| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Всем привет. Знакомлю дальше вас с Елабугой.
Захаров Пётр Иванович - старший разведчик 610-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (39-я армия, 3-й Белорусский фронт), сержант – на момент последнего представления к награждению орденом Славы. Родился 19 января 1917 года в деревне Большой Шурняк ныне Елабужского района республики Татарстан в семье крестьянина. Нагайбак (православная этнографическая группа татар). Окончил 7 классов. Работал трактористом-комбайнером в колхозе. В 1939 году был призван в Красную Армию Елабужским райвоенкоматом Татарской АССР. Служил в артиллерии. Зимой 1939-1940 годов в составе гаубичного артиллерийского полка участвовал в войне с Финляндией. Получил обморожение. После госпиталя служил в составе 110-го имени К.Е.Ворошилова артиллерийского полка, расположенного в городе Новая Вилейка (около города Вильнюс, Литва). На вооружении полка состояли 203-миллиметровые гаубицы. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны. В первые дни войны полк, потерявший матчасть, с боями отступал на восток в составе 11-й армии. Младший сержант Захаров вместе с другими бойцами участвовал в оборонительных боях на Северо-Западном фронте. Попал в окружение, был контужен. С весны 1942 года воевал в составе 5-го партизанского отряда имени Козьмы Минина на территории Белоруссии, под городом Витебском. К весне 1943 года на счету партизана Захарова было семь пущенных под откос вражеских эшелонов, десятки успешных нападений на вражеские гарнизоны. В марте 1943 года группа партизан под его командованием перекрыла шоссе и сдерживала отступающие гитлеровские части до дохода передовых отрядов 4-й ударной армии. После проверки младший сержант Захаров был с учетом воинской специальности зачислен наводчиком в расчет 76-мм орудия 1126-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии. В начале 1944 года в полосе 43-й армии, в состав которой входила дивизия, наступило временное затишье. Но войска продолжали вести бои местного значения. 9 февраля 1944 года в боях у населенного пункта Городок Витебской области сержант Захаров поддержал огнем стрелковую роту, проводившую разведку боем. Орудие было заранее вдвинуто на передовую линию и замаскировано. С началом атаки артиллеристы первыми выстрелами подавили две пулеметные точки. В этом бою орудие сержанта Захарова уничтожило три огневые точки и около десятка солдат противника. Действовать расчету пришлось под артиллерийским и минометным огнем. Захаров был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Приказом командир 334-й стрелковой дивизии от 22 февраля 1944 года сержант Захаров Пётр Иванович награжден орденом Славы 3-й степени (№ 300119). В последующих боях за Витебск сержант Захаров был тяжело ранен. После излечения в госпитале в свою часть не попал. Был направлен в 610-й истребительный противотанковый артполк 39-й армии, где стал старшим разведчиком артиллерийской батареи. С этой частью прошел до Победы. Особо отличился в боях в Восточной Пруссии. 13 января 1945 года в бою близ населенного пункта Пилькаллен (Восточная Пруссия, ныне поселок Добровольск Краснознаменского района Калининградской области), сержант Захаров, ведя наблюдение за противником, обнаружил и передал на свою батарею координаты вражеского орудия и 5-и пулеметов. Огнем батареи цели были подавлены. 15 января при отражении контратаки из личного оружия поразил 4-х вражеских солдат. Приказом по войскам 39-й армии от 10 марта 1945 года сержант Захаров Пётр Иванович награжден орденом Славы 3-й степени повторно. 6-7 апреля 1945 года в боях у населенного пункта Рабмекен (6 км северо-западнее города Кенигсберг, ныне Калининград), находясь на передовом наблюдательном пункте, обнаружил 2 пулемета, пушку, НП противника, которые огнем батареи были уничтожены. 7 апреля 1945 года в бою Захаров был ранен, сделал себе перевязку, но поле боя не покинул и продолжал выполнять боевую задачу. Приказом от 27 апреля 1945 года сержант Захаров Пётр Иванович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 6526). День Победы встретил в армейском госпитале. После выздоровления вернулся в свой полк. В июне 1945 года полк вместе с другими частями 39-й армии был переброшен на восток, на территорию Монгольской народной республики, и вошел в состав Забайкальского фронта. Здесь артиллерист Захаров участвовал в переходе через хребет Большой Хинган и разгроме Квантунской армии. В 1946 году сержант Захаров был демобилизован. После войны жил в городе Магнитогорске. Работал электромонтером, затем шофером грузовой линейной автомашины магнитогорских электрических сетей «Челябэнерго». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1970 года в порядке перенаграждения Захаров Пётр Иванович награжден орденом Славы 1-й степени (№ 2628). Стал полным кавалером ордена Славы. В 1977 году ушел на пенсию. Скончался 24 декабря 1981 года. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями. В мае 2006 года в городе Елабуга на Аллее славы был открыт бюст.
Александра Бадертдинова
19 октября 2019
+6
475
9 комментариев
|
|
Романов Григорий Григорьевич – командир огневого взвода 128-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской Барановичской стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант. Родился 23 сентября 1907 года в селе Кривоозёрки ныне Аксубаевского района республики Татарстан в семье крестьянина. Русский. Окончил неполную сельскую школу. Член ВКП(б) с 1931 года. В том же году окончил Казанский коммунистический университет, затем возглавлял колхоз «Большевик». С 1935 года работал заведующим отделом пропаганды и агитации Аксубаевского райкома ВКП(б). В Красной Армии с 22 сентября 1941 года. В мае 1942 года окончил военно-политические курсы. На фронте в Великую Отечественную войну с мая 1942 года. Был политруком артиллерийской батареи, командиром огневого взвода. Воевал на Калининском, Юго-Западном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. В боях 1 раз ранен. Участвовал: - в боях за город Ржев, в освобождении Ростовской области – в 1942 году; - в боях за города Миллерово, Красный Лиман, в освобождении Днепропетровска – в 1943; - в боях севернее города Мозырь, в Белорусской операции, в том числе в освобождении городов Бобруйск, Барановичи, Беловеж, в освобождении Польши, в форсировании реки Нарев и боях на плацдарме – в 1944. Командир огневого взвода 76-миллиметровых пушек 128-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший лейтенант Романов отличился в боях по удержанию плацдарма на реке Нарев севернее города Сероцк (Польша). 5 октября 1944 года у деревни Дзержинец его артиллеристы, отражая контратаки противника, подбили 5 танков и уничтожили большую группу гитлеровцев. Командир был ранен, но остался в строю. Когда были повреждены орудия, артиллеристы вели бой стрелковым оружием и гранатами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Романову Григорию Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5998). С 1945 года капитан Г.Г.Романов – в запасе. Вернулся на родину, был на партийной работе. Возглавлял: в августе 1946 – декабре 1950 годов Аксубаевский райком КПСС, в январе 1951 – августе 1954 годов – Елабужский райком КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. За труд награждён орденом Ленина. Жил в городе Елабуга Татарской АССР. Умер 28 июня 1987 года. Похоронен в Елабуге. Именем Героя названы школы в родном селе и посёлке Аксубаево. Награждён 2 орденами Ленина (21.02.45; 1954), орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.85), медалями.
|
|
САФРОНОВ ПЕТР СЕРГЕЕВИЧ (1925-1995) - Герой Советского Союза. Родился в д. Моркваши Елабужского р-на Татарской АССР в семье крестьянина. Окончил 8 классов средней школы и школу ФЗО. Работал слесарем на химзаводе. В 1943 г. призван в Красную Армию.
Отличился геройством в битве за Днепр. Перед рассветом 28 сентября 1943 г. гвардии ефрейтор 234-го гвардейского стрелкового полка (76-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) Сафронов П. С. в составе небольшой штурмовой группы под сильным огнем противника на лодке первым переправился через р. Днепр в р-не с. Мысы (Репкинский р-н, Черниговская обл.). С боем захватив небольшой плацдарм на правом берегу реки, гвардейцы более двух часов вели неравный бой с превосходящим в силах противником, способствуя форсированию Днепра с ходу и закреплению на правобережном плацдарме подразделений батальона. Сафронов участвовал в отражении нескольких вражеских контратак, уничтожил более десяти гитлеровцев. В критический момент боя заменил погибшего командира группы и обеспечил выполнение задачи. 15 января 1944 г. Сафронову П. С. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Петр Сергеевич был награжден также орденами Отечественной войны I ст. и "Знак Почета". После войны продолжал службу в армии. В 1948 г. демобилизован. С 1963 г. подполковник Сафронов П. С. работал в органах МВД Коми АССР. Умер П. С. Сафронов в г.Сыктывкаре в ноябре 1995 года. Мы должны помнить наших Героев. |
|
Всем привет. знакомлю дальше с Елабугой.
Вазетдинов Гимазетдин Вазетдинович - командир роты 330-го стрелкового полка 86-й мотострелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, младший лейтенант. Участник советско-финляндской войны 1939-40 годов. В середине января 1940 года 86-я Казанская стрелковая дивизия Приволжского военного округа, в которой служил младший лейтенант Г. В. Вазетдинов, была отведена из Казани в ЛенВо в подчинение резервной группы Ставки. 21 февраля дивизия прибыла в Кингисепп и 22 февраля 1940 года, переправившись по льду, заняла позиции на острове Койвистосаари (ныне остров Большой Березовый). Откуда в составе 28-го стрелкового корпуса 7-й армии Северо-Западного фронта 4 марта 1940 года начала марш-бросок по льду Финского залива в тыл Выборгского укрепрайона финских войск. К 5 марта 330 мотострелковый полк 86-й дивизии вышел к полуострову Хярянпяяниеми (Бычья Голова) . В бою за плацдарм младший лейтенант Г.В. Вазетдинов заменил погибшего в бою пулеметчика, нанеся финнам существенный урон. Расширяя плацдарм, полк продолжил движение к Скиппари и Вилайоки (ныне Балтиец), но у деревни Скиппари остановлен огнем вражеских ДЗОТов. Двумя группами бойцов младший лейтенант В.Г. Вазетдинов подобрался к пулеметным точкам и гранатами уничтожил их, после чего его рота ворвалась в траншеи противника и закрепилась на окраине населенного пункта. В ожесточенном бою за овладение деревней Скиппари 8 марта 1940 года Гимазетдин Вазетдинов погиб. Похоронили его в братской могиле в деревне Сяккиярви (ныне поселок Кондратьево). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Вазетдинову Гимазетдину Вазетдиновичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). |
|
Продолжаю знакомить вас с героями,которые связаны с Елабугой.
27. 12. 1904 - 2. 9. 1982 Командир батальона 330-го стрелкового полка (86-я стрелковая дивизия, 7-я армия, Северо-Западный фронт), капитан. Родился 27 декабря 1904 года в городе Елабуга (Татарстан). Русский. окончил 4 класса. Работал на судоремонтном заводе, затем в колхозе. В армии в 1926-1928 и с 1931. Окончил военное пехотное училище, служил в пехотных частях. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 года. Отличился в марте 1940 в боях у города Виипури (ныне - Выборг Ленинградской области), когда батальон под его командованием захватил северную окраину населённого пункта Скиппари, нанеся противнику большой урон в живой силе и боевой технике. Умело руководя действиями батальона в бою за населённый пункт Вилайоки, был тяжело ранен, но не покинул поле боя. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Степану Петровичу Спирькову присвоено 21 марта 1940 года за мужество и героизм, проявленные в боях. В годы Великой Отечественной войны работал военным комиссаром городов Казань, Ульяновск, Загорск (Московская область), обеспечивая ряды действующей армии пополнением. После окончания войны продолжал службу в рядах Вооружённых сил. С 1954 полковник Спирьков С.П. - в запасе. Жил в Москве. Умер 2 сентября 1982 года. Похоронен в Москве, на Митинском кладбище. Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.. |
|
Ежегодно 18 октября отмечается День галстука. Название праздника нередко упоминается с приставкой Всемирный или Международный. Несмотря на отсутствие официального статуса всемирного праздника, он завоёвывает всё больше поклонников и продолжает набирать популярность в разных странах. Аксессуар мужского и женского гардероба имеет свою историю. Принято считать, что он вошёл в моду, благодаря французскому королю Людовику XIII. Историки моды указывают, однако и на тот факт, что подобие галстуков, берущих своё начало от шейных платков, присутствовало и в культуре более раннего периода истории. Так, шейные платки можно увидеть на фигурах воинов терракотовой армии в Китае, а также на отдельных скульптурных изображениях римских воинов. Тем не менее, именно при дворе короля Людовика XIII шейные платки вошли в повседневную жизнь как элемент моды. Способствовало этому стечение обстоятельств, связанное с нахождением в Париже полка хорватских наёмников. Именно они носили шейные платки как элемент формы, и именно от них французский король позаимствовал его, введя в моду. |
|
Расскажу я вам историю одного экспоната.
"Конь ты педальный!", -так мы когда-то обзывались или наши родители в детстве. Смех смехом, а откуда-то ведь пошло такое выражение? Оказывается, конь педальный существовал на самом деле! Была в Советском Союзе такая детская игрушка. Лошадок этих в СССР c 50-х по 80-е годы выпускали на нескольких заводах оборонного и металлообрабатывающего комплекса в линейке товаров народного потребления. Была эта игрушка довольно дорогой, стоила примерно 20 рублей и могли себе ее позволить немногие. Есть версия, что конь с педалями был вовсе не разработкой советских инженеров, а потомком английских викторианских лошадок-качалок.В Англии эта модель вело-лошадок появлась в начале 50-х годов прошлого века и носила имя Nizefella.А еще в Инете гуляет легенда о том, что конь с педалями был известен аж со времен Александра Македонского. Якобы великий полководец оттачивал в детстве с товарищами по играм боевое мастерство на педальном коне, сконструированном и построенном искусными греческими инженерами. Возможно, у кого-то из елабужан конь еще и сохранился. Но я знаю точное место обитания одного из таких коней - это наш Музей истории города Елабуга. Ещё по блогам ребят,я видела такой в музее велосипедов г. Нижнекамск. |
|
Осень - не повод грустить. Осень - повод заглянуть в Интерактивные мастерские, чтобы принять участие в мастер-классах.
|