ГлавнаяБЛОГИКультурный дневник школьникаКультурный дневник школьника-ЛЕТО

Новые записи

Культурный дневник школьника-ЛЕТО

Автор
Опубликовано: 985 дней назад (20 июля 2023)
+1
Голосов: 1
Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса в Екатеринбурге.


Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса – танкового соединения Сухопутных войск СССР, принимавшего участие в Великой Отечественной войне – установлен на привокзальной площади уральской столицы.
Культурный дневник школьника-ЛЕТО

Открытие монумента, авторами которого являются скульпторы П. А. Сажин и В. М. Друзин и архитектор Г. И. Белянкин, состоялось 22 февраля 1962 года.

Памятник представляет собой композицию из двух фигур, символизирующих единство фронта и тыла.

Одна изображает олицетворяющего Урал старого рабочего, который благословляет изображенного на второй фигуре молодого танкиста на борьбу с фашизмом. Обе скульптуры установлены на танк-постамент, изготовленный из полированного уральского гранита.
Культурный дневник школьника-ЛЕТО

На постаменте видим надпись-посвящение, что памятник установлен героям-танкистам от трудящихся Свердловской области.

У его подножия – еще одна плита. Надпись на ней извещает, что здесь хранится земля, обагренная кровью уральских танкистов-добровольцев.
Культурный дневник школьника-ЛЕТО
302 просмотра
Комментарии (1)
Даян Ильин # 20 июля 2023 в 05:16 0
Молодец, Захар! Плюс от меня к блогу! v