| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Шишкин Иван Иванович (1832-1898 гг.) - один из крупнейших русских живописцев-пейзажистов, а также рисовальщик, гравёр. С особым мастерством передавал величие, мощь и красоту русской природы, её широкие просторы. Большая часть работ Шишкина посвящена жизни леса. Главные произведения: "Полдень", "В окрестностях Москвы", "Рожь", "Лесные дали", "Утро в сосновом лесу", "Дождь в дубовом лесу", "Корабельная роща".
Иван Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в семье купца в г. Елабуга. Учился в 1-й Казанской гимназии, затем поступил в Московское училище живописи. Продолжил образование в Императорской Академии художеств. Ещё в период обучения в Академии получил несколько наград. По результатам достижений в Академии был отправлен на обучение за границу - 1861 году в Мюнхен, а 1863 году в Цюрих, затем в Дюссельдорф. За картину, "Вид в окрестностях Дюссельдорфа" получает в Санкт-Петербурге звание академика. В 1866 году вернулся в Санкт-Петербург. В 1870 году Шишкин способствует появлению в России "Товарищества передвижных художественных выставок". В 1873 году получает звание профессора Академии за картину «Лесная глушь». Вел преподавательскую работу в учебной мастерской. Личная жизнь художника была трагической. Ещё при жизни он потерял двух своих жен, и двоих сыновей. Художник полностью посвятил свою жизнь работе в мастерской. 8 (20) марта 1898, Иван Шишкин скончался, работая над новой картиной. Мы с мамой посетили этот памятник в городе Елабуга. Он находится на пересечении улиц Набережная и Говорова. Несмотря на то, что семейство Шишкиных в Елабуге сделало немало для города (электрофикация города, постройка системы водопроводов и канализации, реставрация памятника археологии "Чертово городище"), а так же мировую известность славного сына Елабуги - Шишкина Ивана Ивановича, памятник великому художнику был открыт лишь в 1991 году. Я учусь в художественной школе имени И.И.Шишкина. А это детский рисунок памятника Шишкину. фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5289
Александра Бадертдинова
28 ноября 2018
+4
698
4 комментария
развитие, культура
|
|
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон. Может, и был он чуть мешковат, Добрые уши, ласковый взгляд. Умные тигры, глупый шакал двигались тише если он спал может и был он чуточку сер обувь носил он сотый размер Но наступили дни перемен Хитрый охотник взял его в плен И в зоопарке пасмурным днем стал он обычным серым слоном. Звери смеются, шутят над ним - Ай-да красавчик, серый, как дым. Слон улыбнулся, слон их простил, Но почему-то слон загрустил. Милый мой слоник, ты извини, В жизни бывают серые дни может быть просто где-то во сне ты прислонился к серой стене Зря унываешь, нету беды, Я-то ведь знаю, розовый ты! Скоро подарит солнце рассвет, выкрасит кожу в розовый цвет. |
|
Ребятки,всем привет.
Все,кто когда-то бывал в городе Елабуга, наверняка заходили в Интерактивные мастерские Елабужского Государственного Музея Мастерские раньше были в музее Истории города, сейчас у них отдельное помещение. Я часто хожу туда на мастер-классы. Недавно делала милую кофейную кошечку. И мастер- класс роспись по дереву. Так вот, это я к чему. Своей печати у них не было. И они не могли ставить отметку в Культурный дневник школьника. Мы с мамой заказали им печать. Вчера нам позвонили и сказали,что готово. Конечно же мы повезли печать к ним. Они очень обрадовались. Сфотографировали меня с мамой. Доверили мне самой поставить штампик в дневник. Подушечку с краской мы тоже сразу купили. Ребята, приезжайте к нам в гости в Елабугу. Елабуга - город , где вас всегда ждут! |
|
Вот так мы дружным классом делали мамам подарок.
Сейчас прислали фото. И захотелось с вами поделиться. А это фото выставки наших барышень. Фото сделано панорамой,и вместились все. Как я рада,что поступила в художественную школу. У нас в классе один мальчик и остальные девочки. Но,мы все очень дружные! |
|
В Елабуге есть посёлок Три медведя. Это закрытый поселок,со шлагбаумами и пропусками!
НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОГО ПОСЁЛКА ПОСТРОЕНА И ОТКРЫТА ПЕРВАЯ В ТАТАРСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ALABUGA INTERNATIONAL SCHOOL. фОТО ШКОЛЫ С ИНТЕРНЕТА. Двери нового учебного заведения открыты как для детей иностранных специалистов ОЭЗ «Алабуга», так и для детей из Елабуги и соседних городов. Преподавание здесь проходит по британской системе при участии российских ассистентов. Alabuga International School расположена в 8 км от территории ОЭЗ «Алабуга», рядом с коттеджным поселком, построенным для резидентов особой экономической зоны. Мама говорит,что когда школа открылась в первый год обучения в ней стоило 15 000 рублей в месяц. Сейчас и еще дороже. Это полноценная школа со всеми условиями. Директор Alabuga International School Дэвид O'Брайн. Сам O'Брайн родом из Ливерпуля. На протяжении последних 10 лет он работал директором британской школы в Москве. Церемония закладки первого камня в основание школы состоялась еще в марте 2013 года. Объектами комплекса Alabuga International School являются школа с пристроенным детским садом общей площадью около 4 тыс. кв. м, рассчитанная на 350 детей. Сейчас на территории школы оборудована детская площадка для детей младших возрастов, открытая площадка для игры в большой футбол, баскетбол, волейбол, крытый бассейн, теннисный корт с трибунами для болельщиков, а также пришкольный участок с огородом и садом для занятий по биологии и ботанике. В каждой классной комнате есть интерактивная доска. Ученики используют планшеты для учёбы. Преподавание здесь ведётся на английском языке по программе British National Curriculum («Британский национальный учебный план»). Вот такая школа есть в Елабуге. Фото мало. Внутрь не пускают. Представляю,что после окончания такой школы,дети наверное свободно общаются на иностранных языках. Как это здорово. Альбом - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5200 |
|
Я часто посещаю библиотеку и участвую в различных акциях и чтениях.
За очередное участие мне прислали два диплома! Так приятно,что библиотека никогда не забывает своих читателей! С нетерпением жду новых и акций от библиотеки! |
|
Вчера ,после уроков в художественной школе и перед уроками в музыкальной школе,мы с мамой зашли в библиотеку. Я опять набрала стареньких книг и несколько журналов.
Вечером,когда сделала уроки уже с удовольствием села за поедание информации из книг! Еще вчера я обратила на эту полку внимание. Там все книги посвящены маме! Сразу вспомнился стих про маму,который я читала на конкурс. Ты только не болей... Ирина Самарина-Лабиринт Склонилась ночью мама над кроваткой И тихо шепчет Крошечке своей: «Ты только не болей, мой Зайчик сладкий, Прошу тебя, ты только не болей…» Когда болезнь к ребёнку подступает, Рыдает материнская душа. И мама до утра не засыпает, К щеке прижав ладошку малыша… Когда блестят глаза не от веселья, Когда температурит сын иль дочь, То сердце мамы плачет от бессилья, Пытаясь все болезни превозмочь… Укутав нежно Счастье в одеяло, Прижав своё Сокровище к груди, Она без перерыва повторяла: «Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!» И ни одно лекарство так не лечит, Как мамина забота и тепло… Любовь – ребёнка счастьем обеспечит, Отгонит все недуги, беды, зло… Для матери важней всего на свете Здоровье, счастье собственных детей. И точно так же маму любят дети, Взрослее став, заботятся о ней… Прошли года… В кровати мать больная, Ей шепчут двое взрослых сыновей: «Ты только не болей, моя родная, Прошу тебя, ты только не болей…» Фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5186 |
|
В художественной школе мы делали своим мамам открытки! И вот вчера мы их только до делали и принесли домой мамам!
Маме открытка очень понравилась! Одно из первых упоминаний о поздравительных открытках относится к 1777 году, когда "Парижский почтовый альманах" поместил сообщение о том, что "по почте пересылаются как приветствия и поздравления на самые различные случаи гравированные карточки часто с текстом; они пересылаются открытыми для всякого". Автором этого изобретения называется гравер Демезон. Сами открытки этого периода до наших дней не дошли. В это же время во Франции получают широкое распространение гравированные карточки типа наших адресных и рекламных открыток, которые были созданы французским гравером XVIII века Шоффаром, известным рисовальщиком и иллюстратором произведений Ж.Ж. Руссо, Овидия и Лафонтена. |
|
В Комплексном музее Нижнекамска представлена экспозиция из ста экспонатов, посвященная деятельности поисковых отрядов.
Мы с удовольствием посмотрели эти экспонаты. Один из экспонатов выставки - немецкий пулемет MG. Этот исторический артефакт привезли с полей сражений нижнекамские поисковики. Впрочем, все, что представлено на стеллажах - это найденные в земле, тщательно очищенные и бережно хранящиеся предметы времен Второй мировой войны. Посмотрите,даже прицел есть. В Нижнекамске сейчас базируются поисковые отряды «Кама», «Поиск», «Татнефть-поиск» и «Нефтехимик». Эти отряды выезжают по всей России и принимают от населения заявки на розыск родственников, пропавших во время Великой Отечественной Войны. Это разорванный и не разорванный снаряд. Лопаты,ложки,тарелки,расчески. Что я только не увидела на этой выставке. Выставка тронула меня до глубины души. Это же вещи наших предков,людей ,которые позаботились о нашем будущем. В каких условиях они выживали. Посмотрите фото в альбоме - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum5184 |