
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
8 апреля мы всей семьей ходили в кинотеатр на показ мультфильма "Смурфики. Затерянная деревня".
В нем Гаргамель продолжает охоту на смурфиков, чтобы завладеть их волшебной силой и стать самым могущественным колдуном. Смурфики во время смурфборда нападают на след таинственных существ из Запретного леса. Кто они - большой секрет. Но на самом деле мульт о другом - он о Смурфетте и о поисках своего предназначения. Кто не знает, Смурфетта - творение Гаргамеля. Она ненастоящий смурфик и даже её имя показательно - оно ничего не означает кроме того, что она смурфик-девочка, в то время как у остальных смурфиков имена обозначают их отличительные признаки и занятия. Смурфетта находится в поисках себя и испытывает муки из-за своей исключительности. В этом мультике затрагиваются серьёзные темы из области психологии личности. В отличие от других смурфиков, Смурфетта способна к состраданию и самопожертвованию. Момент, в котором Смурфетта покажет своё главное предназначение, вызовёт реки слёз как у детей, так и у взрослых.
Вероника Тумашева
12 апреля 2017
7 комментариев
+10
1546
|
|
Главными достопримечательностями всего Кавказа, конечно, являются горы, море и многообразие природных и исторических памятников. Так над Гагрой возвышается великолепная гора Мамзышха высотой 1876 метров. С одной из сторон этой горы примыкает одноименный хребет, по которому можно пройти вниз прямо к Голубому озеру.
Поднявшись на одну из смотровых площадок, можно осмотреть всю Гагру. Вершина горы Мамзышхи расположена в окружении альпийских лугов. Отсюда открывается потрясающий вид на Черное море, горные хребты и другие великолепнейшие виды. |
|
Куйбышевское водохранилище расположено на территории двух областей - Куйбышевской и Ульяновской - и трех автономных республик - Татарской, Чувашской и Марийской.
Из 6 000 квадратных километров площади водохранилища на Татарию приходится 2 900 кв. км, то есть около половины. Повышение уровня воды в Волге и реке Каме вызвало подъем воды в малых реках. Так, воды Казанки поднялись близ устья на 11 метров против прежнего, и ширина реки у Казанского парка культуры и отдыха достигает 2,5 км. Теперь нижняя часть ее может быть использована для судоходства на расстоянии 40-50 км. Уровень Свияги близ устья повысился на 10 метров; более чем на 80 км река стала судоходной. Полноводными стали низовья рек Меши, Шешмы, Зая и др. Многие из них доступны в нижнем течении для плавания небольших судов. Все это дает Татарской республике около 500 км новых водных путей. Число пристаней в республике увеличивается в 2-3 раза. Казанский порт становится одним из крупнейших в РФ. Большие механизированные пристани оборудуются в Зеленом Доле, Чистополе и др. местах. Татарстан получает возможность доставлять грузы дешевым водным транспортом в центральные районы республики и к причалам многих предприятий. |
|
Знакомство с экспозицией редких видов бабочек и насекомых из разных уголков мира. Посетителям Парка представлена коллекция с разных частей планеты, предствлены бабочки, жуки, скорпионы, пауки, кузнечики и др. редкие виды насекомых. бабочка Графиум |
|
Барский дом в с.Среднее Девятово, построенный в конце XIX века казанским купцом Павлом Васильевичем Щетинкиным. Помещик П.В. Щетинкин купил здешние земли в 1880-ые годы. У него имелись конный завод, кирпичный завод, фруктовый сад и пруд. Он родился 3 ноября 1846 года, сегодня исполняется 170 лет со дня его рождения. Барский дом сохранился и на сегодняшний день.
Конный завод помещика Павла Васильевича Щетинкина. Фото сделано в конце XIX - начале XX века. Село Среднее Девятово. Кроме этого завода, у помещика был большой сад, пруд и кирпичный завод. |
|
#ялюблюживотных #абольшекотиков #люблюрисовать #люблюгулятьсдрузьями #люблюкататьсянавелосипеде #люблюмаму #люблювсёхорошее
|
Привет всем! |
|
В нашем классе прошла акция "Без татарча сөйләшәбез". Мы разговариваем и поем по-татарски. Мы любим свой родной язык!!! Родной язык значит для нас очень много. Ведь именно с помощью него мы учимся общаться друг с другом. Родной язык—это то, что объединяет всех нас, сплачивает с родной культурой, традициями, нравами.И помогают нам в этом наши учителя и родители.
|