«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой культурный Блог!

+12578 RSS-лента RSS-лента

Мой культурный Блог!

Автор блога: Александра Бадертдинова
Плюшевый Монстр!
Вчера 27 марта мы с классом ходили в кинотеатр Иллюзион в городе Елабуга на мультик Плюшевый Монстр!
Плюшевый Монстр!

Мультик очень интересный и смешной . Нам всем понравился. А вот он был о чем.-
Жизнь аниматора Лино - сплошная рутина и полна неприятностей: на работе целыми днями его терроризируют дети, девушки его не любят, из квартиры его выселяют. И вот, желая изменить положение вещей, Лино обращается за помощью к магу-неудачнику. Но колдовство сработало не так, как хотел парень и он превращается в огромного плюшевого кота-монстра. И без того непростое положение парня ухудшается еще сильнее после того, как его обвиняют в ограблении. И теперь его ищут не только перепуганные горожане, но и вся полиция города.
Данный мультик является отличным поучительным уроком, который в доходчивой форме объясняет детям, что всегда надо быть осторожными со своими желаниями и нужно уметь ценить то, что имеешь. Так же в мультике присутствует чёткое разделение на хороших и плохих. Детям не нужно долго решать за кого болеть, а кто должен быть наказан.
Также у мультика хорошая картинка, красочные персонажи, он полон юмора и задора. Так же несколько баллов мультику добавляет замечательные голоса Алексея Воробьева и Михаила Галустяна. Мне очень нравиться, что наши режиссёры дубляжа очень добротно подходят к своему делу и не просто используют узнаваемые голоса, а подбирают их для каждого персонажа, согласно его характеру. Да, в мультике уж очень хороший хэппи-энд.
Общих фоток нет. Учительница не фоткала!
Плюшевый Монстр!
Мюзикл Снежная Королева!
Как я уже и писала в предыдущем блоге,мы с классом 3 марта посетили несколько спектаклей. Второй из них был мюзикл Снежная Королева!
Мюзикл Снежная Королева!

Девочка Герда искала своего брата Кая. Ей встретились и пираты и добрый лось и снеговик и злая Снежная Королева!
Мюзикл Снежная Королева!

Мюзикл Снежная Королева!

Мюзикл Снежная Королева!

Мюзикл Снежная Королева!

Мюзикл Снежная Королева!

В этом мюзикле мне понравилось,как актеры пели и танцевали. Очень сильные голоса у них. Даже у маленьких актеров. Всё было круто!
Все фото тут- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3938
Спектакль у Лукоморья!
3 марта у нас в Елабуге показывали несколько спектаклей! Мы с классом ходили на 2,а потом уже с мамой на 3-й.
Один из них назывался Каникулы в Лукоморье.Мальчик Ваня приехал к бабушке и его захватили в плен нечистые силы,но благодаря его друзьям и бабушке,а еще коту в сапогах всё свершилось благополучно!
Спектакль у Лукоморья!

Спектакль у Лукоморья!

Спектакль у Лукоморья!

Спектакль у Лукоморья!

Спектакль у Лукоморья!


На сцене играли актеры театра Городского Дворца Культуры. У них была очень интересная игра и яркие костюмы. Было интересно!

Все фото тут- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3937
Детская Библия учит многому!
Мне дедушка сегодня подарил интересную книгу! Детскую Библию! Я начала её читать. Очень интересно и познавательно. Надеюсь для себя я узнаю много нового!
Детская Библия учит многому!

Детская Библия учит многому!


Ведь чтение делает нас умнее и грамотнее. За каникулы постараюсь прочитать!
Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!
В Елабуге прошла акция скорби для поддержки Кемерово. Все мы скорбим вместе со всей Россией. Горожане приносили свечи,цветы и игрушки к памятнику афганцам. И мы с мамой в том числе.Народу приходило много,много детей возлагали игрушки!
Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Елабуга скорбит по случившемуся в Кемерово!

Люди стояли и плакали молча. Никто ничего не говорил. Никто ничего не мог сказать. Просто боль у всех на глазах!
Ходила в школу на мастер-класс!
Сегодня очень хорошая погода и отличное настроение. Днем я ходила в школу на мастер-класс. Мы делали цветочек,название материала я не помню.Цветочки нам отдали домой. Я нашла для него применение.
Ходила в школу на мастер-класс!

Я воткнула его в горшок с цветком.
Ходила в школу на мастер-класс!

Это мои поделки.
Ходила в школу на мастер-класс!

После школы мы с мамой гуляли и увидели вот такую интересную кормушку.Сверху сделана как крыша. Внутри крыши лежит хлебушек. А спереди часы повесили. Так необычно и интересно.
Ходила в школу на мастер-класс!

Потом мы с мамой зашли в кафе около дома,чтобы перекусить. Вечером я ездила на занятия по танцам.Вот так весело прошел мой день!
Ходила в школу на мастер-класс!

Ходила в школу на мастер-класс!

Ходила в школу на мастер-класс!
Берега Жизни!
Мы с мамой побывали на юбилейном творческом вечере поэта и барда Виктора Гладкова!
Берега Жизни!

На вечере звучали поздравления его друзей и коллег в виде песен и музыки.
Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Берега Жизни!

Вокруг известного елабужского поэта, барда, «человека-огня» Виктора Гладкова в Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника вновь собрались близкие друзья – Михаил Гоголев, Николай Алешков, Антон Неймышев и другие. Они слетелись из разных уголков Татарстана, прибыли из Москвы, чтобы поделиться воспоминаниями, шутками, сюрпризами, спеть вместе любимые песни.
В этот день отмечали 75-летний юбилей Виктора Петровича. Многие елабужане и гости города знают его по песне «Ах, Елабуга-Алабуга», которая по праву считается неофициальным гимном нашего города. Друзья и почитатели таланта баловали Виктора Петровича такими искренними тёплыми словами, которые могут идти только от души.
Свой юбилейный творческий вечер Виктор Гладков назвал «Берега жизни». А любой юбилей – это некое подведение итогов и смелый взгляд в будущее. Именно с «берегами» своей непростой и простой одновременно судьбы познакомил елабужский бард ценителей поэтического слова, членов «Литературной гостиной» и гостей города, собравшихся в библиотеке.
Родился Виктор Гладков в районном центре Ставропольского края – селе Арзгир, там же закончил 11 классов. Волею судьбы мальчик с пятилетнего возраста в течение 9 лет был прикован к постели тяжёлым костным заболеванием. Лечение проходил в городе Пятигорске, потом год проработал учителем в поселке Приозёрском, который позже попал под затопление.
В 1964 году Виктор Гладков поступил на очное отделение Московского кооперативного института Ценросоюза (ныне Российский университет кооперации), по окончании которого вернулся в родное село. Здесь он работал старшим экономистом в Арзгирском сельпо и райпотребсоюзе, директором торговых предприятий в сёлах Родниковское и Каменная Балка.
В 1973 году Виктор Петрович приехал по приглашению в город Набережные Челны на гигантскую стройку «КамАЗ». Здесь работал: директором магазина «Детский мир», затем директором базы и начальником торгового отдела Промторга. Позже несколько лет руководил оптовой базой «Росгалантерея», был начальником отдела реализации автомобилей «КамАЗа», коммерческим директором фирмы «Челныинтермах» и начальником АЗС.
Именно потому, по признанию Виктора Петровича, Набережные Челны являются самым крутыми и непредсказуемыми берегами в его жизни. А самыми пологими, спокойными и любимыми – арзгирские, которые он воспел в своих стихотворениях.
Позже с семьей переехал жить в Елабугу. Сейчас является председателем огородного общества.
Берега Жизни!

Фотоальбом - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3916
Навруз!
В субботу мы с мамой ходили на праздник Навруз. В городской дворец культуры города Елабуга.Праздник устроили на улице,был праздничный концерт. Выступали различные коллективы. Пели и танцевали.
Навруз!

Погода была очень теплая и солнечная!
Навруз!

Навруз!

Люди гуляли и развлекались. Всех угощали кашей. Я не ела,не люблю пшенку!
Навруз!

Навруз!

Рядом были организованы ярмарки,продавали игрушки,сувениры,чай и шашлык!
Навруз!

Навруз!

Мы очень весело погуляли с мамой!
Все фото здесь - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3901
Выставка Тюменских художников в Елабуге!
В зале современного этноискусства города Елабуга проходила выставка Творчества тюменских художников.
Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Основанное в 1944 году Тюменское отделение СХР является одной из ведущих творческих организаций в нашей стране. Оно объединяет более 90 художников, искусствоведов и мастеров декоративно-прикладного искусства, среди которых заслуженные художники, работника культуры и архитекторы Российской Федерации.
В экспозиции представлены более 80 живописных и графических работ, произведений декоративно-прикладного искусства и скульптуры 38 мастеров. В числе их авторов — заслуженные художники России Александр Новик, Юрий Юдин, Александр Павлов, заслуженные работники культуры Сергей Перепелкин, Альфея Мухаметова. Вместе с такими мастерами, как Юрий Рыбьяков, Вячеслав Сизов, Борис Паромов, в проекте участвуют молодые художники — выпускники художественных отделений тюменских вузов.
Очень красивые и необычные скульптуры!
Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Выставка Тюменских художников в Елабуге!

Мне выставка очень понравилась. Она вроде бы приедет в Челны!
Все фото здесь- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3908
Удивительная вселенная- тайны и загадки!
Я посетила лекцию в Детском Университете на тему Удивительная вселенная- тайны и загадки!Лекцию читал кандидат философских наук,доцент кафедры философии и социологии Смирнов Сергей Владимирович.
На лекции мы узнали о тайнах и загадках Вселенной. О том ,как возникла наша вселенная. Что такое черные дыры,красные гиганты и белые карлики. Что ждет нашу вселенную в будущем!
Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Потом были мастер-классы,я делала Новый дом для карандашей. Он получился ,как пенал. Было очень интересно!
Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Удивительная вселенная- тайны и загадки!

Жду следующих лекций!
Мы в контакте