
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Султан Давлетшин |
| Все рубрики (142) |
| Музеи (32) |
| Сәхнә көзгесе (1) |
| Музыка (9) |
| Литература (5) |
| Скульптура (12) |
| Живопись (1) |
| Новый год (5) |
| Танец (1) |
| Архитектура (3) |
| Театр (3) |
| Выставки (8) |
| Концерты (2) |
| Экскурсии (1) |
| Просмотр фильмов (3) |
|
Виолончель – смычковый музыкальный инструмент, средний по регистру и размерам между скрипкой и контрабасом.
Виолончель представляет собой струнно-смычковый инструмент, обязательный участник симфонического оркестра и струнного ансамбля, обладающий богатой техникой исполнения. Виолончель широко используется, когда нужно выразить в музыке печаль, отчаяние или глубокую лирику. У моей тёти Светланы хранится виолончель. В отличие от скрипки и альта, на которые внешне она очень похожа, виолончель держат не в руках, а ставят вертикально. Интересно, что одно время на ней играли стоя, расположив на специальном стуле, только потом придумали шпиль, который упирается в пол, тем самым поддерживая инструмент. Удивительно, что до творчества Л.В. Бетховена композиторы не придавали особого значения певучести этого инструмента. Однако, получив признание в его произведениях, виолончель заняла важное место в других композиторов.
Султан Давлетшин
21 ноября 2021
+2
447
5 комментариев
виолончель
|
|
Я учусь во 2 классе МАУДО «Детская школа искусств №13 (татарская)» г. Набережные Челны (программа «Музыкальное искусство (фортепиано)»).
Мне нравится ходить в музыкальную школу! Я очень люблю своих друзей и педагогов. За 2 года обучения я научилась играть на фортепиано. На уроке хора мы учимся правильно петь, выступаем на разных концертах, праздниках, мероприятиях. Я люблю музыкальную школу, моего преподавателя по специальности Алсу Рафисовну. Спасибо, музыка, тебе, спасибо, За то, что даришь мир душе и силы. И окрыляешь нас для дальнего полета И сердце биться заставляешь горячо ты. |
|
В экспозиции зала «КАМАЗ. Современный город», расположенной на первом этаже историко-краеведческого музея города Набережные Челны, представлены разделы, касающиеся строительства КАМАЗ, строительных бригад, выпуска первого автомобиля КАМАЗ, выдающихся личностей, строительства города и его современного состояния.
Самым интересным в этом зале является настоящая кабина автомобиля «КАМАЗ». |
|
Музей Боевой славы им. Героя Советского Союза И.К. Кабушкина находится в МБОУ «Пушкинский пролицей №78» г. Набережные Челны. В музее собраны материалы о Кабушкине И.В.
В 1965 году Ивану Кабушкину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. |
|
Безнең мәктәбебездә «Сәхнә көзгесе» түгәрәге эшли. Татар биюен бик теләп өйрәндек. Без бик куп конкурсларда катнашырга өлгердек.
|
|
В разделе «Радиомастерская. История возникновения радиодела в Набережных Челнах» историко-краеведческого музея города Набережные Челны размещена коллекция радиоприемников 1940-1990-х годов. Она собрана и передана в дар Музею истории города С.И. Хасаншиным, первым дипломированным радиомастером в городе.
В разделе «Радиомастерская. История возникновения радиодела в Набережных Челнах» также представлены антикварные пишущие машинки, телевизоры и телефоны.
Султан Давлетшин
16 ноября 2021
+8
453
14 комментариев
радиомастерская, историко-краеведческий музей
|
|
В малом зале картинной галереи г. Набережные Челны представлена выставка, посвященная памяти челнинских художников из фондов Набережночелнинской картинной галереи и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
Вернисаж приурочен к 30-летию Набережночелнинской организации ВТОО «Союз художников России». Экспозиция представляет живописные, графические, декоративно-прикладные и скульптурные произведения.
Султан Давлетшин
15 ноября 2021
+8
422
14 комментариев
картинная галерея, выставка "художник и эпоха"
|
|
Историко-краеведческий музей – единственный в городе музей историко-краеведческого профиля. Торжественное открытие музея состоялось 17 апреля 1973 года.
В разделе «Палеонтология. Животный мир Прикамья» представлены останки древних животных, найденных на территории нашего города – челюсть и зубы, бивни мамонтов, череп бизона и т.д. Здесь же представлены чучела животных и птиц, обитающих в нашем крае в настоящее время. Самым крупным экспонатом является чучело бурого медведя. |
|
В Набережночелнинской картинной галерее хранится раритетный музыкальный инструмент – фортепиано 1915 года. Инструмент имеет прекрасный тон, отличается большой прочностью и выносливостью. Весит инструмент около 300 кг.
История фортепиано уникальна. После революции 1917 года музыкальный инструмент переходит из частной собственности в государственную. Начиная с 1960-х годов на нем играли выдающиеся деятели музыкального искусства Республики Татарстан Сара Садыкова, Хуснулла Валиуллин, Загид Хабибуллин, Джаудат Файзи, Рустем Яхин, Энвер Бакиров, Анас Файрушин и многие другие. В начале 1980-х годов инструмент становится достоянием картинной галереи. В 2017 году известным композитором, заслуженным работником культуры Республики Татарстан Валерием Ахметшиным была проведена последняя реставрация фортепиано. |
|
Я посетил интерактивный музей А.С. Пушкина. Музей находится в МБОУ «Пушкинский пролицей №78» (г. Набережные Челны). Торжественное открытие холла интерактивного музея «Чувства добрые я лирой пробуждал...» состоялось во Всероссийский день Лицеиста.
Лицейские годы А.С. Пушкина стали началом его творческой знаменитости. Именно здесь писатель заслужил уважение «первого русского поэта» Г. Р. Державина, а также похвалу других известных в те времена поэтов и писателей. Годы обучения в лицее, в котором А. С. Пушкин обрел настоящих друзей, навсегда запомнились писателю. |