| Автор блога: | Ахмадиева Зиля |
| Все рубрики (319) |
| Поделки (2) |
| Казань (29) |
| Эстафета (3) |
| Концерты (16) |
| Игры (1) |
| Камские Поляны (29) |
| С днем матери (1) |
| Дипломы (36) |
| Нижнекамск (65) |
| Школьная жизнь (42) |
| Новый год (7) |
| Елабуга (12) |
| Набережные Челны (3) |
| Праздники (1) |
| 9 мая (1) |
| Чебоксары (2) |
| Нижний Новгород (16) |
| Городец (6) |
| Альметьевск (15) |
|
Мемориал Великой Отечественной войны в селе Красный Ключ Нижнекамского района построен в 1985 году рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери. Скульпторы мемориала: Р.Абдулхакимов и Р. Шигабутдинов. Мемориал посвящен павшим защитникам Родины в годы Великой Отечественной Войны. Пятиметровый монумент изображает солдата в плащ-палатке с автоматом в правой руке, в левой руке у него - каска. За фигурой солдата, выполненной в золотом цвете, установлена стена из красного кирпича с мемориальными досками, на которых увековечены имена павших за Родину в годы войны.
Ахмадиева Зиля
10 ноября 2020
+10
316
15 комментариев
|
|
Памятник воинам-интернационалистам установлен в Нижнекамске, в память о погибших в Афганистане и Чечне. Расположен на проспекте Строителей, недалеко от школы №1. Архитектором монумента является Федор Григорьевич Ханов, художник - Владимир Махмутов.
15 февраля 2016 года поставили новый памятник воинам – интернационалистам: уставший солдат с автоматом в руках после боя присел на камень отдохнуть. Солдат выполнен из бронзы, а камень из гранита. Автор скульптуры - Рустам Габбасов, который изготовил памятник труженикам тыла, и был автором нескольких скульптур и для парка чтения и отдыха имени Тукая. Там есть мемориальная доска с именами погибших в Афганистане и Чечне. 34 человека из Нижнекамска. В мае 2018 года возле памятника воинам-интернационалистам установили военную технику бронированную разведовательно-дозорную машину и систему «град». |
|
Редко кто из людей, проезжающих по улице Первопроходцев, обращает внимание на сооружение треугольной формы, на котором выгравирована надпись «Улица Первопроходцев». А ведь это одна из достопримечательностей нашего города!
На этом самом месте, где двадцать пятого декабря 196О-го года остановился и стал разгружаться первый санно-тракторный поезд и установлен памятный знак треугольной формы, с изображением трактора и соответствующей надписью. |
|
В начале каникул прогулялись с мамой в парке "VELIKI". Территория парка похожа на один из сказочных городов Голландии. Гуляя по его территории, ты словно попадаешь на улицы Амстердама.
Здесь и инсталляции домов в средневековом европейском стиле, сказочный мост, соединяющий две части территории. Имеется и детская площадка. А для проведения различных уличных активностей и праздников на территории нового общественного пространства оборудовали сцену. Планируется что парк станет местом объединения всех нижнекамских велосообществ и послужит импульсом формирования, в целом, велокультуры города. |
|
23 сентября 2020 года посетила в Нижнекамске театр им. Т.А. Миннуллина спектакль "Гөргөри кызын бирә" (Свахи).
Музыкальная комедия по пьесе Туфана Миннуллина отсылает к быту крещеных татар. Спектакль рассказывает историю отца семейства Гөргөри, который выдает замуж свою младшую дочь. Разочаровавшийся в старших дочерях, которые воспитывают детей без отцов, Гөргөри находит мудрое решение: выдать младшую дочь по народным обычаям. Претенденты на руку невесты должны послать свах в дом невесты, выдержать силовые и песенные состязания, чтобы выявить самого достойного жениха. Спектакль мне очень понравился! Но, к сожалению, нет фотографий, где я в театре. Хотели после спектакля сфотографироваться, но у мамы села зарядка на телефоне... |
|
Варфоломеев Василий Михайлович - наводчик противотанкового ружья (ПТР) 3-го отделения роты армейского батальона; командир разведывательного взвода 190-го армейского запасного стрелкового полка 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта.
Родился 1 января 1923 года в деревне Карповка ныне Бакалинского района Башкирии в крестьянской семье. Русский. В 1936 году окончил начальную школу, работал в колхозе. В Красную Армию призван 10 марта 1942 года Бакалинским райвоенкоматом Башкирской АССР. На фронте в Великую Отечественную войну с 10 июля 1942 года. Наводчик ПТР 3-го отделения роты армейского батальона 190-го армейского запасного стрелкового полка (7-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии красноармеец Василий Варфоломеев за период с 10 по 20 января 1944 года совершил в составе разведывательной группы несколько рейдов в тыл врага в районе населённого пункта Тарасовка Кировоградской области Украины, уничтожил несколько гитлеровцев. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 29 февраля 1944 года гвардии красноармеец Варфоломеев Василий Михайлович награждён орденом Славы 3-й степени (№ 53188). В начале июня 1944 года гвардии красноармеец Варфоломеев с группой разведчиков одним из первых ворвался в расположение врага в районе румынского города Пашкани, уничтожил огневую точку вместе с расчётом. Был ранен, но остался в строю. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 29 июля 1944 года гвардии красноармеец Варфоломеев Василий Михайлович награждён орденом Славы 2-й степени (№ 4959). 3 ноября 1944 года командир разведывательного взвода 190-го армейского запасного стрелкового полка старший сержант Василий Варфоломеев с группой разведчиков пересёк линию фронта в районе венгерского города Сольнок. С боем был захвачен населённый пункт Ясладань. Разведчики удерживали его до подхода основных сил, взяв в плен свыше десятка вражеских пехотинцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старший сержант Варфоломеев Василий Михайлович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 19), став полным кавалером ордена Славы. После войны отважный воин служил в органах Министерства внутренних дел, работал водителем в автотранспортной колонне треста «Татэнергострой» в городе Нижнекамск (Татария). Скончался 11 сентября 1988 года. Похоронен в Нижнекамске. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями. Его имя увековечено на монументе Победы в городе Нижнекамск. |
|
Привалов Дмитрий Карпович – командир отделения взвода пешей разведки 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, старшина.
Родился в 1908 году в селе Елантово, ныне поселок Буденовец Нижнекамского района Татарстана в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Член ВКП(б) с 1938 года. Работал председателем колхоза. В Красной Армии с 20 августа 1941 года. В действующей армии – с 21 сентября 1941 года. Воевал на Юго-Западном и Воронежском фронтах. Оказался в окружении, попал в плен и бежал из него. 11 июня 1942 года санитар красноармеец Д.В.Привалов был арестован особым отделом 21-й армии по обвинению в сдаче в плен, 1 июля освобожден за отсутствием состава преступления. Службу продолжил во взводе пешей разведки 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии. В ночь на 24 сентября 1943 года дивизия первой из войск 40-й армии вышла к Днепру и с ходу начала форсировать реку, чтобы захватить плацдарм на ее западном берегу. Старшина Д.В.Привалов с группой разведчиков уничтожил расчет станкового пулемета противника и захватил важную огневую точку, прикрыв огнем переправу других подразделений полка. Воины успешно отразили три контратаки противника, захватив двух пленных. На следующий день с этой же группой пробрался в тыл противника, захватил важную высоту и удержал ее до подхода подкреплений, обеспечив овладение населенными пунктами Балыка и Щучинка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за успешное форсирование реки Днепр южнее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство старшине Привалову Дмитрию Карповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Однако получить награду Д.К.Привалов не успел. 1 ноября 1943 года он погиб в бою в районе села Ульяники Ржищевского (ныне Кагарлыкского) района Киевской области (Украина). Похоронен в городе Пирятин Полтавской области (Украина). Награжден орденом Ленина (23.10.1943). Именем Героя названа улица в городе Чистополь, в городском парке сооружена стела. Имя Д.К.Привалова высечено на мемориале воинам-освободителям в селе Балыко-Щучинка. |
|
Болодурин Иван Петрович – командир пулемётного отделения 234-го гвардейского стрелкового полка 76-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии сержант.
Родился 19 января (1 февраля) 1905 года в селе Старошешминск (по другим данным в селе Старый Город) ныне Нижнекамского района Республики Татарстан в крестьянской семье. Русский. Окончил сельскую школу. Работал в леспромхозе Иркутской области. В Красную Армию на действительную военную службу призван Бодайбинским райвоенкоматом Иркутской области в 1931 году, с 1933 года – в запасе; вторично призван в Красную Армию в сентябре 1941 года Биробиджанским райвоенкоматом Еврейской Автономной области. В действующнй армии с сентября 1943 года. 28 сентября 1943 года командир пулемётного отделения 234-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Иван Болодурин в Брагинском районе ныне Гомельской области Белоруссии в составе группы из девяти бойцов одним из первых форсировал реку Днепр. Под огнём на лодке воины переправились на правый берег, ворвались во вражескую траншею, захватили противотанковую пушку, пулемёт и отразили контратаку роты гитлеровцев, чем содействовали форсированию Днепра 234-м гвардейским стрелковым полком и стойко удерживала позицию, прикрывая переправу. Гвардии сержант Болодурин погиб в бою 29 сентября 1943 года. Похоронен в братской могиле в селе Мысы Репкинского района Черниговской области (Украина). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, гвардии сержанту Болодурину Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденом Ленина (15.01.1944; посмертно), медалями. Фамилия Героя помещена на мемориале в Иркутске. |