|
Более двадцати лет подряд в последнее воскресенье ноября в России отмечают день матери. В этом году он выпадает на 26 ноября.
К этому знаменательному дню в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка “ Парад сказочных мам» ,посвящённая этому светлому и тёплому празднику.,посетив которую можно узнать об истории праздника, о начале празднования этого замечательного праздника в России, его традициях. На выставке представлены интересные художественные произведения, рассказывающие об известных книжных мамах,рассказы, сказки, песни, стихи о самых прекрасных женщинах на Земле. Возможно познакомиться с энциклопедией о взаимоотношениях в семье и воспитании детей. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.
Полященко Матвей
26 ноября 2023
1 комментарий
+1
247
центральная детская библиотека казани, #коднюматери
|
|
ГБУК РТ "Республиканская детская библиотека имени Роберта Миннуллина" – это солидное книжное собрание детской художественной и отраслевой литературы (более 120 тыс. печатных изданий), крупнейший информационный центр по вопросам детства и поддержки образования, досуговое учреждение, методический центр для библиотек Республики, работающих с читателями-детьми. В библиотеке очень красиво, уютно. Библиотека активно использует новые информационные технологии: автоматизированы все рабочие места, автоматизировано обслуживание читателей, внедрен Единый читательский билет, установлены Wi-Fi точки для пользователей библиотеки, создан медиауголок для читателей, ведутся электронные каталоги и картотеки, у читателей библиотеки есть возможность воспользоваться сводным каталогом библиотек Республики Татарстан, ни одно мероприятие не обходится без сопровождения электронной презентацией, прослушивания аудиорассказов и стихов, просмотра мультфильмов и т.д. Очень много книг. Богатая библиотека |
|
3 ноября я посмотрел новый фильм "По щучьему велению" в кинотеатре. Фильм мне очень понравился, потому что было смешно и интересно. Самый смешной момент для меня был, когда посол хвастался своими заграничными новинками, а на самом деле там сидел человек, который все это делал. А из персонажей больше всего понравились Емеля и его отец, здорово, что последним желанием Емеля вылечил его глаза.
Иногда зимой мне тоже хочется, чтобы вдруг наступило лето, но после второго желания Емели, я теперь понимаю, что без весны никак и всему свой черёд. |
|
24 ноября в Художественной галерее Хазинэ открылась интересная фотовыставка "Этнографическая мозаика татарского народа".
Летом Министерством культуры РТ был объявлен фотоконкурс по нескольким номинациям. Конкурс был направлен на содействие популяризации традиций и обычаев татарского народа, сохранение и развитие национальной идентичности татарского народа в Республике Татарстан и за её пределами. И вот сейчас в Хазинэ выставлены лучшие работы фотографов и фотохудожников. Мы с удовольствием посмотрели эти фотографии, на них и национальные обычаи, и национальные праздники, и фотографии бабушек, деток. Запомнилась фотография невесты в небесно-голубом платье, и двух мелких батыров на сабантуе. Отличная выставка! |
|
Дом Горюхина Городской управы – дом Горюхина – выстроен в середине ХIХ века. Это памятник гражданской архитектуры. Ул. Джалиля, 18. Ныне в этом здании располагается Мензелинский Совет местного самоуправления и Многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Здание реального училища. Училищное здание построено в 1914-1920 г.г. В 1920 году здесь открылось педагогическое училище. В 1941 году в здании временно разместилось Военно-политическое училище, где учился известный татарский поэт М.Джалиль (мемориальная доска установлена в 1985 году).Это памятник гражданской архитектуры. Сейчас это Мензелинский педагогический колледж. |
|
Строительство железнодорожного моста через реку Мензеля было осуществлено в начале двадцатого века. Мост имеет два названия: Екатерининский и Царицын. Связаны эти названия с определенными историческими событиями. Екатерининским мост назвали в связи с тем, что после разгрома восстания Емельяна Пугачева Екатерина II намеривалась приехать в эти края, а затем продолжить путешествие в Уфу, переправившись на другой берег реки в этом месте. К ее приезду отремонтировали уже существовавший здесь на тот момент мост. К сожалению, императрица эти края не посетила
Мост Сейчас этот мост отреставрировали. |
|
Этот собор считался самым авторитетным храмом не только в городе, но и во всей мензелинской округе. Время закладки первого камня в литературе не указывается, дата завершения строительства – 1813 год.
Инициатором сбора денег для строительства собора был по фамилии Ситников. Во время пожара 1 мая 1878 года собор сильно пострадал и был восстановлен только в 1880-1890 годах. Деньги на ремонт дали купцы первой гильдии города Елабуги Иван Иванович Стахеев (1818-1888 г.г.) Иван Григорьевич Стахеев (умер в 1907 году) и купец первой гильдии из города Казани Павел Васильевич Щетинкин. Притч состоял из протоиерия, двух священников, дьякона и двух псаломщиков. Все они жили в церковных домах. Собор объединял верующих, которых спустя 10 лет насчитывалось 7264 человека. Храм занимал 217 десятин земли. В 1901 году собор со своих земель получил 200 рублей дохода. В советский период храм часто менял своих хозяев. 29 апреля 1938 года храм был закрыт, здание передано сельхозтехникому, в 1940 году – под кинотеатр, в 1954 году – Мельничному управлению. Собор имеет оригинальную объемную-планировочную композицию. Это уникальное сооружение стиля ампир. |
|
Здание гимназии – здание было построено в 1882 году помещиком Горбушиным как гостиница для купцов, приезжающих на знаменитые мензелинские ярмарки. С 1902 года здесь разместилась женская гимназия с 7-годичным сроком обучения, начальницей которой была А.Г.Никольская. В 1918 году гимназия преобразовалась в первую советскую школу, в 1934 году она стала называться средней школой имени Молотова. В 2001 году коле присвоено звание «Школа, содействующая здоровью бронзового уровня». В 2002 году школе исполнилось 100 лет.
|
|
Минзэлэ мэчетендэ экскурсиядэ булдык.Мэчетнен имамы безне ислам дине белэн таныштырды. Вэгазь тынладык. Биш вакыт намаз, азаннын нэрсэ икэнен белдек. Ойлэ намазын бергэлэп укыдык .
|
|
создан в 1935 году, но до 1998 года он назывался Сад имени Ленинского комсомола.
В 1978 г. на его территории был установлен первый бюст Муса Джалиля, но в 2017 году бюст и постамент был обновлен. Парк имени Мусы Джалиля На сегодняшний день парк является местом в городе Мензелинске, где проводят массовые мероприятия: концерты артистов самодеятельности, новогодние праздники, салют, конкурсы, ярмарки и прочие мероприятия. В парке есть современная детская игровая площадка для детей от 2 до 12 лет. Центральным элементом парка является Ёлка с надписью «Мензелинск». Она представляет собой металлическую конструкцию с подсветкой и арками для входа внутрь. В новогодние праздники она является местом отдыха многих мензелинских семей. |