В Национальной художественной галерее «Хазинэ» всегда проходят интересные выставки, хотя некоторые из них бывают сложноваты для меня. Одна из таких выставок - про ТатАХРР/ТатЛЕФ.
В 2023 году исполняется 100 лет двум художественным региональным объединениям бывшей Казанской губернии – Татарского филиала Ассоциации художников революционной России (ТатАХРР) и Татарского отделения Левого фронта искусства (ТатЛЕФ). В связи с этой датой в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка «ТатАХРР/ТатЛЕФ: единство и борьба противоположностей».
Обе организации сильно различались по своей идеологии, художественным принципам и определили противостояние художественных сил на целое десятилетие. Ядро ТатАХРРа составили такие мастера, как В. Тимофеев, П. Радимов, Г. Медведев, Н. Сокольский, П. Сперанский, И. Князьков, М. Васильева, Е. Частихина и др., которые впоследствии явились основным ядром организованного в 1935 году Союза художников ТАССР. В состав ЛЕФов входили художники К. Чеботарев, А. Платунова, Ф. Тагиров, А. Коробкова, Л. Александров, Н. Михайлов, Н. Ломоносов, И. Кесарев.
Оба художественных объединения стремились к общей цели — способствовать утверждению идеалов революции и построению нового государства средствами искусства, но по-разному видели пути ее достижения.
Однако несмотря на идеологические и творческие разногласия, ТатАХРР и ТатЛЕФ смогли обрести общее звено и стать основой для создания единого Союза художников ТАССР в 1935 году.
На выставке представлены живопись, графика, плакаты, скульптура и декоративно-прикладное искусство. В основном здесь представлены работы региональных художников, а также произведения известных лефовцев и ахровцев – Владимира Маяковского, Александра Куприна, Роберта Рождественского, Александра Родченко и других.
Материалы для выставки – живопись, графика, плакаты, скульптура и декоративно-прикладное искусство были собраны из фондов ГМИИ РТ, а также предоставлены Национальным музеем РТ, музеем-заповедником «Казанский Кремль», Музейным комплексом г. Казани, Научной библиотекой КФУ им. Н. И. Лобачевского.