| Автор блога: | Матвей Писарев |
| Все рубрики (211) |
| Конкурсы- фестивали. (16) |
| Мастер классы (4) |
| Вокал. (6) |
| Моя работа. Съемки. (13) |
| Творческие встречи. (25) |
| Концерты (8) |
| Спектакли (3) |
| Онлайн олимпиада (2) |
| Скульптуры (4) |
| Памятники (8) |
| Спорт (1) |
| Квест (4) |
| Музей (14) |
| Зоо мир. (2) |
| Фотовыставки (7) |
| Выставки (19) |
| Экскурсии. (5) |
| Здания наследия Казани (4) |
| Цирк (1) |
| Команда КДШ (8) |
| Театр (3) |
| Храмы (1) |
|
ЗДАНИЕ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТ. Объект культурного наследия федерального значения. Строительство здания присутственных мест шло с 1767 по 1773 годы под руководством московского архитектора В.И. Кафтырева. Это было двухэтажное здание губернской канцелярии. Здание предназначалось для работы чиновников и государственных служащих. Позднее к нему пристраивались новые двухэтажные здания и в конечном итоге общая длина постройки стала достигать 202 метров. Два сквозных проезда делят здание на 3 секции. Проезды выходят во внутренний двор, который находится между крепостной стеной и самим зданием. В 1781 году в результате административной реформы было создано Казанское наместничество, в результате чего был поднят вопрос о размещении генерал-губернатора. На основании этого, принято решение отвести наместнику помещение канцелярии и дополнительно пристроить к нему несколько покоев. В результате чиновник получил в управление шикарный двухэтажный пятнадцати оконный дом с пристроенным под углом крылом. Здесь разместились канцелярии официальных приёмов, личные покои губернатора и большой тронный зал на втором этаже. Тронный зал считался самым роскошным местом во всем учреждении. В центральной его части расположились хоры для музыкантов, стоявшие по краям на великолепных колоннах. В 1815 году архитектурный объект восстанавливался после пожара по чертежам архитектора А. Шмидта и получил облик единой постройки. Полная реставрация строения завершилась в 2005 году. Выставочные залы Присутственных мест – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль». Просторные залы в сочетании с новым оборудованием и профессиональным светом позволяют реализовывать масштабные выставочные проекты. В выставочных залах на постоянной основе проводятся обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы, лекции, презентации, круглые столы, тематические вечера и другие культурно-образовательные программы, рассчитанные для всех возрастных категорий. Сейчас во дворе присутственных мест устанавливают новогоднюю ёлку где проходят детские праздники, гуляния, массовые мероприятия.
Матвей Писарев
18 декабря 2023
0
265
Нет комментариев
культурного наследия федерального значения., здание присутственных мест. объект
|
|
Казанский цирк-объект республиканского культурного наследия. 30 ноября я побывал в казанском цирке и решил написать о казанском цирке. Первое здание цирка в городе было построено в 1890 году братьями Никитиными.Здание цирка находилось в парке Чёрное озеро. Ранее на территории современного цирка завершался трамвайный маршрут № 9. Цирк- одна из главных городских достопримечательностей. Здание является одним из крупнейших в мире в форме классической «летающей тарелки» инопланетян. Цирк вмещает 2312 зрителей был построен в 1967 году по уникальному проекту «Татгражданпроекта» архитекторов Г. М. Пичуев, инженеры О. И. Берим и Е. Ю. Брудный. В проекте участвовали сотрудники Казанского физико-технического института. Было дано экспертное заключение, что не имеющее внутренних опор-колонн здание цирка не обрушится. В 1971 году авторы проекта были удостоены Премии Совета Министров СССР, а позже здание было включено в число объектов республиканского культурного наследия. В 1996 года при цирке открыта Республиканская детская цирковая школа. Моя подруга Сабина воздушная гимнастка. Ее коронный номер, крутиться под куполом на волосах. |
|
Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая. Названа в честь татарского народного поэта, публициста и общественного деятеля — Габдуллы Тукая. Последнее время я часто бываю здании филармонии, так как хожу на репетиции. Восхищаясь величием и размахом внутреннего убранства здания. Когда здание тихо и нет основных посетителей, ощущения что попал во дворец и ждёшь приезда гостей светский вечер. Обожаю бывать в закулисье филармонии. 21 августа 1937 — была основана Татарская филармонии, её директором стал Л. Галеев, сразу же им был подписан приказ о создание симфонического оркестра при филармонии. Создание оркестра должно было коренным образом изменить уровень музыкальной культуры и мировоззрение в молодой республике. С 1937—1941 гг. также были созданы такие коллективы как: кабинет татарского фольклора, государственная хоровая капелла, оркестр татарских народных инструментов (который был расформирован к 1941 году) и эстрадно-концертный отдел, который уже в годы Великой Отечественной войны дал более 1700 концертов в воинских частях и госпиталях республики 1946 — филармония, проявила себя как социокультурное явление музыкально-просветительного процесса и в связи с юбилейной датой, 60-лет со дня рождения великого поэта Габдуллы Тукая, филармонии было присвоено, его имя. 1948 — композитор А. С. Ключарёв, замечает недавно переехавший коллектив джаза из Шанхая. Его руководителем был Лундстрем Олег Леонидович. В 1950 году создается эстрадно-джазовый оркестр, на базе Татарской государственной филармонии. Ахметова Лидия Алексеевна- заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, оперная и концертная певица; профессор Казанского федерального университета, директорфилармонического джаз-оркестра Республики Татарстан. Мне посчастливилось работать с этим человеком.
Матвей Писарев
28 ноября 2023
+1
303
4 комментария
татарская государственная филармония имени габдуллы тукая.
|
|
Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан расположена в Казани на улице из Карла Маркса 57 Здание Галереи современного искусства было построено в 1979 г. в эстетике необрутализма как Выставочный зал Союза художников ТАССР. За этот проект архитектор Г. А. Бакулин в 1981 г. получил звание лауреата Государственной премии РТ им. Габдуллы Тукая. Автор скульптуры у входа – Р. П. Харитонов. Выставочный зал открыт в 1980 г. масштабной Зональной выставкой «Большая Волга». В 2009 г. здание передано Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан, в 2017–2018 гг. – модернизировано. На сегодняшний день ГСИ – это самая крупная в Казани выставочная площадка, специализирующаяся на современном искусстве. Зрителям предоставлены три этажа с шестью выставочными пространствами, лекторий, детская арт-площадка – более полутора тысячи квадратных метров. Это пространство, которое объединяет выставочные проекты, дискуссионные форматы, , экспериментальная площадка для синтеза изобразительного искусства, видео, музыки и перформанса. В лектории на регулярной основе проходят лекции, арт-медиации, дискуссии, кинопоказы, на детской арт-площадке встречаются музейные студии и детские группы для занятий по экспозициям галереи. |