбиту отправилась Светлана Савицкая. Третьей женщиной-космонавтом стала Елена Кондакова, четвертой – Елена Серова. Пятая женщина-космонавт – Анна Кикина. На выставке представлены редкие фотографии пяти героинь-звезд отечественной космонавтики – Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Кондаковой, Елены Серовой и Анны Кикиной. Также были фотографии с особенностями подготовки к космическому полету и работе на орбите нашей планеты, фото из обычной жизни героинь-покорительниц космического пространства.
Захар Филин
16 июля 2023
0
590
Нет комментариев
фотовыставка «женское лицо российского космоса», лето, кдш, казань, банерная выставка
|
|
Выставка картин Аркадия Пластова
В Национальной художественной галерее «Хазинэ», филиале Музея ИЗО РТ на территории Казанского Кремля, в июне открылась выставка картин Аркадия Пластова, народного художника СССР, лауреата Ленинской и Сталинской премии первой степени. Более 150 произведений живописи и графики всех периодов творчества выдающегося мастера предоставляет Казани частное собрание потомка художника в Ульяновской области. На выставке есть знаковое полотно Пластова как «Фашист пролетел». ЭТО авторская копия исходного произведения. Картина-первоисходник была приобретена Государственной Третьяковской галереей. А в 1944 году художник повторил ее для Государственного Русского музея, еще одна копия была заказана Пластову Ульяновским художественным музеем. Последняя осталась незавершенной. На первом плане, упав в траву у осеннего пролеска, лежит мальчишка-пастушок. Убит, понимает смотрящий на картину по красному пятну на макушке его головы. Рядом воет, подняв морду вверх, собачонка, пасутся, перепуганные пролетевшим самолетом, коровы. Картина масштабная – 138 на 185 сантимеров. Для Казани особенно важно то, что именно в этом городе прошла единственная прижизненная персональная выставка художника – в марте 1929 года. На ней экспонировалось семьдесят живописных и графических произведений Пластова. |
|
Белокаменное основание церкви Св. Троицы " На старых полях"1565 г.
Церковь впервые упоминается в летописи под 1493 год. Название "Поля" связано с проведением в древности здесь судебных поединков. Здание церкви неоднократно перестраивалось в 17-19 веках и просуществовало до 1934 года , когда было разобрано . В 1998- 2001 г одновременно с реставрацией скульптурного монумента первопечатнику Ивану Федорову ,реконструкцией комплекса зданий Третьяковского проезда были проведены раскопки , при которых выявлены кладки раннего белокаменного храма, в зоне которого прослежен древний некропль и найдены многочисленные предметы материальной культуры 12-18 веков: кресты - нательники и др. изделия прикладного искусства, обнаружены архитектурные детали и белокаменные надгробия. |
|
Танцевально-цирковое представление «Всё будет хорошо!» в Казанском цирке.
В этом году победители Республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» были награждены билетами в Казанский цирк, куда с новой программой приехал Московский цирк на Цветном бульваре. Привез он танцевально-цирковое представлении «Всё будет хорошо!». Это было первое выступление гастрольной программы Московского цирка Юрия Никулина. Зрителей поздравили министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и директор Московского цирка Максим Никулин. Перед торжеством в цирке играл живой оркестр Выступали акробаты, мне понравилось выступление собак и кошек.
Захар Филин
16 июля 2023
0
398
Нет комментариев
московский цирк на цветном бульваре, лето, кдш, казань, казанский цирк, день защиты детей, гастроли, 1 июня
|
|
Квест в Энтографическом музее КФУ - Вокруг света за 80 дней.
Посещение музеев может быть очень увлекательным, если это квест Нам участникам квеста , предстояло узнать какими предметами пользовались наши прапрабабушки в быту, какую пищу едят в разных уголках мира , где и для чего шаману нужен бубен , какие костюмы носят люди в разных уголках Мира Мы разгадывали шифры, искали части кода и подсказки, которые помогли найти заветный сундук Нам выдали полевую сумку с инструментами, которые помогали нам : фонарик, карта, зеркало. Было очень интересно. Спасибо сотрудникам музея за увлекательный квест!
Захар Филин
16 июля 2023
0
379
Нет комментариев
этнографический музей кфу, музей кфу, лето, кдш, квест " вокруг света за 80 дней", казань, день защиты детей, 1 июня
|