| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Сегодня – праздник всех сладкоежек – Всемирный день конфет! Впрочем, думаю, всеобщий праздник, ведь вряд ли найдётся хотя бы один человек, который не любит или не любил конфеты в детстве. Как говорится, на каждого грибника свой гриб, так и конфету можно выбрать любую, по вкусу, цвету, размеру… Поэтому предлагаю сегодня всем окунуться в мир детства - волшебный, сладкий, манящий, ароматный и тягучий.
А знаете ли вы, что конфеты изначально были… лекарством? Ведь даже само слово «конфета» переводится с латыни как «приготовленное снадобье». Первоначально небольшие сладкие изыски наделяли магической сверхъестественной силой. Сегодняшнее лакомство появилось еще в Древнем Египте уже более трех тысяч лет назад. И появились они на свет совершенно случайно, впрочем, как и любой кулинарный шедевр. Согласно легенде, кто-то нечаянно опрокинул сосуды с инжиром, медом и орехами - и получились первые конфеты. И понеслось… На Востоке для изготовления конфет использовали в основном фиги и миндаль. Именно арабы впервые стали изготавливать конфеты с применением сахара. Славяне делали вкусные леденцы из меда, кленового сиропа и патоки. Кстати, в начале XIX века в России приглашенные на званые приемы богатые барышни незаметно прятали в ридикюль конфеты. И это была не клептомания. Объяснялось это тем, что в те года у нас еще не было конфетных фабрик и для каждого званого ужина кондитеры готовили конфеты по собственному рецепту, который хранился в тайне. Шоколадные конфеты в середине 19 век году продавались в… аптеке! Джон Нойхауз, аптекарь из Брюсселя, предлагал «лечить» этими сладкими «пилюлями» нервные расстройства и …кашель! Немало поклонников этого аптекаря и сегодня, ведь не зря после вкусного «лекарства» улучшается настроение и организм получает порцию «гормонов счастья».
Александра Бадертдинова
18 октября 2019
+2
428
5 комментариев
|
|
Рассказываю вам о следующем Герое Советского Союза,чей бюст находится на площади Памяти в Елабуге.
Шабалин Борис Сергеевич (1916-1962гг.), родился 2 января в г. Елабуга, по другим сведениям с. Сарсан Омга, Удмуртия. Детские годы прошли в д. Парсаево Сернурского р-на Марийской АССР. Командир танковой роты 25-й танковой Кировоградской дважды Краснознаменной ордена Суворова бригады 1-го Прибалтийского фронта. Его танковая разведывательная группа захватила город Плунгян и открыла путь нашим частям к Балтийскому морю. В этом бою группа Шабалина уничтожила более 120 немецких солдат и офицеров, 15 танков, 45 повозок со снаряжениями, 45 автомашин. За этот подвиг, совершенный при выполнении задания командования, капитан Борис Сергеевич Шабалин был удостоен звания Героя Советского Союза. Вечная память Герою! |
|
И у нас есть бюсты героям войны. Я вам о них расскажу по порядку.
Гайнуллин Рифкат Хайруллович – полный кавалер Ордена Славы, родился 11 января 1924 года в деревне Варзи Агрызского района ТАССР в семье сельского учителя. В августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии, а в апреле 1943 года был направлен на фронт, сначала полковым разведчиком 322 дивизии, затем в особую разведку, которая выполняла задания штаба Армии. Всю войну прошел в качестве войскового разведчика, командира разведывательной группы штаба 60-й армии Украинского фронта. Неоднократно засылался в тыл противника, проводил блестящие разведывательные операции, имеет 14 боевых наград. Участник всех Парадов Победы на Красной площади в Москве с 1985 года. За проявленную отвагу и храбрость при выполнении боевых заданий командования Рифкат Хайруллович на фронте был удостоен первого Ордена Славы III степени, в июле 1944 года за сбор ценных данных о двигавшихся немецких войск по направлению Львов - Золочев был награжден Орденом Славы II степени. К третьему Ордену Славы I степени представлен за разведку вражеских тылов перед переправой советских войск через Одер. После окончания войны Рифкат Хайруллович служил в учебных частях по подготовке младших командиров. В 1947 году после демобилизации из армии возвратился в родной колхоз, откуда вскоре был приглашен на работу в состав районного комитета партии. Основную свою работу он сочетал с активным участием в общественной работе в качестве лектора, руководителя подготовки и проведения районных, межрайонных, экономических конференций, директора Елабужского филиала Университета марксизма ленинизма Татарского Обкома партии и председателя Совета ветеранов г.Елабуги. В 1989 году Рифкат Хайруллович будучи пенсионером переехал на постоянное жительство в Нижнекамск и принимал активное участие в общественной работе. Он был членом Совета ветеранов, Шуры Аксакалов и общественной организации "Герои Татарстана". Рифкат Хайруллович пронёс через всю свою жизнь неиссякаемый источник жизненных сил и необъятный живой интерес ко всему происходящему вокруг. Рифкат Хайруллович был человеком с активной жизненной позицией, который участвовал в решении различных проблем. Он вносил неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. С его участием постоянно проводились уроки мужества, встречи за круглым столом, диспуты, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. При встречах с детьми и учащимися учебных заведений городов Агрызского района, Нижнекамска, Елабуги, Альметьевска, Набережные Челны, он делился своими воспоминаниями о войне, учил детей понимать и находить свое место в современной жизни, помогал осознать молодым величие подвига народа и научиться склонять головы перед вечной памятью павших. Вечная память Герою. |
|
Площадь Памяти в г. Елабуга открыта по случаю 50-летия победы Великой Отечественной войне 1941-1945 года. Здесь же в центре площади установлен мемориальный памятник горожанам, которые принимали участие в войне. В стороне ближе к набережной установлены боевые пушки времён Великой Отечественной Войны. |
|
15 октября в нашей музыкальной школе был большой праздник и концерт. Мы первоклассников, которые пришли в нашу школу в этом году посвящали в музыканты. Провели для них концерт.
Как правило, такие концерты добрые и веселые. И мы все дружные. Когда-то и нас первоклассников так приветствовали. Было очень интересно. А сейчас я уже в 4 классе музыкальной школы. Я занимаюсь вокалом и пою в хоре "Новая смена". В этом году нам решили шить красивые костюмы для выступлений. Очень жду,когда будут готовы. А этот логотип будет на наших Белых футболках. |
|
16 октября - всемирный день продовольствия.
Главная цель данного Дня — повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. А еще сегодняшняя дата — это повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы — избавления человечества от голода, недоедания и нищеты. |
|
Знакомлю вас дальше с Елабугой. Шишкинские пруды — излюбленное место отдыха самих жителей Елабуги. Да и туристов сюда обязательно приведут во время обзорной экскурсии по городу. По своей сути Шишкинские пруды — это обширная зона на живописном берегу реки Тойма, целый парк с водоемами и фонтанами, дорожками и мостиками, лавочками и беседками. Это не дикий парк, а облагороженный, за территорией тщательно ухаживают, обустраивают, следят за чистотой. Здесь регулярно проводят различные торжественные мероприятия Елабуги. Но лучше всего отправляться на Шишкинские пруды во время Спасской ярмарки — ежегодной всероссийской выставки народных умельцев. В это время здесь царит настоящее веселье, а в течение нескольких дней на ярмарке выставляются и продаются изделия декоративно-прикладного и художественного творчества, проводятся мастер-классы, а также различные выступления и представления артистов. |
|
Взяла в библиотеке почитать новый выпуск моего любимого журнала.
Ну и конечно же новую книгу . Книга называется "Другая дорога". Книга очень интересная, уже начала ее читать. Радует то,что в библиотеке постоянно появляются новинки. |
|
Нашу культурную подругу, активистку портала кдш, нашу спортсменку Лейлу Юсупову хочу сегодня поздравить с днём рождения,а вернее с юбилеем. Уррра! Ей сегодня исполнилось 10 Лет.
Серьезная круглая дата — Твой первый большой юбилей. «Десятка» — ступенька, когда ты Немножечко стала взрослей. Смотри-ка, какая красотка! И маме успела помочь. Ты просто большая находка, Любимая мамина дочь. Успехов с друзьями, со школой, Резвиться, мечтать, ликовать. И в свой день рожденья веселый Подарки спеши открывать. С днём рождения подруга. ЕЛАБУГА тебя поздравляет! |