
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Султан Давлетшин |
| Все рубрики (142) |
| Музеи (32) |
| Сәхнә көзгесе (1) |
| Музыка (9) |
| Литература (5) |
| Скульптура (12) |
| Живопись (1) |
| Новый год (5) |
| Танец (1) |
| Архитектура (3) |
| Театр (3) |
| Выставки (8) |
| Концерты (2) |
| Экскурсии (1) |
| Просмотр фильмов (3) |
|
Новый год – лучшее время подвести итоги. В 2021 году я стал участником проекта «Культурный дневник школьника». Мне нравится этот проект! Огромное спасибо организаторам за интересные конкурсы! Я впервые побывал на Республиканской ёлке, мне подарили подарки! Благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями!
От всей души поздравляю организаторов и участников проекта «Культурный дневник школьника» с Новым годом! Будьте здоровы! Желаю, чтобы этот год подарил много поводов для радости и счастливых моментов.
Султан Давлетшин
1 января 2022
+1
390
1 комментарий
поздравление, новый год
|
|
В МБОУ «Пушкинский пролицей №78» отметили Новый год на уроке родного языка. Своими руками сделали открытки. Получать открытки всегда приятно, а открытку, сделанную своими руками, получать вдвойне приятно. На уроке родного языка читали стихи про Новый год, пели песни на татарском языке. Всем было весело.
Кыш бабай Әй! Кыш бабай, Кыш бабай, Безгә якын дус бабай. Көтеп алдык без сине, Күңелләргә хуш бабай. Ак туныңны кигәнсең, Безне котлап килгәнсең. Сине көтеп торганны, Әллә кайдан белгәнсең. Туфан Миңнуллин |
|
25 декабря в казанском «Баскет-холле» прошла Республиканская новогодняя елка. Тема мюзикла этого года – «Яңа ел. Перезагрузка». С наступающим Новым годом поздравил президент Татарстана Рустам Минниханов.
Было грандиозное шоу. Представление мне очень понравилось. Я в восторге. Был волшебный праздник. После окончания праздника все участники получили по сладкому подарку. Большое спасибо организаторам за праздник! Благодаря культурно-образовательному проекту «Культурный дневник школьника» я посетил республиканскую ёлку. Огромное спасибо проекту «Культурный дневник школьника»! Делегация города Набережные Челны. |
|
В МБОУ «Пушкинский пролицей №78» начались новогодние ёлки. Заходя в МБОУ «Пушкинский пролицей №78», попадаешь в волшебную сказку. Здесь царит волшебство. Я люблю Новый год, мне очень нравится праздновать его не только дома с родными, но и в пролицее в кругу своих одноклассников. В такие моменты ощущаешь, что пролицей – это не только место, где мы получаем знания, но и наш второй дом.
|
|
Вчера я посетил елку мэра. Традиционная елка мэра состоялась во Дворце культуры «КамАЗ» г. Набережные Челны. Была представлена музыкальная сказка «Морозко». Представление наполнено новогодним настроением, волшебством и таинством сказки. После спектакля нам вручили новогодние сладкие подарки.
|
|
У нас дома в домашней библиотеке хранится книга «Габдулла Тукай. Избранное. Перевод с татарского В.С. Думаевой-Валиевой». Книга издана в 2006 году. В этой книге собраны переводы более 140 произведений поэзии и прозы Тукая.
Мне понравилось стихотворение «Счастливый ребенок» (Пер. В. Думаевой-Валиевой). Счастлив будет тот ребенок, что в учении ретив, Чтит учителя, послушно учит все, что он велит. На урок не опоздает и не вертится, сидит, Играм жизнь не посвящает – вот кто счастье сохранит. Кто вперед пропустит старших, будет ласков к малышам, Кто поможет встать упавшим, милосерден к беднякам. Величайший татарский поэт Габдулла Тукай прожил недолго: всего 26 лет. Но за это время он издал около 30 томов стихов, одним из первых в Казани стал писать для детей и выпустил несколько трудов о татарском фольклоре. Благодаря Тукаю жители Татарстана познакомились с творчеством Пушкина, Лермонтова и других русских поэтов, многие его произведения стали основой для песен. |
|
Первые ёлочные украшения появились в России в 1830-е – 1840-е годы. В качестве елочных игрушек использовались сладости – конфеты, печенье, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а также яблоки, орешки и бусы. Сладости и украшения, найденные в доме, развешивались на елке и, порадовав какое-то время семью, разбирались ребятишками.
В XXI веке елку стало модно украшать игрушками ручной работы. Сегодня ёлочные игрушки шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги или даже из лего. Ёлочные игрушки превращают зеленую красавицу в нечто волшебное, сказочное. Сегодня я сделал вот такие новогодние игрушки. Елка наряжается – Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек елка ждет. (Аким Яков) |
|
В Положении о гербе и флаге города Набережные Челны дается следующее описание флага:
«Флаг города Набережные Челны представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с воспроизведением челна под парусом и с веслами из герба города (в желтом, красном и зелёном цветах с оранжевыми контурами) и с волнистой белой полосой вдоль нижнего края, с габаритной шириной, составляющей 1/4 от ширины полотнища; челн прилегает к полосе, весла заходят на полосу». Флаг города Набережные Челны отражает в себе исторические, культурные, национальные традиции жителей города и республики. |
|
3 декабря 1900 родился Салих Сайдашев, один из основоположников татарской профессиональной музыки.
Салих Замалетдинович Сайдашев – татарский композитор, дирижер, основоположник профессиональной национальной музыки. Он был первым, кто объединил традиции самобытного фольклора с современным звучанием профессиональных музыкальных инструментов, написал музыку к пьесам татарских драматургов. |
|
Библиотека это мир книг, где мы можем найти нужную информацию. Когда мы входим в библиотеку, нам открывается дверь в эту чудесную сказочную страну книг. В каждой школе есть своя школьная библиотека. И наш пролицей не исключение. Наша библиотека расположена на втором этаже пролицея. Это уютное, светлое помещение – хранилище интересных книг. Я очень люблю библиотеку.
Очень важно для человека Знать дорогу в библиотеку. Протяните к знаниям руку. Выбирайте книгу как друга. (Т. Бокова) |