|
Символ Юдино, расположенный на въезде в поселок Памятник-паровоз «Л-1591». Это огромная машина , 14 метров в длину и 5 в высоту. Масса 102 тонны, диаметр движущих колес 1,5 метра, скорость до 80 кмч. Ю́дино — микрорайон в составе Кировского района города Казани. Был основан в 1786 году и назывался Красная горка. А в 1918 году большая часть посёлка по указу Ленина была переименована в посёлок Юдино. Назван так в честь героя гражданской войны — Яна Юдина. Посёлок включён в черту города Казани после Великой Отечественной войны в 1965 году. И сейчас это Кировский район города Казани. Юдино сегодня — крупный железнодорожный узел Казанского отделения Горьковской железной дороги, его называют железнодорожными воротами Казани. Во времена Гражданской войны на территории Красной Горки шли ожесточённые бои. Захватив Казань, белочехи и белогвардейцы стремились овладеть мостом через Волгу и открыть путь на Москву. Левобережной группой войск Красной Армии командовал комбриг Ян Юдин. 12 августа 1918 года в районе станции Красная Горка бойцы Красной Армии вели жестокие бои. Артиллерия противника, занимая удобную позицию на горе у Верхнего Услона, вела по наступающим сильный огонь. Во время боя Юдин был убит осколком разорвавшегося снаряда. Через три дня после его гибели Совет народных комиссаров РСФСР постановил «железнодорожную станцию Красная горка, у которой погиб геройски т. Юдин, переименовать в Юдино». Поселок железнодорожников отметил свой 100-летний юбилей. Мероприятие, организованное для горожан 29 августа 2018 года на площади перед ДК Железнодорожников, собрало 20 000 зрителей и лучшие творческие коллективы города.
Матвей Писарев
23 ноября 2023
Нет комментариев
0
603
памятник паровозу
|
|
В читальном зале Центральной Детской библиотеки прошёл литературно-правовой урок, посвященный Всемирному Дню прав ребёнка "Сказки читаем - права изучаем". Мы познакомились с Конвенцией ООН о правах ребёнка. На примере сказочных героев мы обыгрывали ситуации с правами на жизнь, жилище, семью, учение, медицинское обслуживание, питание, развитие, отдых. Разгадывали викторину "Права литературных героев", узнали, чем отличается проступок от преступления, обсуждали жизненные ситуации.
|
|
Я посетила мечеть Кул Шариф. Там очень красиво, уютно и светло. Всем советую посетить главную мечеть нашего города.
|
|
После посещения музей Г.Тукая в Новом Кырлае, мы с родителями заехали на лошадиную ферму.
Мы долго искали вход, но так и не нашли. Ни одного сотрудника мы тоже не встретили. Видимо лошадкам дали еду и ушли, потому что они как раз обедали. Лошадей было много и больших и маленьких и разных расцветок. |
|
Музей детства я посетила с моими друзьями в Москве. Он находится на самом верху Детского Центрального Магазина. Там были игрушки, в которые раньше играли мои мама и папа.
Музей не большой, а игрушек много. Они расположены в шкафах под стеклом. Я расспросила у мамы почти про каждую игрушку, была у нее такая или нет. Еще там есть смотровая площадка, с которой открываются красивые виды и даже видно Красную площадь. Но мои игрушки мне все же нравятся больше. |
|
Родная земля-матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Родники, которые бьют из самого сердца земли, - это не только источник чистой питьевой воды. Исследования учёных свидетельствуют о благоприятном влиянии родников на человека. Родники необходимы всем нам. Они своего рода показатель экологического состояния того места, в котором находятся.
Родник. В 2019 году было принято решение отнести родник возле Боровецкой церкви к категории особо охраняемой территории.Родник находится в черте города. Сюда приходят набрать воды и так же можно прогулятся на Боровецком бульваре. |
|
В нашей сельской библиотеке прошло мероприятие "Осенние посиделки". Участвовали дети начальной школы. Мы поделились на две команды и участвовали в конкурсах , отгадывали загадки и делали поделки из овощей и фруктов. Было очень интересно. Победила дружба.
|
|
Дворец Земледельцев – очень шикарное и необычное здание. Находится на Кремлевской набережной.
Это монументальное здание было построено относительно недавно в 2010 году. И принадлежит оно Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Отсюда и такое название. Рядом с ним кажется, что мы находимся в Европе. Невозможно уместить полностью здание в один кадр. Интересным и необычным элементом здания является огромное дерево в центре. Оно выполнено из бронзы и в высоту почти 20 метров. Первоначально Дворец должен был быть многоэтажным, но архитекторы пошли на компромисс, и сделали его всего в 4 этажа. Что бы не нарушать архитектуру города. Внутрь туристов не пускают, там находятся кабинеты служащих Министерства сельского хозяйства. |
|
Русский драматический театр «Мастеровые» – театр с богатой историей. Он признан не только в родном городе, но и за его пределами.
Русский драматический театр "Мастеровые" Новое здание русского драматического театра «Мастеровые» расположено на проспекте Чулман города Набережные Челны. Четырехэтажное здание выполнено в стиле хай-тек. В новом здании театра много скульптур – 24 на улице и некоторое количество внутри.. Кроме административных и служебных помещений, в театре расположились репетиционный зал на 100 мест, зрительный зал на 500 зрителей, буфет, пошивочные мастерские.Территорию у нового помещения театра «Мастеровые» украсили скульптуры людей. |
|
Мне посчастливилось участвовать в интерактивной квест -игре ,организованной в галере «Хазинэ « ,по картинам художника Аркадия Пластова .
Разделившись на 2 команды мы активно собирали пазл по одной из картин художника . Было интересно сравнивать портреты крестьян Прислонихи с фотографиями из архива Аркадия Пластова. Оказалось очень увлекательно и разгадывать ребусы ,придумывать профессии и предметы по по картинам . Незаметно для себя и многое рассмотрел, и узнал о творчестве художника ,который в своих картинах чудесно воплотил отразил тему русской деревни и народного быта. Было здорово ,будто окунуться в атмосферу летних каникул . |