| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Всем привет. В Елабуге проходит выставка художника Георгия Ивановича Лиховида.
Известный заслуженный российский художник, профессиональный художник-монументалист, живописец, график, родоначальник Донской горячей эмали. Мы с мамой конечно пошли посмотреть его работы! При входе на выставку стоит его автопортрет. Выставка называется- Метафизический сон художника! Очень много интересных работ. В его работах птицы очень легко уживаются с животными. Видать он любит рисовать животных. Родом он из Волгодонска. Сейчас ему 70 лет! Обратите внимание-эта картина называется Скала кота Василия. Очень интересная работа. Мне нравится! Я посмотрела каждую картину и при чем не один раз. Вышла я с выставки в восторге. Один позитив,после такой выставки. Вот на этой картине я увидела Елабугу. А вы видите? Все фото в альбоме- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4024
Александра Бадертдинова
4 мая 2018
+9
1492
24 комментария
культура, выставки
|
|
Мы с классом посетили музей Памяти в городе Елабуга. Для нас провели специальную обзорную экскурсию. Хоть и музей очень маленький,,всего одна комната,но там очень интересно! Тематика у нас была Пионерская!
Нам включали фильм про войну на большом экране. Рассказали,кто такие пионеры и октябрята. Одели нам красные платочки на шею. И мы дудели в настоящую трубу!И били в барабаны! Немного о самом музее! 9 мая 2015 года вся Россия праздновала знаменательную дату — 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Елабуге состоялось историческое событие — открытие в составе Елабужского государственного музея-заповедника единственного в Татарстане Музея Памяти, созданного при поддержке Кабинета Министров РТ и Министерства культуры РТ и посвящённого событиям «сороковых роковых». В этот день двери Музея Памяти были открыты для всех: только за три праздничных дня его посетили около 3 тысяч человек. В основу замысла экспозиции легло намерение её автора — генерального директора ЕГМЗ Г.Р. Руденко — показать через Елабугу как один из тысяч тыловых городов все тяготы, выпавшие на долю жителей нашей страны в 1941–1945 годах, всю безмерность трагедии, которая коснулась каждой семьи даже за тысячи километров от фронта. Музей Памяти состоит из одного зала, в котором благодаря оригинальному дизайнерскому решению совмещены предметно-документальная составляющая и современные информационные технологии. Здесь представлен ряд уникальных экспонатов военного времени из фондов ЕГМЗ и личных архивов елабужан: газеты и письма, документы и фотографии, награды, предметы вооружения и обмундирования, образцы продукции елабужских и эвакуированных в наш город предприятий. А на стенах экспозиционного зала размещены списки всех мобилизованных Елабужским военкоматом на фронт в 1941–1945 годах. Важнейшим элементом является использование инсталляций и видеохроник времён Великой Отечественной войны. Общую экспозицию дополняют два сенсорных киоска. В первом из них посетители найдут Всероссийскую Книгу Памяти (ОБД «Мемориал»), на страницах которой занесены имена граждан Советского Союза павших в боях, умерших от ран и болезней, пропавших без вести и тех, чья жизнь оборвалась в плену. Вот такой интересный музей! Все фото тут - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3996 |
|
Я прогулялась в свою любимую библиотеку и взяла новую книгу. Как Бабы-Яги сказку спасали!
Книгу ещё не читала,готовлюсь к чтениям Г. Тукая. В библиотеке новая выставка книг. Я часто посещаю библиотеку. Много читаю. Мечтаю окончить этот год на отлично! http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4022 |
|
Вчера мы с мамой пошли гулять в новый парк в Елабуге!.Он строится на территории бывшего майдана Елабуги. Там уже были велосипедные дорожки и площадка,для катания на роликах. Сейчас парк стал дополнен новыми тренажерами и фигурами.
Тренажеры сделали даже и для инвалидов. В нашем городе это новинка. В других городах я уже видела такие тренажеры и занималась на них! Очень мне понравилась композиция ВЕЛОСИПЕД. Я конечно же не удержалась и залезла посидеть на нем! Еще там есть интересная композиция из дров. Слово ГУЛЯЙ.Очень классно. А на последней букве й,сидит дятел. Как известно дятел является символом Елабуги! Но,самая теперь моя любимая композиция. Это Стулья,стулья различной высоты и размера. Я конечно же посидела на них))))) Вот такая прогулка вчера была. ))) |
|
Памятник-бюст Марины Ивановной Цветаевой установлен в городе Елабуга на пересечение улиц Казанская и Малая Покровкая.
![]() Памятник-бюст одному из величайших поэтов России – М.И.Цветаевой. Бюст М.И. Цветаевой находится в центре белой полуротонды – которая символизирует часть прожитой поэтом жизни. Авторы - московские скульпторы А.В. Головачев и В.А.Демченко. Установлен в 2002 г. Марина Ивановна Цветаева - русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Она считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. Сегодня называют хрестоматийными такие стихотворения Марины Цветаевой о любви, как «Пригвождена к позорному столбу…», «Не самозванка – я пришла домой…», «Вчера еще в глаза глядел…» и многие другие.
Александра Бадертдинова
24 апреля 2018
+18
2824
26 комментариев
памятник, культурный дневник александры
|
|
Я часто гуляю по нашему городу,особенно мне нравится гулять по улице Казанская!Очень много старых домов и памятников,соборов по пути встретишь.Вот например,один из новых памятников Елабуги - скульптурная композиция, изображающая в полный рост связиста и почтальона, изготовлена из бронзы и установлена на самой старинной улице города Елабуги. Скульптурная композиция «Связист и почтальон» на сегодняшний день единственная в мире. Она посвящена работникам отрасли связи.
Открытие памятника «Связист и почтальон» и чествование 800 тысячного абонента сети ОАО "Таттелеком", были приуроченны к празднованию 1000-летия г. Елабуги. На композиции девушка - почтальон стоит рядом со своим велосипедом, а связист в тюбетейки лезет по столбу - чинить фонарь. Автор - елабужский скульптор В. Демченко. Памятник установлен 22 августа 2007 г. Находится памятник рядом с со старой прядильно-ткацкой фабрикой.Она в Елабуге стала создаваться на базе эвакуированного оборудования Вышне-Волоцкого текстильного комбината в октябре 1941 года. В настоящее время заброшена. |
|
Елабуга богата своими музеями и памятниками культуры и архитектуры! Сегодня я расскажу вам о памятнике Надежде Дуровой!
Надежда Андреевна Дурова (Александр Александров) — офицер, участница ряда военных кампаний, герой войны 1812 года, автор «Записок кавалерист-девицы» и многих других литературных произведений. В Елабуге, где прошли последние годы её жизни и где она была похоронена, установлен её памятник работы скульптора Ф.Ф.Ляха. Служба кавалерист-девицы в гусарах была недолгой, основная часть её воинской жизни прошла в Литовском уланском полку. Но Ф.Ф.Лях предпочёл представить её именно в гусарской форме. За спиной Надежды Андреевны располагается елабужский некрополь — Троицкое кладбище, где находится её могила. В прошедшем веке кладбище и церковь на нём были уничтожены. От церкви остался фундамент, а территорию некрополя обнесли оградой и поставили входные ворота уже в 2000-е годы. |
|
Как и во многих городах России и Татарстана в городе Елабуга проходила фотовыставка "Письма военных лет. 1941-1945 г.г."
Мы с мамой конечно же посетили эту выставку. Выставку открыли торжественным концертом. Исполняли военные песни. Про эту выставку даже писали в газете,оказывается я есть там на фото!- http://elabuga-rt.ru/news/novosti/v-elabuge-otkrylas-fotovystavka-pisma-voennykh-let-1941-1945-gg Письма были напечатаны на специальных стендах,и люди могли свободно читать,не напрягая своё зрение. Я прочитала все письма на русском языке. на татарском не понимала. Особенно задело за душу письмо,где муж писал жене- продай мой кафтан,купи детям еды. И сапоги можешь продать,я может вообще не вернусь,а вам питаться надо.Слезы наворачивались почти от всех писем. Грустно было. Вокруг меня ходили Ветераны и плакали от этих писем. И во время концерта они тоже ревели. Что невольно сама начинаешь плакать. Это наша память. Извините,за поздний блог,не было доступа к фотографиям! За то сейчас все фото в альбоме- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3999
Александра Бадертдинова
24 апреля 2018
+11
824
24 комментария
фотовыставка "письма военных лет. 1941-1945 г.г.", культура
|
|
Мы с мамой посетили выставку,которая проходит в выставочном зале города Елабуга.
Эта выставка ажурных вышитых воротничков из Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Ирина Маликова жила в Оренбурге,муж был военный. У ней с детства было хобби. Сначала она вышивала крестиком,становясь всё старше,её работы стали удивлять знакомых. Она стала вышивать изумительные цветы-воротнички. Так же она шила ажурные платья. Очень нежные и красивые . Из тонкого льна и хлопка. Позже,она открыла кружок,где обучала своих учениц этому ремеслу. У ней около 400 учениц. Умерла она в 2010 году. Но,еще при жизни музей изобразительных искусств Оренбурга обратился к ней,и она продала свои работы. Сейчас они хранятся в этом фонде. И благодаря ему мы можем увидеть такие замечательные работы! Больше фото здесь - http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4001 |
|
Мы с классом и нашей учительницей ходили в музей декоративно-прикладного искусства в городе Елабуга!
Такие мероприятия-для нас целое событие! Мы как-будто окунаемся в маленькое путешествие. В музее очень много старинных вещей и поделок наших мастеров! Царит красота. Для нас работники музея устроили конкурсы,игры. Мы отгадывали загадки и кроссворды! А потом нас рассадили за большой стол и выдали материалы. У нас был мастер-класс по изготовлению цветочка! Нам раздали кругляши из картона,мешковину,тоже уже вырезанную кругом,шпажка из дерева,ленту для бантика,клей,и бумажные бабочки и цветочки,. Мы на картон приклеели шпажку,сделали импровизированную ножку для цветка. Сверху приклеили мешковину,на ножку завязали бантик из ленты. мешковину украсили цветочками. Получилась вот такая красота! Мама её воткнула в комнатный цветок. Смотрится здорово! Все фото здесь- не забудьте оценить- http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3995 |