ГЛАВНАЯБЛОГИМой культурный Блог!

+12578 RSS-лента RSS-лента

Мой культурный Блог!

Автор блога: Александра Бадертдинова
"Детская художественная школа № 1 имени И.И. Шишкина".
Привет Культурная команда. Я тоже,как и многие из вас рассказываю вам про свой город. А живу я в Елабуге.
Так вот ,я учусь во втором классе художественной школы имени Шишкина. Немного о школе.


Художественная школа располагается в здании постройки первой половины XIX века, который является памятником архитектуры республиканского значения. История школы начинается с 1972 года. Контингент обучающихся вырос с 10 до 325 человек. В 2004 году введен в действие новый пристрой к первоначальной части здания.
В 1982 году школе присвоено имя нашего земляка пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. В основе образовательного процесса школы богатое творческое наследие И.И. Шишкина. Действует ряд художественно-эстетических программ, способствующих воспитанию уважения и интереса к истории родного края, формированию профессиональных личностных качеств и  культурно-историческим ценностям.
Программа "Шишкинский край" включает в себя обзорную экскурсию по заповедной Елабуге "Родина Шишкина", тематическую экскурсию по Национальному Парку "Нижняя Кама" "По шишкинской тропе", посещение Дома-музея И.И. Шишкина.
Программа "Мир искусства" направлена на самореализацию обучающихся средствами различной  совместной творческой деятельности.
В школе сложился творческий сплоченный педагогический коллектив. Из них: 5 человек имеют высшую квалификационную категорию, 6 человек - I квалификационную категорию, 2 человека - II квалификационную категорию.
Выставочный зал Школы, как открытая творческая площадка позволяет реализовывать возможность активной выставочной деятельности обучающимся, педагогам и профессиональным художникам.

Богатый улов!
Богатый улов и другие выставки я посмотрела в художественной имени Шишкина.




Оказывается,фантазии нет предела.










Растёт новое поколение молодых художников.
Когда я рисую,я отдыхаю, погружаюсь в какую-то сказку,где всё по другому,где добро и волшебство. А вы любите рисовать?
"Эверест".
Привет Культурная команда.
Вчера в очень дождливый день мы с мамой решили сходить в кинотеатр на мультфильм "Эверест".






Такой душевный и добрый мультик. Я осталась в восторге от просмотра.




Бедный йети попал в руки негодяев,но ему удалось бежать. Он, был сбит машиной и у него сильно болела рука.
Ему не выжить бы в городской суете , если бы он не встретил девочку, которая стала ему другом. И поднакомила его со своими друзьями. А дальше было захватывающее путешествие с трудностями и опасностями. В конце конечно всё хорошо.
Мультик советую для семейного просмотра.
Гений и Надежда России!
В центральной детской библиотеке я посмотрела выставку книг приуроченную к 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.






Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов, и признание к нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков.






Подобные выставки в нашей библиотеке проходит частое,как правило они сопровождаются различными акциями.
Памятник кавалерист-девице Дуровой Н. А. в Елабуге.




Памятник был установлен в 1993 г. Скульптор Ф.  Ф.  Лях, архитектор С.  Л.  Бурицкий. На памятнике - изображена Дурова Н. А. в натуральный рост на коне. памятник изготовлен из бронзы и имеет характерный налет времени.



Надежда Андреевна Дурова (1783-1866) – первая русская женщина офицер и талантливая писательница XIX века. Десять лет она провела на полях сражений, была участницей двух заграничных походов и Отечественной войны 1812 года, служила ординарцем у главнокомандующего Русской армии фельдмаршала М.И. Кутузова. Она прошла путь от рядового солдата до штабс-ротмистра, и за совершённые подвиги, мужество и отвагу была награждена Знаком отличия военного ордена – солдатским Георгиевским крестом.
После военной службы Надежда Дурова занялась литературной деятельностью. Она талантливая писательница XIX века, её творчество высоко оценили классики русской литературы: А.С. Пушкин, В.Г. Белинский, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский.
С городом Елабуга связаны более 30 лет жизни Надежды Дуровой. Наш город стал её литературной родиной — здесь были написаны знаменитые «Записки кавалерист–девицы». Здесь она обрела вечный покой.
Выставка к году театра!
Как вы знаете, 2019 год объявлен годом театра в России. В библиотеке я посмотрела выставку посвященную году театра.








Много тематических книг на выставке. Даже куколь театр есть.
Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны, для формирования общественного сознания. 
Театр выполняет  очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном, воспитывает чувства.
28 апреля 2018 г. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина объявить  2019 год Годом театра. Был подписан соответствующий указ. 
В Татарстане  тоже  открыли Год театра.   Это событие стало праздником для артистов из больших и малых городов республики, деревень и сел. Не случайно – открыли его именно в Атнинском районе, так как местный театр  празднует столетие. Театральное искусство Татарстана имеет  длинную историю и  давние традиции.
8 голубых дорожек!
Сегодня я посетила центральную детскую библиотеку и взяла себе на выходные почитать книгу "8 голубых дорожек".




А ещё сегодня "Международный день девочек" и в библиотеке устроили тематическую выставку книг к этому празднику.



Историческая страничка 11 октября.
Праздники 11 октября
Всемирный день яйца.
Всемирный день борьбы с ожирением.
День Республики Башкортостан.
День Вооруженных сил Абхазии.
Фестиваль света в Берлине.
Международный день девочек


Международный день девочек был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в декабре 2011 года в знак признания прав девочек.
Бизек!
Источник "Бизек" (Серебряный родник, святой источник Иоанна Крестителя) — это один из самых узнаваемых туристических объектов Кизнера и Кизнерского района в Удмуртской республике. Находится на землях сельского лесхоза в юго-западной части посёлка Кизнер в заболоченной пойме реки Люга, которая бежит почти рядом. С райцентра к роднику ведёт хорошо укатанная грунтовая дорога п. Кизнер - льнозавод, по краям которой свисает душистый хмель.
Родник представляет собой открытый выход минеральной лечебно-питьевой воды, которая мощным потоком вырывается из-под земли. Хрустальная вода, выходя наружу, клубится, «серебрится», может быть, поэтому местные жители дали ему второе название — Серебряный родник. Вода здесь очень холодная — всего +6° С. Над родником построена беседка, в которой можно отдохнуть, полюбоваться окрестной природой южной Удмуртии, найти умиротворение своей неспокойной суетной душе.
Поблизости от источника располагаются залежи лечебной грязи, которые занимают территорию свыше 30 га и по объему составляют 530 тыс. куб. м.












Освящён при большом стечении народа в 1991 году. Вода родника считается целебной. Источник объявлен памятником природы.
Разрушенный храм.
Проезжая с родителями через село Гари ,Елабкжского района, я обратила внимание на разрушенный временем храм. Мне стало очень интересно узнать его историю.




Вот,что я узнала в интернете.
Однопрестольный каменный храм построен в 1876-1897 гг. (приход открыт в 1816 г.).
Небольшой сельский храм традиционной композиции, отделанный в стиле эклектики, построен по проекту вятского архитектора Александра Степановича Андреева. Столь долгие сроки строительства обусловлены нехваткой средств - жители Гарей были бедны, а крупных благотворителей не нашлось.
Жаль,что у жителей нет возможности восстановить такой прекрасный храм.
Оказывается,это не просто храм,а Церковь Илии Пророка.
Ильинская церковь.
Может когда-нибудь её восстановят.
Мы в контакте