| Автор блога: | Замира Мрасова |
|
Мастер-класс "Сюрприз для мамы" гипсовый декор.
Люблю подарки я дарить, Чтоб было близким так приятно И радость в сердце приносить, Ведь это здорово, невероятно! Практически все дети любят художественное творчество, с удовольствием лепят, рисуют, занимаются аппликацией и многими другими видами, а если ещё делать подарки своими руками к празднику для родных и близких - это вдвойне приятно и радостно. Самый интересный и творческий этап - раскрашивание готовых форм (барельефов). Если ваш барельеф белого цвета - значит он готов к раскрашиванию, если - серый, значит он ещё сырой, нужно подождать. Раскрашивать гипсовые фигурки можно и акварелью, и гуашью. Так же можно сделать веревочку или приклеить магнит.
Замира Мрасова
5 мая 2024
0
206
Нет комментариев
мастер-класс "сюрприз для мамы", культурный дневник школьника
|
|
В рамках года семьи в Пестречинском районе прошел Всероссийский семейный праздник халяль-маркет "Гаилә бәйрәме"
Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. На мероприятии певица Гузэлем провела мастер-класс по завязыванию платков для женщин. Директор Всероссийского фонда "Татар гаиләсе" Миляуша Гайфуллина вручила активным организаторам благодарственные письма. А также состоялась деловая беседа с главой Ильхамом Кашаповым об открытии в районе отделения Всероссийского фонда "Татар гаиләсе" Многодетные семьи были награждены почетными грамотами и памятными подарками. Семейные ценности - это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи, общее поле их интересов. Для большинства людей семейные ценности приблизительно одинаково: любовь, доверие, связь с предками и конечно же, родной дом. Выставку развернули в фойе РДК,в которых гости могли посмотреть и приобрести сладости, игрушки и украшения ручной работы, попробовать выпечку, сыры собственного производства. Для детей организовали мастер-классы, конкурс рисунков. |
|
18 февраля в Мультимедийном историческом парке города Казани " я вместе с культурной командой были на выставке "80 фактов о блокаде Ленинграда", приуроченная к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Экскурсию провел экскурсовод Денис, он очень интересно рассказывал о различных фактах и пояснял те слова, которые мы не знали. В основу выставочного проекта легли уникальные архивные документы, где каждая страница рассказ о том, что пришлось пережить людям в те страшные годы. На экспозиции, в фотографиях, представлены 80 фактов о том, как несмотря на голод и бомбежки жители Ленинграда и защитники города выстояли и победили. На экспозиции "80 фактов о блокаде Ленинграда" можно увидеть часть большого электронного проекта "Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой: "Сплоченные войной", в котором освещены неизвестные факты об истории эвакуации ленинградцев. А еще мы узнали, как Ленинград взаимосвязан с Казанью. Это в первую очередь, во время Великой Отечественной войны были эвакуированы множества людей-ленинградцев, эвакуированы музейные экспонаты, производство, и зоопарк. К нам во время войны была привезена бегемотиха, которая дала свое потомство. А после военное время, из Казани были увезены Казанский кот для истребления крыс и мышей. |
|
18 февраля в Мультимедийном историческом парке города Казани "Россия моя история", я вместе с культурной командой приняла участие в мастер классе по изготовлению окопных свечей.
Для изготовления свечей каждый принес жестяные банки и картон. Было сложно скручивать картон, но мы старались, я успела сделать две свечи, эти свечи помогут нашим бойцам. Такая свеча горит около 5-7 часов, давая свет и тепло. Её можно погасить и зажечь заново. У свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть еду, вскипятить воду. Еще мы на каждую банку приклеили открытки с добрыми пожеланиями для военных и написали фронтовые письма. Еще принесли гостинца, что бы их отвезли на фронт. Мне очень понравился мастер класс, спасибо большое организаторам! Мы надеемся, что свечи, изготовленные с душевным теплом и добротой, согреют каждого нашего солдата! |
|
18 февраля мы с ребятами из культурной команды посетили экскурсию по мультимедийной выставке "Девятаев: за гранью невозможного!"
В историческом парке "Россия - моя история" открылась мультимедийная выставка. Она приурочена ко дню памяти подвига Михаила Девятаева и его экипажа. В экспозиции представлены уникальные архивные материалы о жизни и подвиге Девятаева, фотографии из семейного альбома Девятаевых. Экскурсию провела внучка Михаила Девятаева - Ирина Девятаева. Она рассказала о жизни легендарного лётчика-фронтовика со званием Героя Советского Союза Михаиле Девятаеве о его жизни и подвиге. Дата открытия выбрана не случайно: именно в 8 февраля 1945 году вместе с девятью узниками лагеря "Карлсхаген" он совершил невозможное - угнал с секретного полигона острова Узедом, бомбардировщик Henkei H111-H2, тем самым спас свою жизнь и своих товарищей. 63 года мирной жизни Михаила Девятаева связана с городом Казань. Он учился в Казанском речном техникуме, после завершения ВОВ вернулся в г. Казань и до самой пенсии работал, принимал активное участие в работе Татарстанского отделения общества "Знание", а также проводил встречи с детьми и военнослужащими по всему СССР и за рубежом. |
|
Пестречинской детской библиотеке состоялся мастер - класс "Подарок на 23 февраля" по изготовлению поделки из картона в оригинальном исполнении.
Защитник Родины - есть ли более значимая профессия в мире. Ее освоили наши деды, прадеды, отцы, братья. Сегодня хочу поделиться поделкой из коробки от яиц "Солдат", если ему дать винтовку, будет "Солдат-постовой". Сначала вырезала детали, удобнее вырезать маленькими ножницами. Раскрасила каждую деталь с двух сторон гуашевыми красками. Дала хорошо просохнуть. Приклеила детали в туловищу при помощи клея ПВА и каждый из нас смог добавить свою изюминку в своих поделках. Мы приготовили любимым папам этот необычный, красивый подарок. Ведь то, что сделано своими руками - сделано с любовью. |
|
21 февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки прошла конкурсно-игровая программа "Аты-баты, будь солдатом!", посвященная Дню защитника Отечества. В начале мероприятия совершили исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнали о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества, рассказывающие о мужестве, благородстве, отваге сильной половины человечества. Мы поделились на 2 команды "Моряки" и "Лётчики", соревновались в самых различных конкурсах. "Военная форма солдата", где на время солдаты надевали военную форму, угадывали пословицы и загадки об армии, отвечали на вопросы блиц - конкурса. В конкурсе "Порази цель" мячом сбивали кегли, расшифровывали "шифровку" противника, на "кухне" разделили фасоль от гороха, говорили красивые комплименты друг другу. В итоге победила дружба. Мероприятие прошло ярко, оживленно, мне очень понравилось!
|
|
Книжная выставка " Амирхан Еники - мурза татарской литературы" к 115-летию со дня рождения писателя А. Еники. Второго марта исполнилось 115 лет со дня рождения Амирхана Еники. На выставке представлена биографическая литература о писателе и произведения автора.
Амирхан Еники, настоящее имя Амирхан Нигметзянович Еникеев - татарский писатель-прозаик, публицист, народный писатель Республики Татарстан. Знаменитые произведения: повести "Болотный цветок", "Мираж", "Совесть" . автобиографическая повесть "Последняя книга". Творчество Амирхана Еники богато и многогранно. Его произведения считаются наиболее популярными в послевоенной татарской прозе. Они отличаются глубокий лиричностью, обладают большой силой эмоциональностью воздействия на читателя. * А. Еники "Повести и рассказы". Сборник повестей и рассказов для детей. * А. Еники "Избранные произведения" Сборник сочинений, повести, рассказы. Для детей среднего школьного возраста. * А. Еники "Вечерние зори". Сборник повестей и рассказов. Для детей среднего школьного возраста. |
|
Книжная выставка "Семья и книга"
Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Такое решение он принял, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Счастье начинается с семьи! Каждая семья уникальна, в каждой - свои традиции и правила, радости. Семья - это люди, которых мы любим, о которых заботимся, желаем добра и счастья. Для каждого человека на планете важны мир, уют и взаимопонимание в семье. И очень важно, чтобы отношения между родными людьми были близкими и тёплыми. А укреплению таких связей помогает книга. Книги предназначены для семейного чтения. Представленные книги на выставке предлагают читателям не только насладиться чтением, но и задуматься о важности семьи в нашей жизни. *Людмила Петрановская: "Что делать, если..." - Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет детям, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут уму преодолеть страх и избежать опасности. * Лидия Васильева: "Развитие интеллекта" В основу книг, входящих в комплект "Развитие интеллекта", положена авторская методика Л.Л. Васильевой, получившая свидетельства, выданные Российским авторским обществом. Книги, представленные на выставке, будут интересны и полезны всем, кто ценит семью и создаёт в ней атмосферу доверия, любви и душевного тепла. Приглашаю всех посетить библиотеку и познакомиться с представленной на выставке литературой.
Замира Мрасова
8 марта 2024
0
212
Нет комментариев
культурный дневник школьника, книжная выставка "семья и книга"
|
|
24 февраля я вместе с культурной командой посмотрела замечательный спектакль "Лукоморье". Пушкиниана - это произведения литературы и искусства, связанные с жизнью и творчеством А. С. Пушкина. Наш спектакль "Лукоморье" - это настоящая Пушкиниана, потому что в нём собраны любимые строки и яркие образы из разных произведений великого писателя - поделился Илья Салин.
Илья Салин - замечательный человек, режиссёр и постановщик своих спектаклей, художник-кукольник, художник по декорациям, костюмах. Илья собственными руками создаёт игрушки, ставит кукольные спектакли и снимается в фильмах. Дома у Ильи более 60 кукол, которых он смастерил из бумаги, изолона, сетки, фетра и даже бутылочных пробок. Мы увидели фантазийный коллаж из забавных кукольных миниатюр, литературных произведений А. Пушкина, а также мелодий И. Стравинского, М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакого. В спектакле задействовано много кукол, сделанных из винных пробок. А после спектакля я смогла пообщаться с актёром и сфотографироваться с ним. Спасибо большое, Илья. Удачи тебе и радуй нас своим творчеством! |