«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИС Ваней по Казани и не толькоВыставка «Исторические персоналии»

Выставка «Исторические персоналии»

Автор
Опубликовано: 2325 дней назад ( 8 декабря 2019)
+28
Голосов: 28
Выставка «Исторические персоналии»

Посещая Зоологический музей http://diary-culture.ru/blogs/s-vanei-po-kazani-i-ne-tolko/zoologicheskii-muzei-im-ye-a-yeversmana-70034.html проходил через кафедру «Зоологии и общей биологии» и заметил интересные стенды, посвященные двум выдающимся личностям Ливанову Н.А. и Вагину В.Л.
История кафедры неразрывно связана с именами этих крупнейших натуралистов, морфологов и эволюционистов нашей страны.
Выставка «Исторические персоналии»

Ливанов Николай Александрович родом из Саратова, окончил с золотой медалью 1-ю Казанскую гимназию, которую, а затем окончил с дипломом первой степени Казанский университет. За успехи в науке Николай Александрович был приглашен в университет для подготовки к профессорскому званию, и с июля того же 1901 года был зачислен хранителем музея при зоотомическом кабинете Казанского университета,
Считая, что Зоологический музей университета призван давать полное представление об эволюции животного мира, он в первые послевоенные годы добился объединения прежде существовавших независимо друг от друга музеев кафедры зоологии беспозвоночных и кафедры зоологии позвоночных в единое учреждение. Так был создан современный Зоологический музей КГУ - один из лучших университетских музеев страны. А написанная им книга "Пути эволюции животного мира (Анализ организации типов)" стала очень популярной в стране, её данные вошли в науку и широко используются и в настоящее время зоологами.
Выставка «Исторические персоналии»

Владимир Львович Вагин родился 4 декабря 1907 г. в Симферополе. После окончания Ленинградского университета В.Л.Вагин был принят в штат Всесоюзного Арктического института. В период с 1930 г. по 1934 г. он принимал участие в пяти крупных океанографических экспедициях на ледоколах "В.Русанов" под руководством Р.Л.Самойловича, "А.Сибиряков" и "Г.Седов" под руководством О.Ю.Шмидта. Им впервые было описано 13 новых видов мешкогрудых раков и многое друге.
Во время Великой Отечественной войны В.Л.Вагин работал в осажденном Ленинграде и пережил все тяготы того времени. Продолжая свою педагогическую деятельность в Ленинградском медицинском институте, он готовил врачей для Советской Армии, за что награжден медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
С 1957 года жизненный путь Владимира Львовича был связан с Казанью, где он стал заведующим кафедрой зоологии беспозвоночных Казанского университета. Он пополнил наглядные пособия кафедры, составив и нарисовав по новейшим данным более 50 учебных таблиц, которые и сейчас украшают лекционные курсы кафедры.
На выставочных стендах представлены старинные фотографии из жизни учёных, а также выдержки и статьи из старых газет и журналов.
Выставка «Исторические персоналии»

Выставка «Исторические персоналии»
Выставка «Исторические персоналии»
Выставка «Исторические персоналии»
Выставка «Исторические персоналии»
517 просмотров
Комментарии (19)
Азалия Гайнуллина # 8 декабря 2019 в 16:27 0
+1! Интересный блог!
Диана Садыкова # 8 декабря 2019 в 16:35 0
+2 насыщенно и информативно, как обычно! Молодец! v
Анастасия Кузнецова # 8 декабря 2019 в 16:39 0
Интересная выставка!!! Молодец!!!
Веюков Ильмир # 8 декабря 2019 в 16:51 0
Молодец!+
Мурат Шакиров # 8 декабря 2019 в 17:06 0
Отличная выставка!
Нурислам Абдуллин # 8 декабря 2019 в 18:18 0
Молодец Иван +7!
Дмитрий Савченко # 8 декабря 2019 в 18:23 0
+8! Интересная выставка!
Амина Бикмаметова # 8 декабря 2019 в 19:59 0
Здорово, молодец Иван!
Алия Хабибуллина # 8 декабря 2019 в 20:29 0
+10 замечательно
Кундева Диана # 9 декабря 2019 в 04:51 0
Интересно
Альбина Хамидова # 9 декабря 2019 в 07:54 0
+11, молодец!
Елизавета Афанасьева # 9 декабря 2019 в 07:55 0
Очень интересно!
Александр Иргубаев # 9 декабря 2019 в 18:20 0
+12, такой молодец!
Шайхутдинова Сюмбель # 9 декабря 2019 в 19:22 0
Молодец
Александра Бадертдинова # 10 декабря 2019 в 06:57 0
+15
Александра Бадертдинова # 10 декабря 2019 в 06:57 0
Здорово.
Диляра Юсупова # 10 декабря 2019 в 08:23 0
+16 Молодец!
Ахмадиева Зиля # 10 декабря 2019 в 11:23 0
+17! Интересно!
Диляфруз Варина # 10 декабря 2019 в 17:21 0
Очень интересно. Спасибо.
Мы в контакте