
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Матвей Полященко |
| Все рубрики (545) |
| Лето 2022. (5) |
| Памятники (51) |
| Казанский Кремль (5) |
| Музеи (72) |
| Мои достижения (13) |
| Театр (16) |
| Кино (8) |
| Парки/Скверы (10) |
| Цирк (8) |
| Выставка (45) |
| ~Новый Год ~ (7) |
| Мои увлечения (5) |
| Библиотека (77) |
| Мастер-классы (4) |
| Филармония (2) |
| Зоопарк (1) |
| 2 этап 2024 (81) |
| 1 этап 24/25 год КДШ (29) |
| КДШ 25/26 (25) |
|
В музее Пушечного двора я посетил выставку «Потайное оружие XVIII–XX веков».
На ней мы можем познакомится с образцами оружия потайного и скрытого ношения разных стран и эпох. Коллекция охватывает широкую географию: холодное, метательное и огнестрельное оружие из Бельгии, Италии, Великобритании, Венгрии, США, Японии, Индии, Российской империи, СССР и других государств. Среди экспонатов выставки можно будет увидеть необычные конструкторские решения: револьвер-кастет с откидным штыком, двуствольный пистолет-кинжал и стреляющую авторучку. Коллекция станет проводником в историю развития потайного оружия во всём многообразии технологий, изобретений и художественных приёмов мастеров прошлых столетий. Мне очень понравилась эта выставка.
Матвей Полященко
14 апреля 2026
0
24
Нет комментариев
#матвейполященко, #кдш16
|
|
Прогуливаясь по историческому центру Казани, нельзя не заметить мечеть Кул-Шариф.
Ее двери открылись в 2005 году. Мечеть Кул-Шариф — одно из самых популярных мест в Казани, привлекающее гостей из разных регионов России и других стран, она входит в комплекс зданий Казанского Кремля, и находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мечеть Кул-Шариф необыкновенно красивая как снаружи так и внутри. |
|
Выставочная экспозиция выставки "Казанское Поволжье: образы народной культур" включает в себя более 40 воссозданных костюмных комплекса русских, татар, башкир, марийцев, мордвы, удмуртов и чувашей, проживающих на территории Казанского Поволжья в период второй половины XIX – первой половины XX в.
Все костюмные комплексы воссозданы на основе проведенной в Республике Татарстан масштабной научно-исследовательской экспедиционной работы во всех фондах региональных, муниципальных и сельских музеев. На выставке можно увидеть не только костюмы,но и предметы быта и украшениями народов Поволжья периода второй половины XIX – первой половины XX в. В целом, выставочная экспозиция представляет собой настоящий музей этнокультурного достояния и многообразия многонационального народа Татарстана. |
|
Юсуповы. Роскошь сквозь века» из собрания Эрмитажа. Выставка знакомит с одной из крупнейших художественных коллекций России, которая принадлежала династии князей Юсуповых.
Масштабная экспозиция включает более 400 произведений от античности до начала XX века: западноевропейскую и русскую живопись, графику, скульптуру и прикладное искусство. Можно увидить шедевры коллекции живописи, в том числе работы Тьеполо, Риччи, Верне, Буше, Ланкре, Робера, Тенирса Младшего и других знаменитых мастеров XVII–XIX веков, а также портретную галерею Юсуповых, предметы гардероба княгинь, ювелирные изделия и другие личные вещи князей. Выставку дополняют игровые детские зоны, ароматные станции, мультимедиа и тактильные макеты. Мне очень понравилась эта выставка. |
|
На территории Пушечного двора в Казанском Кремле открылась выставка «Аркадий Францевич Кошко — легенда уголовного розыска России».
Аркадий Кошко (1867-1928) — российский сыщик, начальник Московской сыскной полиции, руководитель уголовного сыска Российской империи. Начал военную карьеру, поступив в Казанское юнкерское пехотное училище. В возрасте 27 лет Кошко уволился из армии и начал службу в полиции. Очень скоро Кошко возглавил Московский уголовный сыск. При нем Российская полиция становится одной из лучших. На Международном съезде криминалистов она была признана самой результативной в мире. Аркадий Францевич внес значительный вклад в криминалистическую науку: он разработал новую систему идентификации личности, основанной на классификации антропометрических и дактилоскопических данных. Это методика была перенята многими европейскими следственными органами |
|
В декабре я побывал в центре Ремесел «Абый&Сабый» на экскурсии-спектакле " Истории Казанских ремёсел”
- это и экскурсия, и спектакль, и увлекательная иммерсивная программа с мастер-классом и чаепитием,на которой нам рассказали о всех особенностях кожевенного дела. Игра актёров и интерьер заведения переместил нас в кожевенную мастерскую конца 19 века, чтобы мы ощутили себя главными героями ярких событий.Спектакль и рабочий процесс обеспечил множеством приятных воспоминаний. Не обошлось и без традиционного татарского чаепития с национальным угощением! Нам предоставилась возможность стать частью этой истории, попутно освоив совершенно новые умения по созданию изделия из натуральной кожи, которое останется с нами на память об этом приключении! |
|
В Музее -Мемориал Великой Отечественной войны я посетил фотовыставку «Отец Героя».
Экспозиция объединяет фотографии отцов участников СВО — уроженцев Татарстана. В руках они держат портреты своих сыновей, их награды, памятные вещи. Выставка организована Татарстанским региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Государственного фонда помощи участникам СВО «Защитники Отечества», а также Союзов отцов и офицерских жен республики. |
|
Зимой я побывал на новой программе МИНИСТЕРСТВО НОВОГОДНИХ ДЕЛ «Капсула времени»!
По сюжету пульт управления делами Деда Мороза вышел из строя, из-за чего остановилось всё министерство.Мы дети должны были пройти приключенческую игру, чтобы вернуть к работе карамельный цех и изготовить леденцы к Новому году. И конечно в конце был мастер - класс. Мне очень нравятся Новогодние мероприятия.
Матвей Полященко
13 апреля 2026
0
31
Нет комментариев
министерство новогодних дел, #матвейполященко, #кдш16
|
|
В нашей гимназии прошёл этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в младшей категории.
Старт дали торжественным построением и исполнением гимнов. Помогали организовывать игру активисты гимназии и «Движения Первых». Команды соревновались на этапах: 1).«Меткий стрелок» — проверка точности 2) «Боевая задача» — тактическое мышленстране 3) Наш класс и я в том числе принял участие в этапе «История Отечества» — знания о стране и в игре "Следопыт". 4) «Медицинская помощь» — навыки спасения 5) «Связист» — передача информации. Наш класс в игре " Следопыт" занял первое место среди 4х классов. Каждый этап требовал внимания, силы духа и командной работы. Ребята отлично справились, проявив характер и волю к победе.Такие игры учат главному: любить Родину, быть готовым прийти на помощь и работать в команде.
Матвей Полященко
13 апреля 2026
0
21
Нет комментариев
зарница, гимназия 52, #матвейполященко, #кдш16
|
|
По традиции мы каждый год стараемся ходить на новогодние представления в цирк. И в этот раз решили не изменять своей традиции.
" Конёк-Горбунок " -это волшебная сказка о Настоящем Друге, о Верности и Честности, о Храбрости и Доброте, которую рассказали и показали акробаты, вольтижёры, воздушные гимнасты, клоуны и т. д. ,очаровательный мини-хорс Фунтик в роли Конька-Горбунка. Были дрессированные животные: лошади, хорьки, собаки, петухи, а также Чудо-юдо Рыба-кит. Мне очень нравится ходить на новогодние представления в цирк
Матвей Полященко
13 апреля 2026
0
23
Нет комментариев
конек горбунок, казанский цирк, #матвейполященко, #кдш16
|