
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
22 декабря в городе Елабуга состоялось открытие центральной елки города.
Мероприятие началось с карнавального шествия. Десятки елабужан от школ и гимназий города, детских садов и социальных учреждений в карнавальных костюмах водили хоровод вокруг елки. Шествие возглавляли Дед Мороз и Снегурочка, символ уходящего года Петух. Я познакомилась там с веселым снеговиком и дед морозами. На сцене пели и танцевали ребятишки.Всюду были сказочные персонажи. Мы водили хороводы и танцевали. Было так весело!
Александра Бадертдинова
28 декабря 2017
+11
1227
24 комментария
культурный дневник всегда со мной, культура человека
|
|
В Зале современного этноискусства работает фотовыставка «Планета Земля: Венеция» Международной общественной организации «Центр духовной культуры» г. Самары.
«Планета Земля: Венеция» — открывает зрителям совершенной иной мир: на кадрах запечатлена атмосфера старинного итальянского города, большая часть которого включена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фотографии стали результатом многочисленных экспедиций, проводившихся с 2004 по 2016 годы. Еще мне очень понравились итальянские маски. Очень красивые. Актуально перед новым годом! На выставке я узнала,что такое гондолы и кто такие гондольеры. Вместо улиц в Венеции Каналы,по которым и плавают гондолы с гондольерами.И множество множество мостов и мостиков! Красота! Еще больше фото можно посмотреть здесь- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3517 |
|
Привет всем. Как я уже вам рассказывала в предыдущих блогах. Я делала снеговика на конкурс в Детский Университет. В итоге я отнесла туда четыре своих снеговика, изгтовленые в разной технике!
В детский университет я хожу с садика и мне очень нравится! Это я с одноклассницей Софией и её сестрой Ариной! Многие ребята тоже принесли снеговиков и в фойе была небольшая выставка,пока жюри принимало решение! Ну и наконец награждение. В этом году не было первого,второго и третьего места!Жюри решило,что есть участники и победители. Участникам давали сладкие конфеты. А нам победителям Дипломы и тоже призы. |
|
В канун наступающего Нового года на главной творческой площадке Городского Дворца культуры мы с мамой и почти весь город стали зрителями эстрадного концерта "Хорошее настроение". Билеты были выкуплены за три дня до премьеры,мы с мамой кое-как достали один билет. Зрители после трудового дня уже сразу при входе ощутили прилив хорошего настроения: живая музыка, мелодии и знакомые новогодние песни встречали елабужан. Волна позитива, живое исполнение вокала на разных языках мира, зажигательные танцы и искрометный юмор ведущих дал понять - Новый 2018 год уже совсем близко!
Концерт длился полтора часа. Время прошло не заметно и весело! |
|
«Храм Христа Спасителя» — фотолетописи грандиозного восстановления собора.
Я побывала на фото выставке Восстановление Храма Христа Спасителя в городе Елабуга! Идея возведения храма в знак благодарения за победу и в вечное поминовение о погибших появилась еще в 1812 году, однако активное строительство началось лишь в 1839 и длилось почти 44 года. Торжественное освящение собора состоялось в мае 1883 года. Храм стал символом возрождения новой России, связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим русского государства. На протяжении многих лет он был центром культуры и просвещения: здесь проходили коронации, всенародные праздники и важные даты в истории страны. В 1931 году решением Центрального Исполнительного Комитета СССР храм Христа Спасителя был взорван с целью строительства на его месте Дворца Советов, который, как известно, так и не появился. Решение о воссоздании русской святыни было принято лишь в 1990 году, когда на месте будущего храма установили гранитный закладной камень. Спустя четыре года началось строительство, ставшее поистине всенародным. Над восстановлением храма трудилось более тысячи мастеров из Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Пскова, Новгорода, Вологды, Златоуста, Перми и Астрахани. Фотографу Юрию Рыбицкому удалось запечатлеть уникальные моменты работы художников и скульпторов, в окружении которых он проводил десятки часов. Созданные автором фотографии стали замечательным свидетельством нового рождения храма Христа Спасителя. Выставка будет работать до 16 января! Приезжайте к нам в Елабугу в гости!
Александра Бадертдинова
22 декабря 2017
+13
1102
28 комментариев
культурный дневник всегда со мной, культура, выставки
|
|
Нам с мамой сообщили,что подведены итоги конкурса елочек,но мы всего лишь участники. И вот мы поехали за своим сертификатом участника в национальный парк Нижняя Кама!
Раз уж мы туда приехали,а это не в самом городе,а в нескольких километрах от него,мы решили ещё раз посетить музей Природы. Посмотрели на чучела зверей и птиц. И посмотрели выставку кормушек. Какие они красивые,как сказочные домики! Мне нравится в этом красивом музее! В нем,как в лесу побывал. Да он и находится в лесу! Приезжайте к нам! |
|
В этот раз мой выбор в библиотеке пал на книгу автора Кати Оковитой - Мора-Мрукс,проклятие королевского рода!
Сразу скажу,что книгу прочитала в тот же день! На одном дыхании. Очень интересная и современная. Как и Семь Жемчужин,в ней оживают картинки! В мрачном и таинственном городе Вермонстре находится школа чудес и чудовищ - Мора-Мрукс. Попасть в неё может далеко не каждый! Для начала нужно быть вампиром, привидением или иным поэтусторонним существом. Кроме того, каждый ученик должен обладать какой-либо магической силой. Чтобы получить знания, тоже придётся постараться. Ведь учителя в школе любят прогуливать уроки, да и вообще их порой бывает трудно поймать. Поэтому в школе Мора-Мрукс собрались самые выдающиеся и талантливые дети-монстры. Кира, Саша и Вероника - никогда раньше не дружили. Но с появлением новой ученицы в школе начинают происходить странные и невероятные события. И теперь девушки должны объединиться, чтобы разгадать загадку новенькой и помочь друг другу. Книгу советую больше девочкам читать. Там столько волшебства! |
|
МАНТ!!!
Есть у нас в Елабуге объединение под названием Мант! Итак,что это такое? Молодежная Ассамблея народов Татарстана - это представители культурно-национальных диаспор Республики Татарстан, её многонациональная молодежь. Что такое МАНТ? Все просто. МАНТ - это целеустремленные люди, это большая и дружная семья, объединенная одной общей целью - укреплять межнациональную дружбу и сохранять многоликую культуру Татарстана. А еще это талантливые, разносторонние и уникальные ребята, ценящие традиции . Каждую среду они приглашают всех желающих к себе !Эта команда участвует во многих городских мероприятиях. Я уже не сколько раз была на их концертах. Ребята выкладываются на всю катушку. Смотря выставку фотографий с мероприятий,я увидела что Мант принимает участие и в Республиканских мероприятиях! Мне очень нравится эта организания,думаю что когда вырасту,я буду тоже в их рядах!
Александра Бадертдинова
19 декабря 2017
+17
876
35 комментариев
культурный дневник всегда со мной, культура
|
|
Книжная выставка Центральной библиотеки Елабуги проходила в Иллюзионе, а также выставка кукол межнационального-кукольного театра студии "Дружба народов",от них нельзя было отойти от этих кукол. Я стояла ,как приклеенная. Всё смотрела и смотрела. Мотала себе на ус. Думала,как же на конкурс сделать что-то подобное. Кое-что придумала. Но,всё равно хочу к ним сходить и попросить научить меня азам изготовления куколок!
Ведь впереди такой интересный и увлекательный конкурс! Сценарий мы написали,а куклы даже ещё шить не начали! |
|
В Елабуге прошел «Марафон добрых дел»!
Грандиозным гала-концертом завершился "Марафон добрых дел" в городском Дворце культуры города Елабуга. Это мероприятие является своеобразным итогом всей Декады инвалидов. На нем руководители предприятий города и района могли внести свой вклад в помощь больным деткам и исполнить их мечту. Также, потрадиции, оказать помощь могли и обычные елабужане, внеся свои средства в специальный куб для пожертвований. Всего было собрано 82770 рублей и оказана помощь 23-м детям на общую сумму 492884 рубля. Мы с мамой пришли в обед ,после школы,но тоже успели поучаствовать в этом марафоне. Положили в этот ящик не много денежек! |